Европа как приз. Байден начал большую игру против Китая

25.02.2021 16:06 | Укррудпром

dsnews.ua, 25 февраля 2021. Опубликовано 15:21 25 февраля 2021 года После смены администрации в Вашингтоне противостояние между США и Китаем за преобладание в Европе — в первую очередь в экономической зоне, на общем рынке Европейского Союза — разгорается с новой силой.

Предсказуемо неправыми оказались те комментаторы, которые прочили Джо Байдену более мягкую, “отступательную” тактику в отношениях с Китаем — этого не происходит. Скорее в рамках существующих у Америки возможностей демократы намерены отступить от хаотических практик времен Трампа и “душить” Китай системно.

Пределы гегемонии

Возвращение Соединенных Штатов к мировому лидерству и признание за КНР статуса главного соперника при назывании России оппонентом — постоянно звучащий лейтмотив выступлений нового президента и членов его команды. Провозглашенная Белым домом доктрина внешней политики для среднего класса предполагает сдерживание Китая в плоскости перехвата рабочих мест, инвестиций, рынков сбыта и технологий, восстановление надежных отношений с группами союзников США в затрагиваемых этими процессами регионах планеты.

Тем временем наблюдатели за китайскими политическими процессами отмечают, что попытки диалога правительства КНР с администрацией Байдена на данный момент методично проваливаются. Таким образом, нынешний американский кабинет, похоже, вовсе не собирается откатывать назад меры, предпринятые на азиатском направлении предшественниками, а скорее попытается построить на этом наследии некие долгосрочные алгоритмы.

Однако если в Азиатско-Тихоокеанском регионе исправить ряд ошибок, совершенных во второй половине 2010-х, можно довольно быстро (в силу относительной простоты местной модели отношений и политических систем входящих в нее стран), то в Европе исходная позиция США выглядит сегодня крайне проблематичной.

Стоит отметить, что проблему пределов американской гегемонии вполне сознают в нынешнем Вашингтоне. Отсюда и риторика, посвященная совместным усилиям с союзниками, под которыми понимаются страны ЕС, Великобритания, Канада и Австралия (ведущая, кстати говоря, собственную торговую войну с Китаем).

Эти усилия и должны (так предполагается) подкрепить мировое американское лидерство — в то время как о концепциях офшорной гегемонии, дистанционной проекции силы или блистательного одиночества правящая часть истеблишмента сегодня не упоминает, как бы отсекая долю преемственности с периодами Буша, Обамы и Трампа, при этом симпатизируя стилистике Картера (моральное лидерство) и Клинтона (доброжелательная однополярность).

Собственные нотки Байдена добавляют в этот формирующийся конструкт трагизм нашего времени — глобальные угрозы, силы зла и отрицания добродетелей Просвещения, объявившие гибридную войну Америке и воплощаемые Россией, Китаем и пока что не конкретизированными режимами угнетения собственного населения.

Вместе с тем встраивание именно европейской проблематики в подобный взгляд на вещи сталкивается с рядом небанальных препятствий. Ведь сфокусировав свое внимание на развале или парализации межгосударственных институтов, администрация Трампа развязала руки не только себе, но и многим прочим.

Причем как тем из них, кто смотрит на Европу хищными очами извне, так и тем, кто в ней самой не прочь воспользоваться релятивистским кризисом, порожденным потрясениями в глобальной метрополии. Таковой США все еще являются с точки зрения военно-политического, технологического, в значительной степени экономического, но (либо уже, либо все еще — не) морально-нравственного ресурса.

Вторая группа — внутренние европейские диверсанты, в число которых входят такие страны как Австрия (не член НАТО, но член ЕС) и ее маленькие аналоги в виде Люксембурга (член ЕС, но не НАТО) или Лихтенштейна (не входит в оба блока, принадлежа к старомодной Европейской ассоциации свободной торговли). Воздействовать на эти страны для Америки довольно сложно с институциональной точки зрения, что мы и наблюдаем в частном кейсе с попыткой добиться экстрадиции Дмитрия Фирташа. Перечисленные страны традиционно проводят политику этической свободы от сомнений в нравственности привлечения инвестиций и получения торговых выгод из государств, управляемых криминальными или тоталитарными режимами.

