Советский обитаемый мир и новая унификация

25.01.2021 18:48 | Укррудпром

koine.community, 24 января 2021. Опубликовано 18:04 25 января 2021 года Эти города во многом похожи, имеют типовую застройку, одинаковые названия улиц, идентичные зоны расположения органов власти — областных, городских и районных советов, силовых структур и судов.

Определенную часть городов в бывших советских республиках до сих пор можно назвать советскими. Однако не памятник Ленину в центре города делает их такими — они были построены “советским человеком”, который стремился в социалистическое будущее. А следовательно, такие города имеют свое строго регламентированное публичное пространство и свою смысловую нагрузку.

Эти города во многом похожи, имеют типовую застройку, одинаковые названия улиц, идентичные зоны расположения органов власти — областных, городских и районных советов, силовых структур и судов. С большой долей вероятности, приехав из одного советского города в другой (сейчас находящиеся в разных странах), в котором ранее никогда не были, вы не потеряетесь. Помимо регламентации публичного пространства, советские республики и города имели развитую “политическую инфраструктуру” — райкомы, горкомы, обкомы, партячейки на производствах и т.д., а также определенный “коэффициент идеологической плотности” (термин использует Алексей Юрчак). Городское пространство регламентировалось так, чтобы человек мог как можно проще и эффективнее воспринимать — и в дальнейшем воспроизводить — советскую действительность.

Многие города были построены в советское время вокруг крупных производств: шахт, заводов и т.д., и подавляющее большинство населения этих городов, в начале были рабочими на этих производствах. Это одно из основополагающих изменений советского периода — переход от села к городу, от сельского хозяйства к промышленности. Но и до сих пор мы живем в советских домах, работаем на советских заводах и пользуемся советской инфраструктурой.

Как умело подметил Owen Hatherley из The Guardian:

“Для того, чтобы по-настоящему декоммунизировать такие города, как Запорожье, лишь свержения гранитных тиранов совершенно недостаточно. Эти города нужно полностью снести”.

Однако есть опасность построив их заново получить все тот же советский город (по внешним проявлениям), ведь архитекторы, а также рядовые строители не смогут выйти за пределы своего опыта.

Отсюда закономерный вопрос — как занимаясь политическим проектированием на постсоветском пространстве и, предлагая новые господствующие означающие, не построить “новый СССР” или режим, основанный на культе личности?

Вполне возможно, нужна развитая “политическая инфраструктура” — органы легитимные не потому, что имеют прямую связь с тем, кто утвердил и “доказал” свою связь с “означающими” (например, лидером от имени которого принимаются решения на местах), а потому что, сами имеют такую связь, в равной степени и независимо друг от друга. Следовательно, обеспечивают связи избранной власти и общности на всех уровнях через различные политические структуры и предотвращает концентрацию полноты власти в одной точке. Таким образом не происходит создания “совета” — объединения в одном органе законодательной и исполнительной власти, а также контролирующих функций. Что в целом не чуждо людям на постсоветском пространстве, и это тоже необходимо учитывать, например Анатолий Собчак так описывал сложности в становлении новых институтов на постсоветском пространстве: “Мы слишком привыкли к тому, что закон может быть в любой момент заменен “революционным правосознанием” или подправлен с помощью инструкций и циркуляров. В общем, жизнь приучила нас к тому, что закон как дышло (как повернешь, так и вышло), что судьи независимы и подчиняются только райкому и т. д.” (цит.).

Постсоветским политическим проектам очень часто не хватает элементарной структурированности. Одна история — быть ориентированными (и публично это декларировать) на определенные представления и установки, и совсем другая — создавать разветвлённую иерархическую политическую инфраструктуру в масштабах государства. Способную обеспечить как приобщение и интеграцию локальных общностей в проект, так и выполнять сугубо сервисно-обслуживающие функции, для обеспечения определенного уровня комфорта общностей. В равной степени обеспечивая доступ к правосудию, медицине, образованию, эффективному накоплению и вложению капитала и т.д., и одновременно к глобальной визии коллективного, достижимого будущего. Джордж Сорос, описывая возможное реформирование советской системы указывает на следующее:

“Когда реформаторы радикализируются, они должны пересмотреть и изменить свое отношение к центру власти. Когда они были только реформаторами, любой шаг, который вел к ослаблению центра и делегировал власть, был, наверное, шагом в правильном направлении. Но радикальная трансформация требует нормальной, работающей исполнительной власти. Недостаточно уничтожить старый центр власти закрытого общества — необходимо учредить новую власть, достаточно сильную, чтобы построить открытое общество.” (цит.).

Следовательно, необходимо поставить вопросы — насколько остатки старой политической инфраструктуры могут быть интегрированы в новый проект? И что делать с общностью, которая опирается на старую?

Целенаправленное конструирование общности предполагает появление определенной солидарности. Как мы выяснили в предыдущей заметке, человек каждый день совершает акты воли, усилия над собой, и принимает и воспроизводит критерии нормальности установленные в проекте. Посредством чего понимает свое единство с общностью, получает ощущение целостности и осознаёт себя. И сама общность является общностью, в той степени в которой воспринимает себя таковой.

