Кабмин выделил 1,4 миллиарда на компенсации за отмену льгот на электроэнергию

27.01.2021 14:54 | Укррудпром

14:15 27 января 2021 года

Кабинет министров установил на первый квартал 2021 года компенсацию повышения тарифа на электроэнергию для населения, которое использует электроотопление.

Как передает БизнесЦензор, соответствующее решение было принято на заседании правительства с трехдневной доработкой.

Согласно проекту постановления, Кабмин внес электроэнергию в перечень товаров, имеющих существенную социальную значимость, утвержденный постановлением №341 от 22 апреля 2020 года.

Кроме того, Кабмин дополнил постановление №1236 от 9 декабря 2020 года “Об установлении карантина и введения ограничительных противоэпидемических мероприятий” новым пунктом.

В нем установлено, что с 1 февраля 2021 года на период действия карантина, но не дольше чем до 31 марта 2021 года, вводится компенсация на оплату электроэнергии в связи с отменой сниженного тарифа ряду категорий потребителей (кроме получателей субсидий):

для населения, которое проживает в домах, оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками (в том числе в сельской местности) и которое по состоянию на 31 декабря 2020 года имело право на сниженный тариф; для населения, которое проживает в не газифицированных многоквартирных домах, в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжений, которое по состоянию на 31 декабря 2020 года имело право на сниженный тариф; для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа.

Документом установлено, что “помощь предоставляется потребителям, которые не получают жилищных субсидий, за счет бюджетных средств путем перечисления средств на их личный ссчет у поставщика универсальных услуг”.

Постановлением также утвержден порядок предоставления компенсации разницы стоимости потребленной электроэнергии, которая возникла из-за отмены сниженных тарифов с 1 января 2021 года.

Согласно пояснительной записке к проекту постановления, компенсация будет выплачиваться за счет средства спецфонда госбюджета, которые предусмотрены на финансирование мероприятий, связанных с предотвращением распространения COVID-19 и ее последствий. По предварительным данным, общая сумма таких компенсаций составит 1,4 млрд грн.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль обещал, что Кабинет министров в ближайшее время утвердит механизм, который предусматривает выплаты лицам, у которых установлено электроотопление, в качестве компенсации за повышение тарифов на электроэнергию.

Напомним, ранее НКРЭКУ и правительство отменили все льготы на электроэнергию, в том числе тариф в размере 0,9 грн/кВт-ч на первые 3000 кВт-ч в месяц для бытовых потребителей, использующих электроэнергию для отопления жилья.

Как пояснили в НКРЭКУ, это обусловлено тем, что 28 декабря 2020 года Кабинет министров утвердил новые тарифы на электроэнергию для населения, отменив сниженный тариф на первые 100 кВт-ч в размере 90 копеек. Таким образом, тариф на электроэнергию с 1 января 2021 года составит 1,68 грн за кВт-час, независимо от объема потребления. Очередное повышение тарифов возможно уже с 1 апреля следующего года.

Согласно оценкам экспертов Нацбанка, после этого счет в платежке за электричество для каждой семьи вырастет в среднем на 39,2%, что приведет к ускорению общей инфляции в 2021 году на 0,39 процентного пункта.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money talks, they say
But in the market, it roars
Capital's lion's den.

- Fin.Org.UA

Новини

15:33 - Об’єкт іпотеки протягом звітного року був відчужений: чи має право фізична особа на отримання податкової знижки?
15:32 - Податковий календар на 28 серпня 2026 року
15:30 - Платники Дніпропетровщини за видобування природного газу поповнили загальний фонд держбюджету рентною платою майже на 476,9 млн гривень
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 28.08.2026
15:28 - Дніпропетровщина: до місцевих бюджетів від платників за використання водних біоресурсів надійшло понад 2,9 млн грн рентної плати
15:27 - Платники Дніпропетровщини з початку року поповнили загальний фонд держбюджету більш ніж на 32,8 млрд гривень
15:25 - Закриття ФОП: що важливо знати підприємцю на завершальному етапі діяльності
15:23 - ЦОП Дніпропетровщини: безбар'єрний простір для платників Дніпропетровщини
15:21 - Сила Дніпропетровщини – у людях
15:20 - У роботі окремих представництв КНЕДП ДПС в регіонах можливі тимчасові обмеження
15:18 - ДПС презентувала оновлену UI/UX-концепцію Електронного кабінету для підприємців
15:16 - Подарунковий сертифікат від кампанії: чи потрібно сплачувати податки
15:15 - ДПС посилює кіберзахист: разом з Естонією впроваджуємо нову систему захисту критичних інформаційних ресурсів
14:40 - московіяни розбомбили склад "Будинку іграшок"
14:30 - У Краматорську більше не виплачуватимуть єВідновлення за пошкоджене росіянами майно
14:15 - Російські атаки спричинили затримку потягів УЗ на понад 10 годин
14:04 - московіяни остаточно знищили обладнання Херсонської ТЕЦ
13:45 - Ірак вперше з початку війни в Ірані продає нафту по інший бік Ормузу – ЗМІ
13:30 - На тлі атак московія фармацевтичним компаніям дозволили використовувати неліцензовані склади
13:05 - Україна може втратити третину посівних площ через блокаду портів – Висоцький
13:00 - Від домашніх експериментів до виробництва на 5 млн пляшок. Як WILD формує ринок комбучі в Україні
12:58 - Assets of Non-bank Financial Service Providers Increased, and Finance Companies Posted Record Profits – Non-bank Financial Sector Review
12:58 - Обсяг активів надавачів небанківських фінансових послуг збільшився, фінансові компанії отримали рекордний прибуток – Огляд небанківського фінансового сектору
12:57 - Огляд небанківського фінансового сектору, серпень 2026 року
12:50 - Посадовців ДП "Ліси України" судитимуть за тендерні оборудки
12:46 - Київ знову відклав завершення тендеру на купівлю кабін фунікулера за кошти ЄС
12:18 - московіяни завдали удару по запорізькому підприємству
11:36 - московіяни ще раз вдарили по меткомбінату Запоріжсталь: які наслідки
11:15 - московіяни частково зруйнували птахофабрику
10:50 - Укрпошта створила нову службу: обіцяє пришвидшити доставку


Більше новин