InsurTech-стартап Papaya хочет оцифровать страховую отрасль Вьетнама

19.01.2021 13:18 | forinsurer.com ... все о страховании

InsurTech-стартап Papaya хочет оцифровать страховую отрасль ВьетнамаГенеральный директор и соучредитель вьетнамского InsurTech-стартапа Papaya Хунг Фан, ранее проработавший в страховой компании FWD Insurance, сделал два важных вывода, создав свой проект в 2018 году.

Во-первых, не следуйте агентской модели, которая просто оцифровывает процесс офлайновых страховых агентов. Приобретение этих агентов и управление ими в долгосрочной перспективе будет очень дорогостоящим. Во-вторых, не полагайтесь на существующую платформу для дистрибуции ваших страховых продуктов — это снизит вашу прибыль, и платформа в конечном итоге выяснит, как продавать напрямую клиентам без вас.

Ранее Papaya пыталась продавать страхование мотоциклов водителям на популярных вьетнамских платформах, но спроса не было. Поэтому стартап решил поменять стратегию и сконцентрироваться на процессе рассмотрения претензий в сфере медицинского страхования. Очень часто клиенты чувствуют себя обманутыми страховыми компаниями из-за путаницы, связанной с их исключениями в договорах страхования. Т.к. страхование — это традиционная отрасль с крупными действующими игроками, которые диктуют условия клиентам.

Общий объем премий, собранных страховыми компаниями во Вьетнаме в 2020 году, составил около 160,2 триллиона вьетнамских донгов ($5,4 млрд.), что на 20,5% больше, чем в 2019 году. Тем не менее, уровень проникновения все еще относительно низок, так как только около 8,5% населения имеют полисы страхования жизни, по данным Вьетнамской ассоциации страхования.

Учитывая то, что процесс заявления и получения страховой выплаты по медстрахованию в значительной степени происходит в ручном режиме, таких как заполнение документов и отправка электронных писем, а процесс утверждения может занять несколько недель, стартап решил упростить этот процесс для страховщиков и застрахованных.

На данный момент Papaya работает только в B2B-сфере. Её клиентами являются страховые компании, которые также видят преимущества ускорения собственного процесса обработки страховых претензий. На данный момент стартап заключил контракты с двумя крупными страховыми компаниями в стране - FWD и Bao Minh, которые передают в управление Papaya ряд своих портфелей по медстрахованию. В настоящее время компания обрабатывает заявки на медицинское страхование для 8000 сотрудников, которые могут использовать ее мобильное приложение для цифровой регистрации в больницах и клиниках в сети страховых компаний, что позволяет сотрудникам получать одобрение своих требований в течение 30 минут (для требований до $130). Как правило, Papaya может одобрить заявки на сумму менее $217. Для тех, кто превышает этот порог, требуется дополнительное одобрение страховых компаний.

Стартап берёт со страховых компаний 6% комиссии с годовой страховой премии и 2% эквайринга за использование своего мобильного приложения.

В будущем Papaya хочет следовать модели, используемой сингапурской компанией CXA Group, которая создала экосистему услуг в сфере здравоохранения и оздоровления сотрудников. Цель состоит в том, чтобы перенести медобслуживание на платформу, позволяя им искать поставщиков медицинских услуг, оплачивать медицинские счета и управлять своими потребностями в благополучии и лечением в одном месте.

С 2021 года Papaya планирует продавать на платформе собственные продукты персонализированного медицинского страхования в рамках партнерства со страховыми компаниями.

Что касается дистрибуции, компания сталкивается с конкуренцией со стороны финтех-игроков, таких как Momo и Payoo, которые объединились со страховыми компаниями для продажи страховых продуктов через свои электронные кошельки. Отраслевые аналитики уже предсказывают, что финтех-компании в стране в конечном итоге переключатся на страховые продукты после того, как нынешний бум электронных платежей уляжется.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Diversify risk,
Don't put all your eggs in one,
The market takes all.

- Fin.Org.UA

Новини

17:20 - Власник Durex домовився про продаж частини бізнесу в московія
17:15 - Компанію, яка ремонтувала мости, змусили повернути до бюджету 23,5 мільйона гривень
16:50 - Нацбанк показав, яким буде курс долара та євро після вихідних
16:30 - Як перестати латати діри в енергетиці
16:30 - Укрзалізниця попереджає про можливі зупинки Київської електрички
16:10 - За добу Сили безпілотних систем вразили 19 енерговузлів
15:55 - Російський центробанк різко підвищив прогноз інфляції в країні
15:38 - Грузинський НПЗ потрапив під санкції: яка причина
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 27.07.2026
15:10 - московіяни пошкодили два судна поблизу Миколаєва
15:08 - Небанківській фінансовій установі змінено обсяг ліцензії на діяльність фінансової компанії
15:00 - Ціни на пальне знову зросли: найбільше постраждав дизель
14:40 - Правоохоронці викрили "спиртові оборудки" на 97 мільйонів гривень
14:25 - "Створює корупційні ризики": нардепи звинуватили Енергоатом в укрупненні лотів
14:05 - На Вінниччині виявили масштабний незаконний видобуток пісковику
14:00 - Денис Шмигаль з Міністром енергетики Литви Лукасом Савіцкасом обговорив поглиблення співпраці у сфері енергетики
13:50 - Як дві сестри перетворили ляльку-мотанку на культову прикрасу. Історія DUKACHI
13:45 - Енергоспоживання в Криму обвалилося майже вдвічі на тлі блекаутів
13:20 - На Європу чекає зимове "газове випробування" – ЗМІ
13:00 - Дубай пропонує 800 доларів мешканцям, які залучать друзів до міста
12:55 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!
12:54 - Чи можна виплатити заробітну плату із готівки, яка надійшла в результаті отриманої/повернутої фінансової допомоги?
12:53 - Чи передбачена відповідальність юридичної особи у разі здійснення видів діяльності, не зазначених в його облікових даних?
12:52 - Електронний кабінет: чи направляється платнику друга квитанція за результатами розгляду заяви про надання довідки про відсутність заборгованості з платежів?
12:51 - ФОП на загальній системі оподаткування отримала доходи виключно від провадження підприємницької діяльності та скористалася правом на звільнення від сплати податків: чи подавати декларацію?
12:50 - Іноземне представництво може отримати КЕП у КН ЕДП ДПС
12:49 - Про застосування коефіцієнта щодо цільового призначення земельної ділянки
12:48 - Інформація щодо відкриття об’єкта оподаткування у Заяві за ф. № 20-ОПП не подавалася: дії платника у разі закриття такого об’єкта
12:48 - Датою реєстрації ПРРО є дата формування його фіскального номера
12:47 - До уваги платників!


Більше новин