Tolexis Trading Дмитрия Фирташа обжалует приказ Фонда госимущества о приватизации ЗТМК

27.01.2021 12:12 | Укррудпром

11:40 27 января 2021 года

Аффилированная с Group DF Фирташа Tolexis Trading Ltd (Кипр), владеющая 49%-ной долей ООО “Запорожский титаномагниевый комбинат” (ЗТМК), обжалует в суде приказ Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины №1971 о приватизации предприятия. Согласно пресс-релизу группы в среду, адвокаты компании подали иск с требованиями о признании своего преимущественного права на приобретение доли в уставном капитале предприятия и признании приказа ФГИ недействительным.

Первое заседание по данному делу состоится в Хозяйственном суде Киева 1 февраля.

В иске Tolexis Trading Limited сказано, что приказ Фонда о приватизации госдоли в уставном капитале ЗТМК содержит ряд нарушений украинского законодательства. В частности, по мнению истца, приказ ФГИ прямо нарушает ст. 20 закона “Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью”, в которой указывается, что “участник общества имеет преимущественное право на приобретение доли (части доли) другого участника общества, которое продается третьему лицу”, а также ст. 16 закона “О приватизации государственного и коммунального имущества”, которая предусматривает, “что только в случае если участник общества не воспользовался в определенный строк своим преимущественным правом на выкуп доли, органы приватизации осуществляют продажу объектов приватизации на аукционе”.

“Мы считаем, что Фонд госимущества грубо нарушил ряд требований закона и готовы отстаивать нашу правовую позицию в украинских и международных судах”, — отметил адвокат Tolexis Trading Limited Роман Чишинский, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, нарушение преимущественного права — не единственное несоблюдение закона, которое допустил ФГИ своим решением о приватизации ЗТМК.

В иске Tolexis Trading Limited также указано, что ФГИ нарушил существующий прямой законодательный запрет на проведение аукционов по продаже объектов большой приватизации на период действия карантина на территории Украины (предусмотрено п. 7-2 раздела V “Заключительные и переходные положения” закона Украины “О приватизации государственного и коммунального имущества”). По мнению истца, ФГИ также проигнорировал выводы министерства юстиции, которые прямо указывали на законодательные ограничения по продаже объектов большой приватизации в период карантина.

По словам Чишинского, ФГИ, понимая слабость своей правовой позиции в этом споре, экстренно лоббирует изменения в законодательство о приватизации, а именно к 16 статье закона “О приватизации”. Такими изменениями Фонд пытается лишить преимущественного права миноритарного владельца на выкуп государственной доли в ходе приватизации, полагают в группе.

“По нашей информации, уже включились лоббисты, которые хотят красиво “упаковать” 51% комбината для незаконной продажи. Они делают это в экстренном порядке, чтобы хоть как-то прикрыть эти нарушения. Такие попытки переписать правила приватизации никчемные с юридической точки зрения. И абсолютно бессмысленны. Любой юрист понимает, что закон не имеет обратной силы”, — резюмирует Чишинский.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 25 ноября 2020 года включил ЗТМК в список объектов, подлежащих приватизации, а в зарегистрированном 23 ноября ФГИ обновленном уставе предприятия аффилированная с Group DF Фирташа Tolexis Trading Ltd., владеющая 49%-ной долей комбината, не имеет приоритетного права на выкуп госдоли.

В пояснительной записке к документу ФГИ отмечал, что включение ООО “ЗТМК” в перечень объектов приватизации даст возможность остановить все исполнительные производства и обеспечить дальнейшую стабильную работу комбината. При этом пояснялось, что проект соответствующего постановления разработан в рамках выполнения созданного ФГИ и ООО “ЗТМК” плана по финансовому оздоровлению. Он направлен, в первую очередь, для активизации нормы п.12 ст.34 закона “Об исполнительном производстве”, которая останавливает все исполнительные действия в отношении государственных предприятий или пакетов акций (долей) хозяйственных обществ при их включении в перечень объектов малой или большой приватизации. Это позволяет открыть новый расчетный счет для осуществления производственной деятельности и модернизации комбината.

Таким образом, по мнению ФГИ, ЗТМК получит возможность осуществить модернизацию производства, существенно снизить себестоимость продукции, благодаря чему с апреля 2021 года увеличит объем производства готовой продукции на 50%, что полностью выведет его на уровень безубыточности. Восстановление производства после долгих лет небрежного управления станет первым важным шагом на пути к финансовому оздоровлению.

Включение ЗТМК в перечень объектов приватизации также гарантированно обезопасит его от возможности начала процедуры банкротства, отмечали в Фонде госимущества.

