Нищее детство Рината

27.01.2021 11:18 | Укррудпром

Олег КАЛИТА 11:15 27 января 2021 года Когда Ахметов говорит не о футболе, он обычно вспоминает несчастное отрочество (иногда эти две темы объединяются). Довольно неожиданно, что самый богатый украинец столь часто разыгрывает именно эту карту.

“В детстве мы делили одну конфету на двоих, а на протяжении всей жизни на двоих мы делили и радости, и горести” — это на днях о покойном старшем брате. Все эти “я ненавижу засыпать голодным”. Наконец, эпохальное заявление сделанное феврале 2006 года:

“Чтобы лучше понять человека, всегда нужно стать на его место. Я из бедной семьи. Я всегда боролся с бедностью. Мы жили в домике большой семьей… Как вам объяснить?… Ну, если пьяный идет по улице и так ударит ногой по забору — то дом развалится.

Жили мы в доме на 20 квадратных метров. Спали мы на полу, на раскладушке. В доме у нас не было ни туалета, ни умывальника. Туалет был на улице, умывались мы тоже на улице, из кружки. В зрелом возрасте я опять побеждал бедность, на своих предприятиях.

И сейчас я хочу передать тот опыт, который я приобрел и в жизни, и в бизнесе, чтобы принести пользу всей стране. Нельзя жить счастливым среди несчастных или богатым среди бедных. Я хочу помочь людям.”

Учитывая, что столь громкое заявление было сделано со сцены Донецкого драматического театра, естественно, за 15 прошедших лет никто и пальцем не пошевелил, чтобы “помочь людям” (впрочем, все оценили красоту игры). Наоборот, в дополнение к обычным для населения в таких случаях неприятностям, связанных с построением олигархического государства, с легкой руки Рината Леонидовича была добавлена “русская весна” 2014 года, которая в итоге превратилась в войну, унесшую десятки тысяч жизней и сделавшую миллионы беженцами.

Но, как видим, ахметовская шарманка про “два кусочека колбаски” несмотря ни на что продолжается и по сей день. Интересный феномен, но отнюдь не уникальный. Недаром Эдвард Радзинский однажды охарактеризовал жизнь Иосифа Сталина: “До конца своих дней он наивно продолжал сводить счеты со своим нищим детством”.

Сводил — вполне буквально. Достаточно вспомнить 1937-ой.

В жизни Ахметова тоже был аналогичный период — в 90-ые в Донецке ушли в мир иной около полусотни крупных бизнесменов и криминальных авторитетов. А боевиков и мелких ларечников — вовсе не счесть.

По аналогии с Иосифом Виссарионовичем, это можно назвать “Великим переломом наоборот”, в ходе которого в Донецке “сломали хребет” постсоциалистической индустрии с целью водружения на ее обломках бандитского капитализма имени СКМ, “Метинвеста” и ДТЭК.

На первый взгляд Ринат апеллирует к своему “детству золотому”, как к своеобразной индульгенции, которая оправдывает то какими методами “пацан к успеху шел”. Этот художественный прием прекрасно известен нам из хитов “шансона”. Впрочем он опрокидывается навзничь единственным вопросом: “c какого бодуна, тварь ты подзалупная, решила, что тебе обломится?”

Корни того, что Ахметов так часто поминает всуе “голодные игры” видимо глубже. Это лишь отчасти оправдание, но больше — “предъява лошадиная”. Претензия к обществу и государству, что они допустили, что дети советского шахтера, получавшего по определению несколько сотен рублей в месяц, и продавщицы (то есть при двух работающих родителях) жили впроголодь. И, судя по всему, окружающим было на это глубоко наплевать.

Как мы видим, последние 20 лет пришло время всем нам отдавать долги Ринату. В этом смысле он тоже мало чем отличается от другого бывшего бандита, ставшего “большим человеком”. Очевидно, одними деньгами население, как и в случае со Сталиным, не отделается. Придется смывать позор кровью. 

Додати коментар

Користувач:
email:





Bulls and bears collide
Chaos in the financial world
Invest with caution

- Fin.Org.UA

Новини

08:00 - Креветки, сублімати й інклюзивні пекарні: незвичний бізнес України у 2025 році
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 02.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:31 - Наказ Мінекономіки від 24.12.2025 № 3840 «Про затвердження розподілу коштів для державної підтримки сільськогосподарських товаровиробників шляхом виділення бюджетних субсидій з розрахунку на одиницю оброблюваних угідь»
18:00 - Нацбанк розповів, як бізнес оцінив ділову активність у кінці 2025 року
16:54 - НБУ показав курс долара і євро на друге січня 2026 року
16:31 - NBU Updates Foreign Currency List for Official Hryvnia Exchange Rates
16:31 - В Мінсоцполітики повідомили, скільки ВПО хочуть отримати житло за новою програмою
16:31 - Оновлено перелік іноземних валют, до яких встановлюється офіційний курс гривні
16:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 02.01.2026
16:00 - Меліорація: аграрії отримали у 2025 році на зрошення земель 34 млн грн державної підтримки
15:05 - московіяни атакували інфраструктуру "Укрзалізниці": які наслідки
14:34 - Свириденко відреагувала на петицію щодо додаткової винагороди для військових
14:31 - Про розміри ставок єдиного податку з 01.01.2026 для ФОП – платників єдиного податку першої та другої груп
14:29 - Електронний сервіс предзаповнення податкової декларації про майновий стан і доходи для фізичних осіб – платників податків
14:23 - Чи має право на ПСП фізична особа, яка працює неповний робочий день?
14:20 - Про сплату військового збору фізичними особами з доходів, які підлягають річному декларуванню
14:19 - За профілем діяльності юридичної особи проводиться навчання, у якому приймає участь найманий працівник: що з ПДФО?
14:17 - Для волонтерів спростили реєстрацію та відкрили онлайн-доступ до даних
14:14 - Економічна безбар’єрність: податкові послуги без перешкод і складнощів
14:13 - Леся Карнаух: Надходження податків та зборів до загального фонду за 12 місяців року склали 1,246 трлн гривень
14:00 - Сади, теплиці та нові культури: підсумки підтримки державою розвитку агровиробництва
13:37 - Затвердили незалежних членів нової наглядової ради "Енергоатому"
12:24 - московія 1 січня атакувала порти України
12:05 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Граніт ЛТД» (Букинське родовище, ділянка «Південна» розташоване 0,6 км на захід від с. Буки, Коростенського р-ну, Житомирської обл)
12:04 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Оператор ГТС України» (Київська область, Броварський район, Калинівська селищна територіальна громада, селище Калинівка, вулиця Лісова, 52 б)
12:03 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «МЛІЇВ АГРО» (Черкаська обл., Черкаський р-н, село Мліїв, вулиця Яхнів Хутір, 1в)
12:02 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ТІС» (Житомирська обл., м.мБердичів, вул.мВладислава Буковинського, 5)
12:02 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФГ "БІЛІ РОСИ" (Чернігівська обл., НовгородСіверський район, селище Понорниця, вул. Сіверська, буд. 105)
12:01 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ “АТБ-МАРКЕТ” (Кіровоградська область, Олександрійський район, Олександрійська міська територіальна громада, місто Олександрія, вулиця Гетьмана Мазепи, будинок 19 (Магазин №681)


Більше новин