Евроинтеграция неэффективна из-за слабого внимания государства к интересам бизнеса

26.01.2021 19:06 | Укррудпром

19:00 26 января 2021 года

Глубина интеграции Украины в европейское экономическое пространство остается минимальной, поскольку процесс взаимодействия происходит преимущественно на уровне бизнес-структур, а не на уровне государства. Об этом говорится в докладе Центра Разумкова “Секторальная интеграция Украины в ЕС: предпосылки, перспективы, вызовы”.

Интересы украинского бизнеса не находят отражения в решениях власти и не учитываются в политическом диалоге Украины с ЕС, считают авторы доклада. “Украинские предприятия не становятся звеньями европейских цепей создания добавленной стоимости, что порождает упадок промышленности. В целом политические ориентиры, определенные на центральном уровне, не имеют четкой привязки к интересам и программам деятельности субъектов рынка”, — отмечают в Центре Разумкова.

Еще одной проблемой на пути секторальной интеграции в ЕС является недостаточность технической помощи и нехватка финансовых ресурсов для проведения необходимых структурных реформ.

“В отличие от практики ЕС, имеющиеся в Украине механизмы поддержки реформ недостаточны для эффективного решения проблем секторальной интеграции, которые постоянно растут. В двусторонних отношениях Украина-ЕС до сих пор не хватает механизмов содействия структурным реформам и эффективному секторальному развитию, в т.ч. содействия инвестициям и реализации национальных программ экономического развития”, — отмечают авторы доклада.

В этом контексте одной из важных задач для украинского правительства в рамках запланированного обновления положений Соглашения об ассоциации с ЕС должно стать создание условий для изменения структуры экспорта украинской продукции в ЕС с акцентом на высокотехнологичной продукции. Важнейший инструмент для реализации этой задачи — присоединение Украины к “промышленному безвизу” — европейской системе сертификации и признания соответствия промышленных изделий (ACAA), акцентируют внимание аналитики Центра Разумкова.

Додати коментар

Користувач:
email:





На фондовому ринку день і ніч,
Торгівля триває без зупинки.
Тут гроші легко можуть зникнути,
Але й заробити можна втричі.

- Fin.Org.UA

Новини

11:05 - У Києві без тепла залишається понад тисяча будинків
10:42 - На Запоріжжі уночі стався повний блекаут
10:00 - Значна частина Дніпропетровщини без світла після аварії
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:33 - Микола Колісник: Електропостачання в Києві відновлюють. Столиця поступово повертається до планових графіків відключень
19:21 - Фактична ціна реалізації природного газу на грудень 2025
18:42 - На Київщині без світла залишаються 60 тисяч споживачів
18:34 - 11 січня графіки відключення світла діятимуть усю добу
18:00 - У Києві повернули світло для ще 60 тисяч осель
17:05 - Асоціація закликала уряд компенсувати місцевим бюджетам витрати на підвищення зарплат вчителям
16:03 - Індонезія заблокувала ШІ-бот Маска
14:59 - Через складну енергетичну ситуацію у Києві збільшують інтервал у метро
14:38 - На лівому березі не працюватиме електротранспорт
13:26 - На правому березі столиці скасували аварійні відключення світла
12:30 - У Києві та на Київщині вдалося стабілізувати ситуацію з електропостачанням
12:27 - У Києві запровадили екстрені відключення світла
11:35 - ЄС може посилити відповідальність WhatsApp за боротьбу зі шкідливим контентом
10:40 - Трамп хоче на рік встановити ліміт процентних ставок за кредитними картками у 10%
10:00 - Україна і США можуть підписати в Давосі угоду про відбудову на $800 млрд – ЗМІ
09:38 - Оперативна ситуація в енергосистемі України станом на ранок 10 січня
08:30 - Чи зможе Трамп витіснити з ринку Росію венесуельською нафтою?
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 10.01.2026
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 9 січня: Україна віддасть одне з найбільших родовищ літію інвесторам Трампа, наслідки атаки московія
20:50 - Свириденко розповіла про відновлення роботи енергосистеми після удару московія
20:38 - У Києві світло повернули майже 153 тисячам осель – ДТЕК
20:35 - Російський НПЗ у Сербії купив першу нафту після санкційного винятку США
20:25 - Роман Андарак: росіяни атакували дроном енергетиків на Херсонщині


Більше новин