Вице-премьер по реинтеграции выиграл суд у НБУ по несогласованию в набсовет Ощадбанка

20.01.2021 17:18 | Укррудпром

16:30 20 января 2021 года

Верховный Суд признал противоправным и отменил решение НБУ от 15 августа 2019 года об отказе в согласовании Алексея Резникова на должность члена наблюдательного совета Ощадбанка.  Об этом сообщает FinClub со ссылкой на решение суда от 24 декабря 2020 года.

“Верховный Суд по делу №640 / 22632/19 оставил без изменений решение Окружного админсуда Киева от 19 февраля 2020 года и постановление Шестого апелляционного админсуда от 20 мая 2020 года, но частично удовлетворил кассационную жалобу НБУ и изменил мотивировочную часть решения предыдущих инстанций”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что в августе 2019 года Нацбанк не согласовал кандидатуры 5 членов наблюдательного совета Ощадбанка после того, как они без конкурса продлили контракт главы правления банка Андрея Пышного.

Тогда в НБУ заявили, что 5 членов, включая нынешнего вице-премьера Алексея Резникова, не прошли собеседование.  “Трое из них подали в суд на НБУ (кроме Резникова, иски подали Шевки Аджунер и Дмитрий Власов), утверждая, что первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова №устроила им допрос по решению о продлении полномочий Пышного”, — пишет FinClub.

Резников в иске обращал внимание на вмешательство Рожковой в процесс проверки его профпригодности.

“Суд установил, что 6 августа 2019 года квалификационная комиссия НБУ провела тестирование Алексея Резникова, а 14 августа — провела с ним собеседование путем видеоконференции, “но без осуществления фиксации данного собеседования и результатов его обсуждения членами комиссии НБУ с помощью соответствующих технических средств или путем ведения соответствующей стенограммы, что было подтверждено представителем ответчика”, — говорится в сообщении.

“На основании “отрицательных результатов собеседования” комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора платежных систем НБУ 15 августа отказал Резникову в согласовании на должность члена набсовета Ощадбанка из-за “несоответствия требованиям профессиональной пригодности, установленным законодательством для руководителей банков”.

Верховный Суд сослался на Кодекс административного судопроизводства, в статье 2 которого указано, что по делам о обжалованию решений, действий или бездеятельности субъектов властных полномочий административные суды проверяют, приняты ли такие решения, в том числе, добросовестно (подпункт 5 пункта 2) и благоразумно (подпункт 6 пункта 2). Верховный Суд согласился с судами предыдущих инстанций, что действия НБУ таковыми не были, а потому решение НБУ не может считаться правомерным”, — отмечает издание.

Додати коментар

Користувач:
email:





На біржі зміни відбуваються,
Гра на гроші - це не жарт,
Та правильні інвестиції
Пошкоджені не бувають.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 11 серпня: московія готує масовану атаку енергетики Києва, удар балістики по Запоріжсталі
19:45 - Воєнні витрати виснажують бюджет московія, попри нафтові надприбутки
19:20 - Морський експорт нафти з московія впав до мінімуму з травня
18:55 - Тимчасові судноплавні обмеження Туреччини збільшили премію за ризик – ЗМІ
18:35 - "Збитки колосальні": у Rozetka назвали вартість зруйнованого Росією складу
18:08 - "Бек-офіс" Укрзалізниці: судитимуть організаторів корупційних схем
17:55 - Україна шукає заміну портам: зерно хочуть пустити через Молдову зі знижкою
17:50 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в липні 2026 року
17:32 - Київська прокуратура викрила "земельну схему" і повернула громаді 25 гектарів
17:04 - У липні в Україні стало на 11 фінустанов менше – НБУ
16:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на 12 серпня
16:17 - Через удар балістики московія зупинилась Запоріжсталь: семеро загиблих, 21 поранений
16:06 - Соболев увійшов до складу наглядової ради Нафтогазу
16:00 - Рокіровка найвищого рівня. Свириденко може очолити "Нафтогаз"
15:49 - Туристичний збір: до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надходження зросли майже на 23%
15:48 - Результати опрацювання інформації, отриманої від ДПС України, сервісу «Пульс», державної установи «Урядовий контактний центр» та «Гарячої лінії голови Дніпропетровської ОДА»
15:47 - Про сервіс «Пульс» Державної податкової служби України
15:45 - «Податок на Google»: понад 11,3 млрд грн надійшло до бюджету у 2026 році
15:44 - Інформаційна акція в Синельниківській ДПІ
15:42 - До загального фонду держбюджету за видобування нафти платники Дніпропетровщини сплатили майже 44,4 млн грн рентної плати
15:41 - Дніпропетровщина: до загального фонду держбюджету надійшло понад 3,6 млрд грн податку на прибуток підприємств
15:40 - На Рівненщині спалахнуло підприємство: що відомо
15:39 - Декларацію про майновий стан і доходи для отримання податкової знижки подаєм у мобільному застосунку «Моя податкова»
15:33 - Випадки, за яких юридична особа – платник єдиного податку не визначає МПЗ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 12.08.2026
15:20 - У липні загальна кількість небанківських фінансових установ зменшилася на 11 компаній
15:20 - ДТЕК повернув світло більшості одеситів, але з подачею електроенергії є складнощі
15:00 - "Дія" сама пропонуватиме українцям доступні їм держпослуги – Мінцифри
14:47 - "Гуманітарні оборудки": судитимуть мешканця Рівненщини, який завіз в Україну 50 авто
14:30 - Найдорожчий пандус в Україні


Більше новин