Затравка для торга

Увы, подобными реликтами европейская фронда против американского лидерства далеко не исчерпывается. За пределами НАТО, но с размещенной на своей территории базой британских ВВС находится член ЕС Кипр, по похожему алгоритму с Великобританией взаимодействует и член ЕС Мальта. Но эта группа промежуточная — серия чисток, инициированная американским Минфином за прошедшие годы, при бесстрастном отношении к этому вопросу Лондона и Брюсселя более или менее привела в чувство эти небольшие островные государства. Прекратила свое позерство и Италия, находящаяся в тяжелой зависимости от транснациональных банков, в ядре которых в обороте находится вовсе не евро.

Более опасными для задачи восстановления трансатлантического партнерства являются сегодня две пары европейских стран: обиженные Франция и Германия и нелиберальные Польша и Венгрия. Вторая пара весьма комфортно чувствовала себя в президентство Трампа, но если с Варшавой конструктивный диалог будет восстановлен, то с Будапештом дело обстоит сложнее. Встречающее свою одиннадцатую весну правительство Виктора Орбана успело глубоко запутаться в китайской (и частично российской) паутине, а сам дунайский приятель Трампа с возрастом утрачивает гибкость.

Похоже, хорошего сценария здесь нет, и Вашингтон примется стегать эту гибридную демократию публичными и непубличными санкциями, результат которых пока не прогнозируем, поскольку кроме самого венгерского общества справиться с феноменом Орбана не может никто. Давешние экзерсисы Брюсселя, Парижа и Берлина на этом направлении можно с чистой совестью признать неудачными.

В какой-то степени и потому, что “обиженная Трампом пара” в лице Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона давно утратила ресурс искренности и использует синдром “обиды на Америку”, как рационально, так и иррационально, против США, независимо от того, кто ими сегодня руководит. Даже если Байден и Блинкен набьют свои аппараты выходцами из Парижа и Берлина, в ближайшее время ожидание от Америки своеобразных “репараций” останется.

Более того, и Берлин, и Париж, и Будапешт, и Вена, и даже Афины попытаются шантажировать Америку, сквозь ухмыляющийся Брюссель, своим предварительным “Всеобъемлющим соглашением об инвестициях” с КНР от 30 декабря прошлого года.

Делает ли ЕС попытку перехватить у США “китайскую фабрику” или же это Китай пытается подмять Европу собственными технологическими стандартами? Кажется, каждый из вариантов, и тем более их сочетание, бросает вызов трансатлантическому партнерству, к которому стремятся вернуться США.

Вызов этот, правда, в немалой степени нивелируется тем, что Россия не сумела стать партнером для ЕС — это, похоже, окончательно поняли даже самые большие оптимисты из числа евробюрократов, пускай и ценой обернувшегося позором и провалом московского вояжа главы “всеевропейского МИДа” Жозепа Борреля.

Да и американцам есть что противопоставить Китаю в Европе кроме возвращения в Белый дом улыбающихся франкоязычных еврофилов вроде того же Блинкена. Тем более что пока это соглашение, в общем-то, ни о чем — стороны сделали вид, что это не про деньги и что у них есть некое общее видение общих вопросов. Учитывая историю с трехмесячной пропажей Джека Ма после критики в адрес китайского руководства, очевидно, что на самом деле нет.

А потому такое движение европейской коллективной души можно рассматривать скорее как затравку для сложного и тяжелого торга со старой доброй Америкой, которую нужно заставить почувствовать себя виноватой и по мере возможности доить путем отмены или снижения заградительных пошлин и увеличения американских же расходов на оборону.

Однако пока эта давно известная песня не проходит с учетом упомянутой выше внешней политики в интересах среднего класса: хотя Джозеф Байден и выдал европейцам взаимовыгодную плюшку в виде возвращения в климатический пакт и пакета красивой риторики, вопрос о дальнейших подношениях завис, а предложения Вашингтона Берлину касаемо разблокировки “Северного потока-2” выглядят как квест в стилистике “пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что”.

Так что же способна предложить и чем может припугнуть европейцев Америка, чтобы перебить или сбалансировать китайскую ставку на откровенный подкуп европейских элит и усредненных потребителей (ведь для европейского рабочего класса свободная торговля с Китаем — перспектива довольно мрачная)?

