Стало известно, сколько Ринат Ахметов получит от государства за “Добропольеуголь”

22.01.2021 15:12 | Укррудпром

14:15 22 января 2021 года

Как передаëт Бизнес Цензор по данным портала ProZorro, государственное предприятие “Добропольеуголь-добыча” заплатит 397,8 млн грн компании “ДТЭК Добропольеуголь” в рамках процесса расторжения договора аренды и передачи государству госкомпании “Добропольеуголь”.

Согласно условиям договора, подписанного 20 января, в течение 10 календарных дней Добропольеуголь-добыча проведет оплату в размере 250 млн гривен, и в течение 65 календарных дней завершит оплату согласно договору, уплатив в счет “ДТЭК Добропольеуголь” остальную часть суммы, сообщает LIGA.net.

“В связи с технической невозможностью выделения имущества, принадлежащего ООО “ДТЭК Добропольеуголь”, из состава целостного имущественного комплекса ГП “Добропольеуголь”, комиссией по организации инвентаризации и аудита государственных угледобывающих предприятий принято решение о приобретении имущества за 398 млн гривен у “ДТЭК Добропольеуголь”, — говорится в сообщении.

В свою очередь в пресс-службе ДТЭК заявили, что перечень имущества был сформирован специальной комиссией, в состав которой вошли представители Министерства энергетики и Фонда государственного имущества.

“Стоимость имущества установлена по независимой оценке и является значительно более дешевой альтернативой по сравнению с приобретением нового оборудования и почти трехмесячным перерывом в добыче угля, который был бы необходим для демонтажа всего работающего оборудования ДТЭК и монтажа нового”, — заявили в компании.

В то же время в ДТЭК признали наличие задолженности за аренду целостного имущественного комплекса (ЦИК) ГП “Добропольеуголь”, но не уточнили ее размера.

“Сейчас ДТЭК находится на финальном этапе возвращения шахт “Добропольеуголь” в управление государства. Погашение долгов за аренду шахт “Добропольеуголь” будет выполнено в полном объеме”, — заверили в ДТЭК.

Как сообщалось, в начале октября Кабинет министров поддержал предложение энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова о расторжении договора аренды целостного имущественного комплекса ГП “Добропольеуголь”. 

Минэнерго и Фонд госимущества должны завершить процедуру возврата угледобывающей компании в госсобственность до 25 января 2021 года.

Ранее ДТЭК предложил правительству создать на базе государственного ПАО “Центрэнерго” единый топливно-энергетический комплекс, куда должны войти до десяти шахт, в том числе пять шахт объединения “Добропольеуголь”, которые ДТЭК во времена Януковича взял в аренду до 2059 года.

При этом ДТЭК не объясняет, почему группа Рината Ахметова хочет отказаться от шахт “Добропольеугля”. В то же время отмечается, что сейчас на рынке существует профицит украинского угля. Поэтому ДТЭК вывел в простой “Добропольеуголь” с 1 апреля по 13 июля.

После этого премьер-министр Денис Шмыгаль поручил создать рабочую группу по обработке этого вопроса. Тем временем оказалось, что задолженность энергохолдинга Рината Ахметова ДТЭК за аренду целостного имущественного комплекса (ЦИК) ГП “Добропольеуголь” превысила 100 млн грн.

Напомним, до прихода на госслужбу в августе 2019 года Шмыгаль возглавлял Бурштынскую ТЭС из холдинга ДТЭК Рината Ахметова, где за 7 месяцев получил почти 3 млн грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Futures and options
Speculating on the price
Risky but rewards

- Fin.Org.UA

Новини

17:55 - Нацбанк показав курс долара та євро у перший день травня
17:39 - Уряд виділить 3 мільярди на закупівлю модульних котелень
17:27 - Іран хоче запровадити у Ормузькій протоці новий режим зборів – ЗМІ
17:05 - В Україні заблокували 100 тисяч спам-номерів: як поскаржитись на надокучливі дзвінки
17:00 - Нові можливості для ринків капіталу України: НКЦПФР та Euronext узгодили пріоритети
16:58 - На Буковині БЕБ знайшло мережу на дробленні бізнесу: завдані збитки відшкодували
16:52 - Оборудки на будівництві укриття у лікарні у Херсоні: судитимуть підрядника
16:40 - Мережа мультибрендових магазинів взуття SuperStep йде з України
16:22 - "Міндічгейт": Пишний прокоментував записи, де згадується його ім’я
16:11 - В Україні планують збільшити ціни за зберігання газу в сховищах
15:45 - В Україні ціни на цибулю зросли вперше за два місяці: скільки вона коштує
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.05.2026
15:30 - Більше звітності, новації в навчанні водіїв та нові дороги: що зміниться в травні
15:26 - Уряд спростив механізм отримання статусу захищеного споживача для підприємств тепло та водопостачання
15:23 - НКЦПФР та ESMA обговорили поглиблення співпраці та інтеграцію до ринків ЄС
15:23 - Нацбанк погіршив прогноз щодо міжнародних резервів
15:13 - Держава стягне з топ-посадовця Нацполіції 8,3 мільйона гривень
15:00 - Як захистити бізнес від рейдерських атак: поради від юристів
14:46 - Звіт про базове відстеження результативності постанови Кабінету Міністрів України від 23 грудня 2025 року № 1695 «Про реалізацію експериментального проекту щодо декларування права на промислове рибальство та дослідний вилов в електронній формі»
14:45 - На рівні вартості будинків біля Лондона чи Парижа: скільки коштує житло під Києвом
14:38 - Нацбанк погіршив прогноз щодо інфляції та ВВП
14:37 - "Ковальська" запустила на Львівщині новий завод
14:30 - Мінекономіки посилює заходи для забезпечення водного балансу придунайських озер на Одещині
14:18 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
14:10 - Speech by NBU Governor Andriy Pyshnyy at Press Briefing on Monetary Policy Decisions
14:10 - 150 тисяч заяв почнуть розглядати: ВР ратифікувала угоду про Компенсаційну комісію
14:10 - Виступ Голови Національного банку Андрія Пишного під час пресбрифінгу щодо рішень з монетарної політики
14:00 - NBU Leaves Its Key Policy Rate Unchanged at 15%
14:00 - Роз’яснення щодо подання експертного звіту при поданні заяви на отримання гранту
14:00 - НБУ не змінив облікової ставки


Більше новин