Подготовкой к Олимпиаде для Владимира Зеленского занялись люди Виктора Януковича

16.01.2021 09:48 | Укррудпром

09:30 16 января 2021 года

Представители государства и ООО “Боржава Эссет” готовят меморандум о создании в Украине высокогорного всесезонного спортивно-туристического кластера “Боржава”. Об этом сообщили в Офисе президента Владимира Зеленского в ответ на запрос издания “Наші гроші”.

“Представленный проект является новым и направлен на создание в Украине современной спортивной инфраструктуры в соответствии с требованиями Международного олимпийского комитета, в частности, для возможной подачи заявки для получения права проведения зимних Олимпийских игр”, — сообщили в ОП.

В Офисе президента отмечают, что сейчас обсуждается вопрос долевого участия сторон в финансировании этого проекта, а также выделения земли, ведь кластер будет располагаться на территории Пилипецкий ОТГ как на землях частной собственности, так и на землях, предоставленных в аренду.

По данным издания, государство также планирует взять на себя обязательства по реконструкции дорог в районе кластера, создание систем очистки воды для местных общин, совершенствование железнодорожного сообщения и маршрутов и т.д.

Конечным владельцем ООО “Боржава Эссет” через словацкую компанию “Carpathian Mountain Resout, s.r.o.” значится австриец Гернот Ляйтнер. Именно он как “представитель австрийской горнолыжный индустрии” представлял проект кластера “Боржава” на совещании в Офисе президента в июле 2020 года.

Лейтнер является владельцем ряда компаний, владеющих почти 500 участками общей площадью 450 га в районе Боржавы, где запланировано строительство кластера. По данным судебного реестра, эти участки стали объектом легализации части выведенных 165 млн грн средств госбюджета, которые должны были пойти на проект “Олимпийская надежда-2022” еще когда Госинвестпроектом руководил Владислав Каськив. С июля 2020 года на эти участки наложен арест.

Как известно, дело о хищении 165 млн грн на “Олимпийской надежде-2022” расследовали НАБУ и САП, и оно уже находится на рассмотрении в Высшем антикоррупционном суде.

При этом Лейтнер был привлечен к проекту “Олимпийская надежда-2012” еще с 2012 года, когда этот проект курировал Каськив. Компания Лейтнера Masterconcept в 2012 году получила 651 тыс. евро на разработку технико-экономического обоснования инфраструктуры “Олимпийской надежды-2022”.

Украинские фирмы, которыми сейчас владеет Гернот Ляйтнер, и он сам имеют тесные связи с так называемой группой Левочкина-Фирташа, куда входит и Каськив. В частности, владельцем словацкой компании “Carpathian Mountain Resout, s.r.o.” является кипрская фирма “Kardaner Limited”, совладельцем которой с 2013 по 2017 год значилась Мария Шуфтас. Она известна как содиректор “Centragas Holding Limited” (совладелец “РосУкрЭнерго”) и руководитель кипрской компании “Oskaro Investments Limited” Сергея Левочкина.

Руководителем украинских компаний, на которые оформлено 450 га в районе Боржавы, является Ирина Кух — бывшая работница Госинвестпроекта Каськива, экс-помощница нардепа Юрия Чижмаря в ВР (2014-2019 годы).

Напомним, что мать Чижмаря была в совладельцах инвестора “Боржавы” в 2007 году, и в дальнейшем Каськив вместе с Чижмарем раскручивали идею проведения Олимпиады-2022. В июне 2020 года Чижмарь стал советником мэра Киева Виталия Кличко. А его жена Екатерина Чижмарь с сентября 2020 г ода работает в Офисе президента.

Как сообщалось, ранее президент Владимир Зеленский неоднократно заявлял о необходимости строительства инфраструктурных объектов чтобы претендовать на проведение Олимпийских игр.

Напомним, подготовка к проведению Олимпиады в Украине в 2022 году была одной из инициатив экс-президента Виктора Януковича.

