Приговор Стерненко не помешает “патриотическому развороту” Зеленского — интервью с политологом Виталием Балой

25.02.2021 16:06 | Укррудпром

dsnews.ua, 25 февраля 2021. Опубликовано 15:59 25 февраля 2021 года О влиянии приговора Сергею Стерненко на украинскую политику и стратегии Банковой и оппозиции в связи с акциями протеста dsnews.uа поговорила с директором Агентства моделирования ситуаций Виталием Балой

После протестов под Офисом президента вечером 23 февраля по поводу приговора Стерненко Банковая решила отмолчаться — нет заявления об отношении к скандальному судебному решению. Почему выбрана такая линия поведения?

— Думаю, технологически такая линия поведения абсолютно правильная, потому что таким способом Офис президента демонстрирует, что они не имеют никакого отношения к решению суда. То есть они пытаются деполитизировать приговор Стерненко, который оппозиция наоборот пытается политизировать. Поэтому ОП в этом случае, по моему мнению, выбрал технологически правильную тактику.

— Политизация уже фактически состоялась. Насколько массовыми и длительными могут стать протесты? Насколько важным здесь будет единство или разобщенность оппозиции?

— Отношение к Стерненко не является однозначным даже в праворадикальном секторе украинской политики в силу определенного недоверия и конкуренции. Хотя некоторые политические силы сразу выступили в защиту Стерненко и пытаются использовать это как политический инструмент в борьбе против Банковой. Насколько этот инструмент будет удачно ими использован — увидим позже, но присоединятся к этой истории далеко не все. Однако я не вижу никаких серьезных оснований для действительно массовых протестов по этому делу, потому что масштабные протесты происходят тогда, когда это затрагивает всех. Многие говорят сейчас в этом контексте о майданах. Но люди, которые так говорят, — не понимают, что организовать их технологически практически невозможно. Должна быть определенная эмоция, определенный выступ, который затронул всех, дальше уже протест может расшириться.

Просто призвать всех на протесты и получить массовость невозможно без определенного события. Ее вчера пытались сделать, когда были вечером 23 февраля провокации против полиции и Нацгвардии у ОП. Если бы во время этих протестов пролилась кровь или кто-то погиб — это могло бы стать спичкой, которая разожгла бы серьезные протесты. Конечно, митинг на Банковой был организован, ведь не так много украинцев, интересующихся политикой, знают Стерненко. Поэтому протесты будут качаться, а главная задача Банковой — избежать кровопролития во время них, что повлекло бы их распространение.

— В самом приговоре часть экспертов видит в решении суда руку Банковой (в лице генпрокурора Ирины Венедиктовой), другая часть — руку Андрея Портнова (в лице судьи, который принимал решение). Чьи аргументы кажутся более убедительными?

— На самом деле, и первая, и вторая версии имеют на жизнь. Но в любом случае решения украинских судов уже длительное время не вызывают доверия, поэтому на недоверии к судам противники конкретного решения по Стерненко могут достаточно серьезно разыграть карту политических преследований. Ибо есть очень много вопросов к делу, например, почему столько лет прошло, а приговор появился именно сейчас, и другие вопросы, на которые трудно найти логические ответы. Поэтому вердикт выглядит инспирированным извне, но инспирирован он Банковой или условным Портновым или Медведчуком — здесь надо серьезно разбираться.

— Дело Стерненко — далеко не первое среди подобных резонансных кейсов. Можно ли провести параллель между ним и делом об убийстве Шеремета ? Там обвинения также шито белыми нитками, обвиняемые долго находятся под стражей, но улица пока спокойная.

— В начале рассмотрения дела Шеремета все-таки были и столкновения с полицией под судом, и митинги. Но прошло немало времени, и на заседание ходят не так много людей, которые на экспертном уровне разбираются, что к чему, и постоянно в теме. Можно давать какие-то общие политические характеристики, но конкретно что-то говорить категорически, с моей точки зрения, нельзя: ситуация не такая линейная, как многим кажется, нет “все невинные” или “все виновные”. Дело Стерненко не является резонансным в политическом смысле, как дело Шеремета: все-таки там говорится о журналисте, который “копал”, интересовался определенными вещами, поэтому к этому интерес со всех сторон, в том числе международный от наших партнеров. Ситуация с Стерненко сильно отличается, и я не думаю, что будут, например, какие-то заявления со стороны международного сообщества, как в деле Шеремета, с требованиями разобраться, найти и наказать виновных и так далее. Приговор Стерненко, как уже говорилось выше, будет использоваться как технологический инструмент в политических акциях. То есть смысла сравнивать эти два дела я не вижу.

— О политической инструментализации кейса Стерненко. Говорят, что Банковая для минимизации негатива от протестов может перевести стрелки на суды и воспользоваться приговором Стерненко как поводом провести судебную реформу по плану послов “Большой семерки” — что может стать большим ударом по киваловско-портновским судьям. Это реалистичный сценарий?

— Если такой сценарий написан на Банковой, то я могу только поаплодировать тому человеку или группе людей, которая это задумала и сейчас пытается воплотить в жизнь. Потому что мы понимаем, что есть решения, которые не нравятся Банковой, вспомнить тот же Конституционный суд, и если сейчас воплощается упомянутый сценарий, то он заслуживает уважение и поддержку в технологическом плане. Конечно, речь не идет об уважении к самому приговора, здесь вообще непонятно, зачем это делать.

