За два года тиражи украинских газет упали на 1,5 млн экземпляров

25.02.2021 08:54 | Укррудпром

08:20 25 февраля 2021 года

За последние два года значительно упали тиражи украинских печатных СМИ, что может быть связано не только с переходом населения на подписку электронных изданий и негативным влиянием пандемии коронавируса, но и с некорректной работой “Укрпочты”. Агрессивная тарифная политика и некачественная доставка прессы серьезно влияет на падение тиражей украинских газет. Об этом председатель Национального совета журналистов Украины Сергей Томиленко написал в Facebook.

Подписные тиражи украинских печатных СМИ сократились за последние два года на полтора миллиона экземпляров и по состоянию на 1 января 2021 года составляют 6 300 000 экземпляров. Соответствующие данные на запрос Национального союза журналистов Украины предоставила “Укрпочта”.

Наибольшее падение испытали тиражи местных газет, совокупный подписной тираж которых в 2021 году составляет 2 250 000 экземпляров, что на миллион меньше, чем в 2019 году. В НСЖУ отмечают, что чиновники должны поддерживать местную прессу, которая для многих украинцев является единственным источником местной информации, и не способствовать тем реформам национального почтового оператора, которые приводят к потере доступа украинцев к почтовым услугам.

Согласно информации “Укрпочты” об итогах подписной кампании на 2021 год, общий показатель подписки периодических изданий составляет примерно 6,3 млн  или 95% к уровню тиражей января 2020. Общегосударственных изданий — 4,08 млн примерно, местных — около 2,25 млн. В январе 2020 года общий подписной тираж прессы в Украине составлял около 6,67 млн экземпляров, в январе 2019 года — 7,8 млн.

В Департаменте почтовых услуг “Укрпочты” отмечают, что негативными факторами для подписки на печатные СМИ стали:

Влияние пандемии (часть изданий закрылась, подписные Каталоги сократились на 10%) Правительственный запрет предоплаты бюджетными средствами товаров и услуг; Административная реструктуризация районов;  Диджитализация, в частности, переход на подписку электронных версий изданий.

В то же время в Национальном союзе журналистов Украины отмечают, что самыми значительными факторами, которые провоцируют падение тиражей украинских газет, является агрессивная тарифная политика “Укрпочты” и некачественная почтовая доставка прессы.

“Реформирование “Укрпочты” происходит конфликтным способом для традиционных ее клиентов — редакций газет и простых украинцев, особенно пенсионного возраста, проживающих в небольших населенных пунктах, — комментирует председатель НСЖУ Сергей Томиленко. — Закрытие сельских отделений почты и замена их почтовыми автомобилями вызывает протесты у населения и массовые жалобы на неполучение услуг”.

Ранее “Укрпочта” внедряла эксперимент с заменой отделений на почтовые автомобили в Черниговской области в конце прошлого года — в Одесской и Херсонской областях, и именно из этих регионов в НСЖУ поступает больше всего жалоб от редакторов газет.

Главный редактор одесской региональной газеты “Пресс-курьер” Иосиф Бурчо жалуется, что редакция еще в начале декабря подписала 34 комплекта газеты для ветеранов, большинство из которых проживают в Одессе, но издание начало поступать к этим подписчикам только в феврале.

“В январе по одному адресу не принесли нашу газету, в феврале части подписчиков принесли и январские выпуски, а вот шесть ветеранов до сих пор не получили ни одного экземпляра. Никаких объяснений этой ситуации нам не предоставляют. Это безалаберность и безответственность”, — возмущается Иосиф Бурчо. 

В НСЖУ призывают чиновников встать на защиту украинской прессы, ведь стремительное падение тиражей из-за некачественной доставки ограничивает доступ граждан Украины к важной информации, и является угрозой информационной безопасности страны.

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансовий ринок,
Змінюється щодня й нічого,
Не можна передбачити.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 27.02.2026
00:28 - IMF Executive Board Approves USD 8.1 Billion under a New Four-Year Extended Fund Facility Arrangement for Ukraine and Authorizes an Immediate USD 1.5 Billion Disbursement
00:28 - Рада директорів МВФ ухвалила нову чотирирічну програму в межах Механізму розширеного фінансування для України обсягом 8,1 млрд дол. США та затвердила перший транш у сумі 1,5 млрд дол. США
21:58 - Денис Шмигаль: очікуємо від партнерів понад 23 млн євро у Фонд підтримки енергетики
21:05 - Новини 26 лютого: Е-рецепт отримає три найдешевші ліки, чехи отримали дозвіл на видобуток графіту в Україні
20:53 - В Україні 27 лютого графіки відключення світла діятимуть у більшості регіонів
20:45 - "Росатом" відкинув санкції Британії – будуватиме й далі АЕС за кордоном
20:20 - Волл-стріт шукає захист від "обвалів" через штучний інтелект у складних угодах
20:15 - "Київстар" купив провайдера на Кіровоградщині
19:50 - Техакції падають: звіт Nvidia не зняв страхів щодо бульбашки витрат на ШІ
19:20 - Саудити почали розпродаж нафти на тлі страху війни США та Ірану
19:05 - Латвія першою в світі визнала електронні підписи України
18:50 - Нафта впала нижче $70 на тлі рекордного стрибка запасів найбільшого споживача
18:35 - Японія виділить 41 мільйон доларів на грантову допомогу Україні
18:20 - Чеському холдингу дозволили видобувати графіт на одному з найбільших родовищ України
17:50 - Український виробник БПЛА придбав більшість видання "Бабель"
17:45 - Словаччина та Угорщина продовжують постачати електрику в Україну попри погрози
17:20 - Президентка Європейського інвестиційного банку: "Боротьба України – це і наша боротьба"
17:20 - Нацбанк показав курс долара і євро на п'ятницю 27 лютого
17:17 - Просто про економіку: чого чекати далі (лютий 2026 року)
17:09 - Комісія готується до представлення концепції нового закону про інфраструктуру фінансових ринків
17:00 - Кабмін вніс зміни до операційного плану протимінної діяльності
16:55 - До е-рецепту додадуть перелік з трьох найдешевших варіантів препарату
16:50 - Уряд розширив доступ до грантів для переробної промисловості
16:30 - Як судять моделей OnlyFans
16:20 - Оборонні підприємства отримали понад 6,6 мільярда гривень пільгових кредитів
16:08 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:00 - Зроблено в Україні: Уряд розширив доступ бізнесу до грантів для переробної промисловості
16:00 - "Укрпошта" виставила на аукціон 20 об'єктів вартістю понад 200 мільйонів
15:52 - В Україні низький рівень гральної залежності населення — результати дослідження KANTAR


Більше новин