Рост цен и спрос в Китае не помогают прибыли сталелитейных заводов

22.01.2021 13:24 | Укррудпром

12:30 22 января 2021 года

 Как сообщает портал Metaltorg.ru со ссылкой на Global Times, рост цен на сталь и растущий спрос в Китае не помогают прибылям сталелитейных заводов, которые борются с ростом цен на железную руду на фоне восстановления экономики после вируса. По мнению аналитиков, такая ситуация вызывает тревогу  в тот момент, когда Китай стремится иметь большее влияние на цены на железную руду. Цена на холоднокатаный лист, используемый в производстве и в автомобильном секторе, выросла до 5605 юаней ($867,58) за тонну в понедельник с минимума прошлого года в 3773 юаня за тонну 29 апреля, как показали данные Информационного исследовательского центра Beijing Lange Steel.
      По словам Цзян Чжоу, заместителя генерального директора товарного центра в порту Гоюань в муниципалитете Чунцин на юго-западе Китая, цены на сталь резко выросли с середины декабря, но в последние недели появились признаки того, что их приручили. Кроме того, поставки ограничиваются, поскольку некоторые сталелитейные заводы модернизируют свои производственные мощности, что приводит к более низкому, чем обычно, производству.
      Однако китайские отраслевые эксперты говорят, что сталелитейные заводы Китая не получают более высоких прибылей от роста цен на сталь. Ван Гоцин, директор по исследованиям Информационного исследовательского центра Beijing Lange Steel, сказал, что это означает, что добавленная стоимость, создаваемая китайскими сталелитейными заводами, почти полностью принадлежит поставщикам железной руды.
      В понедельник ведущий производитель стали Baoshan Iron & Steel Co заявил, что с февраля поднимает заводскую цену на холоднокатаный лист на 400 юаней за тонну. Это еще один пример того, что сырьевые издержки у китайских компаний высоки.
      Пока китайские сталелитейные заводы находятся в невыгодном положении в переговорах с поставщиками железной руды, и цены снова выросли. В понедельник индекс цен на железную руду Platts составил $171,1 за тонну, что на 29,3% выше уровня конца ноября.
      Чтобы справиться с этой проблемой, китайское правительство недавно предложило планы по поощрению развития внутренних рудников по добыче железной руды, использованию большего количества стального лома в качестве сырья и увеличению инвестиций в заграничные рудники.

Додати коментар

Користувач:
email:





Capital market
Where savers meet investors
Long-term funds are raised

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
22:35 - "Висновки зроблено": Гороховський вибачився за скандал з фото клієнтки monobank
21:55 - Заступника голови Ощадбанку відсторонили від частини обов'язків через оголошену підозру
21:00 - Новини 11 березня: новий рейтинг Forbes, скандал з Гороховським
20:55 - В Києві викрили схему незаконного ввезення товарів з Китаю на мільйони гривень
20:30 - "Креді Агріколь" купує банк "Львів"
20:18 - Комісією завершено відбір кандидатів на посади членів наглядових рад підприємств ПЕК
20:02 - Поглинання між нафтовими компаніями другий рік поспіль були незначними
19:40 - Київ витратить 65 мільйонів на оздоблення парку та мосту на Оболоні
19:20 - 12 березня по всій Україні графіки відключень світла діятимуть ввечері
19:00 - Анатолій Куцевол ознайомив Президентку Бундестагу Німеччини з наслідками російських атак на одну зі столичних ТЕЦ
18:51 - Мінцифра повідомила, як планує змінити ринок азартних ігор
18:45 - Надходження військового збору зросли на третину: які регіони сплатили найбільше
18:27 - московія через тиск на бюджет шукає, які витрати сокротити – Reuters
18:15 - Banks Have Sufficient Foreign Cash Holdings: Results of Cash Supply Transactions
18:15 - Запас валюти в касах банків є достатнім – результати операцій з підкріплення кас банків
18:10 - НБУ просить Гороховського пояснень щодо опублікованого фото клієнтки monobank
18:04 - Зеленський: Україна повинна повідомити ЄС про дату можливого відновлення нафтопроводу "Дружба"
17:50 - Олександр Краснолуцький: Схема зелених інвестицій — дієвий інструмент практичної кліматичної співпраці між Україною та Іспанією
17:50 - 14 кандидатів на посаду голови АРМА пройшли тестування на знання законодавства
17:49 - Азербайджан хоче збільшити поставки газу до Євросоюзу
17:37 - У лютому загальна кількість небанківських фінансових установ зменшилася на вісім компаній
17:34 - Управління з питань управління відходами
17:25 - московіяни заявляють про атаку на інфраструктуру "Турецького потоку"
17:17 - Ліміт № 43/2026 від 04.03.2026 на використання природних ресурсів у межах Дунайського біосферного заповідника на 2026 рік
17:15 - Ліміт № 42/2026 від 25.02.2026 на використання природних ресурсів у межах Кам’янець-Подільського ботанічного саду загальнодержавного значення на 2026 рік
17:12 - Ліміт № 41/2025 від 18.12.2025 на використання природних ресурсів у межах ботанічного саду загальнодержавного значення Ужгородського національного університету на 2025 рік
17:10 - Ліміт № 40/2025 від 04.12.2025 на використання природних ресурсів у межах Нижньодністровського НПП на 2026 рік
17:10 - МЕА вивільнить найбільші в історії нафтові резерви


Більше новин