Нацбанк заблокировал банкротство восстановившегося через суды “Златобанка”

15.01.2021 14:54 | Укррудпром

14:15 15 января 2021 года

Северный апелляционный хозяйственный суд 14 января удовлетворил апелляционную жалобу Национального банка и Фонда гарантирования вкладов физических лиц, отменив решение суда первой инстанции, который открыл дело о банкротстве АО “Златобанк”.

Также апелляционный суд отказал в возбуждении дела о банкротстве АО “Златобанк”, сообщает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службу Национального банка.

Мы приветствуем решение суда апелляционной инстанции. Это позволяет вернуть “Златобанк” в управление Фонда гарантирования и применять к банку процедуры прекращения деятельности исключительно в порядке, предусмотренном законом”, — отметил начальник отдела правовой и судебной работы с проблемными активами юридического департамента НБУ Сергей Бойко.

Хозяйственный суд Киева возбудил производство по делу о банкротстве АО “Златобанк” по заявлению кредитора банка 19 июня 2019 года.

“Заявление было принято к рассмотрению, несмотря на то, что законодательством Украины определено, что ликвидация банков может происходить исключительно в рамках процедур, предусмотренных законом “О системе гарантирования вкладов физических лиц”, а не по общей процедуре банкротства”, — подчеркивают в НБУ.

Национальный банк обжаловал указанное решение суда, указав, что отмена в судебном порядке решения о признании неплатежеспособным и ликвидации АО

“Златобанк” не лишает его статуса банка. В любом случае АО “Златобанк” как банковское учреждение должно находиться под наблюдением регулятора — Национального банка Украины, или выводиться с рынка Фондом гарантирования, а потому не может ликвидироваться по-другому, пояснили в НБУ.

Как сообщалось, в феврале  2020 года Верховный Суд признал неправомерным отнесение ПАО “Златобанк” к категории неплатежеспособных. Также судом признано противоправным и отменено постановление правления НБУ от 12 мая 2015 года об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО “Златобанк”.

Затем бывшие собственники банка пытались изменить его название, убрав их него слово “банк”, а также начать процедуру банкротства юрлица. Ранее такой по такой же схеме избежал ликвидации “Укринбанк” Владимира Клименко, который в итоге смог сохранить активы после того, как Фонд гарантирования выплатил вкладчикам компенсации в пределах гарантированных сумм.

В свою очередь НБУ заявлял, что отмена решения об отнесении этого банка к категории неплатежеспособных не восстановит его платежеспособность. В то же время судом порождается правовая неопределенность, которая нивелирует действие законов. Это, в свою очередь, приводит к нарушению прав вкладчиков и кредиторов, которые таким образом лишаются права требовать возврата своих средств в рамках предусмотренной законодательством ликвидационной процедуры банка.

С момента признания в 2015 году “Златобанка” неплатежеспособным Фонд гарантирования уже выплатил около 825 млн грн почти 14 тысячам его вкладчиков. Ликвидационная масса ПАО “Златобанк” составляет 1,6 млрд грн, при этом общая сумма акцептированных кредиторских требований достигает 6,9 млрд грн.

Ранее Фонд гарантирования заявлял, что бывшие владельцы АО “Златобанк” (конечный владелец существенного участия с наибольшей долей Елена Якименко) с помощью решения судов добились исключения из госреестров назначенного Фондом ликвидатора и активно распродают имущество банка.

“Златобанк” основан в 2008 году. Крупнейшим акционером финучреждения на 1 октября 2014 года являлось ООО “Авангард-Экспо” (97,94%), единственным бенефициаром — Елена Якименко.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2014 года по размеру общих активов (7,89 млрд грн) банк занимал 27 место среди 166 украинских банков.

Додати коментар

Користувач:
email:





Regulatory rules,
Compliance and transparency,
Markets kept in line.

- Fin.Org.UA

Новини

15:00 - ОПЕК+ оголосила символічне підвищення квот на нафту
13:50 - Українські дрони вдарили по нафтовому порту московія
12:40 - Вихід Nvidia у фізичний штучний інтелект підняв акції партнерів в Азії
11:30 - ОПЕК+ готує третє підвищення квот на нафту після закриття Ормузу
10:00 - Іран планує ухвалити закон, який обмежить рух через Ормузьку протоку – ЗМІ
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 03.05.2026
18:40 - Зеленський запровадив санкції проти колишнього глави Офісу президента
17:15 - MSC запускає контейнеровози новим маршрутом, який обходить Ормуз
16:10 - Російська авіабомба пошкодила газопровід на Запоріжжі
15:30 - Енергокриза у Європі: ще один лоукостер скасовує рейси
14:10 - Уряд розширив повноваження Агенції оборонних закупівель: що змінилося
13:43 - НБУ ухвалив зміни, які мають розширити банківське кредитування
13:12 - "Ринок ще не відчув повного впливу": Exxon Mobil прогнозує подальше зростання цін на нафту
11:35 - На Миколаївщині диверсифіковані всі системи опалення – Кім
10:45 - Індія активізувала виведення танкерів з Перської затоки – ЗМІ
10:00 - Щотижневий дайджест
10:00 - Здійснено чергові кроки для розширення банківського кредитування
09:50 - Атака на портову інфраструктуру Одещини: унаслідок влучань є пошкодження
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 02.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 1 травня: нові плівки Міндіча
20:45 - Вже 24 компанії створили приватні групи ППО – Міноборони
20:30 - "Укрзалізниця" запроваджує нові правила повернення квитків
20:12 - Річний звіт Національного банку за 2025 рік: антикрихкість в дії
20:11 - Річний звіт Національного банку України за 2025 рік
20:05 - Японія просить компанії купувати російську нафту взамін близькосхідній – Nikkei
19:40 - Трамп погрожує підвищити тариф на автомобілі та вантажівки з ЄС до 25%
19:15 - Митниця фіксує скорочення середнього часу оформлення
19:05 - московія все ще головний постачальник нафти до Сирії, попри поворот останньої на Захід
19:00 - За купівлю української агротехніки компенсують рекордну суму


Більше новин