Государственный Восточный ГОК заказал фирме Коломойского электроэнергии на 415 млн гривен

22.01.2021 09:48 | Укррудпром

09:10 22 января 2021 года

Госпредприятие “Восточный горно-обогатительный комбинат” 19 января заключило соглашение с ООО “Ю.Комодитиз” о поставках электроэнергии на общую сумму 415,77 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Согласно условиям договора, в этом году на объекты в Кировоградской и Днепропетровской областях поставят 189,85 млн КВт-ч электроэнергии 1 и 2 класса. Фактическая цена энергии будет рассчитываться по формуле, содержащей привязку к цене на электроэнергию на рынке на сутки наперед (РСВ) в объединенной энергосистеме Украины. Она также будет включать НДС и тариф на передачу, однако не будет включать тариф на распределение. Маржа поставщика составит 2,95%.

Закупку провели по переговорной процедуре, потому что открытые торги ожидаемой стоимостью 430 млн грн и 392,74 млн грн дважды приходилось отменять из-за нехватки участников. На них приходила только компания “Ю.Комодитиз” со стартовой ценой 2,06 грн за КВт-ч.

Основателем столичной “Ю.Комодитиз” является киевлянин Ярослав Вербовский, директором — Андрей Одинокий, а финансовой директором — Татьяна Зинченко. Вербовский также владеет ООО “Газ для дома” и ООО “Энергохаб” вместе с Ниной Поливаной и ООО “Энергофин” вместе с АО “ЗНВКИФ “Пиннекл Кэпитал Партнерс” Лилиан Бакуненко.

По данным поисково-аналитической системы “YouControl”, сразу после создания в 2018 году компанией “Ю.Комодитиз” под тогдашней названием “УНБ-комодитис” (”УНБ-К”) владел Михаил Бакуненко из Израиля, а директором был Виталий Дороган.

Михаил Бакуненко является председателем правления, а Виталий Дороган — заместителем финансового директора ЧАО “Добывающая компания “Укрнефтебурение”, которое сейчас принадлежит Игорю Коломойскому, Виталий Хомутынник и Павлу Фуксу. Ранее Бакуненко был заместителем председателя правления и директором по корпоративному развитию и стратегии АО “Укрнафта”.

Всего с декабря 2019 года “Ю.Комодитиз” получила государственных подрядов на 421,04 млн грн. Все, кроме нынешнего подряда по электроэнергии, касались природного газа.

Как сообщалось, государственное ПАО “Центрэнерго” 29 декабря 2020 года продало 3,27 млн МВт-ч электроэнергии со сроком поставки в первом квартале 2021 года компании, связанной с Игорем Коломойским, по цене 1160 грн за МВт-ч. Ранее глава “Центрэнерго” Александр Корчинский отмечал, что себестоимость производства электроэнергии на станциях компании при сжигании угля госшахт составляет примерно 1,6 грн/кВт-ч.

Кроме того, в декабре государственный “Энергоатом” продал рекордные 13,33 млн МВт-ч электроэнергии с периодом поставки в первом полугодии 2021 года. Этот примерно 40% прогнозной выработки за этот период. По данным источников, львиный объем — 10,8 млн МВт-ч — по цене 1150 грн за МВт-ч также купила компания, близкая к Игорю Коломойскому.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market cycle spins,
Bull and bear runs come and go,
Long-term gains endure.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Генштаб: ЗСУ вдарили по ракетно-космічному центру "Прогрес"
17:00 - США звинуватили понад 40 країн у допомозі Китаю обходити мита
16:00 - У Приватбанку розповіли, коли повернуть списані під час збою кошти
15:00 - Розробник Claude прогнозує до $200 мільярдів виручки у 2028 році перед IPO
14:01 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання на понад 1,8 млн євро від ЄС, Данії, Великої Британії та Німеччини
14:00 - Країна без виходу до моря почала топити кораблі, щоб врятувати свою АЕС
13:00 - США поставлять десятки країн перед вибором між своїм і китайським ШІ – Reuters
11:55 - У Приватбанку виникли проблеми в роботі кількох сервісів
11:10 - В Ормузькій протоці атакували танкер ОАЕ
10:10 - Трамп заявив, що планує оголосити Ормузьку протоку територією США
08:50 - Робити сир, щоб долати стереотипи. Як на Київщині працює найбільша козина ферма України
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:37 - У Польщі звільнили директора CEO Club Ukraine
20:25 - Україна ввела санкції проти 13 суден і 28 компаній за незаконне вивезення зерна
20:00 - Новини 14 серпня: залізничникам підвищать зарплати, дефіцит продуктів заперечили
19:50 - Денис Шмигаль відвідав ключові енергетичні об’єкти Сумщини
19:45 - В Ормузькій протоці зафіксували розлив нафти розміром у 40 тисяч футбольних полів
18:50 - У чотирьох країнах Центральної Азії стався одночасний блекаут
18:25 - Низка російських регіонів знову ввела обмеження на відпуск пального
18:00 - До двох платіжних установ застосовано заходи впливу
17:50 - Київстар відключає 3G у трьох областях
17:20 - Wildberries та інші маркетплейси просять в уряду московія сотні мільярдів рублів допомоги
17:19 - Денис Шмигаль на Сумщині провів нараду щодо підготовки регіону до осінньо-зимового періоду
17:00 - До платіжної установи застосовано захід впливу
16:56 - Андрій Хоркавий: "Без боротьби з нелегалами стандарти безпеки ЄС на дорогах не запрацюють"
16:45 - Головний чорноморський покупець нафти з російських портів скоротив імпорт через удари
16:28 - Митниця використовуватиме планшети з централізованим керуванням


Більше новин