Цены на газ для населения снизят только на время карантина

13.01.2021 18:48 | Укррудпром

18:40 13 января 2021 года

Ограничение цен на газ для бытовых потребителей будет действовать на время карантинных мероприятий и не означает отмены реформы газового рынка. Об этом президент Владимир Зеленский заявил на совещании по вопросам энергетики, сообщает пресс-служба главы государства.

“Мы сохраняем реформу. Эти изменения — не шаг назад. Это изменения, которые нужны каждому украинцу в связи со сложной экономической ситуацией, в которой мы оказались из-за пандемии. Ограничения тарифной сетки — это идеология только карантинных мероприятий”, — подчеркнул Зеленский.

При этом президент признал, что рыночные цены на газ в условиях карантинных ограничений являются слишком высокими.

“Рыночные цены сегодня слишком велики, особенно если учитывать пандемию. Мы как государство должны стоять на защите своих граждан, а это значит — в экономическом плане тоже”, — сказал Зеленский.

Как отмечают в пресс-службе президента, на совещании после длительного обсуждения было принято решение об уменьшении цены на газ ниже рыночной, что должно привести к снижению начислений в платежках более чем на 30%.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Кабинет министров введет государственное регулирование цен на газ для бытовых потребителей на уровне 6,99 грн за кубометр. Премьер поручил подготовить соответствующий проект постановления.

По словам исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко, это решение должно полностью заработать уже с февраля.

Минимальная цена газа для населения с января выросла до 6,99 грн за кубометр (с НДС), тогда как в декабре она составляла 5,95 грн. Максимальная цена достигла 10,8 грн за куб. м, по сравнению с максимальной ценой в 9,05 грн в декабре.

Напомним, с 1 августа в Украине открыт рынок природного газа для бытовых потребителей, что позволяет гражданам самостоятельно выбирать поставщика газа. Отмена регулирования цен на газ для населения предусматривалась программой сотрудничества с МВФ.

Додати коментар

Користувач:
email:





Exchanges and OTC
Platforms for trading securities
Regulated by law

- Fin.Org.UA

Новини

19:55 - ЄС може зайти в зиму з найнижчими запасами газу за 15 років
19:25 - Спека змусила Францію знизити потужність атомних станцій
18:52 - Відключення світла повертають: графіки 30 червня діятимуть по всій Україні
18:42 - Продаж пального обмежили ще у одному російському регіоні
18:30 - Якість повітря на Київщині перебуває в межах норми
18:25 - "Щире каяття" з донатом на ЗСУ: посадовець КМДА визнав вину у справі про 1,2 мільйона
18:05 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до додаткового переліку товарів, що належать виключно до продукції переробної промисловості, до яких встановлюються вимоги щодо їх ступеня локалізації виробництва»
18:05 - Мінрозвитку визначило 30 пріоритетних інвестпроєктів
17:56 - Форма інформація про суб’єктів господарювання, що здійснюють заготівлю та операції з металобрухтом
17:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 30 червня
17:52 - Наказ Мінекономіки від 16.06.2026 № 6782 «Про затвердження форми інформації про суб’єктів господарювання, що здійснюють заготівлю та операції з металобрухтом»
17:33 - "Укрпошта" зменшує тарифи на доставку в село
17:30 - Понад 340 млн євро для бізнесу та громад: як UGB (Укргазбанк) допомагає відновлювати Україну
17:15 - Ощадбанк попередив про перебої в сервісах через спеку й проблеми зі світлом
17:00 - Куди вкладати кошти залежно від суми
16:49 - Комісія ухвалила 78 рішень щодо розвитку ринку капіталу та вдосконалення регулювання
16:47 - Хабар за "кришування" кол-центру: депутату Тищенку вручили підозру
16:40 - Матчі групової стадії ЧС-2026 відвідали понад 4,6 мільйона фанатів – FIFA
16:30 - єОселя: за тиждень 152 українські родини отримали кредити на житло
16:25 - До кінця року держава буде винна банкам 10 мільярдів гривень компенсацій – НБУ
15:56 - Лист очікувань власника державної установи «Професійні закупівлі» на 2026 рік (зміни) від 26.06.2026 № 2803-06/58814-08
15:48 - Посадовця митниці підозрюють у розтраті бюджету на реконструкції митного поста
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 30.06.2026
15:25 - Тендерні оборудки: посадовцю комунального підприємства Києва вручили підозру
15:20 - Спека повертає графіки: в очікуванні відключень українців знову просять економити електрику
15:10 - За Галущенка внесли заставу
15:03 - У двох областях – аварійні знеструмлення через спеку
14:45 - Мешканці Славутича та Одещини зможуть отримати 500 000 на власний бізнес: інструкція
14:20 - Ексголову правління банку підозрюють у незаконних операціях на 210 мільйонів гривень
14:00 - Європейські принципи у сфері води: Україна формує сучасне водне врядування


Більше новин