InsurTech-стартап Papaya хочет оцифровать страховую отрасль Вьетнама

19.01.2021 13:18 | forinsurer.com ... все о страховании

InsurTech-стартап Papaya хочет оцифровать страховую отрасль ВьетнамаГенеральный директор и соучредитель вьетнамского InsurTech-стартапа Papaya Хунг Фан, ранее проработавший в страховой компании FWD Insurance, сделал два важных вывода, создав свой проект в 2018 году.

Во-первых, не следуйте агентской модели, которая просто оцифровывает процесс офлайновых страховых агентов. Приобретение этих агентов и управление ими в долгосрочной перспективе будет очень дорогостоящим. Во-вторых, не полагайтесь на существующую платформу для дистрибуции ваших страховых продуктов — это снизит вашу прибыль, и платформа в конечном итоге выяснит, как продавать напрямую клиентам без вас.

Ранее Papaya пыталась продавать страхование мотоциклов водителям на популярных вьетнамских платформах, но спроса не было. Поэтому стартап решил поменять стратегию и сконцентрироваться на процессе рассмотрения претензий в сфере медицинского страхования. Очень часто клиенты чувствуют себя обманутыми страховыми компаниями из-за путаницы, связанной с их исключениями в договорах страхования. Т.к. страхование — это традиционная отрасль с крупными действующими игроками, которые диктуют условия клиентам.

Общий объем премий, собранных страховыми компаниями во Вьетнаме в 2020 году, составил около 160,2 триллиона вьетнамских донгов ($5,4 млрд.), что на 20,5% больше, чем в 2019 году. Тем не менее, уровень проникновения все еще относительно низок, так как только около 8,5% населения имеют полисы страхования жизни, по данным Вьетнамской ассоциации страхования.

Учитывая то, что процесс заявления и получения страховой выплаты по медстрахованию в значительной степени происходит в ручном режиме, таких как заполнение документов и отправка электронных писем, а процесс утверждения может занять несколько недель, стартап решил упростить этот процесс для страховщиков и застрахованных.

На данный момент Papaya работает только в B2B-сфере. Её клиентами являются страховые компании, которые также видят преимущества ускорения собственного процесса обработки страховых претензий. На данный момент стартап заключил контракты с двумя крупными страховыми компаниями в стране - FWD и Bao Minh, которые передают в управление Papaya ряд своих портфелей по медстрахованию. В настоящее время компания обрабатывает заявки на медицинское страхование для 8000 сотрудников, которые могут использовать ее мобильное приложение для цифровой регистрации в больницах и клиниках в сети страховых компаний, что позволяет сотрудникам получать одобрение своих требований в течение 30 минут (для требований до $130). Как правило, Papaya может одобрить заявки на сумму менее $217. Для тех, кто превышает этот порог, требуется дополнительное одобрение страховых компаний.

Стартап берёт со страховых компаний 6% комиссии с годовой страховой премии и 2% эквайринга за использование своего мобильного приложения.

В будущем Papaya хочет следовать модели, используемой сингапурской компанией CXA Group, которая создала экосистему услуг в сфере здравоохранения и оздоровления сотрудников. Цель состоит в том, чтобы перенести медобслуживание на платформу, позволяя им искать поставщиков медицинских услуг, оплачивать медицинские счета и управлять своими потребностями в благополучии и лечением в одном месте.

С 2021 года Papaya планирует продавать на платформе собственные продукты персонализированного медицинского страхования в рамках партнерства со страховыми компаниями.

Что касается дистрибуции, компания сталкивается с конкуренцией со стороны финтех-игроков, таких как Momo и Payoo, которые объединились со страховыми компаниями для продажи страховых продуктов через свои электронные кошельки. Отраслевые аналитики уже предсказывают, что финтех-компании в стране в конечном итоге переключатся на страховые продукты после того, как нынешний бум электронных платежей уляжется.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Біржові коти,
Мишачий бій в грошовім
Чишні від труду

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - США домінують у світовому видобутку нафти та газу на тлі війни з Іраном – FT
17:31 - Ryanair закриває свою базу в Берліні та звинувачує німецьку авіаційну політику
16:47 - Німецький автопром стикається з жорсткішою конкуренцією через уповільнення Китаю
15:53 - Уряд надасть підтримку Дніпру після масованого обстрілу
14:50 - Трамп приймає покупців свого мем-коїна у «Мар-а-Лаго», тоді як монета втратила 96% вартості
13:55 - На ринку України дешевшають тепличні огірки та помідори
13:00 - У Харкові через атаку московія зазнали пошкоджень лінія електропередач та житлові будинки
12:00 - НБУ присвятив нову пам'ятну монету героям–ліквідаторам Чорнобильської катастрофи
10:55 - На Київщині ворожа атака пошкодила об'єкти критичної інфраструктури
10:00 - московіяни атакували порти на Дунаї та Одещині: пошкоджено приміщення та судно
10:00 - московіяни атакували порти на Дунаї та Одещині: пошкоджено приміщення та судно
08:00 - Творець Міністерства фінансів
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 25.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 24 квітня: Викрили масштабну мережу казино, у Києві дорожчає паркування
20:45 - В "Укренерго" розповіли, чи будуть відключення світла 25 квітня
20:25 - У Києві відкрилась виставка «Чорнобиль: 40 років потому. Історія, що зобов’язує»
20:15 - Intel продала навіть списані процесори – акції злетіли вище піку доткомів
20:03 - Нацбанк пом'якшив валютні обмеження: кого вони стосуються
19:45 - Швеція пішла на абордаж – танкери з нафтою московія почали оминати її води
19:16 - Уряд спрощує регулювання будівництва
18:55 - Екологічний податок приніс в держбюджет понад півтора мільярда: лідери сплати
18:45 - Наслідки війни у Ірані: на окремих ринках презервативи вже дорожчають
18:39 - Одна з найбагатших країн світу обирає мазут московія через Ормуз
18:15 - Уряд посилює підготовку публічних інвестиційних проєктів: 6 проєктів отримають міжнародну підтримку в підготовці, ще 7 - передадуть на розгляд PPF
18:15 - Україна експортувала торік майже півмільйона тонн м'яса птиці: найбільші покупці
18:00 - Уточнено регуляторні вимоги до Експортно-кредитного агентства
17:56 - Квартира на тещу: у посадовця МВС можуть конфіскувати 3,7 мільйона гривень
17:35 - На українському ринку з'явилась рання капуста місцевого виробництва: скільки коштує
17:24 - Компанія Henkel оголошує нові цілі сталого розвитку до 2030 року


Більше новин