За два года тиражи украинских газет упали на 1,5 млн экземпляров

25.02.2021 08:54 | Укррудпром

08:20 25 февраля 2021 года

За последние два года значительно упали тиражи украинских печатных СМИ, что может быть связано не только с переходом населения на подписку электронных изданий и негативным влиянием пандемии коронавируса, но и с некорректной работой “Укрпочты”. Агрессивная тарифная политика и некачественная доставка прессы серьезно влияет на падение тиражей украинских газет. Об этом председатель Национального совета журналистов Украины Сергей Томиленко написал в Facebook.

Подписные тиражи украинских печатных СМИ сократились за последние два года на полтора миллиона экземпляров и по состоянию на 1 января 2021 года составляют 6 300 000 экземпляров. Соответствующие данные на запрос Национального союза журналистов Украины предоставила “Укрпочта”.

Наибольшее падение испытали тиражи местных газет, совокупный подписной тираж которых в 2021 году составляет 2 250 000 экземпляров, что на миллион меньше, чем в 2019 году. В НСЖУ отмечают, что чиновники должны поддерживать местную прессу, которая для многих украинцев является единственным источником местной информации, и не способствовать тем реформам национального почтового оператора, которые приводят к потере доступа украинцев к почтовым услугам.

Согласно информации “Укрпочты” об итогах подписной кампании на 2021 год, общий показатель подписки периодических изданий составляет примерно 6,3 млн  или 95% к уровню тиражей января 2020. Общегосударственных изданий — 4,08 млн примерно, местных — около 2,25 млн. В январе 2020 года общий подписной тираж прессы в Украине составлял около 6,67 млн экземпляров, в январе 2019 года — 7,8 млн.

В Департаменте почтовых услуг “Укрпочты” отмечают, что негативными факторами для подписки на печатные СМИ стали:

Влияние пандемии (часть изданий закрылась, подписные Каталоги сократились на 10%) Правительственный запрет предоплаты бюджетными средствами товаров и услуг; Административная реструктуризация районов;  Диджитализация, в частности, переход на подписку электронных версий изданий.

В то же время в Национальном союзе журналистов Украины отмечают, что самыми значительными факторами, которые провоцируют падение тиражей украинских газет, является агрессивная тарифная политика “Укрпочты” и некачественная почтовая доставка прессы.

“Реформирование “Укрпочты” происходит конфликтным способом для традиционных ее клиентов — редакций газет и простых украинцев, особенно пенсионного возраста, проживающих в небольших населенных пунктах, — комментирует председатель НСЖУ Сергей Томиленко. — Закрытие сельских отделений почты и замена их почтовыми автомобилями вызывает протесты у населения и массовые жалобы на неполучение услуг”.

Ранее “Укрпочта” внедряла эксперимент с заменой отделений на почтовые автомобили в Черниговской области в конце прошлого года — в Одесской и Херсонской областях, и именно из этих регионов в НСЖУ поступает больше всего жалоб от редакторов газет.

Главный редактор одесской региональной газеты “Пресс-курьер” Иосиф Бурчо жалуется, что редакция еще в начале декабря подписала 34 комплекта газеты для ветеранов, большинство из которых проживают в Одессе, но издание начало поступать к этим подписчикам только в феврале.

“В январе по одному адресу не принесли нашу газету, в феврале части подписчиков принесли и январские выпуски, а вот шесть ветеранов до сих пор не получили ни одного экземпляра. Никаких объяснений этой ситуации нам не предоставляют. Это безалаберность и безответственность”, — возмущается Иосиф Бурчо. 

В НСЖУ призывают чиновников встать на защиту украинской прессы, ведь стремительное падение тиражей из-за некачественной доставки ограничивает доступ граждан Украины к важной информации, и является угрозой информационной безопасности страны.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ринок фінансів
Треба знати, щоб заробити
Багатство для себе.

- Fin.Org.UA

Новини

17:16 - Як перевозити кондитерські вироби через європейський кордон без проблем
16:36 - Українці задекларували 323,9 млрд грн отриманих минулоріч доходів
16:34 - Правила заповнення обов’язкового реквізиту «Призначення платежу» платіжної інструкції під час сплати бюджетних/небюджетних платежів
16:23 - Коло абонентів Системи BankID НБУ продовжує розширюватися – підсумки першого півріччя 2026 року
16:00 - Цифровізація, нові вимоги до професійних учасників та корпоративні процедури: результати засідання НКЦПФР
15:53 - Податкова знижка щодо сплачених за іпотечним кредитом процентів: яким умовам мають відповідати договори на отримання кредиту на придбання (будівництво) житла?
15:42 - Небанківській установі розширено перелік валютних операцій
15:37 - Мільйон гривень за екологічний висновок: підозри отримали два науковця
15:32 - Плата за землю: фізичні особи поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 386,2 млн гривень
15:30 - Особливості сплати майнових податків через мобільний застосунок або через касу банку
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 14.08.2026
15:27 - Майже 788,3 млн грн податку на нерухоме майно спрямували платники до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
15:26 - З початку року надходження транспортного податку до бюджетів громад Дніпропетровщини зросли майже на 44 %
15:24 - Електронний кабінет: подати заяву на повернення помилково або надміру сплачених сум грошових зобов’язань та пені можна в електронній формі
15:23 - До загального фонду держбюджету надходження частини чистого прибутку від платників Дніпропетровщини зросли на 37,4%
15:21 - Дніпропетровщина: платники рентної плати за видобування газового конденсату поповнили місцеві бюджети на 659,6 тис. гривень
15:12 - Україна збільшила експорт і скоротила імпорт яблук
14:46 - Конкурс на будівництво нової генеруючої потужності: комісія оновила конкурсну документацію з урахуванням пропозицій від потенційних учасників
14:37 - московія стала програвати конкурецію українській олії
14:30 - Семенюк: Україна — серед світових лідерів за використанням криптоактивів, тепер цьому ринку потрібні правила
14:30 - Чому дефіцит інженерів дорожчий за дефіцит грошей
14:05 - Часті блекаути зношують обладнання на ЗАЕС: це створює ризики– Енергоатом
13:50 - Втрата товару внаслідок обстрілів: у ДПС пояснили, чи оподатковується компенсація
13:49 - Хто має право не сплачувати та звільнений від сплати військового збору?
13:48 - Користувач не може скопіювати КЕП з одного захищеного носія на інший захищений носій ключової інформації
13:47 - Чи звільняється від сплати єдиного внеску за себе працевлаштована ФОП, яка перебуває у відпустці по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку?
13:46 - Подати Облікову картку за формою № 1ДР або Заяву за формою № 5ДР можна за допомогою мобільного застосунку «Моя податкова»
13:42 - Скільки заявок на переміщення пального подає СГ, якщо один транспортний засіб використовується для доставки пального декілька разів на добу?
13:41 - Чи застосовується коефіцієнт індексації до НГО земельних ділянок для визначення розміру земельного податку та орендної плати?
13:38 - Інклюзія – це коли на рівних: разом створюємо безбар’єрний податковий простір


Більше новин