InsurTech-стартап Papaya хочет оцифровать страховую отрасль Вьетнама

19.01.2021 13:18 | forinsurer.com ... все о страховании

InsurTech-стартап Papaya хочет оцифровать страховую отрасль ВьетнамаГенеральный директор и соучредитель вьетнамского InsurTech-стартапа Papaya Хунг Фан, ранее проработавший в страховой компании FWD Insurance, сделал два важных вывода, создав свой проект в 2018 году.

Во-первых, не следуйте агентской модели, которая просто оцифровывает процесс офлайновых страховых агентов. Приобретение этих агентов и управление ими в долгосрочной перспективе будет очень дорогостоящим. Во-вторых, не полагайтесь на существующую платформу для дистрибуции ваших страховых продуктов — это снизит вашу прибыль, и платформа в конечном итоге выяснит, как продавать напрямую клиентам без вас.

Ранее Papaya пыталась продавать страхование мотоциклов водителям на популярных вьетнамских платформах, но спроса не было. Поэтому стартап решил поменять стратегию и сконцентрироваться на процессе рассмотрения претензий в сфере медицинского страхования. Очень часто клиенты чувствуют себя обманутыми страховыми компаниями из-за путаницы, связанной с их исключениями в договорах страхования. Т.к. страхование — это традиционная отрасль с крупными действующими игроками, которые диктуют условия клиентам.

Общий объем премий, собранных страховыми компаниями во Вьетнаме в 2020 году, составил около 160,2 триллиона вьетнамских донгов ($5,4 млрд.), что на 20,5% больше, чем в 2019 году. Тем не менее, уровень проникновения все еще относительно низок, так как только около 8,5% населения имеют полисы страхования жизни, по данным Вьетнамской ассоциации страхования.

Учитывая то, что процесс заявления и получения страховой выплаты по медстрахованию в значительной степени происходит в ручном режиме, таких как заполнение документов и отправка электронных писем, а процесс утверждения может занять несколько недель, стартап решил упростить этот процесс для страховщиков и застрахованных.

На данный момент Papaya работает только в B2B-сфере. Её клиентами являются страховые компании, которые также видят преимущества ускорения собственного процесса обработки страховых претензий. На данный момент стартап заключил контракты с двумя крупными страховыми компаниями в стране - FWD и Bao Minh, которые передают в управление Papaya ряд своих портфелей по медстрахованию. В настоящее время компания обрабатывает заявки на медицинское страхование для 8000 сотрудников, которые могут использовать ее мобильное приложение для цифровой регистрации в больницах и клиниках в сети страховых компаний, что позволяет сотрудникам получать одобрение своих требований в течение 30 минут (для требований до $130). Как правило, Papaya может одобрить заявки на сумму менее $217. Для тех, кто превышает этот порог, требуется дополнительное одобрение страховых компаний.

Стартап берёт со страховых компаний 6% комиссии с годовой страховой премии и 2% эквайринга за использование своего мобильного приложения.

В будущем Papaya хочет следовать модели, используемой сингапурской компанией CXA Group, которая создала экосистему услуг в сфере здравоохранения и оздоровления сотрудников. Цель состоит в том, чтобы перенести медобслуживание на платформу, позволяя им искать поставщиков медицинских услуг, оплачивать медицинские счета и управлять своими потребностями в благополучии и лечением в одном месте.

С 2021 года Papaya планирует продавать на платформе собственные продукты персонализированного медицинского страхования в рамках партнерства со страховыми компаниями.

Что касается дистрибуции, компания сталкивается с конкуренцией со стороны финтех-игроков, таких как Momo и Payoo, которые объединились со страховыми компаниями для продажи страховых продуктов через свои электронные кошельки. Отраслевые аналитики уже предсказывают, что финтех-компании в стране в конечном итоге переключатся на страховые продукты после того, как нынешний бум электронных платежей уляжется.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Capital market
Where savers meet investors
Long-term funds are raised

- Fin.Org.UA

Новини

17:20 - Звіт США: Експорт зерна з України за пів року скоротився на 30%
17:05 - В Бурштині частково відновили постачання тепла та води після атаки на ТЕС
16:58 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 10 лютого
16:52 - ФДМУ за 42 мільйони гривень продав завод "Коломиясільмаш"
16:40 - Друг Трампа запустить філію свого правого телеканалу в Україні
16:30 - Світові тренди книговидавничого ринку та їх вплив на Україну
16:15 - Ворожі дрони атакував бригаду ДТЕК на Дніпропетровщині
16:06 - Світовий попит на електроенергію щороку зростатиме: Китай - ключовий драйвер
15:55 - У Херсоні воду подають з перебоями через значні пошкодження мереж
15:45 - Японські акції стрімко зростають після тотальної перемоги правлячої партії на виборах
15:37 - Кількість фахівців у найбільших ІТ-компаніях України вперше зросла за час великої війни – дослідження
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.02.2026
15:30 - Ворог продовжує атакувати нафтогазові об'єкти на Полтавщині та Сумщині – Нафтогаз
15:18 - У Києві повідомлено про підозру у вимаганні інспектору райдержадміністрації
15:03 - У московії скаржаться на рекордні збитки нафтових компаній від ударів по НПЗ
14:50 - московіяни атакували залізницю на Чернігівщині та Сумщині: які наслідки
14:24 - Приватбанк списав активи, пов’язані з ексвласниками
14:15 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 2 лютого 2026 року
14:15 - Держпідтримка в надзвичайній ситуації: Свириденко відзвітувала про виплати та кредити
14:14 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 30 січня 2026 року
14:10 - У Раді обіцяють знизити податок для орендодавців
14:05 - Global Overview of Regulatory Changes in Capital and Commodity Markets: February 2026
13:49 - Тижневий огляд регулювання ринків капіталу: 2–8 лютого 2026 р.
13:45 - Куба попередила міжнародні авіакомпанії про неможливість дозаправки через дефіцит палива
13:39 - Канал Пінчука підняв кошторис зйомок для Євробачення-2026
13:30 - VoLTE та VoWiFi генерують понад 40% загального голосового трафіку в мережі Київстар
13:30 - Генпрокурор: про тиск на тендерах пишуть у інтернеті, а офіційних звернень немає
13:19 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 29 січня 2026 року
13:12 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 26 січня 2026 року
13:10 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 21 січня 2026 року


Більше новин