Юрий Витренко подал декларацию как кандидат на пост вице-премьера

28.01.2021 11:48 | Укррудпром

11:20 28 января 2021 года

В конце января и.о. главы Минэнерго Юрий Витренко подал декларацию как кандидат на должность первого вице-премьер-министра — министра энергетики Украины. В ней он указал, что его семья владеет пятью квартирами, четыре из них находятся в Киеве, еще одна за границей. Документ опубликован в Едином госреестре деклараций. 

В соответствии с декларацией, в собственности Витренко 124-метровая квартира в Киеве, ее он купил в 2021 году.

Его жена владеет 58-метровой квартирой, куплена она в 2011 году. Тогда же была приобретена 99-метровая квартира, тоже в столице, записана на жену и троих детей — каждому принадлежит часть.

Еще одна квартира давно принадлежит Витренко — с 1996 года, в ней 70 метров.

Дети Витренко владеют 298-метровой квартирой в Германии. Она сдается в аренду.

Итого выходит пять квартир — четыре в Киеве и одна за границей. Шестой объект недвижимости записан на жену, это 359-метровое нежилое помещение в столице. Оно было куплено буквально год назад — 10 января 2020 года. Сейчас сдается в аренду.

У Витренко автомобиля нет. Зато тремя машинами владеет жена. Это Volkswagen Golf 2008 года, Land Rover 2014 года, Tesla 2017 года. Все авто покупались в год их выпуска новыми.

Из дорогих аксессуаров Витренко задекларировал наручные часы марки Patek Philippe. Их обладателем он стал в 2012 году, стоимость оценивается в 159 тысяч гривен.

Витренко принадлежат корпоративные права на компанию AYA Securities (она пыталась скупать у коммерческих банков долги ликвидированной госкомпании “Уголь Украины”). Чиновнику принадлежит 100% капитала, в денежном измерении — 7 миллионов гривен.

Также указывается, что Юрий Юрьевич является конечным бенефициаром двух компаний — Nestras Holding Limited (Кипр) и Ginger Global S.A. (Панама).

Теперь о зарплате и накоплениях, это самый большой блок в декларации Витренко.

В Укрнафте Витренко за 2020 год получил гонорар 1,4 миллиона гривен. За девять дней работы в министерстве энергетики в должности и.о. министра (туда он пришел 22 декабря 2020 года) Витренко заработал 15 759 гривен.

В Ощадбанке ему были начислены проценты по вкладам на общую сумму 1,2 миллиона. Там он хранит 898 тысяч гривен и 2,9 миллионов долларов (разбиты на два вклада). В ПриватБанке у него 10 тысяч евро.

Додати коментар

Користувач:
email:





Збереження грошей
Це мистецтво, як і володінням
Фінансовими ринками.

- Fin.Org.UA

Новини

18:20 - Наслідки російських обстрілів: у громаді на Харківщині не працює жодна АЗС
18:05 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 23 червня
17:30 - В окупованому Криму ввели графіки відключень світла
17:15 - США зняли санкції з іранської нафти, але лише тимчасово
17:13 - Польська митниця блокує автівки "Укрпошти" – Смілянський
17:00 - Економіка України після війни
16:45 - Лісники-злочинці вирубали 13 тисяч дерев на 250 млн грн: прокуратура викрила схему
16:32 - московіянам заборонили публікувати оголошення про продаж бензину
16:00 - Штрафів за перевантажені фури поменшало у 1,8 раза – "Опендатабот"
15:40 - ЄС готується посилити мита проти Китаю: під ударом гібридні авто
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 23.06.2026
15:25 - Розкрадання на ремонтах реабілітаційного центру для ветеранів: п’ятьом особам вручили підозри
14:57 - Хто та в яких випадках подає податкову декларацію про майновий стан і доходи?
14:55 - Трудові відносини: офіційне оформлення найманих працівників – запорука діяльності без порушень
14:53 - Податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки: строки сплати
14:52 - Підтримка працевлаштування осіб з інвалідністю: особливості сплати внеску
14:50 - Акції фотоагентства Getty Images злетіли майже на 300% завдяки OpenAI
14:45 - Відновити виробництво і зберегти робочі місця: Мінекономіки представило підтримку для бізнесу в прифронтових регіонах
14:35 - На Харківщині викрили підприємця-депутата: привласнив спецтехніку і брехав, що вона знищена
14:26 - Майже 3,3 млрд грн плати за землю отримали з початку року місцеві бюджети Дніпропетровщини від юридичних осіб
14:24 - Інформаційна акція в Синельниківській ДПІ
14:21 - Зростання надходжень від туризму: бюджети отримали 161,8 млн грн туристичного збору
14:00 - Україна та Німеччина розширюють співпрацю
14:00 - "Енергоатом" заплатить 29 мільйонів гривень за підбір нового керівництва
13:50 - Китай може збільшити імпорт СПГ з московії майже вдвічі, запустивши новий термінал – ЗМІ
13:02 - Наслідки аварії: ДТЕК повідомив, коли з’явиться світло у двох районах Києва
13:00 - Мінекономіки запрошує до обговорення проєкту Стратегії розвитку молочної галузі до 2035 року
13:00 - 5 автоматизацій, які змінили роботу mono, LOKO, Helsi, Liki24.com та КВЦ "Парковий" і можуть змінити вашу
12:50 - Акції SpaceX можуть впасти після відновлення торгів на американському ринку
12:39 - Керівництво


Більше новин