Николаю Рудьковскому сообщили о подозрении в похищении бывшего главы “Нефтегаздобычи”

25.02.2021 16:06 | Укррудпром

15:15 25 февраля 2021 года

Следователи СБУ и Офис генпрокурора объявили о раскрытии резонансного похищения в 2012 году топ-менеджера частной газодобывающей компании, о подозрении в организации преступления сообщено экс-министру Николаю Рудьковскому.

Как сообщает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службы ведомств, следствие установило, что заказчиком похищения стал бывший бинес-партнер потерпевшего.

“Заказчик был народным депутатом Украины нескольких созывов и возглавлял Министерство транспорты и связи. Задокументировано, что для совершения преступления он привлек группу исполнителей, в том числе представителей “криминального мира”, — говорится в сообщении СБУ.

Отмечается, что потерпевшего похитили и незаконно лишили свободы на три года. Мужчину систематически пытали и требовали выплатить несуществующий долг в $200 млн. Сейчас потерпевший является народным депутатом 9 созыва. 

Как добавили в Офисе генпрокурора, мотивами уголовных правонарушений послужили перераспределение доходов от деятельности, а также акций предприятия между его бенефициарами. С целью разоблачения преступления и привлечения к ответственности причастных к его совершению лиц на территории Украины проведено более 40 обысков.

В рамках производства сообщено о подозрении пяти лицам, причастным к указанным преступлениям по ст. 127 “Пытки”, ст. 146 “Похищение человека” и ст.189 “Вымогательство” Уголовного кодекса, в том числе организатору похищения.

Как следует из сообщения СБУ, потерпевший — народный депутат от партии “Слуга народа” Олег Семинский, а заказчик — экс-министр и бывший нардеп Николай Рудьковский.

Семинский — бывший руководитель ЧАО “Нефтегаздобыча”. Он был похищен в 2012 году и в течение трех лет принудительно удерживался. Он также называл заказчиком своего похищения совладельца компании Николая Рудьковского и заявлял о праве собственности на 10% акций компании, оформленные на Salazie B.V.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева 2 февраля по ходатайству Офисе генпрокурора арестовал часть акций ЧАО “Нефтегаздобыча”, которые принадлежат нидерландской компании Salazie B.V. (владеет 24,99% акций). 

Как писал БизнесЦензор, 75% акций ЧАО “Нефтегаздобыча” сейчас принадлежат Ринату Ахметову через DTEK Oil & Gas B.V. (Нидерланды), еще 25% принадлежат экс-нардепу Николаю Рудьковскому и его возможным партнерам через Salazie B.V. (Нидерланды).

В сентябре 2018 года Рудьковского арестовали в Москве за нападение на посольство РФ в Киеве в июне 2014 года. В России Рудьковского приговорили к 2 годам колонии. В апреле 2020 года он вышел из российской тюрьмы и вернулся в Украину.

Додати коментар

Користувач:
email:





Inter-American
Development Bank
Building prosperity
For the Americas

- Fin.Org.UA

Новини

14:22 - ВАКС обрав запобіжку для ексочільника Прикордонної служби Дайнеки
14:12 - Зеленський: Фіксуємо переорієнтацію російських ударів з енергетики на логістику
14:01 - Бізнес родини очільника БЕБ Закарпаття різко пішов вгору після його кар'єрних успіхів – ЗМІ
13:40 - Львівський ІТ Кластер та відсторонений CEO вирішили питання належності торговельних марок
13:24 - Розвиток БЕБ: в Бюро розпочали переатестацію працівників
13:00 - Через падіння закупівельних цін "молочники" можуть призупинити роботу – ЗМІ
13:00 - Онлайн чи офлайн: як розвивати бізнес у 2026 році
12:50 - США-гіганти готують понад 52 тисячі скорочень через ШІ
12:45 - Страховику розширено обсяг ліцензії на здійснення діяльності із прямого страхування
12:35 - У прифронтових регіонах фіксують знеструмлення внаслідок бойових дій
12:30 - Енергетична євроінтеграція незворотна?
12:25 - Банки України показали актуальний курс валют на 30 січня
12:23 - Справу щодо концерна-постачальника "оборонки" московія передали до суду
12:05 - НКЦПФР попереджає: перелік SCAM-проєктів поповнився двома новими
11:53 - Держстат назвав середню зарплату в Україні у грудні: вона зросла на 14%
11:45 - московія вночі вдарила ракетою по харківській фабриці Philip Morris
11:38 - За рік танкери з сирою нафтою виконали 2346 рейсів з портів московія – дослідження
11:25 - Два супермаркети "Сільпо" у Києві працюватимуть цілодобово
11:04 - УЗ обмежила рух між Дніпром та Запоріжжям через ворожу атаку на інфраструктуру
11:00 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
10:54 - Sunvita Group запустила виробництво серветок для прибирання підлоги Purfix
10:51 - "Газпромбанк" прогнозує повне вичерпання резервного фонду московія вже за рік
10:45 - США відкрили венесуельську нафту для своїх: країна послабила санкції
10:30 - Американсько-Український інвестиційний фонд відбудови розпочав перший відбір проєктів для фінансування
10:15 - На чверть поменшало справ щодо шахрайства: до суду дійшло лише 18% проваджень
10:10 - Суд "вибив" китайців із портів біля Панамського каналу: концесію анулювали
09:35 - Нафта рекордно відреагувала на ризик удару США по Ірану
09:22 - У Києві без тепла 378 багатоповерхівок: на Троєщині під'єднали вже 150 будинків
09:00 - "Попит на iPhone був просто приголомшливим": продажі Apple зросли на 16%
08:30 - Чому бізнесам доводиться вирощувати спеціалістів


Більше новин