Подготовкой к Олимпиаде для Владимира Зеленского занялись люди Виктора Януковича

16.01.2021 09:48 | Укррудпром

09:30 16 января 2021 года

Представители государства и ООО “Боржава Эссет” готовят меморандум о создании в Украине высокогорного всесезонного спортивно-туристического кластера “Боржава”. Об этом сообщили в Офисе президента Владимира Зеленского в ответ на запрос издания “Наші гроші”.

“Представленный проект является новым и направлен на создание в Украине современной спортивной инфраструктуры в соответствии с требованиями Международного олимпийского комитета, в частности, для возможной подачи заявки для получения права проведения зимних Олимпийских игр”, — сообщили в ОП.

В Офисе президента отмечают, что сейчас обсуждается вопрос долевого участия сторон в финансировании этого проекта, а также выделения земли, ведь кластер будет располагаться на территории Пилипецкий ОТГ как на землях частной собственности, так и на землях, предоставленных в аренду.

По данным издания, государство также планирует взять на себя обязательства по реконструкции дорог в районе кластера, создание систем очистки воды для местных общин, совершенствование железнодорожного сообщения и маршрутов и т.д.

Конечным владельцем ООО “Боржава Эссет” через словацкую компанию “Carpathian Mountain Resout, s.r.o.” значится австриец Гернот Ляйтнер. Именно он как “представитель австрийской горнолыжный индустрии” представлял проект кластера “Боржава” на совещании в Офисе президента в июле 2020 года.

Лейтнер является владельцем ряда компаний, владеющих почти 500 участками общей площадью 450 га в районе Боржавы, где запланировано строительство кластера. По данным судебного реестра, эти участки стали объектом легализации части выведенных 165 млн грн средств госбюджета, которые должны были пойти на проект “Олимпийская надежда-2022” еще когда Госинвестпроектом руководил Владислав Каськив. С июля 2020 года на эти участки наложен арест.

Как известно, дело о хищении 165 млн грн на “Олимпийской надежде-2022” расследовали НАБУ и САП, и оно уже находится на рассмотрении в Высшем антикоррупционном суде.

При этом Лейтнер был привлечен к проекту “Олимпийская надежда-2012” еще с 2012 года, когда этот проект курировал Каськив. Компания Лейтнера Masterconcept в 2012 году получила 651 тыс. евро на разработку технико-экономического обоснования инфраструктуры “Олимпийской надежды-2022”.

Украинские фирмы, которыми сейчас владеет Гернот Ляйтнер, и он сам имеют тесные связи с так называемой группой Левочкина-Фирташа, куда входит и Каськив. В частности, владельцем словацкой компании “Carpathian Mountain Resout, s.r.o.” является кипрская фирма “Kardaner Limited”, совладельцем которой с 2013 по 2017 год значилась Мария Шуфтас. Она известна как содиректор “Centragas Holding Limited” (совладелец “РосУкрЭнерго”) и руководитель кипрской компании “Oskaro Investments Limited” Сергея Левочкина.

Руководителем украинских компаний, на которые оформлено 450 га в районе Боржавы, является Ирина Кух — бывшая работница Госинвестпроекта Каськива, экс-помощница нардепа Юрия Чижмаря в ВР (2014-2019 годы).

Напомним, что мать Чижмаря была в совладельцах инвестора “Боржавы” в 2007 году, и в дальнейшем Каськив вместе с Чижмарем раскручивали идею проведения Олимпиады-2022. В июне 2020 года Чижмарь стал советником мэра Киева Виталия Кличко. А его жена Екатерина Чижмарь с сентября 2020 г ода работает в Офисе президента.

Как сообщалось, ранее президент Владимир Зеленский неоднократно заявлял о необходимости строительства инфраструктурных объектов чтобы претендовать на проведение Олимпийских игр.

Напомним, подготовка к проведению Олимпиады в Украине в 2022 году была одной из инициатив экс-президента Виктора Януковича.