— Может дело Стерненко стать тем фактором, который сломает игру Банковой по радикальному изменению имиджа Зеленского — разворота в сторону украиноцентричного патриотического избирателя?

— Нет, потому что Стерненко не является одним из лидеров правоцентристского спектра украинской политики. Так, в определенной праворадикальной нише после этих событий он может стать лидером. То есть приговор станет стартом его политической карьеры, но только в ограниченном электоральном поле, если говорить о перспективах. Здесь все будет зависеть от позиции Банковой и лично Зеленского: как они будут на это реагировать, и если они не допустят кровопролития и через различные инструменты информации начнут объяснять, что произошло и к чему все это приведет. Тем более если существует план, упомянутый выше, и в апелляции приговор отменят — это лишь добавит плюсов Зеленскому.

Денис САРБЕЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Відкриваєм термінал,
Знову грає сто цифр,
Купуєм, продаем.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:54 - IMF and Ukrainian authorities reach Staff-Level Agreement on a new USD 8.1 billion 48-month Extended Fund Facility (EFF) Arrangement
21:54 - МВФ та українська влада досягли угоди на рівні персоналу щодо нової чотирирічної програми в межах Механізму розширеного фінансування на суму 8,1 млрд дол. США
21:00 - Новини 26 листопада: суд реагує на помилку щодо Чернишова, чи підвищить "Укрпошта" тарифи
20:40 - На рівні інфляції: як в Україні зросли ціни на будівельні матеріали
20:30 - Угорщина збільшить постачання нафти московія до Сербії на тлі санкції США
20:01 - Нацбанк заборонив двом сервісам надавати фінансові послуги
19:45 - Мир з Україною миттєво не поверне нафту московія на світовий ринок – Bloomberg
19:15 - Суд повернув державі спиртзавод вартістю 451 мільйон
19:05 - Мінекономіки та Європейський інвестиційний банк обговорили посилення технічної підтримки у межах програми Ukraine Investment Framework
19:00 - Держава компенсуватиме 50% вартості будівництва прифронтових ферм
18:45 - Створення Фонду соціального орендного житла: розпочато прийом звернень
18:36 - Енергетики показали графіки відключення світла на четвер 27 листопада
18:30 - Українцям пропонують скаржитися на незаконний продаж алкоголю, сигарет і пального через бот
18:25 - Франція подає до суду на AliExpress за продаж секс-ляльок у вигляді дітей
18:05 - Ліквідація банків: у жовтні ФГВФО повернув кредиторам 248 мільйонів гривень
18:00 - Мінекономіки та Естонія посилюють співпрацю у відновленні, зеленому переході та цифрових реформах
17:50 - У Євросоюзі з'ясували, які країни найбільше купують нові електромобілі
17:45 - Нацбанк показав курс долара і євро на четвер 27 листопада
17:35 - "TAX Control": податкова розповіла про перші результати роботи сервісу
17:25 - Держава компенсуватиме 50% вартості будівництва тваринницьких ферм на прифронтових територіях
17:15 - Фонд гарантування вкладів повернув бізнесу всі борги "Комінвестбанку"
17:05 - У московії триває криза у вугільній галузі: вже 74% компаній збиткові
16:55 - В Україні вакансій з бронюванням побільшало у 8 разів
16:52 - За жовтень продажі Tesla у Європі обвалилися майже на 50%
16:35 - Зарплатні борги: держвиконавці забезпечили стягнення 343 мільйонів гривень
16:25 - Уряд перерозподілив гроші на компенсації за житло сімей ветеранів: що зміниться
16:15 - До 1 лютого в Україні сформують повний перелік нелегальних АЗС
16:05 - Чесно про ліси, виклики і невдачі


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32436
Австралійський долар27.4603
Така0.34564
Канадський долар30.014
Юань Женьміньбі5.9746
Чеська крона2.0254
Данська крона6.5537
Гонконгівський долар5.4384
Форинт0.128092
Індійська рупія0.47382
Рупія0.0025379
Новий ізраїльський шекель12.8893
Єна0.27031
Теньге0.081568
Вона0.028681
Ліванський фунт0.000472
Малайзійський ринггіт10.2262
Мексиканське песо2.3023
Молдовський лей2.4809
Новозеландський долар23.9876
Норвезька крона4.134
Саудівський ріял11.2772
Сінгапурський долар32.5776
Донг0.0016039
Ренд2.4664
Шведська крона4.4373
Швейцарський франк52.4147
Бат1.3124
Дирхам ОАЕ11.5167
Туніський динар14.3541
Єгипетський фунт0.8865
Фунт стерлінгів55.7666
Долар США42.2987
Сербський динар0.41706
Азербайджанський манат24.8787
Румунський лей9.6157
Турецька ліра0.9963
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.4645
Болгарський лев25.0318
Євро48.9481
Ларі15.6621
Злотий11.5681
Золото175746.45
Срібло2210.53
Платина66134.86
Паладій59676.7

Курси валют, встановлені НБУ на 27.11.2025