Артем Филипенко: Киев может нажать на сепаратистов Приднестровья, продавая энергию Кишиневу

13.01.2021 17:54 | Укррудпром

dsnews.ua, 13 января 2020. Опубликовано 17:10 13 января 2021 года О первом визите президента Молдовы Майи Санду в Киев, его причинах и возможных результатах “Деловая столица” поговорила с экспертом Национального института стратегических исследований Артемом Филипенко.

- Почему свою первую заграничную поездку президент Молдовы Майя Санду осуществила именно в Киев?

- Здесь как минимум две причины. Во-первых, Молдова непосредственно граничит только с двумя странами — Румынией и Украиной. Соответственно, нужно развивать добрососедские отношения. Во-вторых, при предшественнике Санду Игоре Додоне отношения с Украиной сложились не лучшим образом. С Украиной так произошло, что Додон как-то сделал заявление, что Крым де-факто русский. Это сделало его персоной нон грата в Украине — он не встречался ни с Петром Порошенко, ни с Владимиром Зеленским. Теперь Майя Санду решила возобновить контакты с соседями: 29 декабря состоялся визит в Молдову Клауса Йоханниса, президента Румынии (эта поездка в Кишинев стала для румынского президента первой с 2014 года), а Санду первый визит совершила в Киев.

- А в чем интерес Украины в этом визите?

- Во-первых, это возобновление диалога между двумя государствами на уровне президентов Украины и Молдовы, это очевидный позитив. Кроме того, есть целый ряд вопросов в двусторонних отношениях, которые нужно решить. Значение Молдовы не измеряется ее размерами как государства, численностью населения или объемом ВВП. То есть, несмотря на то что Молдова небольшое государство, она играет для Украины важную роль — это связано в первую очередь с приднестровским конфликтом. Но кроме него, есть ряд экономических, экологических, энергетических, социальных вопросов. Есть вопросы использования ресурсов реки Днестр, которая является трансграничной. Вопрос торговли тоже присутствует, хотя рынок Молдовы несопоставим с рынками других стран, но определенный резерв для развития двусторонней торговли есть. Плюс, помимо всего прочего, за последний год граждане Молдовы стали одной из самых многочисленных иностранных групп, которые посещают Украину, в том числе с туристической целью. Конечно, через ковид в 2020 году турпоездки значительно сократились, но для большинства молдаван отдых на украинских курортах давно является традиционным.

“ДС” О Приднестровье. Говорят, на встрече с Зеленским Санду могла попросить его об экономической блокаде этого непризнанного образования. Пойдет ли Киев на это?

А.Ф. Вопрос в том, что понимать под экономической блокадой, потому что, с точки зрения приднестровских сепаратистов, любые шаги со стороны Украины по наведению порядка на границе уже выглядят как экономическая блокада. Они говорят о такой блокаде со стороны Украины и Молдовы еще с 2006 года, когда Украина ввела правило, согласно которому приднестровские товары могли идти через границу только при наличии официальных документов Молдовы. Затем они начали говорить о блокаде, когда Украина ввела определенные ограничения в связи с началом русско-украинской войны. После того как Украина решила ввести общие украинско-молдавские пограничные посты, Тирасполь вновь вспомнил о блокаде. Они все время говорят о блокаде, потому что считают себя независимым государством и таким образом пытаются себя позиционировать.

На самом деле вопрос заключается в восстановлении контроля Кишиневом приднестровского участка украинско-молдавской границы. Она де-факто является открытой, ведь охраняется только с нашей стороны: на другой стороне находятся незаконные вооруженные формирования сепаратистов. Кроме того, нужны более жесткие меры по борьбе с контрабандой, жесткие меры по борьбе с серыми схемам. Думаю, этого было бы более чем достаточно, чтобы вынудить Приднестровье к более продуктивному диалогу с Кишиневом. Есть еще один вопрос, который коснулись во время визита, он касается энергетики. Сегодня основная часть электричества правобережной Молдовы обеспечивается Молдавской ГРЭС, расположенной на неконтролируемой территории и является собственностью российской “Интер РАО”. Здесь двухуровневая ловушка. Во-первых, если Молдова платит за потребленную электроэнергию, эти деньги идут в бюджет сепаратистов. Во-вторых, эта ГРЭС является одним из самых мощных потребителей российского газа, и здесь стоит вспомнить, что Приднестровье уже давно отбирает этот газ, который идет транзитом через территорию непризнанного образования. Тирасполь продает его местным потребителям, но деньги “Газпрому” не платит, и долг накапливается — сейчас он достигает $7 млрд. Если удастся решить вопрос поставок электроэнергии из Украины, то это также ослабит позиции сепаратистов, во всяком случае, осложнит их экономическое положение.

