Кабмин принял решение о повышении пенсий на 11% с марта

23.02.2021 08:18 | Укррудпром

07:30 23 февраля 2021 года

Кабинет министров на закрытом заседании в понедельник, 22 февраля, принял постановление “О дополнительных мерах социальной защиты пенсионеров в 2021 году”, предусматривающее проведение индексации пенсий с 1 марта. Как сообщает пресс-служба Министерства социальной политики, увеличение размера пенсий составит 11%.

В министерстве напомнили, что этот показатель соответствует 50% показателя роста потребительских цен за предыдущий год и 50% показателя роста средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы за три предыдущих календарных года, предшествующих году.

“В результате реализации постановления ожидается, что пенсии повысятся для 8 млн человек. Размер пенсии повысится в среднем на 308 гривен. Минимальный размер повышения установлен на уровне 100 грн”, — отмечается в сообщении.

Кроме того, постановлением повышается минимальная пенсионная выплата до уровня 2200 грн лицам, имеющим продолжительный страховой стаж (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин).

Как сообщалось, в 2020 году Кабмин принял решение провести ежегодную индексацию пенсий на 11% в мае. По данным Минсоцполитки, пенсии около 7 млн пенсионеров были повышены на среднюю сумму около 260 грн в месяц.

Кроме того, с апреля была установлена ежемесячная выплата в размере до 500 грн пенсионерам старше 80 лет, у которых размер пенсионной выплаты не превышает 9 205 грн.

При этом изначально Кабмин предлагал перенести индексацию пенсий в 2020 году на осень.

Предыдущая индексация пенсий была проведена в марте 2019 года и коснулась выплат для почти 9 млн украинцев, минимальный размер увеличения пенсии составил 100 грн. Пенсии не пересчитывались тем категориям людей, которые получают пенсии по специальному законодательству.

Согласно законодательству, для индексации пенсий ежегодно показатель средней заработной платы, применяемой для перерасчета пенсий, увеличивается на коэффициент, который соответствует 50% показателя роста потребительских цен за предыдущий год и 50% показателя роста средней заработной платы, с которой уплачены страховые взносы, за предыдущий год.

Додати коментар

Користувач:
email:





Quantitative easing,
Stimulus injections flow,
Markets hope and surge.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Рада провалила законопроєкт про ворожий софт
19:40 - Euroclear подала позов проти московії з вимого заблокувати відшкодування 220 мільярдів євро
19:11 - ОАЕ виливають на ринок рекордні обсяги нафти після виходу з ОПЕК
18:47 - Національні парки України для туристів: маршрути та локації
18:47 - Німецький бізнес недорахується прибутку через ранній виліт збірної з ЧС-2026
18:25 - Відключення світла 1 липня діятимуть по усій Україні
18:20 - Термін використання накопичених коштів "Нацкешбеку" продовжили на місяць
18:10 - Смартфон у якості касового апарату: Visa оновила сервіси
17:50 - Від завтра ЄС знижує квоти на імпорт сталі, зокрема з України, на 47%
17:36 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
17:30 - Від Лугано до Гданська: як еволюціонувала платформа відновлення України
17:23 - "Укрпошта" закрила останнє відділення у прифронтовому місті
17:20 - Тільки одна країна купує нафту з Ірану навіть після зняття санкцій – Бессент
16:58 - Верховна Рада підтримала у першому читанні законопроєкт про сек’юритизацію та облігації з покриттям
16:55 - "Чорний список" АМКУ: який бізнес потраляє туди найчастіше
16:38 - У фінансової компанії відкликано ліцензію
16:35 - Регулятор підняв тарифи "Укренерго" на диспетчеризацію: що буде з цінами
16:20 - Ціни на пальне у московії тепер під цензурою
16:05 - Нацбанк показав курс валют на 1 липня: гривня посилюється далі
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.07.2026
15:55 - На Закарпатті судитимуть депутата від ОПЗЖ, який приховав 6 мільйонів гривень
15:32 - ВАКС продовжив обов'язки голові АМКУ і його дружині
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.07.2026
15:30 - Подорожчання проїзду, тарифи на телеком та соки по-новому: що зміниться в липні
15:12 - Законопроєкт про корпоратизацію "СхідГЗК" пройшов перше читання
14:50 - Окупаційна влада заявила, що "найближчим часом" кримчани палива не отримають
14:32 - Наказ Мінекономіки від 17.06.2026 року № 6811 «Про затвердження розподілу бюджетних коштів для надання спеціальної бюджетної дотації для утримання маточного поголів’я кіз таабо овець, за кожним отримувачем за квітень 2026 року»
14:26 - Повідомлення про КК індустріального парку «ХУСТ»
14:25 - "Нацкешбек": невикористані до кінця дня кошти повернуться до бюджету
14:08 - Реформа моніторингу довкілля


Більше новин