“Интерпайп” Виктора Пинчука в 2020 году сократил продажи на 17%

20.01.2021 18:12 | Укррудпром

17:30 20 января 2021 года

Украинская промышленная компания “Интерпайп” в 2020 году сократила продажи трубной и железнодорожной продукции в тоннах на 17%, общий объем реализации составил 662,4 тыс. т, сообщает пресс-служба корпорации

Доля экспорта в структуре реализации составила 81%, тогда как доля рынка Украины уменьшилась с 24% до 19%.

Продажи трубной продукции упали на 21% в сравнении с 2019 годом и составили 469,9 тыс. т в результате падения спроса на трубы для добычи нефти и газа. Основной фактор — снижение цен на нефть в 1 полугодии 2020 года.

Поставки труб на украинский рынок сократились на 31% по сравнению с 2019-м и достигли 102 тыс. т. Основной фактор — сворачивание программы добычи газа компанией “Укргазвыдобування”. В 2020 году УГД сократила программу бурения новых скважин практически в 4 раза. При этом отгрузки частным газодобывающим компаниям остались приблизительно на уровне 2019 года.

Аналогичные тенденции наблюдались в США. Кризис в нефтедобыче из-за падения цен на углеводороды привел к банкротству множества нефтяных компаний на американском рынке, из-за чего сократился спрос на OCTG-трубы. Более того, на рынке США украинская трубная продукция облагается суммарной пошлиной в размере 32,5%. В результате продажи труб “Интерпайп” в Северной и Южной Америке снизились на 63%, до 52 тыс. т.

Европейским клиентам “Интерпайп” поставил 137 тыс. т труб (-6% к 2019 году). Снижение продаж связано, главным образом, с пандемией коронавируса, которая привела к замедлению потребления трубной продукции. Кроме того, европейский рынок ограничен импортными квотами, которые не учитывают мощности СП Vallourec Niko Tube.

В то же время на Ближнем Востоке “Интерпайп” нарастил реализацию на 9%, до 111 тыс. т, за счет старта продаж премиальных соединений UPJ-F в Турцию и линейных труб таким ведущим нефтедобывающим гигантам, как Национальной нефтяной компании Абу-Даби и Qatar Petroleum.

“Доля продаж “Интерпайп” на экспортные рынки превысила 80% по итогам года. Мы вошли в новые сегменты и осуществили поставки компаниям-лидерам рынка. Трубный дивизион успешно отгрузил продукцию с премиальными резьбовыми соединениям для Turkish Petroleum, линейные трубы ADNOC (Национальной нефтяной компании Абу-Даби) и Qatar Petroleum. Колесный дивизион прошел сертификацию и осуществил первые поставки пассажирских ж/д колес для скоростных поездов Deutsche Bahn”, — прокомментировал директор по финансам и экономике “Интерпайпа” Денис Морозов.

По его словам, “Интерпайп” как компания-экспортер, в течение всего года наблюдал усиление протекционизма на ключевых рынках.

“Пандемия усилила желание других государств обеспечить заказами в первую очередь своих производителей путем ужесточения квот, введения антидемпинговых пошлин и других инструментов, направленных против импортеров. С другой стороны, внутри Украины “Интерпайп” испытывал давление со стороны высоких цен на электроэнергию. Потребление и цены на ключевые энергоносители в мире — нефть, природный газ и уголь — падали, тогда как в Украине тарифы на э/энергию для промышленности росли”, — пояснил Д. Морозов. 

Он добавил, что компания продолжит развиваться, инвестируя в увеличение мощностей для экспортных рынков. “В 2021 году мы планируем завершить строительство дополнительного цеха по производству колесных пар, начать строительство новых мощностей для производства труб с премиальными резьбовыми соединениями для добычи нефти и газа”, — подытожил топ-менеджер.

“Интерпайп” — украинская промышленная компания, производитель бесшовных труб и ж/д колес. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2020 году “Интерпайп” реализовал 662 тыс. т готовой продукции, в том числе — 192 тыс. т ж/д продукции. Продажи ж/д продуктов осуществляются под брендом KLW.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks soar to great heights,
Then come crashing to the ground,
The market moves on.

- Fin.Org.UA

Новини

17:21 - московія знову впала в ціні нафти для Індії: хоче повернути покупців
17:00 - Імпорт вживаних авто віком до 5 років: які моделі найпопулярніші в Україні
16:45 - У Мілані розслідують смерть українського ексбанкіра Адаріча
16:38 - Оптимістичний прогноз: НБУ покращив оцінку міжнародних резервів на $13 мільярдів
16:30 - АРМА vs "Газпром": як чиновники профукали сотні тисяч доларів
16:20 - Ресторанний бізнес у 2025 році: хто відкрив найбільше закладів в Україні — дослідження
15:56 - Український експорт може зменшитися на $1 мільярд через обстріли портів – НБУ
15:45 - В Києві ліквідували АЗС, яка продавала контрафактне пальне
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 30.01.2026
15:30 - Як відключення світла впливають на супермаркети і що буде з цінами
15:28 - Ключові рішення НКЦПФР 29.01.2026
15:25 - Уряд схвалив законопроєкт, який стимулює розвиток малого бізнесу
14:55 - Україна отримала енергообладнання від Німеччини: що в переліку
14:47 - Обстріли енергетики "коштуватимуть" Україні 0,4% ВВП у 2026 році – НБУ
14:36 - Мінекономіки хоче, щоб супермаркети Деснянського району Києва працювали цілодобово
14:17 - НБУ суттєво погіршив прогноз щодо інфляції через масштабні руйнування в енергетиці
14:14 - Виступ Голови Національного банку Андрія Пишного під час пресбрифінгу щодо рішень з монетарної політики
14:04 - Частина будинків в Києві можуть залишитися без опалення до 1-2 лютого – експерт
14:00 - Національний банк України знизив облікову ставку до 15%
14:00 - Вперше за півтора року: НБУ знизив облікову ставку до 15%
13:50 - В Україні зростає попит на нові та імпортовані вживані автобуси: найпопулярніші моделі 2025
13:39 - Тепло, вода, здоров'я: Кулеба повідомив, на які проєкти піде мільярд для 71 громади
13:35 - Про нарахування та сплату податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, що розташовані на територіях активних бойових дій або на тимчасово окупованих рф
13:34 - Про подання податковим агентом Розрахунку за відсутності найманих працівників
13:32 - Що варто знати платникам податків про відображення безоплатної іноземної бюджетної допомоги у декларації про майновий стан і доходи
13:30 - Резидентом Дія Сіті порушено вимоги перебування у статусі резидента Дія Сіті: особливості переходу до сплати податку на прибуток підприємств на загальних підставах
13:29 - Юридична особа – платник єдиного податку четвертої групи: визначення податку на прибуток за операціями з цінними паперами
13:28 - Податковий календар на 30 січня 2026 року
13:26 - Офіс податкових консультантів: увага, повага, довіра
13:25 - Від платників Дніпропетровщини надійшло до місцевих бюджетів 532,5 тис. грн акцизного податку на пальне


Більше новин