У Владимира Зеленского рассказали, как будут уговаривать МВФ согласиться на снижение тарифов на газ

13.01.2021 19:42 | Укррудпром

18:50 13 января 2021 года

У Зеленского надеются, что обсуждаемое сейчас властями снижение тарифов на газ для населения не может заблокировать переговоры с МВФ по поводу очередного транша. Об этом Стране сообщил советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко.

По его словам, миссия МВФ с 11 января уже возобновила работу в Украине и пробудет здесь еще две недели. За это время решение вопроса по снижению тарифов украинские власти должны согласовать с представителями Фонда.

“Главный вопрос, который в этом контексте должен обсуждаться — насколько обоснованным было увеличение тарифов. Газ в украинские газохранилища был закачан еще летом 2020 и совершенно по другой цене. Летом цена на рынке была минимальной. Поэтому, когда мы говорим о рыночной цене, то мы говорим о цене, по которой газ закачивался в государственные хранилища. К слову сказать, в газохранилищах частично хранится газ еще и 2019 года, и там есть не только импортный газ, а и украинский. Зима была теплая, запасы еще есть. Даже учитывая 10% наценки НАК “Нефтегаза”, цена должна быть ниже той, по которой газ продают потребителям сейчас. Она должна примерно соответствовать той, которую сейчас объявляет Витренко. Нынешняя цена соответствует текущему состоянию рынка, а на момент закачки газа рынок был другим. На мой взгляд, “Нефтегаз” просто манипулировал с ценой и искусственно ее завысил”, — анализирует Олег Устенко.

Он полагает, что украинская сторона сможет согласовать механизм снижение цен на газ с МВФ. “Проблема могла бы возникнуть, если бы речь шла о дотации “Нефтегаза”, но в данном случае речь идет о просто завышенной цене. Похоже, что “Нефтегаз” хочет отбить те убытки, которые у него были на момент закачки газа еще летом 2019-го года. Задача Кабмина — объяснить МВФ, почему так произошло с тарифами сейчас и что с ними будет дальше”, — сообщил Олег Устенко.

По его словам, сейчас консультации с МВФ идут в ежедневном режиме сразу по нескольким направлениям, включая вопрос тарифов на газ.

“Одна ветка консультаций — МВФ и Минфина: обсуждают бюджет 2022-2023 годов. Вторая ветка — НБУ и МВФ: вопросы по инфляции, учетной ставке. Третья ветка — ликвидация конституционного кризиса по лини Минюста. И общие переговоры на уровне главы Кабмина. Все под контролем президента”, — отметил Устенко.

Он говорит, что решение по цене на газ будет принято через несколько недель после переговоров с МВФ.

“Я не вижу проблемы в том, чтобы согласовать вопрос цены на газ с МВФ. Здесь же не идет речь о том, чтобы тратить деньги налогоплательщиков на дотации “Нефтегазу” — тогда да, это был бы совершенно другой разговор. В этом принципиальная разница. Но у нас введено понятие рыночной цены (та цена, которая была на момент закупки газа в тот летний период времени). Так что здесь не должно возникнуть разногласий с МВФ. Миссия пробудет здесь еще две недели. Финальное решение по цене на газ будет принято через несколько недель”, — прогнозирует Олег Устенко.

Напомним, цены на газ в Украине растут еще с прошлого года из-за перехода на рыночные цены, что является одним из ключевых условий МВФ. В начале 2021-го страну охватили тарифные протесты.

После этого исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко представил свой план снижения цен для населения на 44%, согласно которому с 1 февраля будет ограничена цена на газ для “уязвимых” потребителей — на уровне примерно 5 356 грн (сейчас цена на газ на январь колеблется в пределах от от 6 990 до 10 800 грн при средневзвешенной цене в 9 618 грн). Данная цена будет фиксироваться на год и пересматриваться в ноябре на основании котировок на бирже в ноябре.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds, futures, options
Trading happens every day
A complex market

- Fin.Org.UA

Новини

17:05 - Meta погодилась піти на угоду із судом у США і ввести обмеження для дітей
16:39 - Італія просить ЄС про виділення 8 млрд євро в рамках оборонної програми SAFE
16:30 - Скільки коштує зібрати "цифровий рюкзак" школяра: що справді потрібно, а без чого можна обійтися
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 27.08.2026
15:55 - московія обстріляла об’єкти "Газмереж" на Харківщині і Чернігівщині
15:35 - Топбанкіри останнього російського банку в ЄС заробили мільйони євро на санкціях – FT
15:20 - До двох фінансових компаній застосовано заходи впливу
15:07 - Як оподатковуються ПДФО доходи у вигляді винагороди за цивільно-правовими договорами за виконання робіт (надання послуг)?
15:05 - Земельна ділянка придбана і відчужена в межах одного календарного місяця: чи подає юридична особа податкову декларацію з плати за землю?
15:02 -  Держаудитори Харківщини підсумували результати фінансового контролю за січень-липень 2026 року.
15:02 - Чи може бюро адвокатів (адвокатське об’єднання) бути платником єдиного податку третьої групи?
14:59 - Резервний РРО не використовувався: чи потрібно щоденно роздруковувати Z-звіти?
14:55 - Щодо отримання статусу резидента Дефенс Сіті
14:53 - Як заповнити РК до ПН у разі одночасної зміни кількості товару/послуги та його/її вартості?
14:50 - Порядок заповнення граф 1-4 розділу ІІ «Обсяги отримання та відвантаження товарів за операціями з контрагентами у звітному періоді» Звіту № 1-ОП
14:49 - До уваги платників ПДВ!
14:47 - Податкова знижка у вигляді пожертвувань та благодійних внесків: який дохід враховується з метою розрахунку витрат?
14:45 - Чи необхідно сплачувати транспортний податок за автомобіль, який є об’єктом оподаткування, якщо його викрадено?
14:45 - Частина судновласників повертає вантажі у портах московія на Азові – ЗМІ
14:45 - Дві дочірні компанії Нафтогазу тимчасово очолить екстоппосадовець АРМА
14:44 - Держаудитори перевірять діяльність відділу освіти Харківщини
14:44 - Національний банк сприяє збереженню експортного потенціалу аграрного сектору України
14:43 - До загального фонду держбюджету від платників Дніпропетровщини за спецвикористання води надійшло понад 50,5 млн грн рентної плати
14:42 - Бізнес Дніпропетровщини обирає сучасні цифрові інструменти: з початку року зареєстровано майже 74 тисячі ПРРО
14:40 - Місцеві бюджети Дніпропетровщини отримали від платників понад 428,4 млн грн податку на прибуток підприємств
14:39 - Щодо боротьби з нелегальним обігом пального
14:37 - Ліцензія на пальне: податківці Дніпропетровщини роз’яснили бізнесу підстави для анулювання
14:36 - Податківці Дніпропетровщини: тримаємо економічний фронт
14:30 - Якою може стати нова модель житлового девелопменту
14:25 - московіяни вбили двох шахтарів ДТЕК на Дніпропетровщині


Більше новин