Минстратегпром обнародовал законопроект о промышленной политике

24.02.2021 19:24 | Укррудпром

19:00 24 февраля 2021 года

Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности обнародовало законопроект “О государственной промышленной политике”. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Документ определяет государственную промполитику как систему мер косвенного или прямого регулирования промышленного развития, в первую очередь в стратегических отраслях промышленности и оборонно-промышленном комплексе.

“В Украине доля низкотехнологического производства остается достаточно высокой, а темпы оттока квалифицированных кадров за границу сдерживают производственные возможности многих предприятий. При этом отсутствует поддержка со стороны государства и негосударственных учреждений, что требует пересмотра политики стимулирования развития  в сфере промышленности и поддержки отечественных экспортеров”, — говорится в сообщении Минстратегпрома.

В частности, законопроект о промполитике призван способствовать:

реализации государственной промышленной политики; стимулированию деятельности в сфере промышленности; урегулированию правовых, организационных и финансовых отношений, возникающих между субъектами, осуществляющими деятельность в сфере промышленности, в частности в ее стратегических отраслях, а также в оборонно-промышленном комплексе на территории Украины и в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

Документ предусматривает создание двух основных фондов, которые будут обеспечивать финансирование предприятий стратегических отраслей промышленности — Фонда базовых и критических технологий и Фонда развития инноваций.

Фонд базовых и критических технологий определен главным распорядителем бюджетных средств. Его основная цель — разработка и внедрение в производство технологий, направленных на обеспечение национальной безопасности и обороны и экономическое развитие страны.

Фонд развития инноваций будет предоставлять финансовую поддержку, гранты, другого вида финансирование для реализации инновационных проектов в сфере промышленности.

Законопроект дополнительно предусматривает создание открытой государственной информационной системы промышленности. Ее основная цель — автоматизация процессов сбора и обработки информации для обеспечения реализации промполитики. 

Напомним, что Минстратегпром уже разработал и направил в центральные органы исполнительной власти постановление “О некоторых вопросах развития промышленности Украины”. 

До этого ведомство ранее определило пять приоритетных задач на 2021 год. Они включают создание компаний “Оборонные системы Украины” и “Аэрокосмические системы Украины”. 

Кабмин создал Минстратегпром в июле 2020 года. Министерство возглавляет вице-премьер-министр − министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансовий ринок,
Можливості безмежні й широкі,
Не проґавте шансу.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - У Харкові ворог атакував об’єкт інфраструктури
16:32 - московіяни атакували видобувні об’єкти "Укрнафти"
15:46 - Apple тестує китайську пам'ять для iPhone та MacBook через дефіцит
14:56 - На найбільшому експортному центрі залізної руди оголосили страйк
13:46 - Китай опустився з 2 на 9 місце серед найбільших експортних ринків Німеччини
12:31 - На Житомирщині росіяни влучили у підприємство з німецьким капіталом
11:31 - Компанію, яка невчасно поставила дрони для ЗСУ, покарали на 25 мільйонів
11:00 - В Одесі проблеми з водою та зв’язком після обстрілу
10:40 - Одещина частково без світла після однієї з наймасштабніших атак московія
10:00 - Туреччина закликала оголосити мораторій на удари по суднах у Чорному морі
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - У Венесуелі спалахнули протести через щоденні відключення світла
17:10 - Китай закриває аеропорт і зупиняє потяги через тайфун "Дельфін"
16:10 - У Марганці та сусідніх громадах відновили водопостачання після аварії
15:15 - Суд повернув державі Жовтневий палац вартістю близько мільярда
14:10 - В Україні не залишилося жодної неушкодженої електростанції – Зеленський
14:09 - Європейський Союз вніс до Фонду підтримки енергетики України додаткові €30 млн
13:00 - Україна уразила ще два НПЗ у московії – Генштаб
12:30 - Парадокси публічних закупівель: як форма підмінила зміст
11:50 - Україна пройшла рекордну серпневу спеку без відключень – Шмигаль
10:55 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання майже на 2 млн євро від Великої Британії, ЄС, Норвегії та Швейцарії
10:46 - У липні до Фонду підтримки енергетики надійшло 180 млн євро
10:40 - московія знищила важливі склади Фори: клієнти скаржаться на порожні полиці
10:32 - Енергосистема України пройшла період рекордної серпневої спеки без графіків відключення електроенергії, - Денис Шмигаль
10:05 - Сизранський НПЗ знову опинився під атакою: спалахнула пожежа
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 08.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 7 серпня: фігурантка "плівок Міндіча" отримала посаду в держпідприємстві, масована атака московія на Укрнафту
19:55 - Київ шукає тих, хто відремонтує метро між "Тараса Шевченко" і "Почайною" за 1,76 мільярда


Більше новин