Кабмин повторно согласовал назначение главы Запорожского титано-магниевого комбината

24.02.2021 18:30 | Укррудпром

17:40 24 февраля 2021 года

Кабинет министров согласовал назначение Сергея Лубенникова исполняющим обязанности директора ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК). Об этом представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан сообщил в Facebook.

Согласно данным госреестра юрлиц, Лубенников уже является и.о. директора ООО “ЗТМК”.

Как сообщалось, Кабинет министров своим распоряжением №165-р от 26 февраля 2020 года уже согласовывал назначение Сергея Лубенникова исполняющим обязанности директора ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат”. До этого руководителем ООО “Запорожский титано-магниевый комбинет” с 2013 года являлся близкий к Дмитрию Фирташу топ-менеджер Владимир Сивак. 

Однако в ноябре 2020 года суд признал незаконным увольнение Владимира Сивака с должности директора ООО “ЗТМК” и назначение на эту должность исполняющего обязанности директора ЗТМК Сергея Лубенникова. Суд также признал незаконными и отменил действия регистратора, внесшего информацию об смене руководства компании в едином государственном реестре юрлиц.

Напомним, ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” было создано в 2013 году государством в лице Фонда государственного имущества Украины (владеет 51% уставного капитала) и кипрской компанией Tolexis Trading Limited (49%), которая связана с Дмитрием Фирташем.

Последняя обязалась уплатить долги госпредприятия, на основе которого было создано ООО, и инвестировать $110 млн во внедрение передовых технологий и оборудования отечественных и зарубежных фирм.

Однако, как выяснило следствие НАБУ, большинство из привлеченных инвестиций растрачено на погашение ранее созданных задолженностей ГП “ЗТМК” за энергоносители и перед кредиторами, связанными с DF Group. В дальнейшем эти средства выведены из Украины путем перечисления на счета офшорных фирм. При этом на модернизацию производства, что было главной целью создания предприятия с негосударственной долей, фактически было направлено только 20 млн грн.

НАБУ задержало Владимира Сивака в сентябре 2016 года по подозрению в растрате 492 млн грн компании-совладельца комбината Tolexis Trading Limited, которые должны были пойти на развитие предприятия, а были потрачены на погашение его долгов, что компания-инвестор должна была сделать самостоятельно.

Однако Заводской суд Запорожской области в мае 2019 года вынес оправдательный приговор по делу Владимира Сивака о растрате 492 млн грн.

“Запорожский титано-магниевый комбинат” является единственным производителем губчатого титана в Европе. Его проектная мощность — 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки

Додати коментар

Користувач:
email:





Beneath blue sky's hue
Traders work the market's will
Wealth's potential blooms.

- Fin.Org.UA

Новини

00:03 - Міжнародні резерви України: рекордні досягнення на тлі воєнного навантаження та структурних викликів
21:05 - Macroeconomic and Monetary Review, January 2026
21:05 - Макроекономічний та монетарний огляд, січень 2026 року
21:00 - Новини 7 січня: історичний обвал гривні та захоплення США танкера під прапором московія
20:50 - Гедж-фонди полюють на невиплачені боргові вимоги Венесуели
20:25 - Венесуела безстроково постачатиме підсанкційну нафту до США – CNBC
20:22 - Мінфін розповів про річні надходження до держбюджету
19:55 - Кіберполіція застерігає про шахрайство з посвідченнями водія
19:45 - Коломойському остаточно відмовили у стягненні з України $6 мільярдів
19:25 - Україна отримає оновлений Трудовий кодекс – Свириденко
19:15 - Kernel домовився про купівлю великої агрокомпанії – ЗМІ
19:00 - "Укроборонпром" збільшив виробництво у півтора раза в 2025 році
18:45 - Митниця отримала перші сканери для контролю вантажних вагонів: де встановлять
18:25 - Polymarket відмовляється виплачувати ставки на "вторгнення" США до Венесуели
18:15 - Російські МЗС та мінтранс прокоментували захоплення США танкера
18:14 - У четвер графіки відключень світла діятимуть по всій країні усю добу
18:06 - Охоронному бізнесу не можна працювати на єдиному податку з 2026 року – ДПС
17:55 - московіяни вдарили ракетами і дронами по двох українських портах
17:29 - Львівська ОВА перевірить готовність критичної інфраструктури працювати в кризових умовах
17:25 - Історичний обвал гривні: НБУ встановив нові рекордні курси долара та євро
17:18 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження Порядку проведення публічних консультацій з громадськістю щодо резюме (стислого опису) про зміст досліджень та випробувань генетично модифікованих організмів у відкритій системі»
17:07 - Кулеба пояснив, що мав на увазі під "цвинтарем, який об’єднує країну"
17:05 - Запрошуємо до публічних консультацій щодо нового проєкту по управлінню небезпечними відходами 
16:55 - США захопило ще один підсанкційний танкер
16:50 - Імпорт вживаних авто в Україну торік зріс на понад 20%: ТОП-10 моделей
16:39 - Ворог атакував підрозділ ДТЕК на Дніпропетровщині: загорілося енергообладнання
16:34 - Проблеми в регулюванні ринку лотерей
16:00 - Підсумки гуманітарного розмінування за грудень
15:54 - Chevron і Quantum готують пропозицію про купівлю активів "Лукойлу" на $22 мільярди - FT
15:50 - Торік місцеві бюджети отримали понад 491 мільярд податків: основні джерела


Більше новин