Стейки по-вашингтонски

Во-первых, из сравнительно мелких пряников, Белый дом — не обязательно через Конгресс — все же смягчит условия торговли, учитывая, что особого эффекта протекционизм не возымел, что и отразили результаты голосования в промышленных штатах. В то же время до странноватых формул Пола Кругмана про обмен фермерами из Оклахомы своей экспортируемой в Китай кукурузы на новенькие автомобили то ли из многострадального Детройта, то ли все-таки из Германии, дело, похоже, больше не дойдет. Да и важнейшие соглашения теперь касаются, как правило, сферы услуг, в частности финансовых, а также стандартов. И, как показал опыт переговоров с европейцами при Обаме, дорога это долгая и неровная. Более или менее справилась с подобного рода противоречиями в своих отношениях с европейцами, кажется, только Канада. Великобритания, как известно, нет. И ее свободная торговля с США пока “зависла”, что уже дает Байдену один козырь.

Во-вторых, при том что сокращение американского воинского контингента в Германии остановлено, Белый дом, по-видимому, пока не собирается наращивать (от нынешнего уровня) свои оборонные расходы. В контексте внутрисоюзных балансов это, как минимум, означает, что от Европы продолжают ждать роста геополитической сознательности, пусть и приглушив провокационную риторику в стилистике Трампа. Здесь шантажировать ЕС размещением российских или китайских гарнизонов вместо американских уже не приходится. Кроме того, болезненное, хоть и понятное желание красиво жить за счет заокеанского оборонного заказа и военкомата где-нибудь в солнечной Джорджии, теперь может обернуться лишением доступа к американским оборонным технологиям — монополисты социальных сетей уже продемонстрировали, как это бывает.

Наконец, есть и третий, резервный стейк, кусочек которого европейцам, и не только им, рано или поздно придется попросить у США (не факт, впрочем, что самим американцам он не понадобится). Дело в том, что за прошедший год, не говоря уже о зигзагах нефтяных цен еще до начала эпидемии и разного рода проявлениях стагнации, центральные банки генерировали “золотые горы” условно ценных бумаг (в украинском случае — государственных обязательств по внешним займам). Эти упершиеся в облака пики Эльдорадо совершенно оторвались от процессов, происходящих в реальном секторе, и когда-то неизбежно превратятся в “авгиевы конюшни”.

Опыт рубежа предыдущего десятилетия показателен — от катастрофического обрушения этот мусорный полигон способна спасти только федеральная резервная система США, а все прочее — лишь досужие выдумки. Или — анекдотические кадавры, вроде финансовой системы Китая, которую донельзя расшатали дорвавшиеся до фондового рынка дети и безработные, и которая ныне пытается принудить Джека Ма работать по ее “стандартам”.

На этом реальные и потенциальные пряники Байдена для европейцев пока заканчиваются. И начинаются воспитательные методы, далеко не исчерпывающиеся остающимися в силе санкциями против СП-2, тем более что в европейско-китайском контексте РФ играет роль третьестепенную.

Во-первых, это реанимация конструктивного диалога с объективно ослабевшей, но все чаще не без причин и неголословно грозящей Китаю неприятностями Великобританией в сфере широкого торгового соглашения. Непоследовательный Трамп этого достичь так и не смог, а системный Байден при желании сможет вполне. Очевидно, что под этот проект быстро подтянутся и прочие трое из сообщества “пяти глаз” (Австралия, Канада, Новая Зеландия). Что лишит европейцев возможностей постоянного троллинга беглого Лондона.

Во-вторых, это размещение новых и расширение существующих американских контингентов в Центрально-Восточной и Юго-Восточной Европе, недаром начата их глобальная инвентаризация. Для, так сказать, обозначения позиции и указания на реальные, а не виртуальные возможности европейцев в этой плоскости. А также — потенциальной, очередной реинкарнации “Европы-2” времен Дональда Рамсфельда. Притом можно сделать и больше — к примеру, ответив в какой-то форме на обращенный к Байдену полузадушенный клич Зеленского.

В пакете, в-третьих, с полным запретом на использование китайских технологий в отраслях двойного назначения. На французском “Минителе”, предтече телевизионной торговли — Европа явно долго не протянет. Как и на замороженных одним росчерком пера американского президента счетах в европейских банках китайских и российских богачей, что недавно было продемонстрировано на примере того же Виктора Вексельберга.

Но, будем надеяться, что до этого не дойдет.

