COVID-19 вызвал один из крупнейших в истории всплесков инвестиций в технологии

15.01.2021 19:24 | Укррудпром

18:50 15 января 2021 года

С началом пандемии компании еженедельно тратили на технологии в эквиваленте около 15 млрд долларов, чтобы обеспечить безопасную работу дома во время COVID-19. Об этом свидетельствуют результаты опроса Harvey Nash/KPMG CIO Survey 2020.

“Это был один из крупнейших в истории всплесков инвестиций в технологии, при этом мировые IТ-руководители потратили больше, чем суммы годового бюджета, только за три месяца, когда наступил глобальный кризис и начали вводить локдауны”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что опрос в области IТ, в котором приняли участие более 4200 IТ-руководителей, выявил, что, несмотря на этот огромный всплеск расходов, а также на то, что безопасность и конфиденциальность являются основными инвестициями при COVID-19, 4 из 10 IТ-лидеров сообщают, что их компании понесли больше кибератак.

При этом, более трех четвертей этих атак произошли через фишинг (83%) и почти две трети — через вредоносное программное обеспечение (62%), что свидетельствует о том, что массовый переход на работу из дома увеличил риски и незащищенность работы сотрудников.

“Вместе с тем организации пытаются найти квалифицированных специалистов по кибербезопасности, которые бы оказали поддержку в обеспечении этого кардинального перехода к работе из дома, и сообщают, что кибербезопасность (35%) сейчас является наиболее необходимой экспертизой в мире в области технологий.

Это первый раз, когда навыки и знания, связанные с безопасностью, возглавляют перечень глобального дефицита iТ-экспертизы на протяжении более десяти лет”, — говорится в релизе.

Опрос также показал, что IТ-бюджеты будут испытывать большее давление еще в течение года. До COVID-19 более половины (51%) IТ-руководителей ожидали увеличения бюджета в течение следующих 12 месяцев, но во время пандемии это количество уменьшилось до 43%.

Также сообщается, что компании, которые активно применяют цифровые технологии, вырываются вперед — руководители этих компаний чаще, чем другие, несут дополнительные инвестиции в технологии в результате COVID-19.

8 из 10 IТ-руководителей во время пандемии COVID-19 обеспокоены психологическим состоянием своей команды, в результате 6 из 10 IТ руководителей (58%) ввели программы для поддержки своего персонала.

“Рост инвестиций в облако — после инвестиций в безопасность и конфиденциальность (47%) инвестирования в инфраструктуру и облако было третьим по значимости инвестированием в технологии при COVID-19, когда количество IТ-руководителей, которые склоняются к использованию Distributed Cloud, увеличилось почти вдвое только за 12 месяцев (от 11% до 21%)”, — добавили в KPMG.

“Почти все мировые тренды находят отражение и в Украине. Компании быстро перестроились технически и перешли на удаленную работу. Однако впереди еще долгий путь адаптации для того, чтобы она стала эффективной. Необходимы культурные изменения, изменения в политиках и процедурах компаний, адаптация новых сотрудников в режиме удаленной работы, а также инструменты и навыки эффективной командной работы.

Компании, которые начали внедрение современных Agile подходов и тесной работы бизнеса и IТ в кросс-функциональных командах, нуждаются в дополнительных методах, которые позволят сделать эту работу эффективной в условиях удаленного режима, обеспечат необходимых уровень взаимодействия и креативности”, — заявил партнер, руководитель практики по оказание консультационных услуг в сфере информационных технологий и кибербезопасности KPMG в Украине Алексей Янковский.

Додати коментар

Користувач:
email:





Interest rates shift
Credit, mortgages, loans adjust
Borrowers beware

- Fin.Org.UA

Новини

10:22 - Податковий календар на 10 лютого 2026 року
10:21 - Головне управління ДПС у Дніпропетровській області (ГУ ДПС)запрошує долучитися до сучасної професійної команди податкової служби
10:20 - Доступ до публічної інформації
10:19 - Результати опрацювання інформації, отриманої від ДПС України, сервісу «Пульс» та державної установи «Урядовий контактний центр»
10:17 - Звернення громадян: до податкової служби Дніпропетровщини у січні надійшло 105 заяв
10:16 - Дніпропетровщина: платники податку на прибуток підприємств поповнили місцеві бюджети майже на 11,8 млн гривень
10:15 - На Дніпропетровщині на податковому обліку понад 300,5 тисяч платників податків
10:13 - Загальний фонд держбюджету від платників Дніпропетровщини у січні отримав понад 2,1 млрд грн ПДВ
10:12 - Без ліцензій і реєстрації: у січні ДПС викрила 37 точок незаконної торгівлі пальним
10:04 - Деклараційна кампанія: строки подання декларації про доходи
10:03 - Сергій Лисеюк: У 2026 році переходимо від окремих успішних рішень до системного масштабування реформ
10:01 - Леся Карнаух розповіла як ДПС змінює філософію роботи в межах податкової євроінтеграції
09:30 - Через нові обстріли залізниці можливі затримки деяких поїздів
09:08 - Zara розірвала договори оренди з ТРЦ Дніпра
08:30 - Як уряд змінює "єОселю"
08:00 - Concert-у не буде: як посварились засновники найбільшого оператора квитків
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.02.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:38 - 27 тисяч тонн енергообладнання Україна отримала від партнерів від початку повномасштабного вторгнення рф, – Денис Шмигаль
18:00 - Роксолана Пиртко та СТРЦ Spartak передали обігрівачі 710-й бригаді інженерної підтримки
18:00 - У Європі до кінця року буде 10 експортних центрів України – Зеленський
16:42 - Бабіш виступив за заборону соціальних мереж для дітей до 15 років у Чехії
15:35 - АРМА скасувало торги, за якими продало землю Льовочкіну
15:01 - Саудити відновлюватимуть сирійську авіацію та мобільні мережі
14:07 - Індійські заводи почали уникати російську нафту після угоди із США – Reuters
13:55 - Суд скасував спецдозвіл на ділянку Вашківецького піщано-гравійного родовища
12:56 - "СвітлоДІМ": Кулеба розповів, скільки отримано заявок та виділено коштів за програмою
12:01 - Суд зобов’язав компанію повернути частину грошей за житлові будинки на Херсонщині
11:05 - московія вдарила по об’єктах "Нафтогазу" на Полтавщині: зруйноване обладнання
10:40 - Атомна генерація ще частково розвантажена, у більшості областей - аварійні відключення


Більше новин