ПриватБанк завершил 2020 год с чистой прибылью 25,3 млрд гривен после 32,6 млрд в 2019 году

27.01.2021 15:48 | Укррудпром

15:40 27 января 2021 года

ПриватБанк, по предварительным результатам работы в 2020 году, получил 25,3 млрд грн прибыли, что на 7,3 млрд грн меньше, чем годом ранее, сообщила и.о. главы правления банка Анна Самарина на пресс-конференции в Киеве.

Она отметила, что по итогам года банк сформировал резервы 10,2 млрд грн на покрытие возможных рисков вследствие пандемии СOVID-19 и юридических рисков, что повлияло на показатели чистой прибыли, а на переоценку валютной позиции было потрачено 7,5 млрд грн.

И.о. главы правления пояснила, что убытки от курсовых колебаний являются результатом рисковой политики управления активами и обязательствами до национализации, в результате которой стоимость обязательств в долларах США значительно превышает стоимость соответствующих активов.

“В целом от обслуживания клиентов и банковских операций 2020 года банк получил 27,2 млрд грн прибыли. Это значительный результат, особенно в условиях кризиса”, — подчеркнула Самарина.

Она добавила, что прибыль капитальных ОВГЗ в минувшем году составила 15,8 млрд грн.

По ее словам, активное развитие системы цифровых услуг сети #cashless позволило ПриватБанку в 2020 в условиях снижения темпов деловой активности увеличить чистый комиссионный доход на 3% — до 18,8 млрд грн.

Чистый процентный доход увеличился на 10% за счет удешевления ресурсов — до 21,6 млрд грн: средние ставки по гривневым депозитам сократились с 14,7% до 9,2%, а по долларовым — с 2,8% до 1,2%, указала Самарина.

Он отметила, что операционные расходы выросли на 19% — до 17,2 млрд грн из-за увеличения инвестиций в безопасность работников и клиентов. И.о. глава правления уточнила, что половину расходов банка в 2020 году пришлось на персонал. Связанные с коронавирусом расходы составили 2,8 млрд грн, в том числе резервы под возможные кредитные риски — 1,9 млрд грн, специальные выплаты сотрудникам — 710 млн грн, защитные маски и дезинфекция 7,6 тыс. банкоматов и 2 тыс. отделений — 160 млн грн, покупка медоборудования для больниц — 30 млн грн.

По словам Самариной, кредитный портфель банка сократился на 8% — до 55 млрд грн за счет приостановки увеличения кредитных лимитов на период карантина и ужесточения требований к заемщикам.

Согласно представленным данным, средства клиентов на счетах и в депозитах выросли в минувшем году на 29% — до 309,5 млрд грн. Ликвидные активы ПриватБанка к концу 2020 года составили 289,1 млрд грн, в том числе активы в гособлигациях — 246,4 млрд грн, на корссчетах, в других банках и в депозитных сертификатах НБУ — 21,8 млрд грн, а в кассах банка — 20,9 млрд грн.

Согласно данным Нацбанка Украины, ПриватБанк на 1 октября 2020 года по размеру общих активов занимал 1-е место (600,15 млрд грн) среди 74 действовавших в стране банков.

Правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения и влило в его капитал свыше 155 млрд грн. Экс-владельцы банка считают проведенную национализацию, в результате которой они полностью лишились своих акций, незаконной, тогда как ПриватБанк и государство требуют от них дополнительного возмещения ущерба. В настоящее время стороны ведут судебные споры как в Украине, так и в зарубежных юрисдикциях.

Додати коментар

Користувач:
email:





Відкриваєм термінал,
Знову грає сто цифр,
Купуєм, продаем.

- Fin.Org.UA

Новини

18:40 - Страховик розпочав добровільний вихід із ринку шляхом виконання страхового портфеля
18:25 - московія продовжує постачати до ЄС підсанкційну деревину – ЗМІ
18:04 - Після атаки росіян призупинили будівництво ЖК "Урлівський-1" на Позняках
18:00 - Страховику розширено обсяг ліцензії на здійснення діяльності із прямого страхування
17:35 - Незадекларовані ділянки, кафе та автівки: про підозру повідомили екслісничому
17:32 - Російська нафта опустилась до ціни, що була перед війною в Ірані
17:15 - У Раді повідомили, коли можуть скасувати пільгу на міжнародні посилки
17:10 - У Криму заявили, що не можуть назвати терміни відновлення електропостачання
17:00 - Нацбанк показав курс валют на вівторок: євро падає далі
16:50 - Війна розвивається у банківську кризу в московія – розвідка ЄС
16:28 - Інтерв’ю Андрія Пишного для The Kyiv Independent про підтримку оборонно-промислового комплексу та розширення доступу оборонних компаній до фінансування
16:25 - московіяни третій день поспіль масовано атакують об’єкти Нафтогазу
16:10 - Уряд виділив додаткові 8,3 мільярда гривень на оборону: куди саме їх спрямують
16:00 - Як Комісія перевірятиме кандидатів: затверджено питання для іспиту
15:58 - Частина будинків у Києві без газу: аварійники ліквідовують наслідки обстрілу
15:50 - 17-й центр мережі ПОВЕРНЕННЯ розпочав роботу на базі медичної установи Національної гвардії
15:35 - Брати Веселі, Юра Єнакієвський та інші скандальні діячі ховаються в Монако – розслідування
15:33 - московіяни майже щодня б’ють по АЗС на Чернігівщині – голова ОВА
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 07.07.2026
15:06 - НАБУ та ФДМУ домоглися повернення державі будівлі в центрі Києва
14:35 - Підготовка до зими: Кличко закликає невідкладно провести засідання РНБО
14:30 - Тарас Висоцький: Для підтримки аграріїв прифронтових територій готують компенсацію втрат і нові інструменти допомоги 
14:30 - АЗС під атакою. Що робить держава та бізнес, щоб у людей було пальне
14:07 - На Київщині після удару московія відремонтували інфраструктуру, рух поїздів відновлено
14:00 - Про можливості Електронного кабінету - під час тренінгу з платникам Павлоградщини
14:00 - Україна запускає третій регіон у пілотному проєкті європейської системи збору аграрних даних FSDN
13:58 - Платники частини чистого прибутку поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини майже на 9,8 млн гривень
13:57 - Платники Дніпропетровщини на підтримку захисниць і захисників спрямували до держбюджету понад 5,2 млрд грн військового збору
13:55 - Переобладнання транспортного засобу: алгоритм розрахунку податкової знижки
13:53 - Оформити податкову знижку можна через портал «Дія»


Більше новин