Бывший работник РусАла создал прецедент, добившись в российских судах крупной компенсации за вред здоровью

27.01.2021 14:00 | Укррудпром

13:30 27 января 2021 года

В Братске бывший литейщик цветных металлов отсудил у двух заводов компании РУСАЛ свыше 400 тысяч рублей за подорванное здоровье. Соответствующее решение вынес Братский городской суд. Документ опубликован на сайте суда - сообщает Metaltorg.ru со ссылкой на информационное агентство “ТК Город”.
      С иском в суд обратился мужчина, который почти 20 лет отработал в металлургии: 15 лет он трудился на алюминиевом заводе в Краснотурьинске (Свердловская область) и еще около 4 лет был литейщиком на БрАЗе. В 2018 году медкомиссия признала его негодным по состоянию здоровья, после чего руководство братского завода уволило литейщика. У мужчины нашли хроническую обструктивную болезнь лёгких — профессиональное заболевание, которое появилось из-за “несовершенства технологического процесса”.
      Непосредственной причиной заболевания (отравления) послужило длительное воздействие вредных производственных факторов или веществ: гидрофторида, превышающего предельно допустимые концентрации в 2,9 раза в течение всего рабочего времени, — сообщается в решении суда.
      Мужчине дали 3 группу инвалидности, медицинская комиссия определила, что трудоспособность он утратил на 60%. В иске бывший металлург отметил, что вынужден регулярно принимать около десятка лекарственных препаратов, пользоваться ингаляторами, проходить ежегодную госпитализацию, и так далее. При этом его болезнь не лечится, а только прогрессирует. В результате, несмотря на трудоспособный возраст, устроиться истец может только на низкоквалифицированную работу.
      От заводов, на которых он подорвал здоровье, мужчина требовал выплатить ему полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.
      Мысли о том, что эффективных методов лечения его заболевания не существует, что он стал зависим от лекарственных препаратов, что со временем болезнь только прогрессирует, а на её фоне появляются новые заболевания, постоянные отъезды из дома на лечение, осознание того, что он теперь пригоден только для низкоквалифицированного труда, угнетают истца и причиняют ему нестерпимые моральные страдания и переживания. — приводится в решении суда позиция истца.
      Представители алюминиевых заводов требование выплатить бывшему работнику 500 тысяч рублей назвали “необоснованным и незаконным”. Со своей стороны, они заявили, что мужчину во время его работы обеспечивали средствами индивидуальной защиты, выдавали бесплатное молоко, прибавку к зарплате, ежегодно ему предоставляли дополнительный оплачиваемый отпуск, а также “иные гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством за работу во вредных условиях”.
      Истец понимал и отдавал себе отчет, что продолжение работы во вредных условиях труда продолжительное время может негативно отразиться на его здоровье, но сознательно шел на риск, продолжая работать в условиях воздействия вредных факторов. Из-за отсутствия в Трудовом кодексе РФ соответствующей нормы права ответчик не имел возможности принудительно ограничить период работы истца во вредных условиях или принудительно перевести его на другую работу по профессии, — приводится в решении суда позиция одного из заводов.
      Стоит отметить, что представитель компании “РУСАЛ Урал” (управляет алюминиевым заводом в Краснотурьинске) предложил выплатить мужчине небольшую сумму. Он пояснил, что на предприятии в коллективном договоре с сотрудниками прописано, что за каждый процент утраты трудоспособности работодатель выплачивает работнику 1000 рублей. Поскольку литейщик утратил трудоспособность на 60%, ему, по мнению представителя уральского завода, можно выплатить 60 тысяч рублей. При этом сумму стоило бы разделить пропорционально между братским и краснотурьинским заводами.
      Любопытно, но во время суда выяснилось, что норма, о которой упоминал представитель “РУСАЛ Урал”, прописана в коллективных договорах с сотрудниками алюминиевых заводов компании “РУСАЛ” по всей стране, однако в “РУСАЛ Братск” коллективные договоры не предусматривают никаких компенсаций за потерю трудоспособности.
      Изучив позиции сторон, суд согласился с тем, что заводы должны пропорционально разделить сумму выплаты бывшему сотруднику в зависимости от времени, которое он проработал в Братске и Краснотурьинске. Однако сумма должна быть 7 раз выше той, которую озвучил представитель “РУСАЛ Урал”. В итоге суд постановил выплатить бывшему литейщику цветных металлов 420 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда: 298 200 рублей на банковский счёт мужчины должна перечислить компания “РУСАЛ Урал” и 121 800 рублей — “РУСАЛ Братск”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Financial world turns
Invest, save, spend, and plan ahead
Money never sleeps

- Fin.Org.UA

Новини

19:42 - У Херсоні перевірили будівництво "підземних шкіл": усі з порушеннями
19:42 - "Якби захотів – втік": Галущенко пояснив, чому його затримали саме при перетині кордону
19:33 - Галущенко намагався оскаржити "незаконне затримання" – суд залишив його під вартою
19:20 - В Україні 17 лютого цілодобово діятимуть графіки відключення світла
19:15 - Перебої зі світлом та морози скоротили потік відвідувачів у ТРЦ – голова УРТЦ
19:12 - У Києві знесуть автомийку та шиномонтаж через близькість до річки Либідь
19:01 - Zara закрилась у ТРЦ Дніпра: що стало причиною
18:50 - Внутрішній ринок електрокарів: які моделі найчастіше купують в Україні
18:35 - "Зроблено в Україні": уряд розподілив 5,6 мільярда гривень на підтримку бізнеса
18:35 - Олексій Соболев: Уряд розпочав фінансування програм «Зроблено в Україні» у 2026 році
18:20 - Індія заарештувала танкери Ірану, які перебувають під санкціями США
18:00 - Ігор Зубович: збереження біорізноманіття — стратегічний пріоритет України на шляху до ЄС
17:57 - БЕБ заявляє, що змінює модель роботи
17:50 - В Києві ще 100 будинків лишаються без опалення після атаки 12 лютого
17:40 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 17 лютого
17:30 - Уряд розширив програми підтримки енергетичної стійкості житлового сектору
17:20 - Уряд змінив розмір "Національного кешбеку" за купівлю українських товарів
17:10 - Уряд розширює програми енеогопідтримки для будинків – Свириденко
17:10 - Онлайн-продавці зможуть автоматично видавати чеки покупцям під час післяплати
17:00 - Уряд оновив програму «Національний кешбек»: з 1 березня запрацює диференційований кешбек 5% і 15%
16:50 - Андрій Пишний: «Інновації, перевірені війною: Україна стає експортером безпекових і фінансових рішень»
16:50 - Трамп подав судовий позов на Гарвард
16:46 - В Україні планують нове управління відходами руйнувань внаслідок війни
16:40 - Приватну власність не вилучатимуть: Мінрозвитку пояснило, яку нерухомість шукає під житло для ВПО
16:32 - Які пільги щодо сплати земельного податку встановлені для фізичних осіб?
16:31 - Як отримати відомості про доходи: інструкція для платників
16:30 - 70 років у черзі за правосуддям?
16:30 - Юридичні особи – платники туристичного збору поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини майже на 353,0 тис. гривень
16:28 - Управління комплаєнс-ризиками охоплює основні обов’язки платника податків
16:27 - Сплачуйте податки через мобільний застосунок банку та касу банку правильно


Більше новин