COVID-19 вызвал один из крупнейших в истории всплесков инвестиций в технологии

15.01.2021 19:24 | Укррудпром

18:50 15 января 2021 года

С началом пандемии компании еженедельно тратили на технологии в эквиваленте около 15 млрд долларов, чтобы обеспечить безопасную работу дома во время COVID-19. Об этом свидетельствуют результаты опроса Harvey Nash/KPMG CIO Survey 2020.

“Это был один из крупнейших в истории всплесков инвестиций в технологии, при этом мировые IТ-руководители потратили больше, чем суммы годового бюджета, только за три месяца, когда наступил глобальный кризис и начали вводить локдауны”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что опрос в области IТ, в котором приняли участие более 4200 IТ-руководителей, выявил, что, несмотря на этот огромный всплеск расходов, а также на то, что безопасность и конфиденциальность являются основными инвестициями при COVID-19, 4 из 10 IТ-лидеров сообщают, что их компании понесли больше кибератак.

При этом, более трех четвертей этих атак произошли через фишинг (83%) и почти две трети — через вредоносное программное обеспечение (62%), что свидетельствует о том, что массовый переход на работу из дома увеличил риски и незащищенность работы сотрудников.

“Вместе с тем организации пытаются найти квалифицированных специалистов по кибербезопасности, которые бы оказали поддержку в обеспечении этого кардинального перехода к работе из дома, и сообщают, что кибербезопасность (35%) сейчас является наиболее необходимой экспертизой в мире в области технологий.

Это первый раз, когда навыки и знания, связанные с безопасностью, возглавляют перечень глобального дефицита iТ-экспертизы на протяжении более десяти лет”, — говорится в релизе.

Опрос также показал, что IТ-бюджеты будут испытывать большее давление еще в течение года. До COVID-19 более половины (51%) IТ-руководителей ожидали увеличения бюджета в течение следующих 12 месяцев, но во время пандемии это количество уменьшилось до 43%.

Также сообщается, что компании, которые активно применяют цифровые технологии, вырываются вперед — руководители этих компаний чаще, чем другие, несут дополнительные инвестиции в технологии в результате COVID-19.

8 из 10 IТ-руководителей во время пандемии COVID-19 обеспокоены психологическим состоянием своей команды, в результате 6 из 10 IТ руководителей (58%) ввели программы для поддержки своего персонала.

“Рост инвестиций в облако — после инвестиций в безопасность и конфиденциальность (47%) инвестирования в инфраструктуру и облако было третьим по значимости инвестированием в технологии при COVID-19, когда количество IТ-руководителей, которые склоняются к использованию Distributed Cloud, увеличилось почти вдвое только за 12 месяцев (от 11% до 21%)”, — добавили в KPMG.

“Почти все мировые тренды находят отражение и в Украине. Компании быстро перестроились технически и перешли на удаленную работу. Однако впереди еще долгий путь адаптации для того, чтобы она стала эффективной. Необходимы культурные изменения, изменения в политиках и процедурах компаний, адаптация новых сотрудников в режиме удаленной работы, а также инструменты и навыки эффективной командной работы.

Компании, которые начали внедрение современных Agile подходов и тесной работы бизнеса и IТ в кросс-функциональных командах, нуждаются в дополнительных методах, которые позволят сделать эту работу эффективной в условиях удаленного режима, обеспечат необходимых уровень взаимодействия и креативности”, — заявил партнер, руководитель практики по оказание консультационных услуг в сфере информационных технологий и кибербезопасности KPMG в Украине Алексей Янковский.

Додати коментар

Користувач:
email:





Капіталіст
Вмигає дивом в кишені
Наче твердіння

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 17 квітня: Іран відкрив Ормуз, в Україні рекордно дорожчає євро
20:45 - У Києві спростили отримання компенсації за сонячні електростанції
20:19 - В Україні 455 будівель отримали енергосертифікати: навіщо вони потрібні
20:06 - московіяни почали розробку найбільшого родовища марганцю в окупованій частині України
19:45 - Повноцінне відновлення судноплавства через Ормуз все ще під питанням – ЗМІ
19:19 - "Укренерго" не прогнозує відключення світла 18 квітня: надало поради щодо електроприладів
18:58 - У ЄС знизили ціни на газ після відкриття Ормузької протоки
18:57 - СЗРУ: заборгованість компаній московія – найвища з часу глобальної кризи
18:18 - В Україні модернізуватимуть водопостачання: Мінрозвитку відібрало пілотні проєкти
18:15 - YouControl проаналізував, які компанії пов'язані з родиною Шуфрича
18:00 - Опитування про банківське фондування, ІI квартал 2026 року
18:00 - Банки очікують зростання обсягів і вартості коштів клієнтів – Опитування про банківське фондування
17:37 - Україна домовилася про відтермінування державного боргу
17:30 - Мінекономіки затвердило єдині правила підготовки інвестпроєктів
17:30 - Україна експортувала рекордний за чотири роки обсяг м’яса птиці
17:00 - Українські компанії запрошують долучитися до Українсько-латвійського бізнес-форуму
16:59 - Курс євро до гривні знову оновить історичний максимум
16:55 - В Україні почали знижуватись ціни на пальне: скільки коштує бензин, дизель та газ
16:37 - Постачання нафти "Дружбою" може відновитися наступного тижня – Мадяр
16:30 - CBAM: Україна та Швеція домовилися про спрощення процедур акредитації верифікаторів
16:30 - Три головні звіти бізнесу
16:15 - Нафта впала нижче 90 доларів за барель і продовжує йти вниз на тлі новин з Ормузу
16:10 - Робота в Україні: на які вакансії найбільше зросли зарплати
16:07 - Леся Карнаух під час міжнародної конференції: Досвід України як забезпечувати стабільність податкового адміністрування під час війни є унікальним та цінним для багатьох країн
16:03 - Наказ Мінекономіки від 15.04.2026 № 4964 «Про затвердження плану розроблення технічних регламентів на 2026 рік»
16:01 - Іран заявив, що відкрив Ормузьку протоку
16:00 - До €10 000 на розвиток бізнесу: жінок-агропідприємиць запрошують до участі в програмі з розвитку бізнесу
15:49 - Кожна шоста пачка сигарет в Україні нелегальна
15:45 - У московії другу добу горить нафтовий термінал після атаки українських дронів


Більше новин