Соответственно, сталкиваясь с другими общностями (например, общегосударственный проект взаимодействует с локальными) появляется определенное пространство взаимодействия (публичное пространство). Задача политической инфраструктуры — обеспечение стабильности и устойчивости этого пространства, а также поддержание его целостности. Так как пространство взаимодействий динамичное, взаимодействие общностей приобретает разные формы. Например, может начаться доминирование одной общности над другой, не в смысле подавления, а за счёт большей привлекательности и конкурентоспособности.

Однако, для создания устойчивого и целостного социального объединения необходима унификация основных установок, мотиваций и представлений “нормальных” для каждой из этих общностей. Обеспечение непрерывного взаимодействия, обмена представлениями и их постепенная унификация — задача политической инфраструктуры. Что позволяет появиться более востребованному, конкурентоспособному и целостному новому проекту и, на его основе, модернизированной общности.

Владимир ГУРЖИ

Додати коментар

Користувач:
email:





From Wall Street to Tokyo,
London to Hong Kong and back,
The financial world spins.

- Fin.Org.UA

Новини

08:00 - Сезон звітності у США: хто звітує 29 січня 2026 року та які очікування ринку щодо ключових показників
01:36 - Тесла у 2025 році: перший рік спаду дохідності, очікування на революцію у 2026
01:00 - Американські корпорації 28 січня 2026 року: результати, аналіз показників, поведінка акцій та прогнози
22:35 - Київ з опівночі переходить на тимчасові графіки відключень – ДТЕК
21:48 - Енергостійкість бізнесу: уряд розширив програму кредитування
21:37 - Уряд спростив процедури встановлення сонячних електростанцій на будівлях
21:25 - Номінаційним комітетом завершено формування наглядової ради АТ “Енергоатом”
21:17 - Для дітей з інвалідністю закуплять 10 тисяч зарядних станцій – Свириденко
21:01 - Уряд ухвалив додатковий "енергопакет" для підтримки людей і бізнесу
21:00 - Новини 28 січня: гострий дефіцит електроенергії та нова наглядова рада "Енергоатома"
20:46 - Президент Казахстану звинуватив Росію у відмиванні $14 мільярдів через його країну
20:21 - В "Енергоатомі" нова наглядова рада: хто увійшов і з чого почне роботу
19:56 - Суд дозволив зняти електронний браслет з Кудрицького
19:46 - Україна наростила імпорт овочів "борщового набору" торік: у яких країн купували найбільше
19:39 - АРМА досі не прийняло в управління всі арештовані активи – аудитори
19:17 - ДСНС дало поради щодо використання газових обігрівачів
19:01 - PlayCity визначило переможців конкурсу на проведення лотерей: його критикував Гетманцев
18:35 - Суд заарештував майно компанії, яку підозрюють у співпраці з Росією
18:30 - Розпочинається обговорення змін стосовно реєстрації колекторських компаній
18:23 - В Україні 29 січня відключення світла діятимуть усю добу
18:00 - У 2025 році погашено понад 253 млн грн проблемної заборгованості за кредитами рефінансування неплатоспроможних банків
17:55 - Майно померлих на 6 мільйонів гривень: на Харківщині судитимуть шахраїв
17:39 - В найбільшому банку Німеччини провели обшуки через російського олігарха
17:38 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 29 січня
17:35 - Футбольні клуби торік витратили на трансфери рекордні $13 мільярдів
17:24 - Вантажні перевезення "Укрзалізниці" за рік знизилися на 8%
17:16 - Венесуельська нафта повертається: США готуються зняти частину санкцій – Reuters
17:15 - Київстар запустив тестову зону 5G у Бородянці
17:00 - До кредитної спілки застосовано захід впливу
16:56 - Непрозорі витрати й перереєстрація брендів: У Львівському ІТ Кластері назвали причини відсторонення CEO


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33131
Австралійський долар29.9489
Така0.34991
Канадський долар31.5475
Юань Женьміньбі6.1574
Чеська крона2.1087
Данська крона6.861
Гонконгівський долар5.4821
Форинт0.134523
Індійська рупія0.46597
Рупія0.0025583
Новий ізраїльський шекель13.837
Єна0.28031
Теньге0.084847
Вона0.029942
Ліванський фунт0.000478
Малайзійський ринггіт10.9121
Мексиканське песо2.4925
Молдовський лей2.5435
Новозеландський долар25.7918
Норвезька крона4.4458
Саудівський ріял11.4041
Сінгапурський долар33.9113
Донг0.0016394
Ренд2.6943
Шведська крона4.8414
Швейцарський франк55.7685
Бат1.37503
Дирхам ОАЕ11.6441
Туніський динар15.1148
Єгипетський фунт0.9117
Фунт стерлінгів58.9826
Долар США42.7689
Сербський динар0.43623
Азербайджанський манат25.1537
Румунський лей10.0529
Турецька ліра0.9851
СПЗ (спеціальні права запозичення)59.1843
Євро51.2286
Ларі15.8921
Злотий12.1918
Золото225624.77
Срібло4845.84
Платина113504.81
Паладій83578.56

Курси валют, встановлені НБУ на 29.01.2026