Скоросшиватель Байден. Что будет делать 46-й президент США

21.01.2021 17:36 | Укррудпром

dsnews.ua, 21 января 2021. Опубликовано 17:04 21 января 2021 года Новый президент США намерен сшить страну, справиться с пандемией, а также продолжить “воевать” с Китаем и Россией.

В день инаугурации Джозефа Байдена в Вашингтоне как на январь стояла чудесная погода. Впервые за 30 лет, с инаугурации Рональда Рейгана, было солнечно.

Многие обозреватели, в том числе ведущие трансляции, которую вел Инаугурационный комитет Байдена, увидели в этом добрый знак.

Некоторые же были не столь оптимистичны и озвучивали более мрачные аллюзии. Например, отмечали тот факт, что Байден — второй в истории США президент-католик. Первым был Джон Кеннеди.

С учетом обстоятельств — царящего в Соединенных Штатах раскола и недавнего штурма Капитолия — намек более чем понятен.

Впрочем, хотя в ФБР опасались массовых беспорядков и повторения событий 6 января, церемония прошла тихо-мирно.

Отчасти виной тому пандемия, из-за которой людей на Национальной алее не было, их заменили 200 тыс. звездно-полосатых флагов — по примерному числу собирающихся там зрителей церемонии.

А отчасти благодаря 20 тыс. бойцов Нацгвардии, которых развернули в столице после атаки сторонников Дональда Трампа на Капитолий.

Сам Трамп, как и обещал, не явился на инаугурацию визави, которого и всех, кого только можно, обвинял в краже его победы. И более того — он нарушил обычай, не отправив президентский самолет за преемником, из-за чего чете Байденов пришлось добираться до Вашингтона чартерным рейсом.

Хотя в некотором роде ритуал соблюдения преемственности власти был соблюден, поскольку на инаугурации вместе с супругой присутствовал Майк Пенс, отказавший 6 января Трампу в просьбе произвести неконституционный откат результатов выборов.

Опять-таки, если принять во внимание неординарность текущей политической ситуации в США, передача власти из рук Пенса — еще сносная альтернатива. И — вполне возможный пролог к его участию в следующей президентской гонке.

Что до Трампа, то с Байденом он все же напоследок пересекся. Не лично, а посредством относительно молодой традиции оставлять письмо с напутствием своему преемнику.

В СМИ сейчас гуляет информация и якобы скриншот этого письма. Мол, Трамп написал одну фразу: “Джо, ты знаешь, что выиграл я”.

Однако правда ли это, неизвестно. Ни Джен Псаки (новая-старая спикер Белого дома), ни сам Байден содержание письма не разглашают. Байден просто сказал, что письмо было generous (благородное, щедрое).

В любом случае в команде Байдена очень торопятся завершить главу 45-го президента. И начали с такого мощного эмоционального инструмента как инаугурация — церемонии со своими таинствами и традициями, но также шоу, позволяющего в доступной и развлекательной форме наряду с более скучными выступлениями политиков передать ключевые послания американцам.

Развлекали же американцев Леди Гага, которая исполнила гимн США; Дженнифер Лопес исполнила песню фолк-исполнителя Вуди Гатри This Land Is Your Land, актуализирующую сегодня призыв к американцам любить свою страну.

Не мене символичной была и композиция Fireworks, исполненная Кэти Перри в завершение инаугурации под салют. Перри спела о “разрушенном карточном домике”, о “желании начать все с нуля”, для чего, мол, и потребуется “искра”, из которой нужно разжечь пламя “в ночь вроде как 4 июля” (День независимости США).

Текст песни перекликается с общими нарративами демократов о том, что темная ночь в Штатах завершится, если все смогут объединиться.

Об этом же многократно в своей инаугурационной речи заявлял Джо Байден.

Перед 46-м президентом сейчас стоит задача преодолеть раскол между американцами: остановить войну между “красными и синими, селянами и горожанами, консерваторами и либералами”.

Своими приоритетами Байден обозначил борьбу с пандемией коронавируса (к слову, пока это единственный пункт в одноименном разделе на обновленном сайте Белого дома); последствиями экономического кризиса, вызванного Covid-19; расизмом и изменением климата.

Говоря об этих вызовах, Байден раз за разом подчеркивал, что они сами по себе не новы: вирус раз в столетие опустошает страну, экономические кризисы тоже случаются, расизм и нативизм — неприходящие явления.

Но со всеми проблемами, по его словам, американцам удавалось справиться, когда они объединялись.

Вот и сейчас он просит сограждан объединиться, обещая стать президентом для всех американцев и констатируя, что раскол есть, но несогласие с его политикой — не повод для насильственных акций.

La Casa Blanca

 

Мигранты, нелегально проживающие в США (при этом исправно платящие налоги), которых президентство Трампа, мягко говоря, пугало, воодушевлены тем фактом, что в Белый дом пришел Джо Байден.

