За два года тиражи украинских газет упали на 1,5 млн экземпляров

25.02.2021 08:54 | Укррудпром

08:20 25 февраля 2021 года

За последние два года значительно упали тиражи украинских печатных СМИ, что может быть связано не только с переходом населения на подписку электронных изданий и негативным влиянием пандемии коронавируса, но и с некорректной работой “Укрпочты”. Агрессивная тарифная политика и некачественная доставка прессы серьезно влияет на падение тиражей украинских газет. Об этом председатель Национального совета журналистов Украины Сергей Томиленко написал в Facebook.

Подписные тиражи украинских печатных СМИ сократились за последние два года на полтора миллиона экземпляров и по состоянию на 1 января 2021 года составляют 6 300 000 экземпляров. Соответствующие данные на запрос Национального союза журналистов Украины предоставила “Укрпочта”.

Наибольшее падение испытали тиражи местных газет, совокупный подписной тираж которых в 2021 году составляет 2 250 000 экземпляров, что на миллион меньше, чем в 2019 году. В НСЖУ отмечают, что чиновники должны поддерживать местную прессу, которая для многих украинцев является единственным источником местной информации, и не способствовать тем реформам национального почтового оператора, которые приводят к потере доступа украинцев к почтовым услугам.

Согласно информации “Укрпочты” об итогах подписной кампании на 2021 год, общий показатель подписки периодических изданий составляет примерно 6,3 млн  или 95% к уровню тиражей января 2020. Общегосударственных изданий — 4,08 млн примерно, местных — около 2,25 млн. В январе 2020 года общий подписной тираж прессы в Украине составлял около 6,67 млн экземпляров, в январе 2019 года — 7,8 млн.

В Департаменте почтовых услуг “Укрпочты” отмечают, что негативными факторами для подписки на печатные СМИ стали:

Влияние пандемии (часть изданий закрылась, подписные Каталоги сократились на 10%) Правительственный запрет предоплаты бюджетными средствами товаров и услуг; Административная реструктуризация районов;  Диджитализация, в частности, переход на подписку электронных версий изданий.

В то же время в Национальном союзе журналистов Украины отмечают, что самыми значительными факторами, которые провоцируют падение тиражей украинских газет, является агрессивная тарифная политика “Укрпочты” и некачественная почтовая доставка прессы.

“Реформирование “Укрпочты” происходит конфликтным способом для традиционных ее клиентов — редакций газет и простых украинцев, особенно пенсионного возраста, проживающих в небольших населенных пунктах, — комментирует председатель НСЖУ Сергей Томиленко. — Закрытие сельских отделений почты и замена их почтовыми автомобилями вызывает протесты у населения и массовые жалобы на неполучение услуг”.

Ранее “Укрпочта” внедряла эксперимент с заменой отделений на почтовые автомобили в Черниговской области в конце прошлого года — в Одесской и Херсонской областях, и именно из этих регионов в НСЖУ поступает больше всего жалоб от редакторов газет.

Главный редактор одесской региональной газеты “Пресс-курьер” Иосиф Бурчо жалуется, что редакция еще в начале декабря подписала 34 комплекта газеты для ветеранов, большинство из которых проживают в Одессе, но издание начало поступать к этим подписчикам только в феврале.

“В январе по одному адресу не принесли нашу газету, в феврале части подписчиков принесли и январские выпуски, а вот шесть ветеранов до сих пор не получили ни одного экземпляра. Никаких объяснений этой ситуации нам не предоставляют. Это безалаберность и безответственность”, — возмущается Иосиф Бурчо. 

В НСЖУ призывают чиновников встать на защиту украинской прессы, ведь стремительное падение тиражей из-за некачественной доставки ограничивает доступ граждан Украины к важной информации, и является угрозой информационной безопасности страны.

Додати коментар

Користувач:
email:





Pension and hedge funds
Sovereign wealth and individuals
Buyers of securities

- Fin.Org.UA

Новини

21:25 - Новини 21 травня: долар оновлює історичний максимум, "Auchan" закриває магазин у Києві
21:10 - Після обшуків БЕБ "Маркетопт" відмовився дробитися на ФОПи
20:50 - Бізнес-партнер Міндіча Хмельов скуповував землю та готелі – ЗМІ
20:45 - До кінця року у московії збанкрутує низка мереж автозаправок – СЗРУ
20:30 - Учасників "газової" схеми можуть випустити під застави на півмільярда гривень
19:58 - Енергостійкість бізнесу: програма підтримки завершується
19:22 - У Києві обмежать рух Північним мостом та Гостомельським шосе
19:08 - "Кришування порноофісів": суд взяв під варту підозрюваних
19:04 - Міністр Олексій Соболев та голова Наглядової Ради «НАЕК «Енергоатом» Руміна Велші зустрілись з послами країн G7
18:50 - "Auchan Україна" закриває гіпермаркет у Києві
18:28 - Екстраподаток на прибуток банків нівелює зусилля з детінізації – НБУ
18:10 - Іран хоче зробити прохід через Ормуз платним назавжди
17:56 - Місцевим органам дозволили напряму фінансувати групи ППО
17:37 - "Кернел" почав встановлювати на елеваторах сонячні електростанції
17:29 - Позиція Національного банку України щодо законопроєкту про оподаткування банків
17:22 - Засідання Комісії
17:10 - НКЦПФР та UCIF підписали Меморандум про співробітництво у сфері віртуальних активів
17:10 - "Лист від НБУ": Нацбанк попереджає про нову фішингову схему
17:00 - Підземний простір міста – ресурс під ногами
16:55 - Уряд виділив кошти на відновлення будинків у Запоріжжі та на Черкащині
16:42 - Курс долара до гривні знову оновить історичний максимум
16:42 - Все на показ: в Україні декриміналізують порнографію
16:18 - Махінації із сухпайками для ЗСУ на 71 мільйон гривень: повідомлено про підозру
16:15 - Україна та Японія масштабують проєкти з відновлення та технічної модернізації економіки
16:05 - ЄС хоче послабити санкції проти Китаю – ЗМІ
16:00 - Українські та польські аграрні асоціації домовилися продовжити секторальний діалог та співпрацю
15:59 - На Закарпатті створять індустріальний парк "Хуст": хто ініціатор
15:54 - В Україні рекордно знизилася кількість ІТ-ФОПів: яка причина
15:53 - Розпочинається обговорення проєкту з регулювання діяльності банку фінансової інклюзії
15:51 - Традиції, що єднають серця: з Днем вишиванки!


Більше новин