О репутации. О Приватбанке. И о Монобанке.

25.02.2021 20:42 | Sergey Fursa

СБУ и НАБУ посадили самолет бывшего топ-менеджера Приватбанка, который сбегал из страны, а антикоррупционный суд отправил этого менеджера за решетку. Как будто мы в американском блокбастере. Но на этом сравнения заканчиваются. Недавно меня обвинили во всех возможных современных грехах только на том основании, что я пытался донести одну простую мысль. Репутация – это очень важно. И нельзя считать достойными бизнесменов и пользоваться их продуктом если они до этого виновны в преступлении. Речь, конечно же о Монобанке. Который создали бывшие менеджеры Приватбанка. И который очень нравится украинским хипстерам.
Почему сейчас зашла об этом речь? Потому что НАБУ и СБУ посадили самолет с бывшим членом правления Приватбанка, Яценко. Который стал первым, кого задержали по делу Приватбанка. Подозрения также получил и Дубилет-старший, возглавлявший Приватбанк в тот момент.
Пока что дело касается не 5,5 млрд долларов в целом, а лишь части этой суммы, 136 млн грн. Которые были выведены из банка в последний момент. Подозрения уже получили два учредителя Монобанка. А как оказалось, там и третий, Гороховский, тоже вовлечен в дело о выводе 136 млн грн. Каким образом, кроме того, что его друзья повязаны следствием? Очень просто. Деньги из Приватбанка, вот эти вот 136 млн грн., выводились на страховую компанию Ингосстрах. Согласно материалам дела. А дальше оказалось, что согласно материалов расследования, эта самая компания была подконтрольна Дубилету-старшему и Олегу Гороховскому. Такие выводу у НАБУ, а кто мы такие, чтобы с ними спорить. Вот такие вот друзья. Все у них общее. Все бизнесы делают вместе.
В итоге, все основные учредители Монобанка уже проходят под официальным следствием. А не официально все прекрасно все понимают. Что именно менеджмент Банка, правление, являются соучастниками по выводу из Приватбанка 5,5 млрд долларов. Без них бы Коломойский не справился. А значит именно они несут ответственность за то, что все украинцы заплатили 5,5 млрд долларов. Порядка 5% от ВВП страны на момент национализации. Деньги, которые очень бы пригодились украинской армии. Или украинским врачам. Да и дорог на эти деньги можно было настроить очень много.
И вот теперь вопрос. Есть ли моральное право пользоваться услугами этих людей. И не вопрос в удобстве. Монобанк действительно – очень инновационный карточный продукт. Не банк, это важно. Банком является Универсал банк Тигипко. Именно поэтому особых рисков для людей, у которых сейчас есть карточка Монобанка нет, ведь устойчивость банка Тигипко не вызывает сомнений и расследование НАБУ на него не повлияет. А Монобанк – просто карточный продукт. Технологичный. Удобный. Модный. Но где же вопрос морали? Неужели украинских пользователей не волнует, кто стоит за этим продуктом? И не надо лицемерных упоминаний, что еще не было суда. Все все прекрасно понимают. И кто такой Коломойский. И что его менеджмент делал все, что он скажет. И неплохо на этом зарабатывал. Все были в доле и в теме. И теперь, на те деньги, которые были заработали в Приватбанке, создается продукт, который вдруг становится очень популярным. Среди людей, которые говорят, что они патриоты. Среди людей, которые утверждают, что у них есть принципы. Но вот чего стоят принципы и убеждения, когда от них отказываются просто потому что так удобнее?
Украинцы соглашаются, что надо отказываться от российских товаров. Потому что Россия страна агрессор. Но те же украинцы готовы закрывать глаза на акционеров из Украины, которые вовлечены в дело Приватбанка. Это было самое большое финансовое мошенничество в истории Украины. И люди снова улыбаются и машут. Репутация ничего не стоит? А если так, то какой смысл ее беречь? Все ведь знают, потом тебе все простят. Знают об этом политики. Которые уверены, что за них все равно проголосуют, сколько бы вышек они не купили и какие контракты с Газпромом бы не подписали. Отсутствие института репутации очень дорого стоит Украине. Потому что нет сдерживающего фактора. Никто не боится совершаться гадости и преступления. Потому что знают, что за них им ничего не будет.
Яценко отправили в тюрьму с правом выхода под залог в 50 с чем то млн грн. Это меньше 2-х миллионов долларов. Которые его друзья скоро для него найдут. Те же друзья, которые экстренно предоставили ему самолет как только стало известно, что ему подписали подозрение. И он выйдет. И будет ходить, как ни в чем не бывало. Улыбаться. Говорить, что суд разберется в том, что он ни в чем не виноват. И точно также украинцы продолжат улыбаться и говорить, что олигархи это зло. Что они против коррупции. Что Украину бедная страна, потому что все все украли. И при этом легко будут пользоваться краденным.
А еще будут утверждать, что Дмитрий Дубилет прекрасный парень и он ничего не знал. Просто связался с плохой компанией и был с ними годами. Просто он же не Павлик Морозов, стучать на свое папу. Просто был членом правления Приватбанка, который работал как пылесос по выводу денег в пользу акционеров, но вообще-то хороший парень и поэтому это не важно.
Просто я в не политики, говорят украинские футболисты, которые отправляются играть в Россию. Я против олигархов и считаю Коломойского злом, но карточка Монобанка очень удобна, да и менеджмент Банка просто делал как все в Украине, просто говорят украинские хипстеры. И не спрашивайте потом, почему Украина остается не только не Россией, но и не Европой. И не США, где такие люди давно бы получили волчий билет и потеряли все. Потому что украинцы очень любят компромиссы. Особенно компромиссы со злом. И с собственной совестью.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money in motion
Fluctuations everywhere
Tread cautiously now

