Антимонопольный комитет разрешил компании основателя Nemiroff купить агрохолдинг “Росток”

26.01.2021 12:48 | Укррудпром

12:00 26 января 2021 года

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компании Samoran Investments Limited (Британские Виргинские острова) приобрести акции кипрской компании Rostok Agroinvest Limited, что обеспечит превышение 50% голосов в высшем органе управления компании. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Как сообщалось, в октябре 2019 года АМКУ разрешил Samoran Investments Limited приобрести более 25% акций компании Rostok Agroinvest Limited, а в апреле разрешил довести долю до 49,9999%.

Тогда АМКУ также предоставил физлицу — гражданину Украины разрешение на приобретение через белизский офшор GA Investments Limited еще 49,9999% акций кипрской Rostok Agroinvest Limited.

По данным Комитета, Rostok Agroinvest Limited управляет корпоративными правами субъектов хозяйствования, в частности входящих в состав группы “Росток”. На момент совершения концентрации конечным бенефициарным владельцем группы был Виктор Купавцев.

Samoran Investments управляет корпоративными правами субъектов хозяйствования и не осуществляет деятельности на территории Украины. Конечным бенефициарным владельцем компании является Яков Грибов. Вместе с Беллой Финкельштейн он занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Они связаны отношениями контроля с резидентами Украины, которые занимаются производством изделий из бетона для строительства, строительством жилых и нежилых зданий, оптовой торговлей деталями для автотранспортных средств и другими направлениями.

Грибов, Финкельштейн и Анатолий Кипиш также совместно контролируют резидентов Украины, которые занимаются производством и реализацией водки и ликероводочных напитков (Nemiroff Vodka Ltd), соевого масла (весь объем которого идет на экспорт) и продуктов переработки сои, их оптовой реализацией на территории Украины и за ее пределами и др.

Напомним, в ноябре 2018 года суд передал активы агрохолдинга “Росток-Холдинг” в управления Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Собственники агрохолдинга сочли такие действия незаконными и оспаривали их в судах.

При этом Нацполиция вела расследование в отношении бенефициаров компании, которых подозревали в незаконном завладении средствами Якова Грибова.

ООО “Росток-Холдинг”, созданное в 2010 году, является вертикально-интегрированной агропромышленной группой. Специализируется на выращивании и реализации зерновых культур, производстве, переработке и продаже молочной продукции, зернотрейдинге.

В его состав входят пять животноводческих ферм, три элеваторных комплекса мощностью хранения 104 тыс. тонн, торговые компании. Земельный банк группы составлял около 60 тыс. га.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market ebbs and flows
Chaos turned into order
Capital's heartbeat.

- Fin.Org.UA

Новини

11:40 - Благодійний фонд Володимира Литвина заснував безплатну школу онлайн-бізнесу MindCraft
11:40 - У лютому для понад 3,1 мільйона споживачів повернули світло після ворожих атак
11:32 - Ціна російської нафти піднялась вище 70 доларів за барель вперше з літа 2025 року
11:21 - PlayCity оштрафувало організатора азартних ігор на 4 мільйони
11:11 - У лютому енергетики повернули світло для понад 3,1 млн споживачів
10:36 - московія знову атакувала енергетику: є знеструмлення у трьох областях
10:16 - Ціни на нафту продовжили зростання на тлі загострення конфлікту на Близькому Сході
10:14 - Понад 8 тисяч домівок без світла на Запоріжжі після атаки росіян
10:10 - Брифінг першого заступника Міністра енергетики України Артема Некрасова щодо оперативної ситуації в енергосистемі станом на 5 березня
09:40 - Борги українців за комунальні послуги зросли: найменші оплати - за тепло
09:35 - Російська нафта повертається до Індії на тлі перекриття Ормузької протоки
09:16 - московіяни атакували інфраструктуру на Дніпропетровщині: 2 поранених
09:00 - В Україні значно впала частка електромобілів на ринку: популярні автівки лютого
08:57 - Денис Шмигаль обговорив із Послом Швеції посилення співпраці в енергетичному секторі
08:30 - Як бізнес інтегрує digital-інструменти в HR
08:00 - Спадок кадебіста. Що буде з недобудованим паркінгом біля вокзалу в Києві
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 05.03.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:21 - Путін пригрозив Євросоюзу завчасно припинити поставки газу на тлі війни в Ірані
21:00 - Новини 4 березня: зліт бензину та реакція АМКУ
20:36 - Шість компаній претендують на купівлю "Мотор-Банку" та PINbank – ЗМІ
20:22 - Свириденко пообіцяла ямковий ремонт на усіх трасах до літа
20:15 - Уряд схвалив проєкт закону про корпоратизацію «СхідГЗК»
20:07 - Відключення світла 5 березня триватимуть усю добу
19:59 - Німеччина передала "Укрзалізниці" перші 13 автівок
19:54 - Трафік суден у Ормузькій протоці знизився на 94% з початку війни в Ірані
19:25 - Антимонопольний комітет почав перевіряти АЗС, на яких різко зросли ціни
19:23 - Всі провінції Іраку занурились у блекаут
18:55 - Проєкт Трудового кодексу отримав підтримку комітетів Верховної Ради
18:42 - Ворог атакував транспортну та енергетичну інфраструктуру на Одещині


Більше новин