Евгений Магда: Сокращение количества нардепов до 300 — популизм с особым цинизмом

17.01.2021 08:18 | Укррудпром

dsnews.ua, 16 января 2021. Опубликовано 07:25 17 января 2021 года О плюсах и минусах президентской инициативы по сокращению количества народных депутатов, шансах на ее воплощение и возможных последствиях “ДС” поговорила с директором Института мировой политики Евгением Магдой

- 14 января комитет по правовой политике Верховной Рады рекомендовал к принятию законопроект №1017, который предусматривает уменьшение состава парламента до 300 депутатов. Почему власти решили педалировать этот вопрос именно сейчас?

- Собственно говоря, эта тема поднята потому, что власти нечего предложить украинцам. Поэтому они действуют по принципу “назад в будущее”. Идут через кучмовский референдум 2000 года, ведь его решения были юридически подтверждены, это единственный вопрос, который сочетает опрос Зеленского во время местных выборов с тем референдумом, который активно проводил “директор парламента” Александр Волков. Думаю, каких-то аргументов в пользу других своих идей у власти нет, поэтому она предлагает вещи, традиционно пользующиеся популярностью у рядовых украинцев. Ну это же классно: уменьшить количество депутатов, еще и урезать им зарплату, и еще много чего. Только почему-то забывают, что на референдуме в 2000 году была еще и тема верхней палаты парламента. Кстати, я не исключаю, что она еще выплывет, поскольку у нас идея политического зеппинга, то есть переключения, живет и побеждает. Кроме того, вбрасываются вещи, которые потребовались только потому, что прозвучали в “5 вопросах от Зеленского”. Но дальнейшие действия по ним нигде не обнародованы, и о них речь не идет.

— Каким путем может пойти Зеленский, если его инициативу провалят в Раде: возможно, попытается снова спросить мнение украинцев?

— Хотя на сегодняшний день не существует закона о всеукраинском, так же как и местном референдуме, потребность формировать повестку дня, которая создает некоторое пространство для политического маневра, безусловно существует. Поэтому команда Зеленского сейчас активно манипулирует, китайский опыт пытается перетянуть сюда с социальными кредитами и другими вещами. Можно обращать внимание на много разных моментов, но проводить любые политические реформы на голодный желудок достаточно проблематично, и во власти об этом хорошо знают.

— А у сокращения количества депутатов есть какие-то плюсы, кроме популистского аргумента о том, что этого хочет народ?

— Единственный плюс, который может быть, это фиксация того, что численность в 450 депутатов, которая нам досталась от Верховной Рады УССР, сейчас не совсем актуальна: население уменьшилось, а депутатов столько же, как и было. Но мне неизвестны какие-то инициативы по расчету численности парламентариев, почему власти решили сделать так, а не иначе. То есть, это популизм под видом законотворчества, да еще и с особым цинизмом. На самом деле, коэффициент полезного действия депутатов от их количества в Раде не зависит, но есть очевидный минус: рядовому избирателю будет сложнее общаться и находить общий язык с народными избранниками, если их станет на треть меньше.

— В комплекте с сокращением идет и закрепление в Конституции пропорциональной избирательной системы в Раду. Проголосуют ли за это мажоритарщики?

— В Украине нет ничего более постоянного, чем временное, поэтому могут быть разные варианты. Исходя из того, что следующие выборы будут по партийным спискам и много нынешних депутатов понимают, что они не попадут в следующий созыв Рады, то может “назло кондуктору” они и поддержат подобные инициативы. Вместе с тем, мажоритарщики понимают, что им надо будет искать место в будущей политической конфигурации. Я не думаю, что в следующую Раду (а многие говорят, что выборы могут состояться и в 2021 году) попадет очень много нынешних парламентариев. Поэтому для мажоритарщиков нет реального стимула, одновременно есть проблемы внутри многих фракций, поскольку усиливается политическая конкуренция.

— Представим, что сокращение количества депутатов поддержало не только монобольшинство, но и оппозиция. Какими могут быть последствия?

— Любой человек, изучавший основы философии, понимает, что для перехода количества в качество нужно время. Поэтому будут говорить об экономии на затратах на депутатов. Однако разговор об экономии на парламенте, а с другой — увеличение расходов на Офис президента, МВД, Офис генпрокурора, выглядят довольно смешно. Поэтому я не вижу каких-либо серьезных преимуществ и перспектив в этой инициативе, это “информационная бомба”, которая позволяет привлечь внимание общества.

— Кстати, у Конституционного суда возникли замечания к этому законопроекту, но в парламенте на это не обратили внимания. Полагают, что и так пройдет?