Максим МИХАЙЛЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Dollar, yen, euro
Currencies flow like the tide
Markets never sleep

- Fin.Org.UA

Новини

10:35 - Курс валютной пары GBP/USD зажат в широком ценовом диапазоне...
10:16 - Робота без бар’єрів: рівні умови для працевлаштування, навчання та ведення бізнесу
09:55 - Судан отримав другу партію українського борошна в рамках ініціативи Grain frоm Ukraine
09:53 - 31 березня Україна переходить на літній час
09:52 - Оперативна інформація про наслідки атаки 29 березня
09:47 - В Сумах відкрили перший офіс «Зроблено в Україні» для підтримки мікро- та малого бізнесу
09:39 - ОПЕРАТИВНА ІНФОРМАЦІЯ про наслідки атаки 29 березня: ворог атакував дронами та ракетами енергетичні об’єкти у Дніпропетровській, Черкаській, Кіровоградській, Івано-Франківській областях
09:33 - МОН: Стартує новий напрям з підтримки реформи професійної освіти в Україні у рамках Швейцарсько-українського проекту
09:26 - Понад 150 рятувальників ліквідовують наслідки ворожої атаки в 10 регіонах України, - Ігор Клименко
09:25 - Які терміни подання заяви за формою № 1-ПДВ при добровільній реєстрації платником ПДВ?
09:21 - Обіг підакцизних товарів: повнота обсягів розрахункових операцій, проведених через РРО/ПРРО, забезпечує повноту надходжень до бюджетів
09:20 - Оформляйте земельні відносини відповідно до закону: орендуєте земельну ділянку – заключіть договір!
09:18 - Підставою для нарахування орендної плати за земельну ділянку є договір оренди такої земельної ділянки
09:14 - Податковий календар на 01 квітня 2024 року
09:13 - До уваги платників!
09:12 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини від фізичних осіб надійшло майже 1,6 млн грн туристичного збору
09:11 - Транспортний податок: юридичні особи спрямували до місцевих бюджетів Дніпропетровської області понад 1,6 млн гривень
09:09 - Плата за землю – важливе джерело наповнення місцевих бюджетів Дніпропетровщини
09:08 - Податкова служба Дніпропетровщини: обговорення актуальних питань з податку на прибуток та єдиного податку
08:50 - Міністр фінансів України Сергій Марченко підписав Угоду з США щодо відтермінування виплат за державним боргом
08:43 - Оперативна інформація щодо наслідків ведення бойових дій російською федерацією та щодо роботи піротехнічних підрозділів ДСНС України
08:35 - Курс валютной пары EUR/USD проторговывает область локальных min...
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 29.03.2024
06:35 - Чергова масована атака країни-терориста на нашу енергетику!
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 28 березня: реальний ВВП торік зріс на 5,3%, московія продає алмази сама собі
20:57 - У Telegram з'явиться функція обмеження кола відправників повідомлень
20:51 - Міністр оборони Рустем Умєров виступив на позачерговому засіданні Ради Україна-НАТО
20:46 - Коментар МЗС України щодо ветування росією проекту резолюції Ради Безпеки ООН щодо продовження мандату Групи експертів санкційного Комітету 1718 (КНДР)
20:42 - Майже 70% українців упевнені у відновленні економіки країни після перемоги – опитування 


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5135
Канадський долар28.8988
Юань Женьміньбі5.4258
Чеська крона1.6737
Данська крона5.6807
Гонконгівський долар5.0125
Форинт0.107262
Індійська рупія0.47027
Рупія0.0024708
Новий ізраїльський шекель10.6496
Єна0.25938
Теньге0.087503
Вона0.029136
Мексиканське песо2.3679
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4191
Норвезька крона3.6239
московський рубль0.42382
Сінгапурський долар29.055
Ренд2.0662
Шведська крона3.6744
Швейцарський франк43.3865
Єгипетський фунт0.8279
Фунт стерлінгів49.5641
Долар США39.2214
Білоруський рубль14.2561
Азербайджанський манат23.0755
Румунський лей8.5194
Турецька ліра1.2132
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9734
Болгарський лев21.6657
Євро42.367
Злотий9.8289
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото86820.49
Срібло968.09
Платина35516.55
Паладій39860.32

Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2041501006.631006.631006.631006.63145961.35
2262861032.451032.451032.451032.451073748.00
2288111122.611122.611122.611122.6122452.20
229025972.87972.87972.87972.872043027.00
BAVL0.240.240.240.24129600.00
CRSR061003.071003.071002.961003.07358088.07

Дані за 28.03.2024