“Интерпайп” Виктора Пинчука в 2020 году сократил продажи на 17%

20.01.2021 18:12 | Укррудпром

17:30 20 января 2021 года

Украинская промышленная компания “Интерпайп” в 2020 году сократила продажи трубной и железнодорожной продукции в тоннах на 17%, общий объем реализации составил 662,4 тыс. т, сообщает пресс-служба корпорации

Доля экспорта в структуре реализации составила 81%, тогда как доля рынка Украины уменьшилась с 24% до 19%.

Продажи трубной продукции упали на 21% в сравнении с 2019 годом и составили 469,9 тыс. т в результате падения спроса на трубы для добычи нефти и газа. Основной фактор — снижение цен на нефть в 1 полугодии 2020 года.

Поставки труб на украинский рынок сократились на 31% по сравнению с 2019-м и достигли 102 тыс. т. Основной фактор — сворачивание программы добычи газа компанией “Укргазвыдобування”. В 2020 году УГД сократила программу бурения новых скважин практически в 4 раза. При этом отгрузки частным газодобывающим компаниям остались приблизительно на уровне 2019 года.

Аналогичные тенденции наблюдались в США. Кризис в нефтедобыче из-за падения цен на углеводороды привел к банкротству множества нефтяных компаний на американском рынке, из-за чего сократился спрос на OCTG-трубы. Более того, на рынке США украинская трубная продукция облагается суммарной пошлиной в размере 32,5%. В результате продажи труб “Интерпайп” в Северной и Южной Америке снизились на 63%, до 52 тыс. т.

Европейским клиентам “Интерпайп” поставил 137 тыс. т труб (-6% к 2019 году). Снижение продаж связано, главным образом, с пандемией коронавируса, которая привела к замедлению потребления трубной продукции. Кроме того, европейский рынок ограничен импортными квотами, которые не учитывают мощности СП Vallourec Niko Tube.

В то же время на Ближнем Востоке “Интерпайп” нарастил реализацию на 9%, до 111 тыс. т, за счет старта продаж премиальных соединений UPJ-F в Турцию и линейных труб таким ведущим нефтедобывающим гигантам, как Национальной нефтяной компании Абу-Даби и Qatar Petroleum.

“Доля продаж “Интерпайп” на экспортные рынки превысила 80% по итогам года. Мы вошли в новые сегменты и осуществили поставки компаниям-лидерам рынка. Трубный дивизион успешно отгрузил продукцию с премиальными резьбовыми соединениям для Turkish Petroleum, линейные трубы ADNOC (Национальной нефтяной компании Абу-Даби) и Qatar Petroleum. Колесный дивизион прошел сертификацию и осуществил первые поставки пассажирских ж/д колес для скоростных поездов Deutsche Bahn”, — прокомментировал директор по финансам и экономике “Интерпайпа” Денис Морозов.

По его словам, “Интерпайп” как компания-экспортер, в течение всего года наблюдал усиление протекционизма на ключевых рынках.

“Пандемия усилила желание других государств обеспечить заказами в первую очередь своих производителей путем ужесточения квот, введения антидемпинговых пошлин и других инструментов, направленных против импортеров. С другой стороны, внутри Украины “Интерпайп” испытывал давление со стороны высоких цен на электроэнергию. Потребление и цены на ключевые энергоносители в мире — нефть, природный газ и уголь — падали, тогда как в Украине тарифы на э/энергию для промышленности росли”, — пояснил Д. Морозов. 

Он добавил, что компания продолжит развиваться, инвестируя в увеличение мощностей для экспортных рынков. “В 2021 году мы планируем завершить строительство дополнительного цеха по производству колесных пар, начать строительство новых мощностей для производства труб с премиальными резьбовыми соединениями для добычи нефти и газа”, — подытожил топ-менеджер.

“Интерпайп” — украинская промышленная компания, производитель бесшовных труб и ж/д колес. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2020 году “Интерпайп” реализовал 662 тыс. т готовой продукции, в том числе — 192 тыс. т ж/д продукции. Продажи ж/д продуктов осуществляются под брендом KLW.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші течуть рікою,
На фінансовому ринку,
Інвестуй розумно.

- Fin.Org.UA

Новини

16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 15.05.2026
15:30 - На Львівщині понад 20 тисяч абонентів лишаються без електрики після атаки московія
15:20 - Санкції ЄС можуть вдарити по арктичній логістиці московія – ЗМІ
15:16 - Іран дозволив китайським суднам проходити через Ормузьку протоку
14:45 - Військовий збір йтиме лише на зарплати ЗСУ: ВР підтримала закон у першому читанні
14:40 - "Укрпошта" продає останню велику партію списаних авто: що в переліку
14:31 - У Харкові відновили роботу "Дія.Бізнес": як підтримують підприємців у прифронтовому місті
14:08 - Фіскальний чек РРО/ПРРО: як зазначається назва товару при продажу вживаних технічно складних побутових товарів?
14:06 - Про розрахунок мінімальних роздрібних цін на алкогольні напої
14:05 - Які дії іноземця з метою набуття статусу електронного резидента (е-резидента) та підстави скасування такого статусу?
14:05 - Наслідки атаки московія: у Києві пошкоджена станція метро й транспортна інфраструктура
14:04 - Розпочинається обговорення пропозицій щодо впровадження нових підходів до розрахунку та оприлюднення індикаторів грошового та валютного ринків України
14:03 - Чи включаються до складу доходу юридичної особи платника єдиного податку суми гарантійних внесків від орендарів?
14:01 - До уваги ФОП – платників єдиного податку четвертої групи!
14:00 - Уряд ухвалив протокольне рішення щодо розвитку державних інструментів житлового фінансування
13:59 - Виплати нерезиденту за послуги з виробництва та/або розповсюдження реклами про резидента: що з оподаткуванням?
13:58 - Трудові відносини: офіційне працевлаштування захищає права вагітних і працівників із дітьми
13:56 - За якими ідентифікаторами форм формуються електронні форми Запиту про отримання витягу з реєстру страхувальників?
13:55 - До уваги платників податків!
13:54 - Центри обслуговування платників – безбар’єрний податковий простір
13:53 - Податковий сервіс: цифрові рішення – доступність і комфорт платника
13:50 - Податковий календар на 15 травня 2026 року
13:50 - Втекти від великих ТЕЦ: чому держава не дозволяє масовий перехід на індивідуальне опалення
13:50 - "Сільпо" хоче придбати мережу супермаркетів "Арсен"
13:49 - Механізм сплати платежів з використанням єдиного рахунку
13:47 - Дніпропетровщина: результати діяльності податківців у січні – квітні 2026 року за напрямом оподаткування фізичних осіб
13:46 - До загального фонду держбюджету за видобування залізних руд платники Дніпропетровщини сплатили понад 1,1 млрд грн рентної плати
13:45 - Понад 2 тисячі родин Київщини знов зі світлом після ворожого обстрілу
13:44 - Рентна плата: до місцевих бюджетів від платників Дніпропетровщини за користування надрами надійшло понад 17,0 млн гривень
13:43 - Плата за землю: находження до місцевих бюджетів Дніпропетровщини зросли на 21,7 відсотка


Більше новин