- Fin.Org.UA

Новини

11:35 - У столиці та на Київщині без світла наразі 600 тисяч споживачів
10:55 - Уряд оновив умови надання субвенції на облаштування укриттів
10:25 - "Укренерго" повідомило про наслідки російської атаки для енергетики
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 27.12.2025
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:30 - Нові індустріальні парки «МІСТО ДІЙ» та «ФУРСИ» включено до Реєстру
19:00 - Українські банки уклали кредитну угоду на 21,5 мільярда гривень для ОПК
18:44 - Міндіч заперечує свій зв’язок з виробником дронів "Файєр поінт"
18:35 - Заява Міністерства енергетики України щодо незаконного «ліцензування» енергоблока Запорізької атомної електростанції російською федерацією
18:16 - Українські банки об’єдналися для фінансування підприємства ОПК на понад 20 млрд грн
17:50 - Гендиректором "Укргазвидобування" став Юрій Ткачук
17:30 - Національний кешбек: виплата за жовтень-листопад відбудеться цими вихідними
17:20 - Затверджено порогове значення кредитної заборгованості, інформація про яку надається з Кредитного реєстру Національного банку
17:10 - Мінфін розповів про ситуацію із затвердженням місцевих бюджетів
16:46 - Повідомлення про оприлюднення проєкту розпорядження Кабінету Міністрів України «Про затвердження рішення наглядової ради Ради бізнес-омбудсмена щодо обрання Анки Фельдгузен на посаду бізнес-омбудсмена»
16:41 - Проєкт розпорядження Кабінету Міністрів України «Про затвердження рішення наглядової ради Ради бізнес-омбудсмена щодо обрання Анки Фельдгузен на посаду бізнес-омбудсмена»
16:38 - Російський бізнес пожалівся Путіну на масову націоналізацію
16:30 - Що впливатиме на економіку на початку 2026 року
16:07 - АРМА вже отримало майже 2,5 мільйона гривень за продане судно USKO MFU
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 29.12.2025
15:37 - АМКУ оштрафував дві компанії за змову під час торгів Міноборони
15:12 - Міненерго до кінця грудня має надати річний план нарощення когенерації
15:09 - Швеція внесла до Фонду підтримки енергетики України додаткові 63,8 мільйони євро
15:04 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 23 грудня 2025 року
15:02 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
14:58 - Участь Мінекономіки у роботі Верховної Ради України 22 грудня 2025 року
14:54 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо окремих питань у сфері оцінки відповідності»
14:50 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо окремих питань у сфері оцінки відповідності»
14:46 - У 2025 році українці зібрали 57,6 мільйона тонн зерна
14:42 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32549
Австралійський долар28.2121
Така0.34417
Канадський долар30.7427
Юань Женьміньбі6.0031
Чеська крона2.0458
Данська крона6.634
Гонконгівський долар5.4125
Форинт0.127686
Індійська рупія0.46817
Рупія0.0025107
Новий ізраїльський шекель13.1651
Єна0.26891
Теньге0.083207
Вона0.0291
Ліванський фунт0.00047
Малайзійський ринггіт10.3905
Мексиканське песо2.3468
Молдовський лей2.5055
Новозеландський долар24.4853
Норвезька крона4.1952
Саудівський ріял11.2149
Сінгапурський долар32.7548
Донг0.0015993
Ренд2.5223
Шведська крона4.5814
Швейцарський франк53.2857
Бат1.35519
Дирхам ОАЕ11.4528
Туніський динар14.5635
Єгипетський фунт0.8844
Фунт стерлінгів56.7692
Долар США42.0637
Сербський динар0.42217
Азербайджанський манат24.7434
Румунський лей9.7358
Турецька ліра0.9799
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.649
Болгарський лев25.3228
Євро49.5552
Ларі15.6023
Злотий11.7401
Золото189740.52
Срібло3129.08
Платина100323.61
Паладій77128.42

Курси валют, встановлені НБУ на 29.12.2025