Суд снизил размер залогов для фигурантов дела о рекордной взятке Николая Злочевского

25.01.2021 17:54 | Укррудпром

17:30 25 января 2021 года

Следственный судья Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) частично удовлетворила ходатайство адвокатов о снижении сумм залогов для подозреваемых по делу о предложении взятки руководству антикоррупционных органов в размере $6 млн за закрытие производства, в котором сообщено о подозрении экс-министру экологии Николаю Злочевскому. Как следует из сообщения пресс-службы ВАКС, адвокат бывшей начальницы департамента Государственной фискальной службы Елены Мазуровой подал ходатайство об изменении меры пресечения, то есть об уменьшении размера залога с 120,02 млн грн до 41,33 млн грн.

Следственный судья ВАКС согласился снизить залог до 113,02 млн грн. Наряду с этим, ВАКС отказал в возвращении трем частным обществам средств, внесенных в качестве залога за подозреваемую на общую сумму 78,69 млн грн.

В свою очередь защитник бывшего первого заместителя начальника Государственной налоговой службы в Киеве Николая Ильяшенко просил уменьшить размер залога с 84 млн грн до 20 млн грн или применить к подозреваемому ночной домашний арест. Следственный судья ВАКС изменила меру пресечения и применила к подозреваемому меру пресечения в виде залога в размере 36,04 млн грн.

Основанием такого решения в ВАКС указывают то, что досудебное расследование по этому делу завершено, материалы открыты стороне защиты. Таким образом, один из рисков, который полагался в основу определения размера залога, потерял свою актуальность.

Одновременно на подозреваемых положен ряд процессуальных обязанностей, прибывать по вызову следователя, прокурора и суда, не выезжать из Киевской области без разрешения (В отношении Мазуровой — не отлучаться за пределы Украины), воздерживаться от общения с любыми лицами по поводу обстоятельств, изложенных в письменном сообщении о подозрении.

Как сообщалось, 12 июня 2020 года НАБУ задержало трех человек по подозрению в попытке дать взятку руководителю САП Назару Холодницкому и директору Бюро Артему Сытнику в размере $6 млн за закрытие производства, в котором сообщено о подозрении экс-министру экологии Николаю Злочевскому.

В частности, были задержаны экс-директор Burisma Group Андрей Кича, замглавы столичной Налоговой Николай Ильяшенко и бывшая начальница департамента Фискальной службы Елена Мазурова. Суд избрал им меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога в 40 млн, 84 млн и 120 млн грн соответственно. За Кичу залог внесли через несколько дней и он вышел на свободу. За Мазурову 120 млн грн залога внесли 16 июля.

1 июля детективы НАБУ сообщили бывшему министру экологии и природных ресурсов времен президента Януковича Николаю Злочевскому о подозрении в организации попытки подкупа руководства антикоррупционных органов для закрытия уголовного производства в его отношении.

Однако 24 декабря 2020 года Печерский районный суд Киева по просьбе адвокатов Злочевского постановил обязать Офис генпрокурора забрать у Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) уголовное производство по делу о предложении рекордной взятки в размере $5 млн глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и передать его другому органу досудебного расследования.

Додати коментар

Користувач:
email:





Pound sterling swings
Brexit deal negotiations
Markets hold their breath

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 31 серпня: надскладна бесіда з МВФ, у Києві хочуть послабити комендантську
20:45 - Завод пластику, який пережив знищення у 2022-му, знову зупинився через небезпеку
20:25 - "Бесіда надскладна": Гетманцев розповів про зустріч з місією МВФ
20:05 - Денис Шмигаль провів зустріч з представниками місії МВФ
19:55 - Дрони України змусили московія поміняти море для експорта зерна
19:25 - В Україні знизилася середня зарплата
18:54 - Туреччина розробила нову зернову угоду
18:50 - Нацбанк показав курс валют у перший день осені
18:25 - Рада оборони Києва пропонує послабити комендантську годину в місті
18:10 - "Роснефть" пожалілася на зменшення прибутку
17:41 - 31 серпня відбулося відкриття "Республіки СТЕМ" – київського приватного ліцею Освітнього холдингу А+ та KAN Development
17:40 - До платіжної установи застосовано захід впливу
17:30 - московія знищила ще один склад Аврори на Київщині
17:10 - У Києві зібрали раду оборони міста: яка причина
17:00 - Українська пам’ятна монета “Тримаймо стрій!” – найбільш надихаюча монета за підсумками міжнародного конкурсу “Монета року”
16:50 - Путін вшосте з початку війни попросить Сі Цзиньпіна запустити новий газопровід
16:35 - Від Ради залежить міжнародне фінансування і простих законопроектів не залишилось – Підласа
16:30 - Хто вкрав репутацію брендів в Threads
16:20 - Російські атаки обвалили трафік у ТРЦ України
16:00 - Мінфін та МВФ визначають параметри держбюджету України
15:50 - До Наглядової ради "Сенс банку" призначили ексочільника Приватбанку
15:40 - Плани стійкості регіонів: Зеленський увів у дію рішення РНБО
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.09.2026
15:30 - Gulliver виставили на продаж: яка стартова ціна
15:25 - Збільшені стипендії, обов'язкова англійська мова та укриття в новобудовах: що зміниться у вересні
15:05 - Експорт кукурудзи з України впав майже на 85%
14:59 - До кредитної спілки застосовано захід впливу
14:55 - московіяни атакували енергетичні об’єкти на Дніпропетровщині
14:36 - Рада з питань фінмоніторингу схвалила Національну оцінку ризиків: чому це важливо
14:32 - Державні послуги без кордонів


Більше новин