ПриватБанк завершил 2020 год с чистой прибылью 25,3 млрд гривен после 32,6 млрд в 2019 году

27.01.2021 15:48 | Укррудпром

15:40 27 января 2021 года

ПриватБанк, по предварительным результатам работы в 2020 году, получил 25,3 млрд грн прибыли, что на 7,3 млрд грн меньше, чем годом ранее, сообщила и.о. главы правления банка Анна Самарина на пресс-конференции в Киеве.

Она отметила, что по итогам года банк сформировал резервы 10,2 млрд грн на покрытие возможных рисков вследствие пандемии СOVID-19 и юридических рисков, что повлияло на показатели чистой прибыли, а на переоценку валютной позиции было потрачено 7,5 млрд грн.

И.о. главы правления пояснила, что убытки от курсовых колебаний являются результатом рисковой политики управления активами и обязательствами до национализации, в результате которой стоимость обязательств в долларах США значительно превышает стоимость соответствующих активов.

“В целом от обслуживания клиентов и банковских операций 2020 года банк получил 27,2 млрд грн прибыли. Это значительный результат, особенно в условиях кризиса”, — подчеркнула Самарина.

Она добавила, что прибыль капитальных ОВГЗ в минувшем году составила 15,8 млрд грн.

По ее словам, активное развитие системы цифровых услуг сети #cashless позволило ПриватБанку в 2020 в условиях снижения темпов деловой активности увеличить чистый комиссионный доход на 3% — до 18,8 млрд грн.

Чистый процентный доход увеличился на 10% за счет удешевления ресурсов — до 21,6 млрд грн: средние ставки по гривневым депозитам сократились с 14,7% до 9,2%, а по долларовым — с 2,8% до 1,2%, указала Самарина.

Он отметила, что операционные расходы выросли на 19% — до 17,2 млрд грн из-за увеличения инвестиций в безопасность работников и клиентов. И.о. глава правления уточнила, что половину расходов банка в 2020 году пришлось на персонал. Связанные с коронавирусом расходы составили 2,8 млрд грн, в том числе резервы под возможные кредитные риски — 1,9 млрд грн, специальные выплаты сотрудникам — 710 млн грн, защитные маски и дезинфекция 7,6 тыс. банкоматов и 2 тыс. отделений — 160 млн грн, покупка медоборудования для больниц — 30 млн грн.

По словам Самариной, кредитный портфель банка сократился на 8% — до 55 млрд грн за счет приостановки увеличения кредитных лимитов на период карантина и ужесточения требований к заемщикам.

Согласно представленным данным, средства клиентов на счетах и в депозитах выросли в минувшем году на 29% — до 309,5 млрд грн. Ликвидные активы ПриватБанка к концу 2020 года составили 289,1 млрд грн, в том числе активы в гособлигациях — 246,4 млрд грн, на корссчетах, в других банках и в депозитных сертификатах НБУ — 21,8 млрд грн, а в кассах банка — 20,9 млрд грн.

Согласно данным Нацбанка Украины, ПриватБанк на 1 октября 2020 года по размеру общих активов занимал 1-е место (600,15 млрд грн) среди 74 действовавших в стране банков.

Правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения и влило в его капитал свыше 155 млрд грн. Экс-владельцы банка считают проведенную национализацию, в результате которой они полностью лишились своих акций, незаконной, тогда как ПриватБанк и государство требуют от них дополнительного возмещения ущерба. В настоящее время стороны ведут судебные споры как в Украине, так и в зарубежных юрисдикциях.

Додати коментар

Користувач:
email:





Interest rates shift
Credit, mortgages, loans adjust
Borrowers beware

- Fin.Org.UA

Новини

18:15 - В НАН заявили, що до ремонту мосту Патона потрібно братися невідкладно
17:20 - Юрист розповів, чи висунули обвинувачення для раніше затриманих в Угорщині співробітників Ощадбанку
16:15 - Торік в Україні жінки очолили третину нових компаній: в яких сферах
15:10 - Інтернет-магазин НБУ відновив свою роботу після кібератаки
14:20 - Ворог атакував будівлю головпоштамту "Укрпошти" в Краматорську
13:57 - Прокуратура не змогла відсудити гроші у компанії, яка очищала русло Десни
13:15 - УЗ відновила більшість пошкоджених ділянок після атак московія, поїзди повертаються до графіків
12:47 - Миколаїв отримає 40 трамваїв зі Швеції: є попередня домовленість
12:41 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо користування надрами»
12:37 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо користування надрами»
11:42 - Наслідки захоплення інкасаторів в Угорщині: НБУ обміняє банкам безготівкову валюту на кеш
10:37 - У Києві без тепла 1905 будинків через нову атаку на енергооб’єкт – Кличко
10:20 - В "Укренерго" розповіли про наслідки масованої атаки московія на енергетику 7 березня
10:00 - Ворог атакував порт на Одещині: спалахнув резервуар з олією
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 07.03.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:10 - московія перенаправить скраплений газ з Європи до Азії – ЗМІ
21:00 - Новини 6 березня: захоплення інкасаторів Ощадбанку в Угорщині та нафта по 90 доларів за барель
20:30 - Саудити різко підняли ціни на нафту для Європи та Азії
20:20 - Національний банк готовий підкріпити каси банків готівковою іноземною валютою
20:05 - Мінрозвитку запускає проєкт "Контроль публічних інвестицій"
19:50 - НБУ після захоплення інкасаторів Ощадбанку в Угорщині порадив "оминати ризикові країни"
19:45 - Адвокати ексрегіонала Іванющенка зірвали засідання суду
19:25 - "Американці цього не побачать": США не повернуть компаніям зібрані незаконно мита
19:20 - Кулеба розповів, хто профінансує реалізацію планів стійкості міст
19:00 - Київстар – у числі провідних світових операторів Starlink Mobile із 5 млн абонентів
18:55 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 9 березня
18:55 - Купівля авто в регіонах: де в Україні найактивніше купують нові та вживані моделі
18:40 - Стартує обговорення з учасниками ринку змін до правил подання звітності про активні операції
18:34 - Уряд виділив перші 10 мільярдів гривень на реалізацію планів стійкості міст


Більше новин