Стало известно, сколько Ринат Ахметов получит от государства за “Добропольеуголь”

22.01.2021 15:12 | Укррудпром

14:15 22 января 2021 года

Как передаëт Бизнес Цензор по данным портала ProZorro, государственное предприятие “Добропольеуголь-добыча” заплатит 397,8 млн грн компании “ДТЭК Добропольеуголь” в рамках процесса расторжения договора аренды и передачи государству госкомпании “Добропольеуголь”.

Согласно условиям договора, подписанного 20 января, в течение 10 календарных дней Добропольеуголь-добыча проведет оплату в размере 250 млн гривен, и в течение 65 календарных дней завершит оплату согласно договору, уплатив в счет “ДТЭК Добропольеуголь” остальную часть суммы, сообщает LIGA.net.

“В связи с технической невозможностью выделения имущества, принадлежащего ООО “ДТЭК Добропольеуголь”, из состава целостного имущественного комплекса ГП “Добропольеуголь”, комиссией по организации инвентаризации и аудита государственных угледобывающих предприятий принято решение о приобретении имущества за 398 млн гривен у “ДТЭК Добропольеуголь”, — говорится в сообщении.

В свою очередь в пресс-службе ДТЭК заявили, что перечень имущества был сформирован специальной комиссией, в состав которой вошли представители Министерства энергетики и Фонда государственного имущества.

“Стоимость имущества установлена по независимой оценке и является значительно более дешевой альтернативой по сравнению с приобретением нового оборудования и почти трехмесячным перерывом в добыче угля, который был бы необходим для демонтажа всего работающего оборудования ДТЭК и монтажа нового”, — заявили в компании.

В то же время в ДТЭК признали наличие задолженности за аренду целостного имущественного комплекса (ЦИК) ГП “Добропольеуголь”, но не уточнили ее размера.

“Сейчас ДТЭК находится на финальном этапе возвращения шахт “Добропольеуголь” в управление государства. Погашение долгов за аренду шахт “Добропольеуголь” будет выполнено в полном объеме”, — заверили в ДТЭК.

Как сообщалось, в начале октября Кабинет министров поддержал предложение энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова о расторжении договора аренды целостного имущественного комплекса ГП “Добропольеуголь”. 

Минэнерго и Фонд госимущества должны завершить процедуру возврата угледобывающей компании в госсобственность до 25 января 2021 года.

Ранее ДТЭК предложил правительству создать на базе государственного ПАО “Центрэнерго” единый топливно-энергетический комплекс, куда должны войти до десяти шахт, в том числе пять шахт объединения “Добропольеуголь”, которые ДТЭК во времена Януковича взял в аренду до 2059 года.

При этом ДТЭК не объясняет, почему группа Рината Ахметова хочет отказаться от шахт “Добропольеугля”. В то же время отмечается, что сейчас на рынке существует профицит украинского угля. Поэтому ДТЭК вывел в простой “Добропольеуголь” с 1 апреля по 13 июля.

После этого премьер-министр Денис Шмыгаль поручил создать рабочую группу по обработке этого вопроса. Тем временем оказалось, что задолженность энергохолдинга Рината Ахметова ДТЭК за аренду целостного имущественного комплекса (ЦИК) ГП “Добропольеуголь” превысила 100 млн грн.

Напомним, до прихода на госслужбу в августе 2019 года Шмыгаль возглавлял Бурштынскую ТЭС из холдинга ДТЭК Рината Ахметова, где за 7 месяцев получил почти 3 млн грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money markets move,
Trading currencies all day,
Forex fluctuations.

- Fin.Org.UA

Новини

09:15 - Carving Up Fun: A Guide to Mastering Snow Rider 3D
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.04.2026
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:55 - московіяни поцілили дроном у об’єкт енергетики на Одещині
21:10 - Недобудований хмарочос Sky Towers купила компанія ексміністра Злочевського
21:00 - Новини 8 квітня: ВР підтримала "податок на OLX", московія атакувала український НПЗ
20:50 - Біржі США відреагували на двотижневе припинення вогню з Іраном
20:20 - Іран зупинив пропуск нафтових танкерів через Ормузьку протоку
20:05 - Податкова фіксує збільшення надходжень до місцевих бюджетів
19:50 - NYT назвала ймовірного творця Bitcoin – той одразу все заперечив
19:18 - Необгрунтовані активи: з податківця можуть стягнути понад 5,4 мільйона гривень
18:50 - В "Укренерго" розповіли про відключення світла для населення на 9 квітня
18:32 - Несплата податків: прокуратура повідомила про підозру великому забудовнику
18:10 - Україна бере участь у UNIDO Sustainable Cooling Forum 2026 у Відні
18:10 - Службовець Бучанського ТЦК пояснив, звідки взяв понад кілограм золота на 8 мільйонів
17:55 - Житлові ваучери для ВПО: у Мінрозвитку розповіли, як формуватиметься черга
17:35 - Нацбанк показав курс долара і євро на четвер 9 квітня
17:20 - Діалог з бізнесом: в Американській торговельній палаті обговорили актуальні питання роботи Американсько-Українського інвестиційного фонду відбудови
17:06 - Студенти зможуть купувати пільгові квитки у застосунку "Укрзалізниці"
17:05 - Катар планує відновити роботу найбільшого у світі заводу газу – Bloomberg
16:50 - Україна скоротила постачання борошна в ЄС з 44% до 35%: найбільші країни-імпортери
16:30 - Чому процвітають тіньові вейпи
16:30 - Іран атакував трубопровід в Саудівській Аравії, що дозволяв обійти Ормуз – FT
16:25 - У березні обсяг наданих митних преференцій зріс на третину
16:15 - В "Укренерго" пояснили, чому знову повернулись графіки відключень світла
16:12 - Наглядовій раді "Енергоатома" заплатили 10,7 мільйона гривень перед "Міндічгейтом"
15:55 - московія та Китай не допоможуть Казахстану з будівництвом трьох ТЕЦ: хто замість них
15:46 - Мінцифри розповіли про новації для зебезпечення зв’зку під час блекаутів
15:35 - Ввечері 8 квітня в усіх регіонах діятимуть графіки відключення світла


Більше новин