Минстратегпром обнародовал законопроект о промышленной политике

24.02.2021 19:24 | Укррудпром

19:00 24 февраля 2021 года

Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности обнародовало законопроект “О государственной промышленной политике”. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Документ определяет государственную промполитику как систему мер косвенного или прямого регулирования промышленного развития, в первую очередь в стратегических отраслях промышленности и оборонно-промышленном комплексе.

“В Украине доля низкотехнологического производства остается достаточно высокой, а темпы оттока квалифицированных кадров за границу сдерживают производственные возможности многих предприятий. При этом отсутствует поддержка со стороны государства и негосударственных учреждений, что требует пересмотра политики стимулирования развития  в сфере промышленности и поддержки отечественных экспортеров”, — говорится в сообщении Минстратегпрома.

В частности, законопроект о промполитике призван способствовать:

реализации государственной промышленной политики; стимулированию деятельности в сфере промышленности; урегулированию правовых, организационных и финансовых отношений, возникающих между субъектами, осуществляющими деятельность в сфере промышленности, в частности в ее стратегических отраслях, а также в оборонно-промышленном комплексе на территории Украины и в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

Документ предусматривает создание двух основных фондов, которые будут обеспечивать финансирование предприятий стратегических отраслей промышленности — Фонда базовых и критических технологий и Фонда развития инноваций.

Фонд базовых и критических технологий определен главным распорядителем бюджетных средств. Его основная цель — разработка и внедрение в производство технологий, направленных на обеспечение национальной безопасности и обороны и экономическое развитие страны.

Фонд развития инноваций будет предоставлять финансовую поддержку, гранты, другого вида финансирование для реализации инновационных проектов в сфере промышленности.

Законопроект дополнительно предусматривает создание открытой государственной информационной системы промышленности. Ее основная цель — автоматизация процессов сбора и обработки информации для обеспечения реализации промполитики. 

Напомним, что Минстратегпром уже разработал и направил в центральные органы исполнительной власти постановление “О некоторых вопросах развития промышленности Украины”. 

До этого ведомство ранее определило пять приоритетных задач на 2021 год. Они включают создание компаний “Оборонные системы Украины” и “Аэрокосмические системы Украины”. 

Кабмин создал Минстратегпром в июле 2020 года. Министерство возглавляет вице-премьер-министр − министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансовий ринок,
Варто не спізнитися з ходом.
Інакше пропустите.

- Fin.Org.UA

Новини

15:13 - "Відкрийте кляту протоку, виродки": Трамп звернувся до Ірану
15:00 - Японія та Сінгапур забезпечать постачання палива до Австралії
14:00 - московія другий день поспіль б’є по об’єктах "Нафтогазу"
13:01 - У Сербії розповіли про спробу диверсії на газопроводі
12:04 - Іран дозволив Іраку проходити через Ормуз
10:59 - ОПЕК+ планує символічне підвищення квот на видобуток нафти на тлі війни в Ірані
10:00 - Готівка на день стала єдиним засобом оплати в московія через блокування VPN – Дуров
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:54 - Денис Шмигаль провів підсумкове засідання зимового Штабу з ліквідації наслідків надзвичайної ситуації в енергетиці
18:15 - Уряд розширює підтримку меліорації на прифронтових територіях: до 80% компенсації витрат
18:00 - Суд відібрав гроші у фірми, яка ремонтувала будинок у Бучі: він став ветеранським
17:28 - Уряд розширив програму компенсації вартості української с/г техніки для аграріїв у прифронтових громадах
16:59 - "Альтернативи немає": Гетманцев прокоментував очікувані податкові зміни
15:58 - Регулятор перегляне граничні ціни на ринку електроенергії
15:35 - московія атакувала газовидобуток України: "Нафтогаз" нагадав, як часто московія це робить
14:59 - Прокуратура не змогла відібрати у екслісовика землю у "Буго-Деснянському" заказнику
13:45 - Ворог масовано атакував Корабельний район Херсона: є знеструмлення, загибла та поранені
12:55 - Стало відомо, скільки генерації відновили енергетики після атак московія
12:00 - Фінал опалювального сезону в Україні: скільки ресурсів на нього витратили
11:05 - В Україні різко зріс попит на оренду житла: як змінились ціни
10:00 - «Soul of Soil: страви з розмінованих полів»: в Україні стартує кампанія до Міжнародного дня просвіти з мінної небезпеки
10:00 - "Нова пошта" підвищить вартість доставки посилок
07:00 - "Не треба про це писати", або Одноденна мандрівка на родинну виноробню Бережних під Києвом
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 3 квітня: наслідки масованої атаки московія, дизпальне може рекордно здорожчати
20:45 - "Вірити необов'язково": у Трампа прогнозують, що нафта скоро піде вниз
20:25 - 4 квітня електропостачання не планують відключати
20:21 - Денис Шмигаль провів зустріч з представниками когенераційного бізнесу
20:15 - Ізраїль знову запустив "Левіафана" – своє головне газове родовище
19:45 - Ціни на новобудови коливаються, на вторинку – продовжують зростати: як змінився ринок житла


Більше новин