Минстратегпром обнародовал законопроект о промышленной политике

24.02.2021 19:24 | Укррудпром

19:00 24 февраля 2021 года

Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности обнародовало законопроект “О государственной промышленной политике”. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Документ определяет государственную промполитику как систему мер косвенного или прямого регулирования промышленного развития, в первую очередь в стратегических отраслях промышленности и оборонно-промышленном комплексе.

“В Украине доля низкотехнологического производства остается достаточно высокой, а темпы оттока квалифицированных кадров за границу сдерживают производственные возможности многих предприятий. При этом отсутствует поддержка со стороны государства и негосударственных учреждений, что требует пересмотра политики стимулирования развития  в сфере промышленности и поддержки отечественных экспортеров”, — говорится в сообщении Минстратегпрома.

В частности, законопроект о промполитике призван способствовать:

реализации государственной промышленной политики; стимулированию деятельности в сфере промышленности; урегулированию правовых, организационных и финансовых отношений, возникающих между субъектами, осуществляющими деятельность в сфере промышленности, в частности в ее стратегических отраслях, а также в оборонно-промышленном комплексе на территории Украины и в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

Документ предусматривает создание двух основных фондов, которые будут обеспечивать финансирование предприятий стратегических отраслей промышленности — Фонда базовых и критических технологий и Фонда развития инноваций.

Фонд базовых и критических технологий определен главным распорядителем бюджетных средств. Его основная цель — разработка и внедрение в производство технологий, направленных на обеспечение национальной безопасности и обороны и экономическое развитие страны.

Фонд развития инноваций будет предоставлять финансовую поддержку, гранты, другого вида финансирование для реализации инновационных проектов в сфере промышленности.

Законопроект дополнительно предусматривает создание открытой государственной информационной системы промышленности. Ее основная цель — автоматизация процессов сбора и обработки информации для обеспечения реализации промполитики. 

Напомним, что Минстратегпром уже разработал и направил в центральные органы исполнительной власти постановление “О некоторых вопросах развития промышленности Украины”. 

До этого ведомство ранее определило пять приоритетных задач на 2021 год. Они включают создание компаний “Оборонные системы Украины” и “Аэрокосмические системы Украины”. 

Кабмин создал Минстратегпром в июле 2020 года. Министерство возглавляет вице-премьер-министр − министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

Додати коментар

Користувач:
email:





Є на ринку й обман і шахрайство,
Інвесторів часто зводять з пуття.
Та якщо знати правила гри,
То можна втричі збагатіти з ним.

- Fin.Org.UA

Новини

18:25 - "Укрпошта" планує встановити додатково 600 комірок швидкої видачі
17:55 - Правоохоронці викрили масштабне розкрадання військового майна: яка схема
17:53 - В московії арештовуватимуть власність росіян-емігрантів за образи Путіна
17:27 - Кожна друга гривня – повз бюджет: БЕБ викрило "світлофорну" схему у Одесі
17:21 - До ломбарду застосовано захід впливу
17:02 - Фігуранти "плівок Міндіча" обговорювали, як через Кучеренка зберегти "Шлагбаум" на "Енергоатомі" — "Схеми"
16:10 - У пункті "Шегині – Медика" на півтора року обмежили проїзд для автобусів
15:58 - До переліку лауреатів премії "УП 100. Бізнес" увійшов Владислав Бельбас
15:55 - "Схеми" знайшли зв'язки ексголови комісії ВР із підозрюваними у справі "Мідас"
15:40 - До держбюджету надійшло 236 мільйонів євро від Світового банку
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 11.06.2026
14:57 - Прокуратура визнала недійсним інвестдоговір про забудову землі НАН України
14:43 - Фактична ціна реалізації природного газу на травень 2026
14:30 - Підприємцям Миколаївщини презентували програми відновлення після ворожих атак
14:30 - На безпеку ЧАЕС виділять додатково 600 мільйонів гривень
14:18 - Повідомлення про учасника індустріального парку «Сигнівка»
14:15 - Мати-пенсіонерка заступниці міністра купила дві дорогі квартири – ЗМІ
14:00 - Дроном по дитячому набілу: наслідки російської атаки на "Яготинське для дітей"
13:45 - У травні загальна кількість небанківських фінансових установ зменшилася на п’ять компаній
13:35 - Рада підтримала підняття зарплат поліцейським та рятувальникам: яким буде оклад
13:30 - Україна на IGC Grains Conference 2026: від експорту зерна – до продукції з більшою доданою вартістю
13:25 - Суд постановив конфіскувати три мільйона гривень у ексначальника Кременчуцького ТЦК
13:15 - Проблемний конкурс на посаду голови АРМА проведуть наново
13:00 - NBU May 2026 Inflation Update
13:00 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в травні 2026 року
12:35 - Прохід ключовою морською артерією планети суттєво подорожчає
12:30 - Генеративний ШІ: впроваджують майже всі, заробляють одиниці
12:27 - "Долар по 45" став реальністю: банки оновили історичний курс
12:21 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
12:13 - За допомогою сервісу «Е-повідомлення» платники мають можливість оперативно отримати інформацію про помилкову сплату платежів


Більше новин