Декабрьская выплавка стали во всём мире выросла на 5,8%

27.01.2021 14:00 | Укррудпром

13:15 27 января 2021 года

Как передает портал Metalinfo.ru по данным World Steel Association (WSA, Worldsteel), в декабре 2020 г. мировое производство стали достигло 160,9 млн. т, что на 5,8% превысило показатель аналогичного месяца годичной давности. Правда, среднесуточная выплавка уменьшилась на 0,8% по сравнению с ноябрем до 5,189 млн. т.

В 2020 г. в целом, согласно данным Worldsteel, в мире было выплавлено 1829,1 млн. т стали, что всего на 0,9% уступило показателю предыдущего года. Этот спад стал первым для отрасли с 2015 г.

Относительно неплохие результаты 2020 г. были достигнуты, в основном, благодаря Китаю. Металлургическая отрасль страны установила в прошлом году беспрецедентный рекорд, выдав более 1,054 млрд. т металла — на 5,3% больше, чем годом ранее, и в среднем, 2,881 млн. т в сутки. Впервые в истории в какой-либо стране мира было выплавлено более 1 млрд. т стали.

По итогам года на долю Китая пришлось 57,7% глобального производства против 54,0% в 2019 г. В странах остального мира выплавка стали сократилась на 8,8% по сравнению с 2019 г. до 773,5 млн. т. Они превысили прошлогодний график в ноябре и декабре, но этого оказалось недостаточно для восполнения прежних потерь.

Индия, второй по величине производитель стали в мире, значительно сбавила обороты. В прошлом году там было выплавлено 99,57 млн. т стали, на 10,6% меньше, чем годом ранее. Впрочем, в конце года индийские металлурги вышли на превышение прошлогоднего графика. В декабре они произвели почти 9,8 млн. т стали, на 4,4% больше, чем годом ранее. Поэтому можно ожидать, что в 2021 г. они превзойдут докризисный уровень 2019 г.

Еще более сильный спад произошел в прошлом году в японской металлургической промышленности. Объем выплавки упал на 16,2% по сравнению с 2019 г. до 83,19 млн. т, что стало минимальным показателем с 1969 г. Для сравнения, в рекордном 2007 г. в стране было произведено 120,2 млн. т стали. В отличие от большинства других стран, в Японии выпуск стали к концу года не вернулся на докризисный уровень. Объем выплавки в декабре составил 7,53 млн. т, на 3,3% меньше, чем в тот же месяц годом ранее.

Однако из всех ведущих производителей стали наибольший спад по сравнению с 2019 г. продемонстрировали США, сократившие выплавку на 17,2%, до 72,69 млн. т. При этом в мировом рейтинге США по итогам года уступили четвертое место России. В декабре американские металлурги произвели 6,43 млн. т стали, на 11,8% меньше, чем годом ранее.

В странах ЕС (включая Великобританию) в 2020 г. было произведено 138,8 млн. т стали, что на 11,8% меньше, чем годом ранее. Но в декабре был зафиксирован рост на 10,2% по сравнению с тем же месяцем 2019 г. до 11,76 млн. т.

Довольно слабые результаты показали латиноамериканские металлурги. В 2020 г. производство стали в Южной Америке, по оценкам WSA, снизилось на 8,4% по сравнению с предыдущим годом до 38,16 млн. т, а в Мексике — на 8,3%, до 16,85 млн. т. Правда, в декабре все ведущие производители в регионе продемонстрировали мощный подъем по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Наибольшего роста, после Китая, добились в 2020 г. иранские металлурги. По данным WSA, они нарастили выплавку стали более чем на 3,4 млн. т или на 13,4%, до более 29,0 млн. т несмотря на ужесточение режима американских санкций. В Иране активно вводятся в строй новые металлургические мощности.

