Шолам Вайс, осуждённый на 835 лет за крупнейшее мошенничество в истории страхования на $450 млн., выйдет на свободу

22.01.2021 11:18 | forinsurer.com ... все о страховании

Шолам Вайс (Sholam Weiss)Президент США Дональд Трамп в последнюю ночь своего президентства помиловал 143 заключённых, включая человека из штата Нью-Йорк, совершившего одно из крупнейших страховых мошенничеств в истории.

66-летний бизнес-консультант Шолам Вайс (Sholam Weiss), отбывавший 835-летний срок в федеральной тюрьме Отисвилля за финансовое мошенничество, оказался среди помилованных Трампом и выйдет на свободу. Мужчина был признан виновным в рэкете, отмывании денег и других финансовых преступлениях, а также и воспрепятствовании правосудию в федеральном суде Флориды в 1999 году и получил самый жесткий приговор в истории «белых воротничков».

Утверждается, что он участвовал в мошеннической схеме по обману страховой компании National Heritage Life Insurance на $450 млн., что привело к ее банкротству в 1994 году. По оценкам следователей, мошенничество Вайса затронуло накопления 25 тыс. клиентов страховщика.

Суть схемы мошенничества



В конце 1989 года National Heritage сообщила об операционных убытках и 27%-м сокращении капитала из-за падения продаж, а в 1990 году страховые регуляторы пригрозили закрыть страховщика, если она не привлечет дополнительный капитал. Группа инвесторов, включая Майкла Блутрича, Дэвида Дэвиса, Ламберта Алоизи и Патрика Смита, предложила 4 млн. долларов для удовлетворения требований регулирующих органов в обмен на контрольный пакет акций National Heritage. Группа предоставила чек на 4 млн. долларов, но, получив контроль над National Heritage, перевела всего 3 млн. долларов. Это положило начало длинной серии схем, в которых группа инвесторов украла миллионы из капитала страховщика. Плохие инвестиции еще больше истощили капитал National Heritage, создав дыру в капитале компании.

В начале 1993 года группа решила покрыть все недостающие деньги с помощью «схемы облигаций с ипотечным покрытием». Инвестиционная группа заключила с Вайсом контракт на покупку ипотечных кредитов со скидкой в ​​фондах National Heritage, которые были помещены в облигации с ипотечным покрытием.

Вайс и NHLC договорились, что Вайс через свою компанию South Star вложит деньги NHLC в обеспеченные инвестиции, которые должны быть подкреплены недвижимостью в интересах страховой компании. Вайс получил около 100 млн. долларов из фондов NHLC и купил ипотечные кредиты с номинальной стоимостью на 177 млн. долларов. В основном они были неэффективными, но были куплены с большой скидкой примерно за 87 млн. долларов. Ипотечные кредиты в основном были застрахованы FDIC и обеспечены недвижимостью. Считалось, что ипотечные кредиты со скидкой могут быть восстановлены и, таким образом, принесут большую прибыль страховщику. Но как только ипотечные кредиты были приобретены и размещены в облигации, менеджеры National Heritage обманным путем подделали финансовую отчетность National Heritage, завысив стоимость облигаций, чтобы скрыть недостающие деньги, которые были неправильно использованы или украдены менеджерами компании.

Шолам Вайс бежал из страны после своего осуждения в 1999 году и оставался в бегах почти три года, пока власти США не выиграли битву по его экстрадиции из Австрии. Свой срок он начал отбывать в 2002 году.

Шолам Вайс (Sholam Weiss)

Позже Вайс и другие руководители предприятий и юристы, работающие на NHLC, либо признали себя виновными, либо были осуждены по делу о мошенничестве. Некоторые из руководителей, которые были виновниками преступления, такие как Майкл Блутрих, Лайел К. Пфеффер и Патрик Смит, либо получили иммунитет, либо признали себя виновными в своих показаниях, признались в подделке документов и лжи регулирующим органам. В обмен на их показания против обвиняемых, таких как Вайс и другие, государственные прокуроры отказались от уголовных обвинений.





В заявлении Белого дома говорится, что Трамп смягчил приговор Вайса, потому что он был чрезмерно суровым, мошенник уже отсидел более 18 лет в тюрьме, где его здоровье сильно ухудшилось. Для сравнения: Берни Мэдофф, осуждённый за финансовое мошенничество, отбывает 150 лет тюрьмы.

Объяснение перекликалось с просьбами сторонников, которые боролись за освобождение Вайса, утверждая, что его тюремный срок - первоначально 845 лет, а затем сокращенный по апелляции на 10 лет - был дико несоразмерным с преступлением, тем более что он вернул $125 млн., за кражу которых он был осужден, и оплатил штраф в размере $123,4 млн.

«Несоответствие между приговором, вынесенным в сделке о признании вины, и приговором, вынесенным после суда за совершение преступления белых воротничков, является несправедливым и необоснованным».

Вайс утверждает, что если бы он был повторно приговорен сегодня в соответствии с действующими руководящими принципами вынесения приговоров, без приписываемых ему убытков, он получил бы наказание на срок не более 37 месяцев. Кроме того, Вайс утверждает, что удовлетворение реституции в 125 млн. долларов было удовлетворено выручкой от ипотечных кредитов, которые он купил в пользу NHLC со значительной скидкой от их номинальной стоимости (скидка 53%). Получатели погашали эти ипотечные кредиты и взыскивали полную номинальную стоимость, получая большую прибыль для страховой компании, поэтому реституцию вообще не следовало налагать.

