ДТЭК Рината Ахметова вывел почти все свои угольные энергоблоки из аварийного ремонта

25.02.2021 17:54 | Укррудпром

17:35 25 февраля 2021 года

Большинство находившихся в аварийном ремонте энергоблоков генерирующих компаний ТЭС вышли из ремонта и находятся в резерве.

Как передает Бизнес Цензор, об этом свидетельствуют данные оператора объединенной энергосистемы НЭК “Укрэнерго”.

Так, по состоянию на 16:00 в аварийном ремонте продолжают находиться три блока на Криворожской ТЭС энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова и один блок на Славянской ТЭС “Донбассэнерго”. При этом сейчас 24 блока ТЭС находятся в резерве, в том числе 14 блоков ТЭС ДТЭК. Для сравнения, по состоянию на 19 февраля в аварийный ремонт были выведены 10 энергоблоков ТЭС, в том числе 9 блоков на станциях ДТЭК.

В то же время общие запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ Украины с 22 февраля начали увеличиваться впервые после начале сентября 2020 года, отмечает отраслевое издание ExPro.

По данным Минэнерго, общий объем топлива с 22 по 24 февраля увеличился с 407,3 до 443,5 тыс тонн.

В частности, запасы газового угля на складах ТЭС с 22 по 24 февраля выросли с 190,4 до 219,9 тыс. тонн, при этом запасы антрацита продолжают оставаться на уровне 110-113 тыс. тонн.

Вместе с тем, запасы антрацита на складах ТЭЦ с 22 по 24 февраля выросла с 88,1 до 93,7 тыс. тонн, также увеличились запасы газового угля — с 18,1 тыс. до 20,1 тыс. тонн.

По состоянию на 24 февраля, наибольшие запасы угля продолжают оставаться на двух станциях —Славянской (64,8 тыс тонн газового угля на 32 дней работы) и Луганской (62,8 тыс. тонн антрацита на 14 дней работы). На всех остальных станциях запасы угля составляют 1,7-30 тыс. тонн на период от 1 до 7 дней работы.

Как сообщалось, по данным Госэнергонадзора, основной причиной аварийны остановок энергоблоков в начале февраля стали нарушения в действиях персонала. 

Так, по результатам расследований 75 технологических нарушений на энергоблоках ТЭС ГК определены организационные причины возникновения этих нарушений. Наибольшее количество отказов произошло из-за ошибочных действий руководящего персонала (24 отказа), также значительную часть отказов вызваны дефектами ремонта и ошибочными действиями ремонтного персонала (21 отказ), вина персонала служб, лабораторий, цехов, отделов (17 отказов), влияние посторонних лиц и организаций (7 отказов) и 6 других отказов (дефекты).

Напомним, в феврале генкомании ТЭС столкнулись с нехваткой угля на складах. Из-за этого энергоблоки станций государственного “Центрэнерго” (Трипольская ТЭС и Змиевская ТЭС) работлина резервном топливе (газ), тогда как ДТЭК Рината Ахметова заявляли, что работа ТЭС с использованием газа не выгодна.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money in motion
Fluctuations everywhere
Tread cautiously now

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 9 червня: податок на OLX та шостий за червень рекорд долара
20:45 - Індія закриває лазівку для тіньових танкерів, які обходять санкції
20:15 - "Нафтогазу" дозволили перенести понад мільярд євро боргу на тлі сотень ударів московія
19:50 - Бізнес просить аналог "Енергетичного Рамштайну" для відновлення портів
19:45 - Кувейт прорвав нафтову блокаду в Ормузі двома "таємними" супертанкерами
19:15 - Азія охолола до нафти московія – її продають вже дешевше за Brent
18:57 - ФДМУ пропонує передати "трубу Медведчука" "Укртранснафті"
18:47 - Від початку року українці зареєстрували 5000 нових мінібізнесів
18:29 - Паливна криза Криму перекинулася на південь московія
18:00 - "Укрзалізниця" додала на літо нові рейси та змінила розклад
17:36 - Голова сільради програв апеляцію: держава забере катер за мільйон гривень
17:35 - Малий агробізнес запрошують на онлайн-захід про програми підтримки у 2026 році
17:30 - 18% "тіні" та 28 мільярдів втрат
17:20 - Офіційний курс долара вшосте за червень встановив рекорд
16:42 - До кінця року програма "СвітлоДІМ" охопить ще 3600 будинків – Свириденко
16:37 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України “Про затвердження методик розрахунку розміру плати за надання послуг з оцінки матеріалів реєстраційного досьє та послуг референс-лабараторії”
16:32 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України “Про затвердження методик розрахунку розміру плати за надання послуг з оцінки матеріалів реєстраційного досьє та послуг референс-лабараторії”
16:20 - "Нова пошта" закриває останні два відділення у Дружківці на Донеччині
16:20 - Конкурс на голову Нацдепозитарію виграв той, хто його проводив
16:00 - Більше жінок в гумрозмінуванні: за участі Мінекономіки відбулась зустріч з недержавними операторами протимінної діяльності
15:58 - 70% будівельного сміття в Україні можна переробити – дослідження
15:54 - Інтерв’ю Андрія Пишного для подкасту "Вища Ліга" видання Liga.net про корпоративне управління в банках
15:32 - Суд визнав незаконними гігантські збори за робочі візи, впроваджені Трампом
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.06.2026
15:06 - У травні інфляція сповільнилася – Держстат
15:00 - Пастка для мільйонерів
15:00 - Гутники оживили ольвійського дельфіна заради церемонії "УП100: Бізнес"
14:50 - Енергопідтримка для ФОПів: підсумки програми
14:45 - ПДФО для орендодавців знизили з 18% до 5%
14:34 - Наказ Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження листа очікувань власника Національного агентства з акредитації України на 2027 рік» від 06.06.2026 № 6574


Більше новин