- Может ли быть такое “прижимание” Тирасполя козырем для Украины на переговорах с Россией?

- Вряд ли. Конечно, можно вспомнить, что Дмитрий Козак является одновременно спецпредставителем по Молдове и представителем России на переговорах по Донбассу, но цель Кремля не в том, чтобы сделать какой-то размен, а в том, чтобы навязать Украине “приднестровизацию” ОРДЛО. Речь идет о том, когда сторонами переговоров признают легитимную власть и сепаратистов, а Россия выходит в посредники и в дальнейшем может наблюдать и манипулировать переговорами, как ей заблагорассудится. Конечная цель Москвы — реинтеграция на таких условиях, которые бы сделали невозможным дальнейшее движение Украины и Молдовы в ЕС, оставив обе страны в зоне российского влияния. То есть вряд ли может быть какой-то размен — Россия играет в совсем другую игру. Возможно, кто-то считает, что можно таким образом поиграть с Россией, но это очень опасная игра.

- Кстати, об играх. В Украине и Молдове есть личности, которые влияли или влияют на отношения Киева и Кишинева — например, олигарх-беглец Влад Плахотнюк и украинский судья Николай Чаус, который сейчас якобы живет в Кишиневе. Какую роль эти двое могут сыграть при президентстве Санду?

- Относительно Плахотнюка сейчас, наверное, нет точной информации даже в Кишиневе. Есть много слухов, будто его видели и в Турции, и в Греции, и в США он бы был, но вынужден был уехать. Есть разные мнения и о том, остается ли актуальным влияние Плахотнюка в Молдове сейчас. Некоторые говорят, что оно есть через подконтрольных Плахотнюку людей — мы видели определенные сдвиги в молдавском парламенте, когда сформировались группы из депутатов-сторонников этого олигарха. Другие говорят, что олигарх-беглец полностью отошел от участия в политике. Однако тень Плахотнюка присутствует в политической жизни Молдовы — большинство его назначенцев до сих пор остаются во власти. Даже Додона сравнивали с Плахотнюком — что он стремился занять место олигарха в коррупционных схемах и так же контролировать органы власти. Однако, если Плахотнюк хотя бы провозглашал определенные проевропейские декларации, то Додон был откровенно пророссийским.

Что касается судьи Чауса, то все зависит от того, насколько Украина будет упорной в вопросе его выдачи, насколько она будет заинтересована в том, чтобы Чаус заговорил. Судя по всему, до сих пор желающих не было. Было ли это предметом переговоров между президентами? Это скорее уровень правоохранителей, а не глав государств.

- На переговорах президентов Владимир Зеленский вспомнил о стремлении обоих государств стать частью инициативы “Триморья”, есть информация, что за закрытыми дверями говорилось и о представительстве Кишинева в Крымской платформе. Какими могут быть реальные шаги двух государств в этих направлениях в ближайшее время?

- Мы должны понимать, что нынешний визит Санду имеет, с одной стороны, символический характер. С другой — совместное заявление Зеленского и Санду является дорожной картой, которая должна быть наполнена определенными действиями, в том числе министерств, правительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Кроме того, надо помнить, что Молдова является парламентской республикой. Соответственно, заявления во время визита должны быть подкреплены действиями со стороны правительства и парламента, а сейчас с этим есть определенные проблемы, Молдова вступила в транзитивный период, который может длиться до полугода. Если все пройдет по запланированному сценарию, то роспуск парламента где-то за два месяца, еще два месяца на досрочные выборы, и где-то в мае в Кишиневе будет полноценное правительство, которое будет заниматься и вопросами украинско-молдавских отношений, и договоренностями Санду — Зеленского.

- Об экономическом сотрудничестве: Зеленский уже анонсировал первый двусторонний проект — строительство магистрали между двумя столицами. В каких еще сферах есть пространство для расширения сотрудничества, кроме упомянутых энергетики и строительства?

- Это, конечно, туризм, ведь для многих украинцев Молдова до сих пор остается терра инкогнита. Что касается строительства упомянутой магистрали, то есть определенные нюансы. Они связаны с тем, что основным маршрутом, популярным у граждан Молдовы летом, как раз является южный маршрут. Они едут в Одесскую область, а затем в Николаевскую, Херсонскую, в курортные местности. И тот, кто летом хоть раз проезжал через КПП “Паланка”, знает, какие там бывают большие очереди. Возможно, нужно было бы больше внимания уделить развитию южного коридора. Кроме того, есть еще один нюанс. Недавно была запущена паромная переправа между Украиной и Румынией Орловка — Исакча. Она определенным образом подрывает экономические основы Молдовы, потому что раньше транзит шел через молдавские Джурджулешты, а сейчас есть прямой путь, хотя пока и для грузовиков в основном. Возникает вопрос, на который должны ответить экономисты: не будут ли конкурировать между собой эти два пути.

