Антимонопольный комитет разрешил компании основателя Nemiroff купить агрохолдинг “Росток”

26.01.2021 12:48 | Укррудпром

12:00 26 января 2021 года

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компании Samoran Investments Limited (Британские Виргинские острова) приобрести акции кипрской компании Rostok Agroinvest Limited, что обеспечит превышение 50% голосов в высшем органе управления компании. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Как сообщалось, в октябре 2019 года АМКУ разрешил Samoran Investments Limited приобрести более 25% акций компании Rostok Agroinvest Limited, а в апреле разрешил довести долю до 49,9999%.

Тогда АМКУ также предоставил физлицу — гражданину Украины разрешение на приобретение через белизский офшор GA Investments Limited еще 49,9999% акций кипрской Rostok Agroinvest Limited.

По данным Комитета, Rostok Agroinvest Limited управляет корпоративными правами субъектов хозяйствования, в частности входящих в состав группы “Росток”. На момент совершения концентрации конечным бенефициарным владельцем группы был Виктор Купавцев.

Samoran Investments управляет корпоративными правами субъектов хозяйствования и не осуществляет деятельности на территории Украины. Конечным бенефициарным владельцем компании является Яков Грибов. Вместе с Беллой Финкельштейн он занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Они связаны отношениями контроля с резидентами Украины, которые занимаются производством изделий из бетона для строительства, строительством жилых и нежилых зданий, оптовой торговлей деталями для автотранспортных средств и другими направлениями.

Грибов, Финкельштейн и Анатолий Кипиш также совместно контролируют резидентов Украины, которые занимаются производством и реализацией водки и ликероводочных напитков (Nemiroff Vodka Ltd), соевого масла (весь объем которого идет на экспорт) и продуктов переработки сои, их оптовой реализацией на территории Украины и за ее пределами и др.

Напомним, в ноябре 2018 года суд передал активы агрохолдинга “Росток-Холдинг” в управления Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Собственники агрохолдинга сочли такие действия незаконными и оспаривали их в судах.

При этом Нацполиция вела расследование в отношении бенефициаров компании, которых подозревали в незаконном завладении средствами Якова Грибова.

ООО “Росток-Холдинг”, созданное в 2010 году, является вертикально-интегрированной агропромышленной группой. Специализируется на выращивании и реализации зерновых культур, производстве, переработке и продаже молочной продукции, зернотрейдинге.

В его состав входят пять животноводческих ферм, три элеваторных комплекса мощностью хранения 104 тыс. тонн, торговые компании. Земельный банк группы составлял около 60 тыс. га.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks, bonds, and more
Investments made with care
Capital market.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 12 травня: московія майже не прогнозує ріст ВВП, на Черкащині загорівся поїзд
20:59 - Google та SpaceX ведуть переговори щодо дата-центрів на орбіті
20:50 - ЄС готує удар по TikTok, Meta і X через дизайн, що затягує дітей
20:40 - Журналісти оцінили вплив британських погроз на трафік "тіньового флоту" московія
20:20 - Газовози біля Катару масово зникають з радарів після нових вказівок влади
19:50 - московія б'є по американському бізнесу, щоб відлякати інвесторів від України
19:47 - Нетипово мало: українці купили ОВДП на 641 мільйон гривень
19:23 - На Одещині фірма депутата отримала підряди на 400 мільйонів гривень
19:00 - Їж, смакуй, донать: все про ініціативу "Якщо з'їм, то задоначу"
18:47 - Прокуратура домоглася знесення кафе у київському парку
18:43 - Ускладнення через холодну весну: Мінекономіки спрогнозувало врожай зернових цьогоріч
18:30 - "Економічна правда" без реклами та обмежень: розширення можливостей підписки на УП
18:25 - Індія відмовилася від санкційного газу московія попри дефіцит
17:59 - "Перехід у режим виживання": кожна четверта російська компанія скоротила працівників
17:55 - Оренда трамваїв у Харкові: журналісти з’ясували, хто заробляє на схемі
17:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 13 травня
17:30 - Із тенісу – в падел: як Світоліна і Стаховський зароблятимуть на хайповому виді спорту
17:17 - В "Укрнафті" розповіли, як вдалося мінімізувати ремонти на свердловинах
17:00 - Мінекономіки запускає програму профорієнтації для молоді «Моя кар’єрна траєкторія — Спробуй»
16:54 - Україна погодила "транспортний безвіз" із ще однією країною ЄС
16:47 - Засідання Комісії
16:45 - День енергетичної стратегії: держава, бізнес і міжнародні партнери обговорили бачення реалізації нової енергетичної архітектури України
16:44 - 70-й ювілейний конкурс "Євробачення-2026": де дивитися півфінали та гранд-фінал
16:29 - На Черкащині загорівся поїзд під час руху
16:22 - Транспортний податок: українці на третину збільшили відрахування
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.05.2026
15:58 - Недостовірне декларування на 15 мільйонів гривень: депутат відбувся штрафом
15:47 - Імпорт газу в Україну впав у 28 разів у квітні: найнижчий показник з грудня 2024
15:35 - У Києві відкрився ще один ресторан McDonald's
15:30 - Тарас Висоцький: Урожай зернових у 2026 році прогнозується на рівні 60,4 млн тонн


Більше новин