ПриватБанк завершил 2020 год с чистой прибылью 25,3 млрд гривен после 32,6 млрд в 2019 году

27.01.2021 15:48 | Укррудпром

15:40 27 января 2021 года

ПриватБанк, по предварительным результатам работы в 2020 году, получил 25,3 млрд грн прибыли, что на 7,3 млрд грн меньше, чем годом ранее, сообщила и.о. главы правления банка Анна Самарина на пресс-конференции в Киеве.

Она отметила, что по итогам года банк сформировал резервы 10,2 млрд грн на покрытие возможных рисков вследствие пандемии СOVID-19 и юридических рисков, что повлияло на показатели чистой прибыли, а на переоценку валютной позиции было потрачено 7,5 млрд грн.

И.о. главы правления пояснила, что убытки от курсовых колебаний являются результатом рисковой политики управления активами и обязательствами до национализации, в результате которой стоимость обязательств в долларах США значительно превышает стоимость соответствующих активов.

“В целом от обслуживания клиентов и банковских операций 2020 года банк получил 27,2 млрд грн прибыли. Это значительный результат, особенно в условиях кризиса”, — подчеркнула Самарина.

Она добавила, что прибыль капитальных ОВГЗ в минувшем году составила 15,8 млрд грн.

По ее словам, активное развитие системы цифровых услуг сети #cashless позволило ПриватБанку в 2020 в условиях снижения темпов деловой активности увеличить чистый комиссионный доход на 3% — до 18,8 млрд грн.

Чистый процентный доход увеличился на 10% за счет удешевления ресурсов — до 21,6 млрд грн: средние ставки по гривневым депозитам сократились с 14,7% до 9,2%, а по долларовым — с 2,8% до 1,2%, указала Самарина.

Он отметила, что операционные расходы выросли на 19% — до 17,2 млрд грн из-за увеличения инвестиций в безопасность работников и клиентов. И.о. глава правления уточнила, что половину расходов банка в 2020 году пришлось на персонал. Связанные с коронавирусом расходы составили 2,8 млрд грн, в том числе резервы под возможные кредитные риски — 1,9 млрд грн, специальные выплаты сотрудникам — 710 млн грн, защитные маски и дезинфекция 7,6 тыс. банкоматов и 2 тыс. отделений — 160 млн грн, покупка медоборудования для больниц — 30 млн грн.

По словам Самариной, кредитный портфель банка сократился на 8% — до 55 млрд грн за счет приостановки увеличения кредитных лимитов на период карантина и ужесточения требований к заемщикам.

Согласно представленным данным, средства клиентов на счетах и в депозитах выросли в минувшем году на 29% — до 309,5 млрд грн. Ликвидные активы ПриватБанка к концу 2020 года составили 289,1 млрд грн, в том числе активы в гособлигациях — 246,4 млрд грн, на корссчетах, в других банках и в депозитных сертификатах НБУ — 21,8 млрд грн, а в кассах банка — 20,9 млрд грн.

Согласно данным Нацбанка Украины, ПриватБанк на 1 октября 2020 года по размеру общих активов занимал 1-е место (600,15 млрд грн) среди 74 действовавших в стране банков.

Правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения и влило в его капитал свыше 155 млрд грн. Экс-владельцы банка считают проведенную национализацию, в результате которой они полностью лишились своих акций, незаконной, тогда как ПриватБанк и государство требуют от них дополнительного возмещения ущерба. В настоящее время стороны ведут судебные споры как в Украине, так и в зарубежных юрисдикциях.

Додати коментар

Користувач:
email:





Збереження грошей
Це мистецтво, як і володінням
Фінансовими ринками.

- Fin.Org.UA

Новини

18:35 - Після ударів по НПЗ московія змушена завозити бензин з Азії
18:06 - Типи конденсаторів та їх роль у сучасній електротехніці
18:05 - Через атаки БпЛА у низці регіонів московії заборонили польоти малої авіації
18:00 - Інтер’єр і комфорт: прості способи зробити дім функціональним
17:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 18 червня
17:20 - московіяни атакували автівку "Укрпошти" у Нікополі, водія поранено
16:45 - Шахрай продав курортну землю на Львівщині у 27 разів дешевше ринку – прокуратура
16:30 - Криза добрив спонукає фермерів переосмислювати технології
16:15 - Дефіцит бензину у 53 регіонах московії намагаються закрити "екстренним штабом"
16:00 - Чинна модель ПСО спотворює ринок електроенергії – Energy Community
15:45 - московія відстала від плану нафтовидобутку на 10% після атак України – МЕА
15:42 - Надходження від цифрових гігантів зростають: бюджет отримав 8,7 млрд грн «податку на Google»
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 18.06.2026
15:15 - Київська прокуратура вимагає знести ресторан біля Дніпра
14:55 - Інтерв’ю Андрія Пишного для Reuters про адаптацію фінансового сектору України до стандартів ЄС
14:40 - Уряд запускає довгострокові контракти на ринку електроенергії
14:25 - Стартували переговори з ЄС: ключові виклики та пріоритети щодо агросектору
14:15 - САП вимагає конфіскувати активи міністра розвитку громад Кулеби: яка причина
14:00 - Уряд збирається частково компенсувати аграріям вартість добрив
13:50 - Частка ChatGPT на ринку ШІ вперше просіла нижче 50%
13:35 - московіяни знищили всі АЗС у Тростянці на Сумщині: що зробить влада
13:26 - FORREST Trinity Resort: чому Буковель — це не просто відпочинок, а актив, який працює
13:26 - московіяни пошкодили сортувальний хаб "Нової пошти" у Сумах
13:05 - Стартові матчі США, Канади і Мексики на ЧС-2026 зібрали рекордні телерейтинги
13:00 - 20 років стійкості: рік за роком в історії української економіки та "Метінвесту"
12:50 - Звіт про стан реалізації Плану заходів щодо створення національної системи торгівлі квотами на викиди парникових газів за 2025 рік
12:08 - До трьох фінансових компаній застосовано заходи впливу
11:25 - Який алгоритм дій отримання документа, що засвідчує реєстрацію у ДРФО, громадянина України через Портал Дія (мобільний додаток Портал Дія)?
11:21 - Транспортний податок: надходження від платників до місцевих бюджетів Дніпропетровщини зросли на 55,7%
11:20 - "Укрзалізниця" запускає новий регіональний поїзд


Більше новин