“Критическая необходимость внедрения антикризисного плана финансового спасения предприятия возникла из-за накопленных в течение 11 лет прошлым менеджментом во главе с бывшим директором Владимиром Сиваком долгов за электроэнергию в сумме более 1,2 млрд грн, что привело к аресту судом всех счетов ООО “ЗТМК”. В рамках реализации указанного плана 23 ноября 2020 года ФГИ зарегистрировал новую редакцию устава ООО “ЗТМК”, которым отменил приоритетное право второго акционера на выкуп в случае приватизации. Таким образом, государственная доля в случае приватизации будет реализована исключительно на прозрачных конкурентных началах”, — подчеркивалось в пресс-релизе.

Кроме того, сообщалось, что решение о проведении аукциона по приватизации будет рассмотрено только после окончания судебного процесса САП и НАБУ по возврату 49% акций от Tolexis государству.

По данным ФГИ, частный акционер получил этот пакет акций в обмен на обязательства в объеме $110 млн. Эти средства должны быть потрачены на то, чтобы сделать ЗТМК наиболее современным производством титана в мире. Однако модернизация выполнена не была, а предприятие находится в значительно худшем состоянии, чем до привлечения этого инвестора.

“В частности, вместо производственных мощностей в объеме 900 тонн титановой губки в месяц сейчас предприятие может изготавливать только 420 тонн, что крайне негативно отражается на экономических показателях, поскольку не достигается эффект масштаба. Правоохранители подозревают в хищении 492 млн грн предыдущее руководство, во времена которого на предприятии практиковались схемы продажи продукции аффилированным компаниям по заниженным ценам”, — констатировалось в пресс-релизе ФГИ.

ЗТМК — единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Его проектная мощность — 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки.

Государство владеет контрольным пакетом ООО “ЗТМК”, структуры Group DF — 49%-ной долей.

Додати коментар

Користувач:
email:





African Development Bank
Empowering the continent
Development finance

- Fin.Org.UA

Новини

17:45 - У Раді розповіли, коли відбудеться об’єднання енергетичних ринків України та ЄС
17:30 - Суд розірвав угоду про ремонт музею у Херсоні на десятки мільйонів
16:50 - московія запускає 5G на частотах, недоступних багатьом росіянам – СЗРУ
15:57 - московіяни пошкодили агропідприємство на Чернігівщині
15:32 - Уряд розширив можливості підтвердження факту зруйнування житла
14:40 - У Запоріжжі московитський БпЛА поцілив у електровоз
14:00 - ОПЕК+ готує четверте підвищення квот на видобуток нафти з моменту закриття Ормузу
13:21 - московіяни двічі атакували шахту на Дніпропетровщині
13:10 - OpenAI готує найбільше оновлення ChatGPT з моменту запуску
12:15 - США хочуть використати заморожені іранські активи для компенсації збитків союзникам у Затоці
11:20 - НАТО "ледь-ледь" перемогло українську команду у симуляції кібервійни
10:18 - московіяни атакували сховище ядерних відходів
10:00 - Щотижневий дайджест
10:00 - московія вдарила по Запоріжжю: один із районів опинився без світла, спалахнула пожежа
06:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 08.06.2026
18:00 - SpaceX може вийти на біржу гігантом, але залишитися поза S&P 500
17:10 - Закритий Ормуз озолотив танкери. Його відкриття може обвалити ринок
16:05 - Російський завод в Ірландії легально постачає сировину для ВПК московія – FT
15:05 - Один мільярд пінт пива: пивовари чекають рекордні продажі від ЧС
14:50 - Кабінет Міністрів виділив майже 3,5 млрд грн на ремонт та утримання місцевих доріг
14:05 - За тиждень Нацбанк продав 766 мільйон доларів
13:11 - У Єврокомісії наполягають на поступовому скасуванні перевірки на внутрішніх кордонах ЄС
12:30 - Суд зобов'язав компанію доплатити Міноборони за будівництво гуртожитку
11:55 - АРМА продовжує управляти російською часткою у фармдистриб’юторі "Вента"
11:05 - ЄС обіцяє ввести обмеження на шенгенські візи для росіян
10:20 - "Каховка. Велика вода": новий документальний фільм до роковин підриву ГЕС
10:20 - Кабінет Міністрів виділив 2 млрд грн на захист критичної інфраструктури та розвиток розподіленої теплової генерації Києва
10:00 - московіяни на Сумщині атакували поштовий автомобіль та знищили АЗС
21:05 - "Далі треба буде заплатити набагато більше": Uklon купує сервіс самокатів
21:00 - Новини 5 червня: удар московія по заводу дитячого харчування, ліміти на їжу в Криму і перемир'я біля ЗАЕС


Більше новин