Из госбюджета в 2020 году не профинансировано 67 млрд гривен запланированных расходов

25.01.2021 17:54 | Укррудпром

17:00 25 января 2021 года

По итогам 2020 года план доходов государственного бюджета на 2020 год был перевыполнен на 9 млрд грн, однако расходы госбюджета оказались меньше плана на 67 млрд грн. Об этом сообщил глава Счетной палаты Валерий Пацкан, комментируя выполнение государственного бюджета Украины в 2020 году, передает пресс-служба ведомства.

“Недостатки планирования ряда бюджетных программ и неэффективные управленческие решения при использовании бюджетных средств привели к невыполнению плана расходов на 5% — 67,3 млрд грн”, — сказал Пацкан.

В частности, меньше плана оказались расходы по бюджетным программам Министерства здравоохранения — на 10,5 млрд грн (7,7%). Из них 2,7 млрд грн не профинансировано на возмещение расходов на медобслуживание населения в результате оплаты фактически оказанных услуг, 2,4 млрд грн — на подготовку и повышение квалификации кадров в сфере здравоохранения, 2,1 млрд грн — на закупку средств индивидуальной защиты, тестов, оборудования и доплаты работникам лабораторий Минздрава (средства Фонда борьбы с COVID-19), 1 млрд грн — на закупку медикаментов и лекарственных средств.

Меньше запланированного на 5,8 млрд грн оказались расходы Минсоцполитики. В частности, 4,7 млрд грн (56% выделенных средств) не профинансировано на предоставление Пенсионным фондом единовременной материальной помощи застрахованным лицам, которые могут потерять доходы в случае полного запрета сферы их деятельности вследствие усиления ограничительных мер, на 171 млн грн (73%) — на выплату финансовой помощи Фонда соцстрахования для медработников и членов их семей.

Кроме того, не выполнен план расходов Государственным агентством автомобильных дорог Украины (на 4 млрд грн или 4,2%), Минэкономразвития (на 3,8 млрд грн или 14,3%), Минобразования (на 3,7 млрд грн 8,2%), МВД (2,9 млрд грн или 2,8%), Минобороны (на 1,6 млрд грн или 1,4%).

Из-за невыполнения плана расходов дефицит госбюджета на 83,4 млрд грн (27,8%) меньше плана и составил 217 млрд грн, что в пределах установленного в законе предельного объема — 298 млрд грн. Однако по сравнению с 2019 годом дефицит государственного бюджета вырос в 2,7 раза и стал наибольшим за последние десять лет.

Доходы государственного бюджета в 2020 году составили 1 трлн 76 млрд грн, что на 9 млрд грн (0,8%) больше плана.

При этом план поступлений НДС с произведенных в Украине товаров (работ, услуг) с учетом бюджетного возмещения перевыполнен на 40,4 млрд грн (47%), акцизного налога — на 9,8 млрд грн (7,6%), налога и сбора на доходы физических лиц — на 6 млрд грн (5,4%).

В то же время меньше плана поступило НДС с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров — почти на 30 млрд грн (9,8%), платы за лицензии на осуществление деятельности в сфере организации и проведения азартных игр — 4,4 млрд грн (100%), поступлений от аренды за пользование целостным имущественным комплексом и другим государственным имуществом — на 2,8 млрд грн (68%); налога на прибыль предприятий — на 1,8 млрд грн (1,6%).

Кроме того, в результате недополучения государственных заимствований на 46,5 млрд грн (6,8%) не выполнен и план поступлений для финансирования госбюджета на 44,8 млрд грн (6,5%).

В целом в прошлом году от государственных заимствований поступило почти 639 млрд грн (37% финансового ресурса госбюджета). Этот объем почти на 66% превысил расходы на погашение госдолга, что привело к его увеличению. При этом в декабре получено 27% общего объема поступлений от государственных заимствований.

В том числе от размещения облигаций внутренних государственных займов на внутреннем рынке получено 389 млрд грн, что меньше плана на 22 млрд грн (5,4%).

Поступления от государственных внешних заимствований составляли 249,5 млрд грн, что на 24,5 млрд грн, или 8,9% меньше плана.

Додати коментар

Користувач:
email:





Вкладники в банк
Мають ризики, але й шанс
На прибуток є.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:29 - Inflation Report, April 2026
23:29 - Inflation Will Accelerate Temporarily This Year but Will Resume Its Decline in the Next Years – Inflation Report
23:29 - Інфляційний звіт, квітень 2026 року
23:29 - Інфляція цього року тимчасово пришвидшиться, але повернеться до зниження в наступні роки – Інфляційний звіт
21:00 - Новини 7 травня: прискорення інфляції та нова власниця OnlyFans
20:45 - Дружина власника OnlyFans взяла контроль над бізнесом після його смерті
20:20 - Підготовка до опалювального сезону: тепловики розповіли про загрози
20:02 - Венесуела наповнює ринок доларами, щоб послабити інфляційний тиск
20:00 - Україна не може далі відкладати оновлення трудового законодавства — Мінекономіки провело обговорення проєкту Трудового кодексу
19:48 - У квітні "вбивці дороги" сплатили 5 мільйонів гривень штрафів
19:40 - Бюджет Німеччини втратив понад 87 млрд євро за 2 місяці війни в Ірані
19:12 - "Прив’язали до настрою Трампа": Смілянський пояснив тарифні зміни "Укрпошти"
19:05 - СОТ вперше з 1998 року не змогла домовитись про мораторій на мита у електронній комерції
18:42 - "Нова пошта" повідомила про хакерську атаку
18:40 - Папу Римського попросили фізично пройти фінмоніторинг
18:30 - Банк UniCredit продасть тільки частину свого російського бізнесу, лишиться на ринку
18:18 - САП звинувачує полтавського податківця у заниженні вартості майна
18:00 - Національний банк у квітні 2026 року застосував до чотирьох небанківських фінансових установ заходи впливу за порушення вимог законодавства у сфері фінансового моніторингу
17:47 - Понад 5 мільйонів на "псевдоремонт": судитимуть міського голову Вишгорода
17:30 - Держекоінспекція зафіксувала порушення під час розробки Негребівського родовища доломітів на Житомирщині
17:30 - ОАЕ таємно возять нафту через Ормузьку протоку – Reuters
17:00 - Побори від парковки та туалетів: у Львові затримали посадовця вокзалу
16:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на 8 травня
16:45 - Лише третина українців працює офіційно – що Соболев хоче виправити новим трудовим кодексом
16:36 - Наказ Мінекономіки від 06.05.2026 №5601 «Про відкликання дозволу на здійснення операцій з оброблення відходів Королю В’ячеславу Анатолійовичу»
16:34 - В Мінекономіки розповіли, скільки українців отримають кешбек на пальне за березень
16:30 - Україна окреслила пріоритети на 2026 рік у переговорах з ЄС за аграрними розділами
16:20 - московіяни поцілили у пасажирський поїзд на Миколаївщині
15:50 - Денис Шмигаль провів зустрічі з міністром оборони та міністеркою клімату Фінляндії


Більше новин