Стало известно, сколько Ринат Ахметов получит от государства за “Добропольеуголь”

22.01.2021 15:12 | Укррудпром

14:15 22 января 2021 года

Как передаëт Бизнес Цензор по данным портала ProZorro, государственное предприятие “Добропольеуголь-добыча” заплатит 397,8 млн грн компании “ДТЭК Добропольеуголь” в рамках процесса расторжения договора аренды и передачи государству госкомпании “Добропольеуголь”.

Согласно условиям договора, подписанного 20 января, в течение 10 календарных дней Добропольеуголь-добыча проведет оплату в размере 250 млн гривен, и в течение 65 календарных дней завершит оплату согласно договору, уплатив в счет “ДТЭК Добропольеуголь” остальную часть суммы, сообщает LIGA.net.

“В связи с технической невозможностью выделения имущества, принадлежащего ООО “ДТЭК Добропольеуголь”, из состава целостного имущественного комплекса ГП “Добропольеуголь”, комиссией по организации инвентаризации и аудита государственных угледобывающих предприятий принято решение о приобретении имущества за 398 млн гривен у “ДТЭК Добропольеуголь”, — говорится в сообщении.

В свою очередь в пресс-службе ДТЭК заявили, что перечень имущества был сформирован специальной комиссией, в состав которой вошли представители Министерства энергетики и Фонда государственного имущества.

“Стоимость имущества установлена по независимой оценке и является значительно более дешевой альтернативой по сравнению с приобретением нового оборудования и почти трехмесячным перерывом в добыче угля, который был бы необходим для демонтажа всего работающего оборудования ДТЭК и монтажа нового”, — заявили в компании.

В то же время в ДТЭК признали наличие задолженности за аренду целостного имущественного комплекса (ЦИК) ГП “Добропольеуголь”, но не уточнили ее размера.

“Сейчас ДТЭК находится на финальном этапе возвращения шахт “Добропольеуголь” в управление государства. Погашение долгов за аренду шахт “Добропольеуголь” будет выполнено в полном объеме”, — заверили в ДТЭК.

Как сообщалось, в начале октября Кабинет министров поддержал предложение энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова о расторжении договора аренды целостного имущественного комплекса ГП “Добропольеуголь”. 

Минэнерго и Фонд госимущества должны завершить процедуру возврата угледобывающей компании в госсобственность до 25 января 2021 года.

Ранее ДТЭК предложил правительству создать на базе государственного ПАО “Центрэнерго” единый топливно-энергетический комплекс, куда должны войти до десяти шахт, в том числе пять шахт объединения “Добропольеуголь”, которые ДТЭК во времена Януковича взял в аренду до 2059 года.

При этом ДТЭК не объясняет, почему группа Рината Ахметова хочет отказаться от шахт “Добропольеугля”. В то же время отмечается, что сейчас на рынке существует профицит украинского угля. Поэтому ДТЭК вывел в простой “Добропольеуголь” с 1 апреля по 13 июля.

После этого премьер-министр Денис Шмыгаль поручил создать рабочую группу по обработке этого вопроса. Тем временем оказалось, что задолженность энергохолдинга Рината Ахметова ДТЭК за аренду целостного имущественного комплекса (ЦИК) ГП “Добропольеуголь” превысила 100 млн грн.

Напомним, до прихода на госслужбу в августе 2019 года Шмыгаль возглавлял Бурштынскую ТЭС из холдинга ДТЭК Рината Ахметова, где за 7 месяцев получил почти 3 млн грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Interest rates shift
Credit, mortgages, loans adjust
Borrowers beware

- Fin.Org.UA

Новини

18:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 02.06.2026
18:00 - У травні до бюджету надійшло 68,9 мільярда гривень митних платежів
17:35 - Збитки "Укрзалізниці" склали 7,9 мільярдів гривень: які причини
17:25 - Новий місяць – новий рекорд: НБУ підняв курс долара
17:00 - Monthly Business Outlook Survey, May 2026
17:00 - Businesses Report Optimistic Performance Outlook for Three Months Running – Business Outlook Survey in May
17:00 - Російський бізнес вважає, що економіку московія врятує тільки мир – ЗМІ
17:00 - Щомісячні опитування підприємств України, травень 2026 року
17:00 - Бізнес третій місяць поспіль позитивно оцінив результати своєї діяльності – підсумки опитування підприємств у травні
16:46 - Інвестиції фізосіб у ОВДП оновили історичний максимум
16:30 - Корупція всередині компанії
16:15 - Наслідки ударів московія: у Дніпрі пожежа знищила склади Euromix
16:00 - FIFA продала права на трансляцію ЧС-2026 в Індії втричі дешевше очікуваного
16:00 - Банки України показали курс валют на 1 червня
15:53 - Emerging Researcher Forum on 4 June 2026
15:53 - Форум молодих дослідників відбудеться 04 червня 2026 року
15:43 - Уряд оновив правила оцінки землі: більше грошей громадам і простіші процедури
15:15 - У московії паливна криза дійшла до Москви
15:05 - Очільник Мінцифри Борняков подав до суду на нардепа Гетманцева
15:00 - Уряд оновив правила оцінки землі: громади отримають більше грошей, а процедури для бізнесу спростяться
14:55 - У травні українці сплатили "понадпланово" 5,3 мільярда гривень податків
14:50 - Tesla знову стала світовим лідером ринку електрокарів після понад року відставання
14:28 - Вийшов черговий криптофінансовий стартап LemoCard з підтримкою Mastercard і Visa
14:28 - Вийшов черговий криптофінансовий стартап LemoCard з підтримкою Mastercard і Visa
14:28 - Вийшов черговий криптофінансовий стартап LemoCard з підтримкою Mastercard і Visa
14:28 - Вийшов черговий криптофінансовий стартап LemoCard з підтримкою Mastercard і Visa
14:28 - Вийшов черговий криптофінансовий стартап LemoCard з підтримкою Mastercard і Visa
14:15 - «Зроблено в Україні»: за тиждень бізнес залучив 3,9 млрд грн доступних кредитів за програмою «5-7-9%»
14:10 - Нецільове використання 94 мільйонів гривень: львівському "дорожнику" вручили підозру
14:10 - Нецільове використання 94 мільйонів гривень: львівському "дорожнику" вручили підозру


Більше новин