Вместе с тем понятно, что строить и развивать транспортную сеть необходимо, нужно строить дороги из Кишинева на Киев в обход Приднестровья. Но надо брать в расчет и другие экономические проблемы, то есть каким будет трафик, насколько будут задействованы различные маршруты, южному или северному направлении отдавать приоритет, то есть следует смотреть на проблему комплексно и понимать, что в некоторых вопросах мы можем быть конкурентами, а не только союзниками.

Денис САРБЕЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Bulls run wild with glee
Investors riding the wave
But when will it end?

- Fin.Org.UA

Новини

12:40 - Іран пригрозив конфіскацією суден за порушення правил проходу через Ормуз
12:05 - Акції Ozon впали майже на третину після атак на склади маркетплейсу
11:42 - Від початку війни росіяни пошкодили 492 локомотиви – УЗ
11:20 - Два супертанкери до дефіциту: іранська нафта зникає з азійського ринку
10:45 - Банки показали, який курс встановили на День Незалежності
10:10 - московіяни атакували енергетику: нові знеструмлення у шести областях
09:57 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
09:50 - Сьогодні Україні — 35 років Незалежності.
09:35 - Нафта відреагувала на початок "наймасштабнішої фінансової операції" проти Ірану
09:05 - Дрони атакували склади Ozon у різних регіонах московія
08:30 - Чи вийшла Україна з пострадянського лабіринту
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 24.08.2026
06:00 - Повний Ормуз. Через війну в Перській затоці ЄС та Україні не вистачить газу
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Денис Шмигаль та представники Фінляндії обговорили співпрацю у сфері захисту українських енергетичних об’єктів
18:00 - Нацбанк шостий тиждень продає понад мільярд доларів на міжбанку
16:29 - Голова ЄЦБ може обійняти посаду президента всесвітнього економічного форума у Давосі
15:39 - Привітання Першого віцепрем’єр-міністра України – Міністра енергетики Дениса Шмигаля з Днем Державного Прапора України!
15:37 - Саудівська Аравія змушена переглядати маршрути нафти через хуситів
14:38 - Клієнтів Nvidia поінформували про підвищення цін на понад 15%
13:19 - Норвегія надасть Україні понад 9 мільярдів доларів у 2027 році
12:13 - Мерц закликатиме уряд прискорити реформ полегшення для бізнесу
11:08 - Китайські роботи побили світовий рекорд Усейна Болта у бігу на 100 метрів
10:46 - "Укренерго" відсудило у "Чернігівобленерго" 37 мільйонів
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 23.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:25 - московія розглядає закупівлі зерна для компенсації перебоїв з експортом
17:28 - OpenAI на 20% знижує ціни для розробників на передову модель GPT-5.6
16:19 - Південна Корея випробує перший арктичний комерційний маршрут


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33613
Австралійський долар31.9906
Така0.36509
Канадський долар32.5072
Юань Женьміньбі6.6447
Чеська крона2.1665
Данська крона6.9892
Гонконгівський долар5.6959
Форинт0.143842
Індійська рупія0.46655
Рупія0.0025239
Новий ізраїльський шекель14.9581
Єна0.28143
Теньге0.097183
Вона0.032271
Ліванський фунт0.000498
Малайзійський ринггіт11.0584
Мексиканське песо2.6423
Молдовський лей2.6002
Новозеландський долар26.7168
Норвезька крона4.8077
Саудівський ріял11.8937
Сінгапурський долар35.2037
Донг0.0017099
Ренд2.7883
Шведська крона4.7214
Швейцарський франк55.8615
Бат1.36684
Дирхам ОАЕ12.1587
Туніський динар15.4032
Єгипетський фунт0.8779
Фунт стерлінгів60.9845
Долар США44.659
Сербський динар0.44524
Азербайджанський манат26.2715
Румунський лей9.9407
Турецька ліра0.9291
СПЗ (спеціальні права запозичення)61.3711
Євро52.2492
Ларі17.0999
Злотий12.1245
Золото205330.38
Срібло3117.33
Платина84175.78
Паладій60736.64

Курси валют, встановлені НБУ на 24.08.2026