Государственный Восточный ГОК заказал фирме Коломойского электроэнергии на 415 млн гривен

22.01.2021 09:48 | Укррудпром

09:10 22 января 2021 года

Госпредприятие “Восточный горно-обогатительный комбинат” 19 января заключило соглашение с ООО “Ю.Комодитиз” о поставках электроэнергии на общую сумму 415,77 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Согласно условиям договора, в этом году на объекты в Кировоградской и Днепропетровской областях поставят 189,85 млн КВт-ч электроэнергии 1 и 2 класса. Фактическая цена энергии будет рассчитываться по формуле, содержащей привязку к цене на электроэнергию на рынке на сутки наперед (РСВ) в объединенной энергосистеме Украины. Она также будет включать НДС и тариф на передачу, однако не будет включать тариф на распределение. Маржа поставщика составит 2,95%.

Закупку провели по переговорной процедуре, потому что открытые торги ожидаемой стоимостью 430 млн грн и 392,74 млн грн дважды приходилось отменять из-за нехватки участников. На них приходила только компания “Ю.Комодитиз” со стартовой ценой 2,06 грн за КВт-ч.

Основателем столичной “Ю.Комодитиз” является киевлянин Ярослав Вербовский, директором — Андрей Одинокий, а финансовой директором — Татьяна Зинченко. Вербовский также владеет ООО “Газ для дома” и ООО “Энергохаб” вместе с Ниной Поливаной и ООО “Энергофин” вместе с АО “ЗНВКИФ “Пиннекл Кэпитал Партнерс” Лилиан Бакуненко.

По данным поисково-аналитической системы “YouControl”, сразу после создания в 2018 году компанией “Ю.Комодитиз” под тогдашней названием “УНБ-комодитис” (”УНБ-К”) владел Михаил Бакуненко из Израиля, а директором был Виталий Дороган.

Михаил Бакуненко является председателем правления, а Виталий Дороган — заместителем финансового директора ЧАО “Добывающая компания “Укрнефтебурение”, которое сейчас принадлежит Игорю Коломойскому, Виталий Хомутынник и Павлу Фуксу. Ранее Бакуненко был заместителем председателя правления и директором по корпоративному развитию и стратегии АО “Укрнафта”.

Всего с декабря 2019 года “Ю.Комодитиз” получила государственных подрядов на 421,04 млн грн. Все, кроме нынешнего подряда по электроэнергии, касались природного газа.

Как сообщалось, государственное ПАО “Центрэнерго” 29 декабря 2020 года продало 3,27 млн МВт-ч электроэнергии со сроком поставки в первом квартале 2021 года компании, связанной с Игорем Коломойским, по цене 1160 грн за МВт-ч. Ранее глава “Центрэнерго” Александр Корчинский отмечал, что себестоимость производства электроэнергии на станциях компании при сжигании угля госшахт составляет примерно 1,6 грн/кВт-ч.

Кроме того, в декабре государственный “Энергоатом” продал рекордные 13,33 млн МВт-ч электроэнергии с периодом поставки в первом полугодии 2021 года. Этот примерно 40% прогнозной выработки за этот период. По данным источников, львиный объем — 10,8 млн МВт-ч — по цене 1150 грн за МВт-ч также купила компания, близкая к Игорю Коломойскому.

Додати коментар

Користувач:
email:





Український ринок,
Дозволяє заробити,
Розумно і правильно.

- Fin.Org.UA

Новини

11:36 - московіяни суттєво пошкодили обладнання теплоелектростанцій ДТЕК
11:03 - На українсько-молдовському кордоні відновили пропуск вантажівок
10:43 - московія атакувала енергооб’єкти у восьми областях – "Укренерго"
10:20 - АЕС знизили потужність генерації після масованого російського удару
10:07 - На Київщині після атаки московія горять склади "Рошен"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 07.02.2026
23:59 - Гойдалки Рекордів: Тиждень Тріумфу та Напруги на Світових Ринках
23:45 - Weekly Exchange Market Summary (Feb 2-6, 2026)
23:24 - Різкі коливання ціни срібла: критичний історичний аналіз та перспективи відновлення
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:38 - 173 тонни енергетичного обладнання від партнерів скерували сьогодні на потреби енергокомпаній, – Денис Шмигаль
21:33 - Різкі коливання ціни біткойна: історичний аналіз та перспективи на 2026 рік
21:00 - Новини 6 лютого: максимум міжнародних резервів, прогноз про повернення біженців в Україну
20:40 - Свириденко розповіла про компанії, які першими подалися на страхування від воєнних ризиків
20:13 - В "Енергоатомі" пояснили, чому неможливо використовувати Запорізьку АЕС спільно з московія
20:00 - Денис Шмигаль провів онлайн-зустріч із Міністром енергетики США Крісом Райтом
19:40 - Заморожені активи московія: Україна, Світовий банк, Японія та Канада підписали угоду на $691 мільйон
19:11 - В Україні 7 лютого графіки відключення світла діятимуть цілодобово
18:55 - В Україні поменшало пропозицій на ринку оренди житла: що з цінами
18:30 - Координація, фінансування, локалізація: Мінекономіки та GICHD обговорили пріоритети роботи у сфері гуманітарного розмінування
18:25 - В Україні ціни на новобудови та вторинку зростають, проте не стрімко
18:24 - МАГАТЕ про посилення стійкості АЕС України: необхідні масштабні ремонти
17:50 - Ворог вчетверте за лютий атакував Херсонську ТЕЦ
17:44 - Енергетика, фінанси, торгівля: Фон дер Ляєн презентувала 20-й пакет санкцій ЄС проти московія
17:30 - Правоохоронці відкрили кримінальне провадження щодо продажу АРМА землі Льовочкіну
17:25 - Нацбанк показав курс долара та євро на понеділок 9 лютого
17:15 - "Укрзалізниця" запустила новий потяг Харків – Суми: який графік руху
17:00 - Перші результати «Енергопідтримки для ФОП»: понад 14 тисяч підприємців отримають 144 млн грн
17:00 - НАЗК перевірило Чернівецьку міськраду: які порушення
16:55 - Ситуація на ринку праці поліпшилася, а мігрантів стало менше – НБУ


Більше новин