Впоследствии в НАБУ установили, что бывшие чиновники Госинвестпроекта и государственного предприятия “Государственная инвестиционная компания” при реализации ряда проектов, в том числе “Олимпийская надежда-2022”, вывели через офшоры средства на 259,2 млн грн.

Бывший глава Госинвестпроекта Владислав Каськив после Революции достоинства несколько лет скрывался за границей, пока не был задержан в Панаме и экстрадирован в Украину в 2017 году. После этого Печерский районный суд Киева выпустил Каськива под залог в сумме 160 тыс. грн. Дело до сих пор рассматривается в суде первой инстанции.

А на местных выборах в 2020 году Каськив прошел под шестым номером в Закарпатский облсовет от партии “Оппозиционная платформа — За жизнь!”, политсовет которой возглавляет Виктор Медведчук. 

Кроме того, НАБУ расследует дело в отношении родного брата бывшего главы Госинвестпроекта Владислава Каськива Александра, которого подозревают в завладении 259,2 млн грн средств агентства.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money talks, it's said
In the market, true indeed
Power and profit

- Fin.Org.UA

Новини

12:02 - Особливості заповнення заяви про надання довідки про відсутність заборгованості з платежів за певних обставин
11:59 - Який порядок виправлення помилки в реквізиті акцизної накладної «Особа - отримувач пального» або «Особа - отримувач спирту етилового»?
11:58 - Несплата або сплата не в повному обсязі авансових внесків з єдиного податку платниками першої та другої груп: за якою формою надсилається ППР?
11:55 - Щодо застосування нормативної грошової оцінки земельної ділянки ФОПом – платником єдиного податку (другої або третьої групи), якщо протягом податкового року затверджено нову НГО
11:52 - До уваги платників податків!
11:49 - Податкова служба активно розширює безбар’єрні можливості: взаємодія з платниками у зручному та доступному форматі – пріоритет
11:44 - Офіс податкових консультантів – якісна фахова податкова допомога платникам
11:34 - Сільськогосподарські товаровиробники – платники єдиного податку поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 515,3 млн гривень
11:32 - Роздрібна торгівля алкогольними напоями: платники Дніпропетровщини спрямували до місцевих бюджетів понад 347,1 млн грн акцизного податку
11:31 - Дніпропетровщина: до загального фонду держбюджету надійшло понад 3,6 млрд грн податку на прибуток підприємств
11:30 - Гайд від податківців Дніпропетровщини: особливості здійснення зовнішньоекономічної діяльності ФОП - платниками єдиного податку третьої групи
11:28 - Під час засідання галузевого комітету Громадської ради – про повернення помилково або надміру сплачені кошти через Електронний кабінет та внесення змін в облікові дані суб’єктів господарювання
11:26 - «Податок на Google»: понад 11,3 млрд грн надійшло до бюджету у 2026 році
11:24 - Форс-мажор і знищення товарів: коли не нараховуються зобов'язання з ПДВ
11:22 - 1,7 млрд грн можливих втрат бюджету: ДПС викриває схеми штучного дроблення бізнесу
11:20 - Допомога по вагітності та пологах для ФОП не оподатковується
11:03 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
09:27 - Meta має відповісти на тисячі позовів у США щодо залежності від соціальних мереж
09:00 - У російських Комсомольську-на-Амурі та Орську горять НПЗ
08:30 - Країни купують собі право не втратити зв’язок
06:00 - "Знала Арахамію ще до війни". Нова очільниця Мінцифри про те, хто її призначив на посаду, зміни в "Дії" та національний ШІ
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
22:35 - НБУ пом’якшив валютні вимоги: які зміни для юросіб та фінустанов
22:23 - НБУ пом'якшив валютні вимоги для українців за кордоном
21:15 - НБУ впроваджує пакет пом’якшення валютних обмежень з основним фокусом на підтримці населення
20:00 - Новини 10 серпня: московія прагне зірвати український експорт
19:40 - Компанія з Відня постачала комплектуючі для російської армії
19:19 - У липні видобуток нафти в ОПЕК зростав завдяки країнам Перської затоки


Більше новин