Нищее детство Рината

27.01.2021 11:18 | Укррудпром

Олег КАЛИТА 11:15 27 января 2021 года Когда Ахметов говорит не о футболе, он обычно вспоминает несчастное отрочество (иногда эти две темы объединяются). Довольно неожиданно, что самый богатый украинец столь часто разыгрывает именно эту карту.

“В детстве мы делили одну конфету на двоих, а на протяжении всей жизни на двоих мы делили и радости, и горести” — это на днях о покойном старшем брате. Все эти “я ненавижу засыпать голодным”. Наконец, эпохальное заявление сделанное феврале 2006 года:

“Чтобы лучше понять человека, всегда нужно стать на его место. Я из бедной семьи. Я всегда боролся с бедностью. Мы жили в домике большой семьей… Как вам объяснить?… Ну, если пьяный идет по улице и так ударит ногой по забору — то дом развалится.

Жили мы в доме на 20 квадратных метров. Спали мы на полу, на раскладушке. В доме у нас не было ни туалета, ни умывальника. Туалет был на улице, умывались мы тоже на улице, из кружки. В зрелом возрасте я опять побеждал бедность, на своих предприятиях.

И сейчас я хочу передать тот опыт, который я приобрел и в жизни, и в бизнесе, чтобы принести пользу всей стране. Нельзя жить счастливым среди несчастных или богатым среди бедных. Я хочу помочь людям.”

Учитывая, что столь громкое заявление было сделано со сцены Донецкого драматического театра, естественно, за 15 прошедших лет никто и пальцем не пошевелил, чтобы “помочь людям” (впрочем, все оценили красоту игры). Наоборот, в дополнение к обычным для населения в таких случаях неприятностям, связанных с построением олигархического государства, с легкой руки Рината Леонидовича была добавлена “русская весна” 2014 года, которая в итоге превратилась в войну, унесшую десятки тысяч жизней и сделавшую миллионы беженцами.

Но, как видим, ахметовская шарманка про “два кусочека колбаски” несмотря ни на что продолжается и по сей день. Интересный феномен, но отнюдь не уникальный. Недаром Эдвард Радзинский однажды охарактеризовал жизнь Иосифа Сталина: “До конца своих дней он наивно продолжал сводить счеты со своим нищим детством”.

Сводил — вполне буквально. Достаточно вспомнить 1937-ой.

В жизни Ахметова тоже был аналогичный период — в 90-ые в Донецке ушли в мир иной около полусотни крупных бизнесменов и криминальных авторитетов. А боевиков и мелких ларечников — вовсе не счесть.

По аналогии с Иосифом Виссарионовичем, это можно назвать “Великим переломом наоборот”, в ходе которого в Донецке “сломали хребет” постсоциалистической индустрии с целью водружения на ее обломках бандитского капитализма имени СКМ, “Метинвеста” и ДТЭК.

На первый взгляд Ринат апеллирует к своему “детству золотому”, как к своеобразной индульгенции, которая оправдывает то какими методами “пацан к успеху шел”. Этот художественный прием прекрасно известен нам из хитов “шансона”. Впрочем он опрокидывается навзничь единственным вопросом: “c какого бодуна, тварь ты подзалупная, решила, что тебе обломится?”

Корни того, что Ахметов так часто поминает всуе “голодные игры” видимо глубже. Это лишь отчасти оправдание, но больше — “предъява лошадиная”. Претензия к обществу и государству, что они допустили, что дети советского шахтера, получавшего по определению несколько сотен рублей в месяц, и продавщицы (то есть при двух работающих родителях) жили впроголодь. И, судя по всему, окружающим было на это глубоко наплевать.

Как мы видим, последние 20 лет пришло время всем нам отдавать долги Ринату. В этом смысле он тоже мало чем отличается от другого бывшего бандита, ставшего “большим человеком”. Очевидно, одними деньгами население, как и в случае со Сталиным, не отделается. Придется смывать позор кровью. 

Додати коментар

Користувач:
email:





Asian Development Bank
Boosting Asia's progress
Poverty reduction

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 23 липня: ексголова Оператора ГТС у розшуку, судна перестали заходити у порти України
19:45 - Енергокомпаній США отримали вигоду від атаки на танкери Саудівської Аравії
19:15 - Нафтогазові доходи московії в липні можуть зрости на 60%
18:45 - Суд визнав необґрунтованими активом квартиру посадовиці ДПС
18:40 - московія оголосила свої води в Чорному морі небезпечними для судноплавства
18:10 - Змова на закупівлях обмундирування: компанії оштрафували на 30 мільйонів гривень
18:00 - Застосовано захід впливу до ТОВ "ФК "КРЕДІПЛЮС" у вигляді письмового застереження за порушення вимог санкційного законодавства
17:55 - Нафта перевищила $100 після атак хуситів на саудівські танкери
17:30 - Google має акції SpaceX на 94 мільярда доларів – ЗМІ
17:15 - Ексголову Оператора ГТС Дмитра Липпу оголосили в розшук
17:00 - Тиск московія на порти: ціни на елеваторах нижчі за собівартість виробників – ЗМІ
16:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на 24 липня
16:30 - Ілюзія легких грошей
16:20 - У Харкові посадовців викрили на "відкатах" від підрядників
16:00 - Зеленський заявив, що московія посилить тиск на морський зерновий коридор
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 24.07.2026
15:20 - Суми просять дотації на відновлення 52 житлових будинків
15:10 - UGB (Укргазбанк) запускає програму "UGB Бізнес Опора" для підтримки ветеранів та їхніх родин
14:47 - Зеленський не задоволений виконанням Планів стійкості – ЗМІ
14:35 - Британія передала Україні обладнання для електромереж
14:21 - Голова НКЦПФР Олексій Семенюк пояснив, як облігації з покриттям можуть розширити можливості для інвесторів
14:10 - Поліція: Ексочільник "Плесо" розікрав пів мільйона гривень на будівництві свердловини
14:07 - Сім областей України отримали від Великої Британії обладнання для магістральних електромереж на понад 113 тисяч євро
14:00 - Україна отримала ще $690 мільйонів від МВФ – Корецький
13:42 - Українці збільшили вклади до банків: яка статистика
13:35 - Євросоюз оштрафував Google на мільярд доларів: в компанії обурилися
13:20 - Криворізький онкологічний диспансер розпочав власну генерацію електроенергії в межах проєкту «Промінь надії»
13:10 - "Обрій" за мільйони доларів: влада оцифрує трудовий шлях українців
13:00 - Коли банки сказали "ні": як медичний центр із Нікополя знайшов фінансову підтримку завдяки eDilo
13:00 - ЄС дозволив грецькій судноплавній компанії Dynagas перевозити московитський СПГ


Більше новин