“Интерпайп” Виктора Пинчука в 2020 году сократил продажи на 17%

20.01.2021 18:12 | Укррудпром

17:30 20 января 2021 года

Украинская промышленная компания “Интерпайп” в 2020 году сократила продажи трубной и железнодорожной продукции в тоннах на 17%, общий объем реализации составил 662,4 тыс. т, сообщает пресс-служба корпорации

Доля экспорта в структуре реализации составила 81%, тогда как доля рынка Украины уменьшилась с 24% до 19%.

Продажи трубной продукции упали на 21% в сравнении с 2019 годом и составили 469,9 тыс. т в результате падения спроса на трубы для добычи нефти и газа. Основной фактор — снижение цен на нефть в 1 полугодии 2020 года.

Поставки труб на украинский рынок сократились на 31% по сравнению с 2019-м и достигли 102 тыс. т. Основной фактор — сворачивание программы добычи газа компанией “Укргазвыдобування”. В 2020 году УГД сократила программу бурения новых скважин практически в 4 раза. При этом отгрузки частным газодобывающим компаниям остались приблизительно на уровне 2019 года.

Аналогичные тенденции наблюдались в США. Кризис в нефтедобыче из-за падения цен на углеводороды привел к банкротству множества нефтяных компаний на американском рынке, из-за чего сократился спрос на OCTG-трубы. Более того, на рынке США украинская трубная продукция облагается суммарной пошлиной в размере 32,5%. В результате продажи труб “Интерпайп” в Северной и Южной Америке снизились на 63%, до 52 тыс. т.

Европейским клиентам “Интерпайп” поставил 137 тыс. т труб (-6% к 2019 году). Снижение продаж связано, главным образом, с пандемией коронавируса, которая привела к замедлению потребления трубной продукции. Кроме того, европейский рынок ограничен импортными квотами, которые не учитывают мощности СП Vallourec Niko Tube.

В то же время на Ближнем Востоке “Интерпайп” нарастил реализацию на 9%, до 111 тыс. т, за счет старта продаж премиальных соединений UPJ-F в Турцию и линейных труб таким ведущим нефтедобывающим гигантам, как Национальной нефтяной компании Абу-Даби и Qatar Petroleum.

“Доля продаж “Интерпайп” на экспортные рынки превысила 80% по итогам года. Мы вошли в новые сегменты и осуществили поставки компаниям-лидерам рынка. Трубный дивизион успешно отгрузил продукцию с премиальными резьбовыми соединениям для Turkish Petroleum, линейные трубы ADNOC (Национальной нефтяной компании Абу-Даби) и Qatar Petroleum. Колесный дивизион прошел сертификацию и осуществил первые поставки пассажирских ж/д колес для скоростных поездов Deutsche Bahn”, — прокомментировал директор по финансам и экономике “Интерпайпа” Денис Морозов.

По его словам, “Интерпайп” как компания-экспортер, в течение всего года наблюдал усиление протекционизма на ключевых рынках.

“Пандемия усилила желание других государств обеспечить заказами в первую очередь своих производителей путем ужесточения квот, введения антидемпинговых пошлин и других инструментов, направленных против импортеров. С другой стороны, внутри Украины “Интерпайп” испытывал давление со стороны высоких цен на электроэнергию. Потребление и цены на ключевые энергоносители в мире — нефть, природный газ и уголь — падали, тогда как в Украине тарифы на э/энергию для промышленности росли”, — пояснил Д. Морозов. 

Он добавил, что компания продолжит развиваться, инвестируя в увеличение мощностей для экспортных рынков. “В 2021 году мы планируем завершить строительство дополнительного цеха по производству колесных пар, начать строительство новых мощностей для производства труб с премиальными резьбовыми соединениями для добычи нефти и газа”, — подытожил топ-менеджер.

“Интерпайп” — украинская промышленная компания, производитель бесшовных труб и ж/д колес. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2020 году “Интерпайп” реализовал 662 тыс. т готовой продукции, в том числе — 192 тыс. т ж/д продукции. Продажи ж/д продуктов осуществляются под брендом KLW.

Додати коментар

Користувач:
email:





Серце б’ється швидко,
Подивись на свій портфель,
Збагатній просто так.

- Fin.Org.UA

Новини

08:00 - Важка ноша. Чи потягне "Гулівер" на дно державні банки
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 26.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 25 травня: Казахстан не стягне ні долара з "Газпрому", нові правила приватизації
20:30 - 23 банки домовилися розширити доступ до фінансування для оборонних підприємств
20:02 - Податкова служба зафіксувала масову фішингову розсилку
19:45 - Уряд оновив правила малої приватизації: орендоване майно з поліпшеннями продаватимуть через прозорі аукціони
19:23 - московія продасть найбільші нафтові порти щоб закрити "діру" в бюджеті – ЗМІ
18:55 - "Київтеплоенерго" замовило котельні: підрядник фігурує у кримінальному провадженні
18:40 - Сизранський НПЗ в московії зупинився після атак України і може стояти ще місяць
18:20 - За ініціативи НБУ найбільші банки підписали меморандум щодо розширення доступу підприємств ОПК до кредитування
18:15 - Уряд "зруйнував схему", змінивши правила малої приватизації
18:00 - «Зроблено в Україні»: за тиждень бізнес залучив 4 млрд грн доступних кредитів за програмою «5-7-9%»
17:55 - Долар не росте: Нацбанк оприлюднив курс валют на 26 травня
17:53 - Повідомлення про оприлюднення проєкту Закону України «Про внесення зміни до статті 11 Закону України «Про управління об’єктами державної власності»
17:50 - Проєкт Закону України «Про внесення зміни до статті 11 Закону України «Про управління об’єктами державної власності»
17:44 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до Порядку визначення максимальної продуктивності обладнання для виробництва спирту етилового, біоетанолу»
17:42 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до Порядку визначення максимальної продуктивності обладнання для виробництва спирту етилового, біоетанолу»
17:25 - У квітні сума на банківських рахунках українців зросла на 40 мільярдів гривень
17:24 - Моніторинг викидів у повітря та воду від установок, що підпадають під дію Директиви IED
17:22 - (ROM) Monitoring of Emissions to Air and Water from IED Installations
17:16 - Чорна металургія
17:11 - (FMP) Ferrous Metals Processing Industry
17:07 - Студенти можуть заробити влітку до 45 тисяч гривень на місяць – OLX Робота
17:00 - Шахрай з сумнівною ліцензією: Комісія попереджає про «інвестора» Войтенка
17:00 - REACH і CLP: Україна вперше взяла участь у засіданні Європейського хімічного агентства
17:00 - Ти вже в чужій звітності
16:30 - Енергетична автономність для бізнесу: ефективні рішення від ОТП БАНК та СОЛАРБУД СЕРВІС
16:20 - Повідомлення про оприлюднення проєкту наказу Мінекономіки «Про внесення змін до наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України від 18 лютого 2026 року № 2689»


Більше новин