Страховой рынок Бразилии: 12 крупнейших страховых компаний контролируют 80% премий

21.01.2021 13:18 | forinsurer.com ... все о страховании

Страховой рынок Бразилии: 12 крупнейших страховых компаний контролируют 80% премийИзменения в нормативно-правовой базе при поддержке Superintendencia de Seguros Privados (SUSEP), государственного органа Бразилии, отвечающего за страховые операции, должны повысить конкуренцию в страховом секторе страны и снизить цены для потребителей.

В настоящее время из 120 страховых компаний, которым разрешено работать в Бразилии, около 10% контролируют более 80% всех страховых премий на рынке, говорится в отчете SUSEP. Однако, согласно анализу Fitch Ratings, нормативные изменения, продвигаемые SUSEP, в течение последнего года, должны способствовать усилению конкуренции на страховом рынке региона.

Всего на финансовом рынке Бразилии работает почти 160 компаний, 72% из которых - страховые компании, 17% - компании, занимающиеся исключительно предложением открытых частных пенсионных схем, а 11% - КУА. Некоторые компании по страхованию жизни могут также предлагать открытые частные пенсионные схемы.

Страховые премии в Бразилии сосредоточены в трех направлениях бизнеса: жизнь, автострахование (включая обязательное страхование ответственности перед третьими лицами - DPVAT) и медицинское страхование. Вместе они составляют примерно 84% от общих премий.

Экономические реформы, проведенные бразильским правительством в последние годы, в основном план экономической стабилизации, а также процесс дерегулирования, открытие рынка для иностранных страховщиков и программа приватизации оказали глубокое влияние на страховой рынок. Эти условия создают благоприятную среду для рискового страхования, чему способствует рост экономической активности в целом, а также для видов страхования жизни, инструмента защиты, утратившего свою привлекательность в период экономической нестабильности.

В 2020 году регулятор опубликовал 16 новых резолюций и более 20 циркуляров, направленных на внесение поправок в предыдущие постановления, а также провел большее количество общественных консультаций.

Одно из изменений, внесенных SUSEP в 2020 году, касается расширения форм финансирования и источников средств для страховщиков, будь то через субординированный долг или связанный со страхованием или перестрахованием рисков (ценные бумаги, привязанные к страхованию, или ILS).

Нормативные акты, регулирующие такие вопросы, должны стимулировать бразильский страховой рынок, поскольку они могут помочь снизить операционные расходы компаний, работающих в этом секторе, - отмечает Fitch.

Кроме того, рейтинговое агентство отмечает внедрение Системы регистрации операций (SRO), электронной регистрации страховых операций, которая сделает страховую отрасль Бразилии более современной и должна способствовать расширению надзорного потенциала, прозрачности и гибкости страхового надзора.

Постановления, которые предусматривают правила сегментации рынка по четырем категориям, также должны способствовать повышению эффективности надзорных процессов регулирующего органа, а также снижению операционных расходов в страховом секторе. Эти решения принесут пользу потребительскому рынку за счет более высоких цен и конкурентных преимуществ.

Устойчивость бразильского страхового рынка была проверена в 2020 году пандемией COVID-19, но Fitch считает, что изменения регулирования, внедренные SUSEP, должны помочь сектору вернуться к росту в 2021 году.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull markets and bears,
Ebb and flow of fortunes made,
A dance of the wealth.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:54 - Денис Шмигаль провів підсумкове засідання зимового Штабу з ліквідації наслідків надзвичайної ситуації в енергетиці
18:15 - Уряд розширює підтримку меліорації на прифронтових територіях: до 80% компенсації витрат
18:00 - Суд відібрав гроші у фірми, яка ремонтувала будинок у Бучі: він став ветеранським
17:28 - Уряд розширив програму компенсації вартості української с/г техніки для аграріїв у прифронтових громадах
16:59 - "Альтернативи немає": Гетманцев прокоментував очікувані податкові зміни
15:58 - Регулятор перегляне граничні ціни на ринку електроенергії
15:35 - московія атакувала газовидобуток України: "Нафтогаз" нагадав, як часто московія це робить
14:59 - Прокуратура не змогла відібрати у екслісовика землю у "Буго-Деснянському" заказнику
13:45 - Ворог масовано атакував Корабельний район Херсона: є знеструмлення, загибла та поранені
12:55 - Стало відомо, скільки генерації відновили енергетики після атак московія
12:00 - Фінал опалювального сезону в Україні: скільки ресурсів на нього витратили
11:05 - В Україні різко зріс попит на оренду житла: як змінились ціни
10:00 - «Soul of Soil: страви з розмінованих полів»: в Україні стартує кампанія до Міжнародного дня просвіти з мінної небезпеки
10:00 - "Нова пошта" підвищить вартість доставки посилок
07:00 - "Не треба про це писати", або Одноденна мандрівка на родинну виноробню Бережних під Києвом
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 3 квітня: наслідки масованої атаки московія, дизпальне може рекордно здорожчати
20:45 - "Вірити необов'язково": у Трампа прогнозують, що нафта скоро піде вниз
20:25 - 4 квітня електропостачання не планують відключати
20:21 - Денис Шмигаль провів зустріч з представниками когенераційного бізнесу
20:15 - Ізраїль знову запустив "Левіафана" – своє головне газове родовище
19:45 - Ціни на новобудови коливаються, на вторинку – продовжують зростати: як змінився ринок житла
19:40 - московія у березні втратила половину доходів від нафти – та війна в Ірані усе перевернула
19:05 - Найбільший покупець пшениці у світі пообіцяв Зеленському не брати у московія зерно з окупації
18:58 - Кредит на вигідних умовах зі ставкою менше 1% на день
18:52 - Уряд запускає 10-річне прогнозування потреби у фахівцях та робітничих кадрах
18:50 - У Києві подорожчає евакуація авто: яким буде новий тариф
18:43 - Влада обіцяє киянам співфінансувати котельні та сонячні електростанції: які умови
18:20 - Атака України серйозно вдарила по одному з НПЗ московія


Більше новин