“Воля-Д” вместо “Шквала”. Почему буксует модернизация украинских БМП

23.01.2021 10:06 | Укррудпром

dsnews.ua, 22 января 2021. Опубликовано 09:42 23 января 2021 года Звучат высказывания генералов о том, что БМП-1 будет состоять на вооружении еще минимум 20 лет.

Одной из проблем отечественной военной промышленности является недоведение очень даже неплохих проектов до серийного производства, а также, то, что их количество не переходит в качество. Характерный пример — боевые модули для бронетехники.

На сегодня мировой опыт свидетельствует о том, что самый дешевый и эффективный способ модернизации устаревшей бронетехники для стран с небольшими оборонными бюджетами — оснащение новыми боевыми модулями. Особенно это актуально для Украины, которая располагает достаточно большим парком боевых машин пехоты — БМП-1 и БМП-2.

Однако, несмотря на большое количество разработок, ни одна из них на сегодня не устраивает военных. Рассмотрим очередное предложение — от компании “Новая технология” (дочернее предприятие “Техимпекса”). На днях она представила модель боевого модуля “Воля-Д”. Причем сам проект далеко не новый — в прошлом году его предлагали Египту и Уганде в качестве варианта для модернизации парка БМП этих стран.

Интересно, что в отличие от остальных украинских разработок, все составляющие боевого модуля и боекомплект находятся внутри самого модуля над корпусом боевой машины, а рабочее место оператора может находиться в любом месте машины. То есть фактически этот боевой модуль может управляться дистанционно.

Вооружение “Воли-Д” достаточно стандартное: 30-мм пушка ЗТМ-1 с боекомплектом в 320 снарядов, 7,62-мм пулемет ПКТ с 2000 патронами, 20-мм автоматический гранатомет КАБ-117 со 116 гранатами, две пусковые установки для ПТРК “Барьер” (две ракеты на направляющих, еще две готовы к пуску).

Здесь можно вспомнить, как полгода назад военные проводили сравнительные испытания боевых модулей для масштабной программы модернизации парка БМП-1. Тогда СМИ сообщали о том, что на полигоне в Гончаровском лично начальник Генерального штаба Руслан Хомчак наблюдал за работой пяти модулей от разных отечественных производителей: “Парус”, “Спис”, “Шквал”, “Дуплет” (на БМП-2) и “Стилет”.

Результаты тех испытаний на сегодня неизвестны, но судя по тому, что в Государственный оборонный заказ не включена модернизация БМП-1, а только капитальный ремонт, то представленные образцы военных в очередной раз не впечатлили. Да и могло ли быть по-другому, ведь они в большинстве своем разработаны 15-20 лет назад на тогдашнем уровне технологических возможностей.

Основное вооружение модуля КБА-105 “Шквал” — 30-мм автоматическая пушка ЗТМ-1, спаренный пулемет КТ-7,62, автоматический гранатомет АГ-17 и две пусковые установки для ПТУР “Барьер”. Остальные модули — это в той или иной степени вариации “Шквала”. Так, если на “Дуплете” стоит две ЗТМ-1, то на “Стилете” — ЗТМ-2, а на “Парусе” со “Списом” — вообще КБА-1.

По сути, различаются эти модули только составом оборудования и системой управления огнем (СУО), причем с последней у нас достаточно большие проблемы. Дело в том, в стране фактически нет качественной современной СУО с приличными тепловизорами. Относительно современным в этом плане можно назвать только “Парус”, который производится серийно и устанавливается на БТР-3 и БТР-4. Последний вариант для БТР-4МВ1 имеет своем составе прицел ОЭП-ВН производства Изюмского приборостроительного завода, тепловизор и лазерный дальномер.

Отметим также, что из всех украинских боевых модулей более или менее серийно производится только “Шквал” — именно ими были вооружены БМП-1М от Житомирского бронетанкового завода. В начале нулевых были даже планы перевооружения как минимум трех механизированных бригад ВСУ. Причем житомирцы на свои собственные средства модернизировали 45 машин, однако Министерство обороны смогло заплатить только за 12, а остальные 30 пошли на экспорт в Грузию (большая часть была захвачена россиянами в ходе агрессии в 2008-м), а три машины были проданы в Чад.

Итак, несмотря на относительное обилие разработанных образцов боевых модулей, для программы модернизации БМП-1 и БМП-2 до сих пор ничего не выбрано. А программа уже не просто дозрела, но и перезрела. Ведь после потерь в ходе оккупации Крыма и боевых действий на Донбассе Украина была вынуждена не только вернуть в строй все машины, находившиеся на хранении, но и купить большую партию в восточной Европе. Однако этим БМП в лучшем случае 35-40 лет, они построены на технических решениях 1960-х.

Понятно, что оптимальным вариантом была бы разработка новой перспективной БМП, разговоры об этом ведутся по крайней мере последние лет пятнадцать. Однако это дорогое решение, а потому Министерством обороны в обозримом будущем не рассматривается. Чаще звучат высказывания генералов о том, что БМП-1 будет состоять на вооружении еще минимум 20 лет. Но без новых боевых модулей о ее боеспособности в современных условиях можно будет разве что рассказывать грустные истории.

Михаил ЖИРОХОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші не мають колір,
І не вони роблять людину,
Тільки у розумній долі
Фінанси роблять дива знущання.

- Fin.Org.UA

Новини

17:48 - Куба заявила, що відкрита для інвестицій США, але є нюанс
17:15 - Американські ВМС блокуватимуть Ормузьку протоку – Трамп
16:50 - Херсонські фермери вирощують овочі замість пшениці – бояться пожеж
15:42 - Німецькі ультраправі хочуть реанімувати "Північний потік"
14:27 - Кулеба розповів, що дозволить підвищити темпи ремонту доріг
13:35 - Компанія друга Путіна заходить у Ялтинський порт – ЗМІ
12:18 - Китай розширює торговельні зв’язки, щоб пережити епоху Трампа – ЗМІ
10:45 - Нафтопровід в обхід Ормузької протоки відновився після іранської атаки
10:10 - США та Іран не досягли угоди щодо припинення війни
10:00 - Зі світлим святом Великодня!
19:27 - На Великдень не передбачено відключень світла
18:00 - Щотижневий дайджест
18:00 - Індія підвищила експортні мита на дизельне паливо та авіаційне паливо
17:30 - Виробник танків Leopard вийде на IPO
16:23 - Дуров радить росіянам оновити Telegram, аби обходити блокування
15:10 - Три нафтові супертанкери проходять через Ормузську протоку
14:02 - Сенатори-демократи закликають не продовжувати виняток із санкцій для нафти московія
13:01 - Лівія ухвалила перший єдиний державний бюджет за понад десять років
12:17 - Свириденко розповіла, чи буде світло на Великдень
10:50 - У Львівській області фіксують черги на в’їзд в Україну
10:00 - Японія інвестує 16 мільярдів доларів у вітчизняний ШІ-стартап Rapidus
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:02 - Огляд закупівельної практики щодо застосування кваліфікаційних критеріїв
21:00 - Новини 10 квітня: Україна завершить ремонт "Дружби" навесні, новий голова Митної служби
20:45 - Війна навколо Ірану може вдарити по посівах в Україні і підіграти московія – Reuters
20:25 - Генштаб: Сили оборони уразили дві бурові установки московія в Каспійському морі
19:55 - Шмигаль підтвердив колосальні борги Харкова за газ і електрику
19:25 - Ключовий нафтовий порт московія на Чорному морі відновив роботу після атак ЗСУ
19:15 - В "Укренерго" розповіли про відключення світла для населення на 11 квітня


Більше новин