Впоследствии в НАБУ установили, что бывшие чиновники Госинвестпроекта и государственного предприятия “Государственная инвестиционная компания” при реализации ряда проектов, в том числе “Олимпийская надежда-2022”, вывели через офшоры средства на 259,2 млн грн.

Бывший глава Госинвестпроекта Владислав Каськив после Революции достоинства несколько лет скрывался за границей, пока не был задержан в Панаме и экстрадирован в Украину в 2017 году. После этого Печерский районный суд Киева выпустил Каськива под залог в сумме 160 тыс. грн. Дело до сих пор рассматривается в суде первой инстанции.

А на местных выборах в 2020 году Каськив прошел под шестым номером в Закарпатский облсовет от партии “Оппозиционная платформа — За жизнь!”, политсовет которой возглавляет Виктор Медведчук. 

Кроме того, НАБУ расследует дело в отношении родного брата бывшего главы Госинвестпроекта Владислава Каськива Александра, которого подозревают в завладении 259,2 млн грн средств агентства.

Додати коментар

Користувач:
email:





Акції, валюта,
Український ринок росте,
Інвестуймо разом.

- Fin.Org.UA

Новини

11:20 - Безпрецедентне рішення: МВФ скасував попередні умови для кредитної програми України
10:40 - Євросоюз надасть Україні 90 мільярдів євро після затвердження програми МВФ – Свириденко
10:25 - Миколаївська ТЕЦ зупинилася внаслідок обстрілів московія
09:40 - У Києві повернули опалення ще в 400 будинків
08:00 - Коли кожне вино – витвір мистецтва. Історія крафтової виноробні "Дрюківські вина"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 14.02.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:35 - Партнери спрямують понад 82,5 млн євро додаткових внесків до Фонду підтримки енергетики України, – Денис Шмигаль
21:00 - Новини 13 лютого: руйнівний удар московія по енергетиці Одеси та один із найбільших пакетів оборонної підтримки України
20:32 - За рік на облаштування укриттів у школах було витрачено 4,3 мільярда гривень
19:59 - Японія передала Україні спеціальну будівельну техніку для навчального центру
19:37 - Автоматичний ваговий контроль: у січні порушники сплатили понад 6 мільйонів гривень
19:35 - Мінекономіки надало висновок з оцінки впливу на довкілля щодо проєкту ВЕС у Закарпатській області
19:05 - В Україні 14 лютого протягом всієї доби діятимуть графіки відключення світла
19:03 - Прокуратура вимагає стягнути 3 мільйонагривень з ексзаступника начальника ТЦК
18:40 - Збій у Glovo: користувачам повернуть чайові та повну вартість замовлення
18:30 - Американсько-український фонд відбудови за місяць отримав понад 60 проєктних пропозицій
18:23 - Від початку повномасштабної війни "Укрпошта" втратила 418 автомобілів
17:57 - У січні українські металурги на чверть скоротили експорт напівфабрикатів
17:50 - На Одещині та Миколаївщині складна ситуація з енергетикою після нічної атаки
17:20 - Анатолій Куцевол: Підтримка JICA – важлива складова відновлення і реконструкції українського енергосектору
17:15 - Відновлення опалення в столиці під загрозою через обшуки СБУ в "Київтеплоенерго"
17:15 - На Вінничині викрили депутата сільради: не задекларував 11 мільйонів гривень
17:09 - США проведуть переговори з Угорщиною та Словаччиною щодо відмови від російського газу – Рубіо
16:57 - 30 років гривні: спільний проєкт Національного банку України та LB.ua
16:57 - Нацбанк показав курс долара та євро на понеділок 16 лютого
16:43 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до постанов Кабінету Міністрів України від 4 червня 2015 р. № 374 і від 13 січня 2016 р. № 94»
16:40 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України “Про внесення змін до постанов Кабінету Міністрів України від 4 червня 2015 р. № 374 і від 13 січня 2016 р. № 94”
16:40 - Лікарня на Одещині ошукала пацієнтів на 3,5 мільйона гривень
16:30 - Навіщо нам модель обліку ЄС


Більше новин