Но не спешат уж слишком радоваться. Некоторые жалуются на то, что новый президент ни словом не обмолвился о них во время своего 23-минутного выступления на сцене перед Капитолием.

Да, не упомянул. Байден много говорил о расизме и необходимости объединиться, но не затронул миграционную проблематику.

С другой стороны, команда нового президента в первый же день вернула испаноязычную версию сайта Белого дома, которую убрали практически сразу после прихода Трампа.

Во-вторых, первые указы Байдена касались именно миграционной политики.

После инаугурации Байден отменил ряд указов своего предшественника: вернул США из ВОЗ и Парижское климатическое соглашение; снял запрет на въезд жителям 13 мусульманских стран; остановил строительство стены на границе с Мексикой.

Кроме того, новый президент подписал документ, обязывающий Министерство внутренней безопасности и генпрокурора сохранить программу DACA, которая защищала от депортации мигрантов, попавших в Штаты нелегально еще детьми. Эту программу Трамп хотел отменить.

Еще одно решение Байдена — ввести 100-дневный мораторий на депортации.

А вишенка на торте — это направленный в Конгресс проект закона, который позволит мигрантам, нелегально проживающим в США, в перспективе получить гражданство: через пять лет — гринкарту, а еще через три — заветный американский паспорт.

Параллельно Байден забраковал рекомендации созданной Трампом неправительственной комиссии, куда не вошел ни один историк, по возвращению патриотического воспитания в школы.

Рекомендации позволили бы Трампу цементировать архаичные американские традиции среди своих сторонников, потенциально новообращенных адептов Партии патриотов, которую, как писал 20 января The Wall Street Journal, подумывает создать Трамп.

Чуточку Трамп

 

Байден с первых минут на практике начал реализацию отказа от трамповской политики изоляционизма и эгоцентризма, об этом должны сигнализировать возвращение в ВОЗ и Парижское климатическое соглашение.

Но он дал понять, что это лишь начало. Подходы США к внешней политике меняются глобально.

В своей инаугурационной речи, обращаясь к тем, кто “находится за пределами наших границ”, Байден недвусмысленно подчеркнул преодоление Америкой новых испытаний, сделавших ее сильнее.

“Мы возродим наши союзы и снова будем сотрудничать с миром, но не для решения вчерашних проблем, а для решения сегодняшних и завтрашних проблем”, — отметил Байден.

Однако не со всем наследием Трампа Байден намерен порвать. Так, с тем, что современный Китай представляет собой угрозу для Соединенных Штатов, согласны и демократы, и республиканцы. И жесткое заявление уже бывшего госсекретаря Майка Помпео перед инаугурацией о геноциде уйгуров в Китае, за которое он и еще ряд чиновников правительства Трампа попали под санкции Пекина, является мостиком между двумя администрации, обеспечивающим преемственность в китайской политике Вашингтона. Тем более что избирательный штаб Байдена еще в августе политику Китая в отношении уйгуров аналогично называл геноцидом.

А присутствие на инаугурации представителя Тайваня Сяо Мэйцинь впервые с 1977 г. — четкий сигнал Пекину: Вашингтон при Байдене продолжит политику Трампа в отношении Поднебесной, но действовать будет не столь грубо. В большей степени, перенимая многоуровневую политику Джимми Картера, с которым Байдена связывает многолетняя дружба.

Что предложите?

 

Неизменным при Байдене останется и отношение Вашингтона к России и ее агрессивному поведению.

Даже больше: политика США в этом направлении станет жестче после того, как вскрылся факт многомесячной кибератаки российских хакеров на компьютерные системы различных ведомств.

Естественно, противодействие Кремлю со стороны администрации Байдена будет включать в себя и поддержку тех государств или организаций, которые в наибольшей мере страдают от российской агрессии. В том числе, Украины. Тем не менее Банковой и “слугам” не следует этому радоваться. Ведь намерения и планы Байдена относительно РФ и Украины не означают, что между Киевом и Вашингтоном автоматически установятся прекрасные отношения и сотрудничество.

Нет. Все прегрешения офиса Зеленского были учтены и задокументированы: попытки помочь Трампу в поиске компромата, охота Руди Джулиани на этот компромат в Украине, скандальные решения и назначения, и т.п.

Помнят в Вашингтоне, причем на уровне истеблишмента, а не той или иной партии, и о вмешательстве в американские выборы отдельных украинских политиков. Среди которых, как известно, есть и нардеп от “Слуги народа” Александр Дубинский, летом получивший пост лидера партии в Киевской области.

Под занавес каденции Трампа Минфин США ввел санкции в отношении Дубинского, а также Александра Онищенко, Константина Кулика, Андрея Телиженко, Дмитрия Ковальчука, Антона Симоненко и Петра Журавля.

В общем, Банковой и Белому дому еще будет о чем поговорить.

