ПриватБанк завершил 2020 год с чистой прибылью 25,3 млрд гривен после 32,6 млрд в 2019 году

27.01.2021 15:48 | Укррудпром

15:40 27 января 2021 года

ПриватБанк, по предварительным результатам работы в 2020 году, получил 25,3 млрд грн прибыли, что на 7,3 млрд грн меньше, чем годом ранее, сообщила и.о. главы правления банка Анна Самарина на пресс-конференции в Киеве.

Она отметила, что по итогам года банк сформировал резервы 10,2 млрд грн на покрытие возможных рисков вследствие пандемии СOVID-19 и юридических рисков, что повлияло на показатели чистой прибыли, а на переоценку валютной позиции было потрачено 7,5 млрд грн.

И.о. главы правления пояснила, что убытки от курсовых колебаний являются результатом рисковой политики управления активами и обязательствами до национализации, в результате которой стоимость обязательств в долларах США значительно превышает стоимость соответствующих активов.

“В целом от обслуживания клиентов и банковских операций 2020 года банк получил 27,2 млрд грн прибыли. Это значительный результат, особенно в условиях кризиса”, — подчеркнула Самарина.

Она добавила, что прибыль капитальных ОВГЗ в минувшем году составила 15,8 млрд грн.

По ее словам, активное развитие системы цифровых услуг сети #cashless позволило ПриватБанку в 2020 в условиях снижения темпов деловой активности увеличить чистый комиссионный доход на 3% — до 18,8 млрд грн.

Чистый процентный доход увеличился на 10% за счет удешевления ресурсов — до 21,6 млрд грн: средние ставки по гривневым депозитам сократились с 14,7% до 9,2%, а по долларовым — с 2,8% до 1,2%, указала Самарина.

Он отметила, что операционные расходы выросли на 19% — до 17,2 млрд грн из-за увеличения инвестиций в безопасность работников и клиентов. И.о. глава правления уточнила, что половину расходов банка в 2020 году пришлось на персонал. Связанные с коронавирусом расходы составили 2,8 млрд грн, в том числе резервы под возможные кредитные риски — 1,9 млрд грн, специальные выплаты сотрудникам — 710 млн грн, защитные маски и дезинфекция 7,6 тыс. банкоматов и 2 тыс. отделений — 160 млн грн, покупка медоборудования для больниц — 30 млн грн.

По словам Самариной, кредитный портфель банка сократился на 8% — до 55 млрд грн за счет приостановки увеличения кредитных лимитов на период карантина и ужесточения требований к заемщикам.

Согласно представленным данным, средства клиентов на счетах и в депозитах выросли в минувшем году на 29% — до 309,5 млрд грн. Ликвидные активы ПриватБанка к концу 2020 года составили 289,1 млрд грн, в том числе активы в гособлигациях — 246,4 млрд грн, на корссчетах, в других банках и в депозитных сертификатах НБУ — 21,8 млрд грн, а в кассах банка — 20,9 млрд грн.

Согласно данным Нацбанка Украины, ПриватБанк на 1 октября 2020 года по размеру общих активов занимал 1-е место (600,15 млрд грн) среди 74 действовавших в стране банков.

Правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения и влило в его капитал свыше 155 млрд грн. Экс-владельцы банка считают проведенную национализацию, в результате которой они полностью лишились своих акций, незаконной, тогда как ПриватБанк и государство требуют от них дополнительного возмещения ущерба. В настоящее время стороны ведут судебные споры как в Украине, так и в зарубежных юрисдикциях.

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансовий ринок,
Змінюється щодня й нічого,
Не можна передбачити.

- Fin.Org.UA

Новини

21:30 - Ремонт Дарницької ТЕЦ у Києві забере значний час – Шмигаль
21:00 - Новини 3 лютого: найпотужніший удар московія по енергетиці з початку року та урядова енергодопомога бізнесу
20:27 - GROUP DF заявляє, що держава незаконно позбавила Фірташа низки ліцензій
19:55 - Операторами доступного житла будуть лише неприбуткові організації – комітет ВР
19:29 - Уряд залучив у січні від продажу / обміну ОВДП на аукціонах 64 млрд грн, а загалом упродовж воєнного стану – майже 2 091 млрд грн
19:29 - Ukraine’s Government Borrows Equivalent of Over UAH 64 Billion through Auctions to Sell Domestic Government Debt Securities in 2025, and almost UAH 2,091 Billion Total since Martial Law Was Imposed
19:20 - Україна розраховує отримати від ЄБРР ще 160 мільйонів євро на закупівлі газу
18:49 - "Швидше за все, буде нуль": в уряді московія констатували параліч інвестицій в економіку – росЗМІ
18:32 - У 2025 році московія пошкодила в портах України та Чорному морі 39 суден – дослідження
18:25 - Денис Шмигаль ознайомив Генсека НАТО Марка Рютте з наслідками російської атаки на ТЕЦ у Києві
18:14 - Буріння нових свердловин: "Укрнафта" встановила рекорд у 2025 році
17:50 - У Запоріжжі розповіли про темпи відновлення енергетики після атак
17:49 - Повідомлення про оприлюднення проєкту розпорядження Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до Стратегії розвитку індустріальних парків на 2023-2030 роки»
17:45 - Проєкт розпорядження Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до Стратегії розвитку індустріальних парків на 2023-2030 роки»
17:29 - Держпрограма "Енергодопомога ФОП": за першу добу підприємці подали 2 700 заявок
17:20 - Олексій Соболев обговорив з ЄБРР пріоритети у співпраці: приватизація, страхування, корпоративна реформа
17:08 - 2,5 мільйона гривень збитків "Укрзалізниці" на закупках: справу скерували до суду
17:00 - Варшава передала Києву ще партію генераторів
16:52 - Нацбанк показав курс долара та євро на середу 4 лютого
16:51 - Майнові податки: хто є платниками?
16:50 - Денис Шмигаль та Грегорі Гайєтт обговорили розвиток проєктів у сфері енергетики
16:49 - Чи є базою нарахування єдиного внеску компенсація, нарахована роботодавцем працівнику, за невикористані щорічні відпустки?
16:48 - Земельні ділянки, за які юридичні особи – платники єдиного податку четвертої групи звільняються від сплати земельного податку
16:45 - Строки сплати транспортного податку
16:43 - Подання фізичною особою – платником податків інформації про податкову адресу (місце проживання)
16:42 - Послуги, що надаються Контакт-центром ДПС, порядок їх отримання платниками податків
16:41 - Засідання Комісії
16:41 - Порядок обчислення для фізичних осіб податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, для житлової нерухомості
16:40 - Платники Дніпропетровщини сплатили до державного бюджету майже 5,4 млрд гривень
16:38 - На Дніпропетровщині початок 2026 року позначився позитивною динамікою надходжень до бюджетів та державних цільових фондів


Більше новин