— Не учитывать мнение судей КС сейчас в тренде, ведь КС находится “в черном теле”, сейчас больше озабочены отдыхом Тупицкого в ОАЭ, будто он должен жить на прожиточный минимум. Произвол часто является синонимом недальновидности, а еще чаще — синонимом низкого интеллектуального уровня. Наши граждане на демократических выборах 2019 выбрали политический эксперимент, и его последствия они должны прочувствовать на себе в полной мере.

Денис САРБЕЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull and bear we see,
Money flows so effortlessly,
Fortunes rise and flee.

- Fin.Org.UA

Новини

16:53 - У Херсоні після зупинки ТЕЦ мешканцям роздають обігрівачі
16:37 - Світовий банк перерахував до держбюджету України 290 мільйонів доларів: на які цілі
16:17 - Мін’юст найняв юристів для повернення скіфського золота, яке вивезли з України
16:05 - ДПС не забезпечила належного адміністрування податкового боргу – аудитори
15:40 - Мінрозвитку розповіло про результати роботи цифрової системи "єЧерга"
15:33 - Нафтогазові доходи московія у грудні впадуть до найнижчого рівня з 2020 року – Reuters
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 15.12.2025
15:18 - ІТ-експорт України вперше за три роки може зрости – дослідження
15:00 - "Гулівер"відновив роботу, але відкрилися ще не всі магазини
14:58 - В Міненерго пояснили, чому в регіонах України велика різниця у відключеннях світла
14:35 - Чи є підтвердженням достовірності реєстраційного номера дані про РНОКПП з ДРФО, внесені до е-паспорта або е-свідоцтва про народження?
14:35 - Митники протестували новий цифровий контроль у портах: що він дає логістиці
14:33 - Податкова знижка: які відомості повинна містити довідка про доходи фізичної особи, що надається податковим агентом?
14:32 - Внесення ФОПом – платником єдиного податку змін щодо відомостей до реєстру платників єдиного податку
14:30 - Про право на звільнення від податкових обов’язків юридичних і фізичних осіб, які постраждали від російської агресії
14:30 - Перший набір Create Ukraine завершив програму: 10 учасників зміцнили економіку, залучили інвестиції та прискорили вступ до ЄС
14:28 - Про подання заяви фізичною особою про застосування пільги із земельного податку
14:27 - Термін та особливості проведення перевірки з питань дотримання принципу «витягнутої руки»
14:26 - До уваги платників ПДВ!
14:25 - Порушення використання КОРО та/або РК: яка відповідальність застосовується контролюючим органом до СГ?
14:17 - Золото сягнуло семитижневого максимуму, срібло встановило рекорд
13:59 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:58 - Компенсація за знищене житло: Україна отримала останній транш від БРРЄ
13:38 - Мінекономіки завершує підготовку проєкту нового Трудового кодексу
13:35 - "Дія" запустила нову військову облігацію "Амвросіївка": яка дохідність
13:15 - АРМА прийняло в управління корпоративні права виробника мінералки
13:00 - Nestle запустила першу виробничу лінію на новій фабриці на Волині
12:59 - Роботу старого сховища на Чорнобильській АЕС визнали безпечною до 2035 року
12:55 - московія атакувала енергетику у кількох регіонах: є знеструмлення
12:50 - Як ми ігноруємо відходи від руйнувань


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32532
Австралійський долар28.1136
Така0.34515
Канадський долар30.655
Юань Женьміньбі5.981
Чеська крона2.0409
Данська крона6.6224
Гонконгівський долар5.4191
Форинт0.128816
Індійська рупія0.46665
Рупія0.0025346
Новий ізраїльський шекель13.1584
Єна0.27035
Теньге0.080944
Вона0.028572
Ліванський фунт0.000471
Малайзійський ринггіт10.3009
Мексиканське песо2.3379
Молдовський лей2.4818
Новозеландський долар24.4976
Норвезька крона4.173
Саудівський ріял11.245
Сінгапурський долар32.6576
Донг0.0016038
Ренд2.502
Шведська крона4.5432
Швейцарський франк53.007
Бат1.33765
Дирхам ОАЕ11.4884
Туніський динар14.4603
Єгипетський фунт0.8876
Фунт стерлінгів56.4213
Долар США42.1936
Сербський динар0.4215
Азербайджанський манат24.8168
Румунський лей9.7171
Турецька ліра0.9882
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.6584
Болгарський лев25.2914
Євро49.4678
Ларі15.6551
Злотий11.7143
Золото182572.97
Срібло2705.39
Платина74100.4
Паладій64262.96

Курси валют, встановлені НБУ на 15.12.2025