Вайс, ортодоксальный еврей, родом из Бруклина, пожертвовал до 2 млн. долларов на строительство мужской школы в Кирьяс-Джоэл в 1990-х годах, лидеры Кирьяса Джоэла и адвокат Вайса подтвердили это в 2002 году. Его адвокат сказал тогда, что "скорее всего, Вайс использовал свое собственное состояние, а не доходы, полученные незаконным путем, чтобы сделать это пожертвование".

Его помилование поддержали бывший генеральный прокурор США Эдвин Миз, бывшие генеральные солиситоры Кен Старр и Сет Ваксман, бывший представитель США Боб Барр, многочисленные члены законодательного собрания Нью-Йорка, известные юридические персоны, такие как профессор Алан Дершовиц и Джей Секулоу, бывший американский представитель.

Решения Дональда Трампа о помиловании в последнюю минуту его правления последовали за отдельными амнистиями за последний месяц.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Золото у тренді,
Для купівлі не потрібно
Золотого стану.

- Fin.Org.UA

Новини

17:30 - Українські дрони вивели з ладу до 40% нафтопереробки московія – FT
17:22 - Прифронтовим підприємствам спростили отримання компенсації за знищене майно
17:00 - Укрпошта встановила комірки швидкої видачі у двох областях
16:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 10 липня: валюта подорожчає
16:30 - Експорт української зброї дозволили. Що змінює новий порядок?
16:23 - Uklon організовує перші автобусні рейси за кордон
16:20 - Кількість магазинів Київстар із підтримкою жестовою мовою зросла до 100
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.07.2026
15:50 - Вакансії у IT-галузі закривають в середньому за 26 днів – дослідження
15:30 - Україна скоротила виробництво сталі та прокату
15:15 - У Нафтогазі прокоментували скасування рішення суду в Казахстані у справі проти Газпрому
15:14 - Під час перевірки (документальної, фактичної) виявлено факти недотримання роботодавцем законодавства про працю: відповідальність
15:13 - Алгоритм дій для взяття на облік фізичної особи, яка провадить незалежну професійну діяльність
15:12 - Про реєстрацію та взяття на облік контролюючим органом РРО
15:11 - За яким кодом бюджетної класифікації сплачується податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки?
15:10 - За яким кодом бюджетної класифікації сплачується податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки?
15:10 - Чи включається до доходу ФОП на загальній системі оподаткування суми доходу у вигляді бюджетного вітчизняного або міжнародного гранту, отриманого на розвиток підприємницької діяльності?
15:09 - Фізична особа, яка отримує щомісячно грошове утримання від фізособи згідно договору про довічне утримання, подає річну податкову декларацію про майновий стан і доходи
15:08 - Податок на прибуток: оподаткування доходів нерезидента, отриманих за договором про надання транспортно-експедиційних послуг при здійсненні міжнародних перевезень
15:07 - Порядок оподаткування ПДВ факторингових операцій
15:06 - На підставі яких документів власник об’єкта житлової нерухомості може підтвердити, що така житлова нерухомість непридатна для проживання?
15:05 - Податкова знижка: які відомості повинна містити довідка про доходи фізичної особи, яка надається податковим агентом
15:05 - Податкова знижка: які відомості повинна містити довідка про доходи фізичної особи, яка надається податковим агентом
15:04 - Алгоритм сплати податків через застосунок та касу банку
15:03 - З 01.07.2026 відкрито нові рахунки за надходженнями для зарахування військового збору
15:03 - З 01.07.2026 відкрито нові рахунки за надходженнями для зарахування військового збору
15:03 - З 01.07.2026 відкрито нові рахунки за надходженнями для зарахування військового збору
15:01 - Податкова знижка: чи можна по витратах, понесених на користь членів сім’ї першого ступеня споріднення, надати документи, які підтверджують ступінь споріднення у вигляді роздрукованих витягів, що сформовані у мобільному додатку Портал Дія?
15:00 - Податковий календар на 10 липня 2026 року
15:00 - У московії зафіксували зростання дефіциту бюджету: які показники


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33445
Австралійський долар30.8693
Така0.36199
Канадський долар31.4042
Юань Женьміньбі6.5511
Чеська крона2.0973
Данська крона6.8062
Гонконгівський долар5.6808
Форинт0.142077
Індійська рупія0.46667
Рупія0.0024572
Новий ізраїльський шекель14.6969
Єна0.27399
Теньге0.095445
Вона0.029417
Ліванський фунт0.000497
Малайзійський ринггіт10.9171
Мексиканське песо2.5344
Молдовський лей2.532
Новозеландський долар25.5296
Норвезька крона4.5663
Саудівський ріял11.8556
Сінгапурський долар34.4148
Донг0.0016929
Ренд2.7168
Шведська крона4.5965
Швейцарський франк55.1378
Бат1.33037
Дирхам ОАЕ12.1197
Туніський динар15.0803
Єгипетський фунт0.8955
Фунт стерлінгів59.6063
Долар США44.5155
Сербський динар0.43348
Азербайджанський манат26.1948
Румунський лей9.7172
Турецька ліра0.9497
СПЗ (спеціальні права запозичення)60.4608
Євро50.8768
Ларі16.9003
Злотий11.8069
Золото182901.73
Срібло2628.79
Платина72121.34
Паладій55888.77

Курси валют, встановлені НБУ на 10.07.2026