Николаю Рудьковскому сообщили о подозрении в похищении бывшего главы “Нефтегаздобычи”

25.02.2021 16:06 | Укррудпром

15:15 25 февраля 2021 года

Следователи СБУ и Офис генпрокурора объявили о раскрытии резонансного похищения в 2012 году топ-менеджера частной газодобывающей компании, о подозрении в организации преступления сообщено экс-министру Николаю Рудьковскому.

Как сообщает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службы ведомств, следствие установило, что заказчиком похищения стал бывший бинес-партнер потерпевшего.

“Заказчик был народным депутатом Украины нескольких созывов и возглавлял Министерство транспорты и связи. Задокументировано, что для совершения преступления он привлек группу исполнителей, в том числе представителей “криминального мира”, — говорится в сообщении СБУ.

Отмечается, что потерпевшего похитили и незаконно лишили свободы на три года. Мужчину систематически пытали и требовали выплатить несуществующий долг в $200 млн. Сейчас потерпевший является народным депутатом 9 созыва. 

Как добавили в Офисе генпрокурора, мотивами уголовных правонарушений послужили перераспределение доходов от деятельности, а также акций предприятия между его бенефициарами. С целью разоблачения преступления и привлечения к ответственности причастных к его совершению лиц на территории Украины проведено более 40 обысков.

В рамках производства сообщено о подозрении пяти лицам, причастным к указанным преступлениям по ст. 127 “Пытки”, ст. 146 “Похищение человека” и ст.189 “Вымогательство” Уголовного кодекса, в том числе организатору похищения.

Как следует из сообщения СБУ, потерпевший — народный депутат от партии “Слуга народа” Олег Семинский, а заказчик — экс-министр и бывший нардеп Николай Рудьковский.

Семинский — бывший руководитель ЧАО “Нефтегаздобыча”. Он был похищен в 2012 году и в течение трех лет принудительно удерживался. Он также называл заказчиком своего похищения совладельца компании Николая Рудьковского и заявлял о праве собственности на 10% акций компании, оформленные на Salazie B.V.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева 2 февраля по ходатайству Офисе генпрокурора арестовал часть акций ЧАО “Нефтегаздобыча”, которые принадлежат нидерландской компании Salazie B.V. (владеет 24,99% акций). 

Как писал БизнесЦензор, 75% акций ЧАО “Нефтегаздобыча” сейчас принадлежат Ринату Ахметову через DTEK Oil & Gas B.V. (Нидерланды), еще 25% принадлежат экс-нардепу Николаю Рудьковскому и его возможным партнерам через Salazie B.V. (Нидерланды).

В сентябре 2018 года Рудьковского арестовали в Москве за нападение на посольство РФ в Киеве в июне 2014 года. В России Рудьковского приговорили к 2 годам колонии. В апреле 2020 года он вышел из российской тюрьмы и вернулся в Украину.

Додати коментар

Користувач:
email:





Dancing figures, bids,
A financial orchestra,
Money in motion.

- Fin.Org.UA

Новини

21:35 - Щомісячні опитування підприємств України, серпень 2026 року
21:35 - Бізнес стримано оцінив результати своєї діяльності – підсумки опитування підприємств у серпні
21:00 - Новини 1 вересня: Україна затягує паски
20:50 - CD-диски повернули собі популярність у США, що додало доходи музичній галузі
20:19 - Швеція підніме питання щодо заморожених росактивів на зустрічі глав МЗС ЄС в Ірландії
19:44 - У серпні повітряні тривоги "з’їли" рекордний відсоток робочого часу торговельних центрів
19:37 - Palantir стане першим великим інвестором в оборонну компанію Федорова
19:00 - У серпні бюджет отримав 75 мільярдів гривень митних платежів
18:41 - Чиновник Кремля заявив, що російська економіка може "вийти з-під контролю"
18:10 - Держбюджет недоотримав 33 мільярда гривень, доведеться скорочувати видатки – Підласа
17:47 - У разі тривалих блекаутів можуть переселити 200 тисяч киян
17:35 - Частка непрацюючих кредитів у банках скоротилася до 12,1% – НБУ
17:10 - За півріччя борги українців за мікрокредитами зросли на 17%
16:42 - московіяни пошкодили частину обладнання Одеської ТЕЦ
16:30 - Серія POCO F9 в Україні: ультрапотужність, камера 200 Мп і звук від Bose
16:22 - Посадовцю Офісу президента залишили без змін запобіжний захід
16:20 - Без постів, Reels і контент-плану: чи можна побудувати персональний бренд мовчки?
16:06 - Корецький: Україна ризикує недоотримати значну частину допомоги від партнерів
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 02.09.2026
15:15 - Уряд хоче запровадити для керівництва Нафтогазу премії до 36 окладів на рік
14:48 - Рада провалила законорпроєкт щодо оподаткування товарів з іноземних маркетплейсів
14:32 - Леся Карнаух: З початку року до загального фонду держбюджету надійшло 947,4 млрд гривень
14:26 - Правовий режим Дефенс Сіті: напрями використання звільненого від оподаткування прибутку
14:25 - Авто включене до Переліку легкових автомобілів, які підлягають оподаткуванню транспортним податком, після 1 лютого: чи є об’єкт оподаткування?
14:24 - Військовослужбовець отримує грошове забезпечення: чи має право на податкову знижку?
14:22 - Чи має право юрособа - платник ЄП укладати договори переуступки прав вимоги боргу щодо відвантажених товарів (виконаних робіт, наданих послуг)?
14:22 - Чи має право юрособа - платник ЄП укладати договори переуступки прав вимоги боргу щодо відвантажених товарів (виконаних робіт, наданих послуг)?
14:19 - Порядок та термін реєстрації ПРРО
14:18 - За яким ідентифікатором форми документа в електронному вигляді ФО, які провадять незалежну професійну діяльність, подають декларацію про майновий стан і доходи?
14:17 - У фізичної особи декілька об’єктів житлової нерухомості, один з яких використовується з метою одержання доходу: чи є пільга?


Більше новин