Минстратегпром обнародовал законопроект о промышленной политике

24.02.2021 19:24 | Укррудпром

19:00 24 февраля 2021 года

Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности обнародовало законопроект “О государственной промышленной политике”. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Документ определяет государственную промполитику как систему мер косвенного или прямого регулирования промышленного развития, в первую очередь в стратегических отраслях промышленности и оборонно-промышленном комплексе.

“В Украине доля низкотехнологического производства остается достаточно высокой, а темпы оттока квалифицированных кадров за границу сдерживают производственные возможности многих предприятий. При этом отсутствует поддержка со стороны государства и негосударственных учреждений, что требует пересмотра политики стимулирования развития  в сфере промышленности и поддержки отечественных экспортеров”, — говорится в сообщении Минстратегпрома.

В частности, законопроект о промполитике призван способствовать:

реализации государственной промышленной политики; стимулированию деятельности в сфере промышленности; урегулированию правовых, организационных и финансовых отношений, возникающих между субъектами, осуществляющими деятельность в сфере промышленности, в частности в ее стратегических отраслях, а также в оборонно-промышленном комплексе на территории Украины и в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

Документ предусматривает создание двух основных фондов, которые будут обеспечивать финансирование предприятий стратегических отраслей промышленности — Фонда базовых и критических технологий и Фонда развития инноваций.

Фонд базовых и критических технологий определен главным распорядителем бюджетных средств. Его основная цель — разработка и внедрение в производство технологий, направленных на обеспечение национальной безопасности и обороны и экономическое развитие страны.

Фонд развития инноваций будет предоставлять финансовую поддержку, гранты, другого вида финансирование для реализации инновационных проектов в сфере промышленности.

Законопроект дополнительно предусматривает создание открытой государственной информационной системы промышленности. Ее основная цель — автоматизация процессов сбора и обработки информации для обеспечения реализации промполитики. 

Напомним, что Минстратегпром уже разработал и направил в центральные органы исполнительной власти постановление “О некоторых вопросах развития промышленности Украины”. 

До этого ведомство ранее определило пять приоритетных задач на 2021 год. Они включают создание компаний “Оборонные системы Украины” и “Аэрокосмические системы Украины”. 

Кабмин создал Минстратегпром в июле 2020 года. Министерство возглавляет вице-премьер-министр − министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

Додати коментар

Користувач:
email:





Governments and firms
Issue bonds and stocks to raise
Capital for projects

- Fin.Org.UA

Новини

17:18 - Масштабні оборудки у медзакупівлях: правоохоронці завершили розслідування
16:55 - Резиденти Дія.City сплатили рекордні податки – Мінцифри
16:40 - Нацбанк показав курс долара та євро на 22 липня
16:10 - Уряд московія заявив про стабілізацію паливного ринку — "часткову"
15:45 - Трамп може запровадити нові мита – FT
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.07.2026
15:28 - Не буде закурити? Удари по складах вплинули на пропозицію цигарок
15:20 - ДБР завершило розслідування щодо відчуження частини готелю у Рівному
15:00 - Українцям доведеться платити більше за воду. Чому це може бути гарною новиною?
14:47 - Фігурант журналістського розслідування не пройшов атестацію БЕБ
14:25 - Кожен четвертий пенсіонер отримує всього 3,5 тисячі грн виплат – дослідження
14:23 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
14:15 - ВАКС залишив без змін запобіжний захід Миронюку по справі "Мідас"
14:05 - Мін’юст застерігає про появу нової схеми онлайн-шахрайства
13:40 - Boeing б'є на сполох через масштабне кредитування ЄС свого головного конкурента – ЗМІ
13:36 - TAX Control – дієвий механізм боротьби з порушеннями
13:35 - Звернення (заява) платника податків (ЮО, ФОП) є підставою для проведення документальної позапланової перевірки
13:34 - Погашення заборгованості по єдиному внеску та нарахованої суми пені: який код виду сплати зазначається при заповненні реквізиту «Призначення платежу» платіжної інструкції?
13:33 - Чи є об’єктом оподаткування податком на нерухоме майно нерухомість, яка не має ознак будівель і класифікується як інженерні споруди?
13:32 - ФО – пенсіонеру, який не досяг пенсійного віку, призначена пенсія за віком на пільгових умовах, в пенсійному посвідченні зазначено «пенсіонер за віком»: чи є пільга щодо сплати земельного податку?
13:31 - Фізичній особі, яка отримала іноземний дохід, необхідно здійснити переклад довідки про суму сплаченого ПДФО
13:29 - Чи можливо переглянути закриту робочу зміну в ПРРО, яка була відкрита та закрита на іншому пристрої?
13:27 - Внесено зміни до Податкової декларації з податку на прибуток підприємств
13:27 - Державний реєстр реєстраторів розрахункових операцій містить всі моделі РРО, які можуть використовувати суб’єкти господарювання
13:25 - Е-кабінет: як надіслати інформацію на письмовий запит органу ДПС разом із документами?
13:24 - Іспанія допоможе Україні модернізувати аеронавігаційну інфраструктуру
13:23 - Щодо подання ФО – контролюючою особою Повідомлення про набуття (початок здійснення фактичного контролю) або відчуження частки (припинення фактичного контролю) резидентом в іноземній юридичній особі або майнових прав на частку в активах, доходах чи пр
13:20 - Майже 58,3 млн грн рентної плати за спецвикористання води спрямували платники до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
13:17 - Дніпропетровщина: на 57,7 % зросли надходження до місцевих бюджетів від платників транспортного податку
13:15 - Екологічний податок: платники Дніпропетровщини сплатили до загального фонду держбюджету понад 134,3 млн гривень


Більше новин