СБУ обвинила в организации “тарифного Майдана” агента ФСБ

24.01.2021 08:36 | Укррудпром

08:30 24 января 2021 года

СБУ начала отработку тезиса о том, что тарифные протесты в Украине якобы организовали по заказу из Москвы. Так, пресс-служба Службы безопасности Украины сообщает о задержании жителя Херсонской области, который, по версии СБУ, является “агентом ФСБ” и так называемого “Министерства государственной безопасности ЛНР” по прозвищу “Джигурда” и выполнял “задание” по разжиганию массовых протестов в Украине.

“Ранее сотрудники СБУ задокументировали, что по указанию ФСБ РФ фигурант, который возглавлял одну из пророссийских партий, осуществлял сбор информации о кризисных явлениях в социально-экономической сфере. По замыслу российских спецслужб это должно было сформировать устойчивый протестный потенциал в приграничном с временно оккупированным Крымом регионе, а впоследствии — распространиться и по всей стране”, — рассказали в ведомстве.

В СБУ утверждают, что в феврале 2020 года во время пребывания в Симферополе “Джигурда” провел встречи с властями  Крыма. В частности, с Сергеем Аксеновым.

“Российский агент также получил поручение инициировать сбор подписей среди населения Херсонской области по восстановлению водоснабжения в “АРК” и развернуть соответствующую информационную кампанию. Кроме этого, он должен был популяризировать сепаратистские настроения и идею автономизации отдельных областей Украины”, — говорится в сообщении СБУ.

Кроме того утверждается, что во время пребывания в неподконтрольном Луганске в мае 2020 года мужчина завербовал представитель так называемой “МГБ ЛНР” и он получил псевдоним “Джигурда”. 

“В январе 2021 он получил задание распространять и организовывать протестные акции, в частности, для нагнетания “тарифного Майдана”, — заявляют в СБУ.

Начато уголовное производство по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Досудебное расследование продолжается.

Тем временем информационное агентство “Мост” пишет, что задержанного зовут Эдуард Коваленко. По информации журналистов, в 2017 году он уже был приговорен к пяти годам тюрьмы за срыв мобилизации, но в конце 2019 года его обменяли на пленных украинцев. Затем он вернулся в Украину и даже собирался баллотироваться на местных выборах.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks, bonds, and more
Investments made with care
Capital market.

- Fin.Org.UA

Новини

17:25 - московія зруйнувала елеватор на Сумщині: поранено співробітника
16:19 - Індія готується виробляти більше СПГ через загрозу дефіциту газу на кухнях
15:25 - Німецькі компанії скоротили інвестиції в США до найнижчого рівня за три роки
14:10 - Nvidia планує інвестувати 3 мільярди доларів у центр обробки даних у Огайо
12:54 - Київська електричка відновила роботу: окрім станції "Почайна"
12:05 - Ворог вдарив по цивільній інфраструктурі Сум
11:01 - московіяни ракетами атакували завод "АрселорМіттал Кривий Ріг": загинули дві людини
10:00 - московія атакувала Київ балістикою: палає книжковий ринок "Петрівка", троє постраждалих
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 16.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Генштаб: ЗСУ вдарили по ракетно-космічному центру "Прогрес"
17:00 - США звинуватили понад 40 країн у допомозі Китаю обходити мита
16:00 - У Приватбанку розповіли, коли повернуть списані під час збою кошти
15:00 - Розробник Claude прогнозує до $200 мільярдів виручки у 2028 році перед IPO
14:01 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання на понад 1,8 млн євро від ЄС, Данії, Великої Британії та Німеччини
14:00 - Країна без виходу до моря почала топити кораблі, щоб врятувати свою АЕС
13:00 - США поставлять десятки країн перед вибором між своїм і китайським ШІ – Reuters
11:55 - У Приватбанку виникли проблеми в роботі кількох сервісів
11:10 - В Ормузькій протоці атакували танкер ОАЕ
10:10 - Трамп заявив, що планує оголосити Ормузьку протоку територією США
08:50 - Робити сир, щоб долати стереотипи. Як на Київщині працює найбільша козина ферма України
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:37 - У Польщі звільнили директора CEO Club Ukraine
20:25 - Україна ввела санкції проти 13 суден і 28 компаній за незаконне вивезення зерна
20:00 - Новини 14 серпня: залізничникам підвищать зарплати, дефіцит продуктів заперечили
19:50 - Денис Шмигаль відвідав ключові енергетичні об’єкти Сумщини
19:45 - В Ормузькій протоці зафіксували розлив нафти розміром у 40 тисяч футбольних полів
18:50 - У чотирьох країнах Центральної Азії стався одночасний блекаут


Більше новин