Николаю Рудьковскому сообщили о подозрении в похищении бывшего главы “Нефтегаздобычи”

25.02.2021 16:06 | Укррудпром

15:15 25 февраля 2021 года

Следователи СБУ и Офис генпрокурора объявили о раскрытии резонансного похищения в 2012 году топ-менеджера частной газодобывающей компании, о подозрении в организации преступления сообщено экс-министру Николаю Рудьковскому.

Как сообщает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службы ведомств, следствие установило, что заказчиком похищения стал бывший бинес-партнер потерпевшего.

“Заказчик был народным депутатом Украины нескольких созывов и возглавлял Министерство транспорты и связи. Задокументировано, что для совершения преступления он привлек группу исполнителей, в том числе представителей “криминального мира”, — говорится в сообщении СБУ.

Отмечается, что потерпевшего похитили и незаконно лишили свободы на три года. Мужчину систематически пытали и требовали выплатить несуществующий долг в $200 млн. Сейчас потерпевший является народным депутатом 9 созыва. 

Как добавили в Офисе генпрокурора, мотивами уголовных правонарушений послужили перераспределение доходов от деятельности, а также акций предприятия между его бенефициарами. С целью разоблачения преступления и привлечения к ответственности причастных к его совершению лиц на территории Украины проведено более 40 обысков.

В рамках производства сообщено о подозрении пяти лицам, причастным к указанным преступлениям по ст. 127 “Пытки”, ст. 146 “Похищение человека” и ст.189 “Вымогательство” Уголовного кодекса, в том числе организатору похищения.

Как следует из сообщения СБУ, потерпевший — народный депутат от партии “Слуга народа” Олег Семинский, а заказчик — экс-министр и бывший нардеп Николай Рудьковский.

Семинский — бывший руководитель ЧАО “Нефтегаздобыча”. Он был похищен в 2012 году и в течение трех лет принудительно удерживался. Он также называл заказчиком своего похищения совладельца компании Николая Рудьковского и заявлял о праве собственности на 10% акций компании, оформленные на Salazie B.V.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева 2 февраля по ходатайству Офисе генпрокурора арестовал часть акций ЧАО “Нефтегаздобыча”, которые принадлежат нидерландской компании Salazie B.V. (владеет 24,99% акций). 

Как писал БизнесЦензор, 75% акций ЧАО “Нефтегаздобыча” сейчас принадлежат Ринату Ахметову через DTEK Oil & Gas B.V. (Нидерланды), еще 25% принадлежат экс-нардепу Николаю Рудьковскому и его возможным партнерам через Salazie B.V. (Нидерланды).

В сентябре 2018 года Рудьковского арестовали в Москве за нападение на посольство РФ в Киеве в июне 2014 года. В России Рудьковского приговорили к 2 годам колонии. В апреле 2020 года он вышел из российской тюрьмы и вернулся в Украину.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks rise and fall,
Investors hold their breath,
The market decides.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 27 серпня: удари московія по складах, в Кремлі "затягнули паски"
19:50 - "Грошей немає": московитський уряд перейшов у режим жорсткої економії
19:20 - Нафтові потоки через Ормуз відновилися до половини довоєнного рівня
18:50 - "Руйнування – як у Другу світову": Метінвест оцінив наслідки ударів по Запоріжсталі
18:20 - московія вдарила по складу Коло: мережа попередила про затримки поставок
17:50 - Після Полтавщини – Київщина: московія знищила ще один склад Аврори
17:20 - Супермаркети можуть залишити виробників без оплати за знищені Росією товари
16:50 - Ексочільницю банківського нагляду НБУ призначили до ради "Сенс банку"
16:30 - Як стати фаховим управлінцем в галузі надрокористування
16:28 - Результати контролю у сфері закупівель за січень-липень 2026 року
16:20 - Нацбанк показав курс валют на 28 серпня
16:15 - Новий простір Mercedes-Benz в Україні очима Еліни Світоліної
15:47 - ФОП – платники єдиного податку першої – третьої груп можуть отримати довідку про доходи, у т. ч. за будь-який інший ніж квартальний (річний) податковий (звітний) період
15:46 - московіяни атакували склад "Фори", який пропрацював лише 4 дні
15:45 - Чи є обмеження щодо спроб введення неправильного паролю до КЕП, отриманого в КНЕДП ДПС?
15:43 - За яким ідентифікатором форми в електронному вигляді подаються заяви за ф. № 1-ЄСВ та за ф. № 12-ЄСВ?
15:42 - Умови, за яких операції суб’єкта господарювання з використання пального не вважаються операціями з реалізації пального
15:40 - До уваги платників екологічного податку!
15:38 - Чи необхідно суб’єкту господарювання вносити зміни до облікових даних, якщо відбулось перейменування назви міста, вулиці?
15:35 - З якого місяця заповнює рядок 085 заголовної частини Розрахунку резидент Дія Сіті, якщо такий статус набуто в середині місяця?
15:33 - Об’єкт іпотеки протягом звітного року був відчужений: чи має право фізична особа на отримання податкової знижки?
15:32 - Податковий календар на 28 серпня 2026 року
15:30 - Платники Дніпропетровщини за видобування природного газу поповнили загальний фонд держбюджету рентною платою майже на 476,9 млн гривень
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 28.08.2026
15:28 - Дніпропетровщина: до місцевих бюджетів від платників за використання водних біоресурсів надійшло понад 2,9 млн грн рентної плати
15:27 - Платники Дніпропетровщини з початку року поповнили загальний фонд держбюджету більш ніж на 32,8 млрд гривень
15:25 - Закриття ФОП: що важливо знати підприємцю на завершальному етапі діяльності
15:23 - ЦОП Дніпропетровщини: безбар'єрний простір для платників Дніпропетровщини
15:22 - Російські загарбники атакували розподільчий центр Comfy
15:21 - Сила Дніпропетровщини – у людях


Більше новин