Но уже сейчас Киеву действительно необходима предельно четкая и эффективная американская политика.

О чем, собственно, после инаугурации в Twitter сообщил глава украинской дипломатии — Дмитрий Кулеба, по словам которого, в МИДе уже начали обсуждать шаги по выведению “стратегического партнерства на качественно новый уровень доверия и взаимодействия”.

Главное, чтобы рефлексивно-хаотичная администрация Зеленского не вмешивалась в данный процесс и не мешала настоящим дипломатам. Что, к сожалению, маловероятно. 

Владислав ГИРМАН

Додати коментар

Користувач:
email:





The markets are wild,
Investors rush to take flight,
Uncertainty reigns.

- Fin.Org.UA

Новини

11:25 - Щодо оподаткування/звільнення від оподаткування ПДВ операцій з постачання лікарських засобів та медичних виробів
11:24 - Чи складається РК до ПН, складеної за операцією з вивезення товарів у митному режимі експорту, у разі зміни суми компенсації їх вартості?
11:23 - Рентна плата за видобування залізних руд: понад 918,5 млн грн отримав загальний фонд держбюджету від платників Дніпропетровщини
11:22 - Продаж квитків у кіосках та салонах транспортних засобів для пасажирів: чи можливо проводити розрахункові операції без застосування РРО/ПРРО?
11:20 - Про легалізацію ринку підакцизних товарів йшлося під час наради у Павлоградській міській раді
11:19 - Понад 97,1 млн грн єдиного податку – внесок аграріїв до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
11:18 - Оподаткування доходу, отриманого фізичними особами від надання нерухомого майна в оренду
11:17 - Застосування РРО/ПРРО при наданні фінансових послуг
11:14 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!
11:12 - Внесено зміни до форми податкової декларації про майновий стан і доходи
10:03 - Команда від України вдруге бере участь у змаганнях European Money Quiz 2024
09:56 - Ситуація в енергосистемі на 19 березня
09:45 - Ситуація в енергосистемі на 19 березня: дефіциту електроенергії немає; у резерві достатньо генерації для покриття потреб споживачів
09:37 - Майже три чверті учасників платформи UBC вже інвестують в українську економіку або розглядають таку можливість, - Володимир Кузьо
09:23 - Продаж квитків у кіосках та салонах транспортних засобів для пасажирів: чи можливо проводити розрахункові операції без застосування РРО/ПРРО?
09:20 - Оподаткування доходу, отриманого фізичними особами від надання нерухомого майна в оренду
09:16 - Оперативна інформація ДСНС щодо наслідків ведення бойових дій російською федерацією та щодо роботи піротехнічних підрозділів
09:12 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!
09:11 - Щодо оподаткування/звільнення від оподаткування ПДВ операцій з постачання лікарських засобів та медичних виробів
09:06 - Чи складається РК до ПН, складеної за операцією з вивезення товарів у митному режимі експорту, у разі зміни суми компенсації їх вартості?
09:04 - Податковий календар на 20 березня 2024 року
09:03 - Рентна плата за видобування залізних руд: понад 918,5 млн грн отримав загальний фонд держбюджету від платників Дніпропетровщини
09:02 - Понад 97,1 млн грн єдиного податку – внесок аграріїв до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
09:01 - Про внесення до Довірчого списку нових сертифікатів КНЕДП ДПС
08:58 - ДПС – амбасадор системи «Трембіта»
08:35 - Сильный уровень поддержки 1.0867 препятствует дальнейшему снижению валютной пары EUR/USD...
08:13 - Україна та НАТО працюватимуть над поглибленням співпраці у сфері стратегічних комунікацій
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 19.03.2024
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5984
Канадський долар28.7921
Юань Женьміньбі5.4145
Чеська крона1.6852
Данська крона5.6921
Гонконгівський долар4.9844
Форинт0.107456
Індійська рупія0.47006
Рупія0.0024831
Новий ізраїльський шекель10.6735
Єна0.26126
Теньге0.086648
Вона0.029222
Мексиканське песо2.3308
Молдовський лей2.203
Новозеландський долар23.7354
Норвезька крона3.6727
московський рубль0.42352
Сінгапурський долар29.1267
Ренд2.0618
Шведська крона3.7515
Швейцарський франк44.0987
Єгипетський фунт0.8261
Фунт стерлінгів49.63
Долар США38.9744
Білоруський рубль14.1663
Азербайджанський манат22.9356
Румунський лей8.5382
Турецька ліра1.2065
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.8788
Болгарський лев21.7043
Євро42.447
Злотий9.8443
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото84151.19
Срібло983.4
Платина36071.2
Паладій41305.07

Курси валют, встановлені НБУ на 19.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
227763982.82982.82982.82982.82529739.98
CRSR061041.421041.421041.421041.4244781.06

Дані за 18.03.2024