Декабрьская выплавка стали во всём мире выросла на 5,8%

27.01.2021 14:00 | Укррудпром

13:15 27 января 2021 года

Как передает портал Metalinfo.ru по данным World Steel Association (WSA, Worldsteel), в декабре 2020 г. мировое производство стали достигло 160,9 млн. т, что на 5,8% превысило показатель аналогичного месяца годичной давности. Правда, среднесуточная выплавка уменьшилась на 0,8% по сравнению с ноябрем до 5,189 млн. т.

В 2020 г. в целом, согласно данным Worldsteel, в мире было выплавлено 1829,1 млн. т стали, что всего на 0,9% уступило показателю предыдущего года. Этот спад стал первым для отрасли с 2015 г.

Относительно неплохие результаты 2020 г. были достигнуты, в основном, благодаря Китаю. Металлургическая отрасль страны установила в прошлом году беспрецедентный рекорд, выдав более 1,054 млрд. т металла — на 5,3% больше, чем годом ранее, и в среднем, 2,881 млн. т в сутки. Впервые в истории в какой-либо стране мира было выплавлено более 1 млрд. т стали.

По итогам года на долю Китая пришлось 57,7% глобального производства против 54,0% в 2019 г. В странах остального мира выплавка стали сократилась на 8,8% по сравнению с 2019 г. до 773,5 млн. т. Они превысили прошлогодний график в ноябре и декабре, но этого оказалось недостаточно для восполнения прежних потерь.

Индия, второй по величине производитель стали в мире, значительно сбавила обороты. В прошлом году там было выплавлено 99,57 млн. т стали, на 10,6% меньше, чем годом ранее. Впрочем, в конце года индийские металлурги вышли на превышение прошлогоднего графика. В декабре они произвели почти 9,8 млн. т стали, на 4,4% больше, чем годом ранее. Поэтому можно ожидать, что в 2021 г. они превзойдут докризисный уровень 2019 г.

Еще более сильный спад произошел в прошлом году в японской металлургической промышленности. Объем выплавки упал на 16,2% по сравнению с 2019 г. до 83,19 млн. т, что стало минимальным показателем с 1969 г. Для сравнения, в рекордном 2007 г. в стране было произведено 120,2 млн. т стали. В отличие от большинства других стран, в Японии выпуск стали к концу года не вернулся на докризисный уровень. Объем выплавки в декабре составил 7,53 млн. т, на 3,3% меньше, чем в тот же месяц годом ранее.

Однако из всех ведущих производителей стали наибольший спад по сравнению с 2019 г. продемонстрировали США, сократившие выплавку на 17,2%, до 72,69 млн. т. При этом в мировом рейтинге США по итогам года уступили четвертое место России. В декабре американские металлурги произвели 6,43 млн. т стали, на 11,8% меньше, чем годом ранее.

В странах ЕС (включая Великобританию) в 2020 г. было произведено 138,8 млн. т стали, что на 11,8% меньше, чем годом ранее. Но в декабре был зафиксирован рост на 10,2% по сравнению с тем же месяцем 2019 г. до 11,76 млн. т.

Довольно слабые результаты показали латиноамериканские металлурги. В 2020 г. производство стали в Южной Америке, по оценкам WSA, снизилось на 8,4% по сравнению с предыдущим годом до 38,16 млн. т, а в Мексике — на 8,3%, до 16,85 млн. т. Правда, в декабре все ведущие производители в регионе продемонстрировали мощный подъем по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Наибольшего роста, после Китая, добились в 2020 г. иранские металлурги. По данным WSA, они нарастили выплавку стали более чем на 3,4 млн. т или на 13,4%, до более 29,0 млн. т несмотря на ужесточение режима американских санкций. В Иране активно вводятся в строй новые металлургические мощности.

Восстановительный рост после спада в 2019 г. произошел в Турции. В 2020 г. там было выплавлено 35,76 млн. т стали, на 6,0% больше, чем годом ранее. Это позволило Турции выйти на седьмое место в мировом рейтинге, немного опередив Германию. В декабре в Турции было выплавлено 3,40 млн. т стали, что на 17,7% больше, чем годом ранее.

В России, по данным Worldsteel, в 2020 г. было произведено 73,4 млн. т стали, на 2,6% больше, чем годом ранее, хотя в декабре произошел небольшой спад.

Украинские металлурги мощно накатили на финиш, превысив уровень декабря 2019 г. на 22,1%. Это дало им возможность довести объем производства в 2020 г. в целом до 20,62 млн. т, что всего лишь на 1,1% меньше, чем в предыдущем году.

Додати коментар

Користувач:
email:





AID, OECD
Development and cooperation
Investing in growth

- Fin.Org.UA

Новини

09:00 - МВФ ухвалив нову чотирирічну програму фінансування для України
08:30 - Яка роль акселераторів в оборонних інноваціях
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 27.02.2026
00:28 - IMF Executive Board Approves USD 8.1 Billion under a New Four-Year Extended Fund Facility Arrangement for Ukraine and Authorizes an Immediate USD 1.5 Billion Disbursement
00:28 - Рада директорів МВФ ухвалила нову чотирирічну програму в межах Механізму розширеного фінансування для України обсягом 8,1 млрд дол. США та затвердила перший транш у сумі 1,5 млрд дол. США
21:58 - Денис Шмигаль: очікуємо від партнерів понад 23 млн євро у Фонд підтримки енергетики
21:05 - Новини 26 лютого: Е-рецепт отримає три найдешевші ліки, чехи отримали дозвіл на видобуток графіту в Україні
20:53 - В Україні 27 лютого графіки відключення світла діятимуть у більшості регіонів
20:45 - "Росатом" відкинув санкції Британії – будуватиме й далі АЕС за кордоном
20:20 - Волл-стріт шукає захист від "обвалів" через штучний інтелект у складних угодах
20:15 - "Київстар" купив провайдера на Кіровоградщині
19:50 - Техакції падають: звіт Nvidia не зняв страхів щодо бульбашки витрат на ШІ
19:20 - Саудити почали розпродаж нафти на тлі страху війни США та Ірану
19:05 - Латвія першою в світі визнала електронні підписи України
18:50 - Нафта впала нижче $70 на тлі рекордного стрибка запасів найбільшого споживача
18:35 - Японія виділить 41 мільйон доларів на грантову допомогу Україні
18:20 - Чеському холдингу дозволили видобувати графіт на одному з найбільших родовищ України
17:50 - Український виробник БПЛА придбав більшість видання "Бабель"
17:45 - Словаччина та Угорщина продовжують постачати електрику в Україну попри погрози
17:20 - Президентка Європейського інвестиційного банку: "Боротьба України – це і наша боротьба"
17:20 - Нацбанк показав курс долара і євро на п'ятницю 27 лютого
17:17 - Просто про економіку: чого чекати далі (лютий 2026 року)
17:09 - Комісія готується до представлення концепції нового закону про інфраструктуру фінансових ринків
17:00 - Кабмін вніс зміни до операційного плану протимінної діяльності
16:55 - До е-рецепту додадуть перелік з трьох найдешевших варіантів препарату
16:50 - Уряд розширив доступ до грантів для переробної промисловості
16:30 - Як судять моделей OnlyFans
16:20 - Оборонні підприємства отримали понад 6,6 мільярда гривень пільгових кредитів
16:08 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:00 - Зроблено в Україні: Уряд розширив доступ бізнесу до грантів для переробної промисловості


Більше новин