Восстановительный рост после спада в 2019 г. произошел в Турции. В 2020 г. там было выплавлено 35,76 млн. т стали, на 6,0% больше, чем годом ранее. Это позволило Турции выйти на седьмое место в мировом рейтинге, немного опередив Германию. В декабре в Турции было выплавлено 3,40 млн. т стали, что на 17,7% больше, чем годом ранее.

В России, по данным Worldsteel, в 2020 г. было произведено 73,4 млн. т стали, на 2,6% больше, чем годом ранее, хотя в декабре произошел небольшой спад.

Украинские металлурги мощно накатили на финиш, превысив уровень декабря 2019 г. на 22,1%. Это дало им возможность довести объем производства в 2020 г. в целом до 20,62 млн. т, что всего лишь на 1,1% меньше, чем в предыдущем году.

Додати коментар

Користувач:
email:





Red candlesticks fall,
A symphony of losses,
Fear grips the market.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 11 червня: удари по нафті московія, ЗАЕС на генераторах і IPO Приватбанку
20:35 - Індія заявила, що купувала російську нафту на прохання США
20:05 - Спекулянти виходять із золота: метал упав до мінімуму за пів року
19:30 - Декарбонізація економіки: Уряд затвердив Довгострокову стратегію низьковуглецевого розвитку України до 2050 року
19:25 - Ормуз "закритий", але потоки нафти через нього зросли на 50%
19:00 - На Кіровоградщині з'явиться національний природний парк «Чорний Ліс»
18:55 - Найбільше донатів за пом’якшення вироку суду – у справах про переправлення чоловіків через кордон
18:45 - 31 удар за місяць: видобуток нафти в московія впав до річного мінімуму
18:25 - Схвалено Стратегію збереження біологічного різноманіття до 2035 року
18:23 - Відновлення зруйнованих підприємств: уряд запроваджує нову кредитну програму
18:20 - Оновлені рекомендації щодо інформаційних довідок, які подаються для авторизації діяльності надавачів фінансових платіжних послуг та реєстрації платіжних систем
18:00 - Кулеба пояснив, що найчастіше заважає отримати компенсацію за знищене житло
17:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на п'ятницю 12 червня
17:45 - Війна в Ірані відкинула нафтовидобуток ОПЕК на чверть століття в минуле
17:26 - Швидкісний "Інтерсіті" вперше поєднає Дніпро та Одесу
17:15 - Посилення відповідальності за порушення у сфері управління відходами: Уряд схвалив два законопроєкти
17:15 - Проєкт наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження Методики формування тарифу (ціни) на послуги оператора об’єктів інженерної інфраструктури меліоративних систем, що перебувають у державній власності»
17:15 - У Держлікслужбі розповіли, які АЗС отримали ліцензії на продаж ліків
17:07 - Повідомлення про оприлюднення проєкту Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів з метою створення системи водного урядування відповідно до права ЄС та принципів Організації економічного співробітництва та розвитку»
17:03 - Проєкт Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів з метою створення системи водного урядування відповідно до права ЄС та принципів Організації економічного співробітництва та розвитку»
17:00 - В Україні запускають єдину систему підтримки ВПО: що передбачає
16:45 - Європейський центробанк підняв облікову ставку вперше за майже 3 роки
16:35 - FlixBus запустив перший внутрішній маршрут з Харкова до Києва
16:23 - Трамп пояснив, за що він любить інфляцію
16:10 - У травні експорт російської нафти знову скоротився – ЗМІ
16:05 - Механізм міжнародної торгівлі скороченнями викидів парникових газів: Уряд створив правову та інституційну основу
16:00 - Як геополітика ламає логістичні ланцюги
15:56 - НБУ повідомив, коли Приватбанк може вийти на IPO
15:38 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «РУУККІ УКРАЇНА» (Київська обл., Бучанський р-н, с. Копилів, вул. Індустріальна, буд. 4)
15:38 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «БЕЙКЕНЬ ЕНЕРГЕТИКА УКРАЇНА» (Полтавська область, Полтавський район, в межах адміністративного підпорядкування Скороходівської селищної громади)


Більше новин