Краматорская внучка “Росатома” продлила сертификат на изготовление заготовок для турецкой АЭС

21.01.2021 12:12 | Укррудпром

11:40 21 января 2021 года

Краматорское ПАО “Энергомашспецсталь” успешно прошло проверку Агентства по ядерному регулированию Турецкой Республики (АЯР), продлившего сертификат изготовителя заготовок для оборудования АЭС “Аккую” (Турция). Обновленный сертификат № TR-IMO-001 был выдан ПАО “Энергомашспецсталь” 31.12.2020 сроком на пять лет и действует с 11 января 2021 года до 11 января 2026 года.

Первый сертификат одобрения изготовителя заготовок для АЭС “Аккую” был официально выдан ПАО “ЭМСС” 11 января 2016 года. На тот момент ПАО “ЭМСС” стало первым предприятием в рамках проекта, сертифицированным Турецким надзорным органом. Получение сертификата дало возможность ПАО “ЭМСС” приступить к производству заготовок для оборудования первого энергоблока АЭС “Аккую”.

Сертификатом удостоверяется, что все показатели производства продукции ПАО “ЭМСС” — инфраструктура предприятия, персонал, технологии, организация производства, система менеджмента качества, культура безопасности и испытательная лаборатория — соответствуют требованиям нормативов и руководящих документов в области использования атомной энергии и гарантируют безопасность объекта.

На протяжении пяти лет на ПАО “Энергомашспецсталь” было успешно изготовлено и отгружено для ключевого оборудования 1-го и 2-го блоков АЭС “Аккую” 4763 тонны заготовок. За это время предприятием изготовлены сотни деталей для корпуса реактора, парогенераторов, компенсатора давления, главного циркуляционного насосного агрегата (ГЦНА), главного циркуляционного трубопровода и другого оборудования ядерного острова. В надзорных аудитах предприятия и приемочных инспекциях изготовленной продукции совместно с заказчиком на постоянной основе принимают участие инспекторы АЯР.

Специалисты ПАО “Энергомашспецсталь” освоили новую технологию изготовления хвостовиков и дисков роторов низкого давления, что обеспечило успешное прохождение квалификации компании General Electric и дало возможность приступить к серийному производству частей роторов паровых турбин для АЭС “Аккую”. Высокое качество выпускаемой продукции позволило ПАО “Энергомашспецсталь” продолжить изготовление и в 2020 году заключить новые контракты на изготовление реакторного оборудования 3-го и 4-го блоков АЭС “Аккую”.

Атомная электростанция “Аккую” строится в Турецкой Республике на побережье Средиземного моря в провинции Мерсин. Проект предусматривает сооружение четырёх энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Расчетный срок эксплуатации АЭС “Аккую” — 60 лет с возможностью продления.

ЭМСС, владельцем которой является российский “Атомэнергомаш” (госкорпорация “Росатом”) — крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики (ветро-, паро-, гидро-, атомной) и общего машиностроения.

Додати коментар

Користувач:
email:





Long-term investments,
Patience and discipline pay,
Slow and steady growth.

- Fin.Org.UA

Новини

16:50 - московія не може позбутися імпортозалежності у критичних технологіях
15:40 - У Києві повернули тепло у 2700 будинків – Кулеба
14:45 - SpaceX перекрила московія доступ до Starlink для атак по Україні
14:01 - У Чернівцях одна релігійна організація через суд відібрала собор в іншої
13:50 - Морква в Україні продовжує дорожчати: скільки вона тепер коштує
12:50 - Армія московія атакувала підприємство в Чернігові
11:45 - На Одещині після негоди повернули світло для 300 тисяч родин
10:55 - "Укрзалізниця" повідомила, як курсують поїзди в регіонах з підвищеним ризиком
10:00 - У Києві ще тисяча багатоповерхівок без тепла – Кличко
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.02.2026
18:40 - Київ відновлює системи життєзабезпечення – Кличко
17:40 - Київщина повертається до графіків відключень, Київ – ні
17:12 - Одещина: до графіків відключень повернулася поки лише частина області
16:45 - Десять відділень "Нової пошти" в Києві працюватимуть 24/7
16:15 - Дніпропетровщина: екстрені відключення скасовано
15:25 - Харківський метрополітен повністю відновив роботу
14:50 - Київський метрополітен відновив роботу на всіх лініях
14:46 - У Кривому Розі через великий блекаут проблеми з теплом, водою та електротранспортом
14:20 - У Києві та двох областях заживили критичну інфраструктуру – Шмигаль
14:10 - На Донеччині в результаті обстрілу пошкоджено магістральний газопровід
14:01 - Енергосистема відновлюється: в "Укренерго" розповіли, в яких регіонах діють екстрені відключення
13:55 - Через системну аварію Чернігівщина повністю знеструмлена
13:37 - Аварія в енергосистемі не спричинена кібератакою – Мінцифри
13:28 - Кордон із Молдовою зупинено для транспорту через збій баз даних
13:11 - У Молдові – частковий блекаут через ситуацію в енергосистемі України
13:03 - Харківський метрополітен частково зупинено через великий блекаут
13:00 - MG в Україні робить авто доступнішими: нові програми кредиту та лізингу
12:53 - На тлі масштабного блекауту затримки залізниці мінімальні – УЗ
12:21 - В Міненерго прогнозують, що світло повернеться "протягом найближчих 2-3 годин"
12:01 - В УКРАЇНІ ВІДБУВСЯ БЛЕКАУТ


Більше новин