Кабмин повторно согласовал назначение главы Запорожского титано-магниевого комбината

24.02.2021 18:30 | Укррудпром

17:40 24 февраля 2021 года

Кабинет министров согласовал назначение Сергея Лубенникова исполняющим обязанности директора ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК). Об этом представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан сообщил в Facebook.

Согласно данным госреестра юрлиц, Лубенников уже является и.о. директора ООО “ЗТМК”.

Как сообщалось, Кабинет министров своим распоряжением №165-р от 26 февраля 2020 года уже согласовывал назначение Сергея Лубенникова исполняющим обязанности директора ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат”. До этого руководителем ООО “Запорожский титано-магниевый комбинет” с 2013 года являлся близкий к Дмитрию Фирташу топ-менеджер Владимир Сивак. 

Однако в ноябре 2020 года суд признал незаконным увольнение Владимира Сивака с должности директора ООО “ЗТМК” и назначение на эту должность исполняющего обязанности директора ЗТМК Сергея Лубенникова. Суд также признал незаконными и отменил действия регистратора, внесшего информацию об смене руководства компании в едином государственном реестре юрлиц.

Напомним, ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” было создано в 2013 году государством в лице Фонда государственного имущества Украины (владеет 51% уставного капитала) и кипрской компанией Tolexis Trading Limited (49%), которая связана с Дмитрием Фирташем.

Последняя обязалась уплатить долги госпредприятия, на основе которого было создано ООО, и инвестировать $110 млн во внедрение передовых технологий и оборудования отечественных и зарубежных фирм.

Однако, как выяснило следствие НАБУ, большинство из привлеченных инвестиций растрачено на погашение ранее созданных задолженностей ГП “ЗТМК” за энергоносители и перед кредиторами, связанными с DF Group. В дальнейшем эти средства выведены из Украины путем перечисления на счета офшорных фирм. При этом на модернизацию производства, что было главной целью создания предприятия с негосударственной долей, фактически было направлено только 20 млн грн.

НАБУ задержало Владимира Сивака в сентябре 2016 года по подозрению в растрате 492 млн грн компании-совладельца комбината Tolexis Trading Limited, которые должны были пойти на развитие предприятия, а были потрачены на погашение его долгов, что компания-инвестор должна была сделать самостоятельно.

Однако Заводской суд Запорожской области в мае 2019 года вынес оправдательный приговор по делу Владимира Сивака о растрате 492 млн грн.

“Запорожский титано-магниевый комбинат” является единственным производителем губчатого титана в Европе. Его проектная мощность — 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки

Додати коментар

Користувач:
email:





Capital market trends
Influence the economy
And the society

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 17 серпня: 13 атак по Нафтогазу за тиждень, нова хвиля дефіциту пального в московія
19:50 - Київ виконав майже половину плану підготовки до зими
19:40 - Іран пригрозив військовою атакою в Ормузі через провал переговорів зі США
19:10 - Кремль хоче забрати бізнес одного з найбільших виробників їжі у світі
18:45 - На тлі боргу аптекам Кабмін перекинув 2,5 мільярда на "Доступні ліки"
18:10 - Біля узбережжя Африки зробили нове нафтове відкриття
17:30 - Битва між московія та Україною в Чорному морі змушує Індію відмовлятися від соняшникової олії
17:00 - Компанія Трампа заробляє на китайських ШІ-моделях із чорних списків США – Reuters
16:44 - "Прапор Незалежності": Акордбанк підтримав проєкт, що повертає історію заради майбутнього
16:30 - Що показала вступна кампанія 2026 року і кого потребуватиме Україна у 2036 році?
16:30 - На місці книжкового ринку на Почайній планували ТРЦ. Що тепер там буде?
16:27 - Управління комплаєнс-ризиками охоплює основні обов’язки платника податків
16:26 - Трудові відносини: офіційне працевлаштування захищає права вагітних і працівників із дітьми
16:23 - Про максимальний розмір доходу для нарахування єдиного внеску у 2026 році
16:20 - Нацбанк показав курс долара та євро на 18 серпня
16:19 - Податкова знижка за витратами, понесеними за навчання
16:17 - Безбар’єрність – основа ефективної взаємодії податкової служби з платниками
15:50 - московіяни обстріляли відділення Приватбанку та вбили двох інкасаторів
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 18.08.2026
15:30 - "Колосальні збитки": Україна майже повністю зупинила експорт зерна з московії
15:15 - Незадеклароване майно на 78 мільйонів гривень: до суду перелдали справу депутата міськради
14:40 - Ворог атакував шахту ДТЕК на Дніпропетровщині: загинув працівник
14:36 - Міненерго готує шахти до передачі ФДМУ: що відомо
14:30 - Обмеження на продаж пального знову поширилися майже на всю Росію – ЗМІ
14:07 - Рішення Національного банку про визнання ділової репутації власника істотної участі в ТОВ "ФК "ФІНУНІВЕРСАЛ" небездоганною є правомірним
13:53 - Автоматизована система стягнення податкового боргу: цьогоріч понад 1 млрд грн вже повернуто до бюджету
13:35 - В Україні зростає кількість ювелірних компаній: хто заробляє найбільше
13:28 - До уваги платників екологічного податку!
13:27 - Якими документами ФОП може підтвердити витрати з оплати товарів, робіт, послуг (оренди) фізичній особі – продавцю (орендодавцю)?


Більше новин