Stolitsa Group станет официальным застройщиком незавершенных объектов банка “Аркада”

27.01.2021 14:54 | Укррудпром

14:45 27 января 2021 года

Киевская городская государственная администрация (КГГА) 5 февраля подпишет меморандум о достройке незавершенных объектов банка “Аркада” с застройщиком Stolitsa Group.

Об этом заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил во время совещания рабочей группы по вопросам содействия пострадавшим инвесторам, передает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службу МВД.

“Есть положительная новость, которая касается группы вкладчиков банка “Аркада”. Вместе с застройщиком-компанией “Столица” и КГГА до 5 февраля планируется подписать меморандум, по которому начнется большая работа — достроить более 11 тысяч квартир”, — сказал Геращенко.

По словам заместителя министра, сейчас в МВД рассматривается возможность направления средств на объекты незавершенного жилищного строительства.

“Такие проекты подходят нам по цене и расположению и в дальнейшем полицейские и спасатели смогут получить собственное жилье по лизинговой программе МВД”, — отметил чиновник.

В свою очередь мэр Киева Виталий Кличко на брифинге в среду подтвердил, что КГГА подготовила проект Меморандума, где определен план решения проблем обманутых вкладчиков “Аркады”.

“Мы подготовили проект Меморандума, который КГГА наработала с участием представителей инвесторов “Аркады” и компании, которая взялась достроить дома обманутых вкладчиков (ООО “Столица групп”) и уже отправили документ всем заинтересованным сторонам, которые должны его подписать. В частности — МВД, Нацбанку, СБУ и Фонду гарантирования вкладов”, — цитирует Кличко пресс-служба КГГА.

Он подчеркнул, что теперь все стороны должны принять этот общий алгоритм, чтобы начать процесс реализации договоренностей.

Как сообщалось, в переговорах о достройке жилых комплексов “Аркады” участвовал столичный застройщик, народный депутат от фракции “ОПЗЖ” Дмитрий Исаенко. Он сообщал, что объекты может достроить компания “Stolitsa Group”, однако при условии, что власти Киева возьмут на себя “определенные обязательства”.

Ранее Хозяйственный суд Киева сменил управляющего Фонда финансирования строительства ЖК “Патриотика” и ЖК “Эврика”: вместо банка “Аркада” им стало ООО “Финансовая компания “Гарант Капитал”.

ФК “Гарант Капитал” имеет в структуре собственности 11 участников, и доля ни одного из них не превышает 10%. При этом среди совладельцев “Гарант Капитала” указаны менеджеры, связанные с бизнесом застройщика и нардепа от ОПЗЖ Вадима Столара.

Напомним, Национальный банк 25 августа отнес банк “Аркада” к категории неплатежеспособных в связи с резким уменьшением норматива достаточности капитала. С 26 августа в банке введена временная администрация.

Причиной такого решения в НБУ назвали потерю банком права собственности на собственное офисное здание в центре Киева, которое в июле перерегистрировали на топ-менеджеров Burisma Group Николая Злочевского.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что правоохранители расследуют уголовное дело в отношении 9 млрд грн, собранных в фондах финансирования строительства под управлением банка “Аркада”.

АКБ “Аркада” создан в 1993 году. Владельцем существенного участия банка согласно данным НБУ по состоянию на 1 июня 2020 года являлся Константин Паливода (общее участие 74,797%).

По данным Нацбанка, на 1 августа 2020 года по размеру общих активов банк “Аркада” занимал 45 место (1,88 млрд грн) среди 75 действовавших в стране банков.

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансові ринки,
Де золото, де нафта –
Звичайні зміни.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 2 квітня: ціни на нафту злетіли, Насірова позбавили волі
20:45 - Україна відновлює критичну інфраструктуру попри на брак обіцяної ЄС підтримки – Зеленський
20:28 - Уряд фінансово простимулює перенавчання на пріоритетні спеціальності
20:25 - Ціна на нафту "тут і зараз" злетіла до максимуму з 2008 року
19:55 - московія готує нову відправку нафти танкерами до Куби
19:30 - Ukraine’s Government Borrows Equivalent of Over UAH 158 Billion through Auctions to Sell Domestic Government Debt Securities since Early 2026, and almost UAH 2,185 Billion Total since Martial Law Was Imposed
19:30 - Із початку 2026 року уряд залучив від продажу / обміну ОВДП на аукціонах понад 158 млрд грн, а загалом упродовж воєнного стану – майже 2 185 млрд грн
19:25 - До суду скерували справу голови одного з міст на Київщині
19:15 - Пункти екологічного контролю: за півроку — понад 2 тисячі роз’яснень і сотні превентивних заходів
19:05 - Ворог 129 разів атакував об'єкти "Нафтогазу" протягом опалювального сезону
18:55 - Удари України змушують Росію скорочувати видобуток нафти – Reuters
18:45 - Спрощено процедуру ініціювання платежів у відкритому банкінгу
18:43 - Уряд профінансував запуск модульних котелень у п’яти регіонах
18:30 - В Україні 3 квітня відключатимуть світло для бізнесу та населення: в який період
18:20 - Ізраїль вдарив по сталі: найбільший завод Ірану зупинив виробництво
18:09 - Фінансові компанії отримали додатковий час для адаптації до оновлених вимог до капіталу
18:05 - На початку року російські компанії втратили третину свого прибутку
17:55 - Міноборони повернули 57,5 мільйона гривень за давно "провелений" контракт
17:50 - Нацбанк показав курс долара і євро на п'ятницю 3 квітня
17:25 - Кредитування у гривнях під виглядом крипти: НБУ заборонив Crypsee надавати фінансові послуги
17:20 - Reuters: супутники показали розбитий нафтопорт московія, по якому били дрони України
17:18 - "Тіньовий флот" московія забезпечений системою Starlink – ЗМІ
17:00 - Усе вкрадене повернуть: ВАКС виніс рішення у справі Одеського припортового заводу
16:45 - Зі спецрахунку, відкритого НБУ на потреби оборони, за березень 2026 року перераховано понад 7 млрд грн
16:44 - НАЗК дослідило корупцію: які сфери українці вважають найбільш корумпованими
16:30 - Що насправді дає теплиця
16:10 - Ворог вдарив балістикою по підприємству в Чернігові: є загиблий та поранений
16:09 - Міноборони: у березні Україна вразила 15 заводів, НПЗ та терміналів
16:00 - Саудити запустили новий торговий шлях в обхід Ормузької Протоки


Більше новин