Крупнейшая ежедневная газета Германии пишет о разочаровании во Владимире Зеленском

26.02.2021 18:12 | Укррудпром

18:10 26 февраля 2021 года

Крупнейшая ежедневная газета Германии Süddeutsche Zeitung проанализировала причины разочарования украинцев в президенте Владимире Зеленском. По мнению издания, причина кроется в том, что глава государства продолжает курс всех предыдущих постсоветских режимов. Материал появился на сайте Süddeutsche Zeitung 25 февраля.

Редко когда президент в Украине падал в глазах электората так быстро и так резко, как Зеленский, пишет газета. Менее чем через два года после его триумфальной победы над Петром Порошенко опросы показывают, что только пятая часть украинцев проголосовала бы за Зеленского в первом туре. А половина респондентов хотят, чтобы он немедленно ушел в отставку и провел досрочные президентские выборы. В издании считают, что это должно дать Западу пищу для размышлений.

Газета называет быстрое разочарование в своих политиках отличительной чертой украинских реалий. В 2019 году многие украинцы поверили в обещание бывшего комика Зеленского, что он быстро положит конец войне на востоке. Как и ожидали многие, наступило разочарование.

Основная причина падения доверия к Зеленскому — его нежелание проводить настоящие реформы, полагают журналисты газеты. Зеленский встроился в постсоветскую систему правления и закрывает глаза на коррупцию и беззаконие в обмен на то, что он и его аппарат в значительной степени сохраняют контроль над положением в стране.

В издании заметили, что государству нужны независимые институты — и они не появились при Зеленском. Напротив, в 2020 году он де-факто подчинил себе ранее почти независимый центральный банк и генеральную прокуратуру. Практически все “реформаторы” были уволены. А СБУ, коррумпированные суды, комитеты по отбору и увольнению судей — все это осталось нетронутым.

Теперь президент еще хочет подчинить НАБУ, так как оно расследует дела нескольких сотрудников Зеленского.

“Если из Украины не были выведены миллиарды, стране не потребовались бы миллиардные кредиты Запада. Международный валютный фонд теперь отказался предоставить Зеленскому деньги, пока он дает пустые обещания реформ”, — пишет газета.

Президент отреагировал на падение своего рейтинга, создав рабочие группы: они должны быстро разработать законы, чтобы доказать стремление Зеленского к реформам. То же самое он сделал перед парламентскими выборами 2019 года, но ничего не было реализовано.

Скромный список достижений Зеленского не является секретом и для Европы. Только недавно Европарламент издал безжалостную резолюцию по Украине. Нового президента США Джо Байдена обещания Зеленского тоже вряд ли впечатлят.

“Но будет ли какая-то польза, если новый президент США окажет давление на Киев? Скорее всего нет. Есть много оснований полагать, что годы Зеленского окажутся для Украины такими же потерянными, как и годы его предшественника Порошенко”, — резюмировали в газете.

Додати коментар

Користувач:
email:





Є на ринку й обман і шахрайство,
Інвесторів часто зводять з пуття.
Та якщо знати правила гри,
То можна втричі збагатіти з ним.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Світ на порозі газового колапсу через зупинку поставок із затоки
17:00 - Іран зявив, що Ормузька протока відкрита для всіх, крім суден ворогів
16:00 - У Чехії підпалили українське підприємство тепловізорів: поліція підозрює теракт
15:00 - Іран пригрозив ударами по ключовій інфраструктурі країн Перської затоки
14:56 - Всесвітній день води
13:55 - Суд відібрав у підприємця ферму академії аграрних наук у Чернівцях
13:20 - Кулеба розповів, як на Одещині посилюють захист портів
12:49 - У Чернігові прокуратура не змогла повернути державі установку для пакетування води за 4,5 мільйона
12:00 - Аварія на обладнанні: частина Києва та області залишилася без світла
11:42 - Пошкодження тепломережі на мосту Патона: ведеться ремонт, частина будинків без тепла
10:49 - Рекорд з початку року: Нацбанк витратив $1,34 мільярда на підтримку гривні
10:00 - На Одеській залізниці під час евакуації загинула провідниця
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 22.03.2026
18:00 - Уряд створив новий механізм виявлення непрофільного держмайна для приватизації
17:02 - Суд покарав "Укрзалізницю", яка не змогла зберегти дерева на Полтавщині
16:45 - Підприємства мають максимально наростити власну генерацію – Свириденко
16:15 - "Укрпошта" заявляє, що покращила доставку попри удари по інфраструктурі
15:20 - Завдяки погоді Україна скоротила відбір газу зі сховищ
14:37 - Суд визнав Ілона Маска винним у маніпуляціях під час придбання Twitter
13:40 - Глава енергетики Євросоюзу закликав поквапитися із заповненням газових сховищ
12:45 - На трасі Київ–Одеса відновили 50 тисяч квадратних метрів покриття – Кулеба
12:05 - В Одесі запустили комунікаційний центр Служби 112
11:40 - Славутич залишився без світла через атаку московія
10:50 - Ще на двох пунктах пропуску запрацювала єЧерга для автобусів
09:50 - Чернігів повністю знеструмлено через російські обстріли
09:00 - Уряд запустив новий механізм виявлення непрофільного держмайна для приватизації
06:00 - Поранення, гранти і джерки: історія ветеранського бренду Jerkon
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 20 березня: кешбек на пальне, податковий законопроєкт
20:45 - Російська нафта може знову стати головною в імпорті Індії


Більше новин