Кабмин выделил 1,4 миллиарда на компенсации за отмену льгот на электроэнергию

27.01.2021 14:54 | Укррудпром

14:15 27 января 2021 года

Кабинет министров установил на первый квартал 2021 года компенсацию повышения тарифа на электроэнергию для населения, которое использует электроотопление.

Как передает БизнесЦензор, соответствующее решение было принято на заседании правительства с трехдневной доработкой.

Согласно проекту постановления, Кабмин внес электроэнергию в перечень товаров, имеющих существенную социальную значимость, утвержденный постановлением №341 от 22 апреля 2020 года.

Кроме того, Кабмин дополнил постановление №1236 от 9 декабря 2020 года “Об установлении карантина и введения ограничительных противоэпидемических мероприятий” новым пунктом.

В нем установлено, что с 1 февраля 2021 года на период действия карантина, но не дольше чем до 31 марта 2021 года, вводится компенсация на оплату электроэнергии в связи с отменой сниженного тарифа ряду категорий потребителей (кроме получателей субсидий):

для населения, которое проживает в домах, оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками (в том числе в сельской местности) и которое по состоянию на 31 декабря 2020 года имело право на сниженный тариф; для населения, которое проживает в не газифицированных многоквартирных домах, в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжений, которое по состоянию на 31 декабря 2020 года имело право на сниженный тариф; для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа.

Документом установлено, что “помощь предоставляется потребителям, которые не получают жилищных субсидий, за счет бюджетных средств путем перечисления средств на их личный ссчет у поставщика универсальных услуг”.

Постановлением также утвержден порядок предоставления компенсации разницы стоимости потребленной электроэнергии, которая возникла из-за отмены сниженных тарифов с 1 января 2021 года.

Согласно пояснительной записке к проекту постановления, компенсация будет выплачиваться за счет средства спецфонда госбюджета, которые предусмотрены на финансирование мероприятий, связанных с предотвращением распространения COVID-19 и ее последствий. По предварительным данным, общая сумма таких компенсаций составит 1,4 млрд грн.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль обещал, что Кабинет министров в ближайшее время утвердит механизм, который предусматривает выплаты лицам, у которых установлено электроотопление, в качестве компенсации за повышение тарифов на электроэнергию.

Напомним, ранее НКРЭКУ и правительство отменили все льготы на электроэнергию, в том числе тариф в размере 0,9 грн/кВт-ч на первые 3000 кВт-ч в месяц для бытовых потребителей, использующих электроэнергию для отопления жилья.

Как пояснили в НКРЭКУ, это обусловлено тем, что 28 декабря 2020 года Кабинет министров утвердил новые тарифы на электроэнергию для населения, отменив сниженный тариф на первые 100 кВт-ч в размере 90 копеек. Таким образом, тариф на электроэнергию с 1 января 2021 года составит 1,68 грн за кВт-час, независимо от объема потребления. Очередное повышение тарифов возможно уже с 1 апреля следующего года.

Согласно оценкам экспертов Нацбанка, после этого счет в платежке за электричество для каждой семьи вырастет в среднем на 39,2%, что приведет к ускорению общей инфляции в 2021 году на 0,39 процентного пункта.

Додати коментар

Користувач:
email:





Торги на біржі,
Стрімко зростає графік,
Поринули всі.

- Fin.Org.UA

Новини

12:52 - До якого контролюючого органу подається податкова декларація з туристичного збору податковим агентом?
12:50 - Чи включається до доходу ФОПа – платника єдиного податку позитивна різниця від продажу банком іноземної валюти за дорученням такої особи?
12:47 - Відсутність зв’язку між ПРРО та фіскальним сервером контролюючого органу, діапазон фіскальних номерів не отримано: чи дозволяється використання ПРРО?
12:46 - Випадки, в яких фізична особа звільняється від обов’язкового подання податкової декларації про майновий стан і доходи
12:44 - Які доходи нерезидента із джерелом їх походження з України оподатковуються податком на доходи нерезидента?
12:41 - Чи є об’єктом оподаткування ПДВ операції з переоцінки (уцінки/дооцінки) необоротних активів?
12:40 - За якою формою подається заява про отримання витягу з реєстру обладнання для підготовки або обробки тютюну, тютюнової сировини, промислового виробництва тютюнових виробів?
12:39 - В якому розділі Електронного кабінету можливо переглянути інформацію щодо Повідомлення про завершення розрахунків платників податків за відповідними операціями з експорту товарів, до яких застосовано режим експортного забезпечення?
12:37 - Податковий календар на 15 липня 2026 року
12:34 - Дніпропетровщина: у порівнянні з минулим роком кількість платників єдиного внеску зросла на понад 10,5 тисяч осіб
12:29 - Від фізичних осіб місцеві бюджети Дніпропетровщини з початку року отримали майже 4,5 млн грн туристичного збору
12:29 - Від фізичних осіб місцеві бюджети Дніпропетровщини з початку року отримали майже 4,5 млн грн туристичного збору
12:27 - Понад 2,8 млрд грн рентної плати – внесок платників Дніпропетровщини до загального фонду держбюджету
12:25 - Як отримати довідку про відсутність заборгованості: практичний кейс для платників від податківців Дніпропетровщини
12:24 - Запрошуємо виробників та імпортерів підакцизної продукції долучитися до бета-тестування сервісів еАкциз
12:22 - Європейський досвід для реформи екологічного податку: ДПС співпрацює з GIZ
12:20 - Єдиний внесок: за перше півріччя сплачено 370,7 млрд грн
12:10 - Київ частково залишився без світла через аварію
11:50 - Іран заявив, що продаватиме нафту попри повернення санкцій США
11:40 - За 9 діб СБС ЗСУ поцілили у 116 суден "тіньового флоту" – "Мадяр"
11:02 - Освітня мережа А+ від KAN долучилася до створення національного освітнього стандарту
11:00 - Національний банк розпочне пошук та відбір кандидатів на посаду директора Департаменту стратегії та розвитку
10:53 - Двоє українців постраждали внаслідок ударів Ірану по танкерах в Ормузі: реакція МЗС
10:50 - Дрон московія знищив локомотив потягу на Дніпропетровщині
10:20 - московія атакувала енергетику семи областей: є знеструмлення
10:15 - Суд виправдав посадовця УЗ у справі про завищення цін на 9,6 мільйона
09:50 - Домен Telegram заблокували у всьому світі: чи працює месенджер
09:35 - Нафта подорожчала до місячного максимуму через посилення атак США та Ірану в Ормузі
09:05 - В московія після атаки дронів палає НПЗ "Газпрому" в Башкортостані
08:30 - Як роботизація змінює правила гри


Більше новин