Кабмин введет регулирование цен на газ

13.01.2021 16:06 | Укррудпром

16:00 13 января 2021 года

Кабинет министров введет государственное регулирование цен на газ для бытовых потребителей на уровне 6,99 грн за кубометр. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, открывая заседание правительства.

“В связи с пандемией СOVID-19, введением в Украине карантинных ограничений, резким и непомерным для украинцев во время карантина ростом биржевых цен на газ в последние недели, предлагается ввести в Украине для всех бытовых потребителей государственное регулирование цены на газ на период карантинных ограничений или до конца отопительного сезона. Предложенная цена, которая будет установлена, — 6,99 гривен за метр кубический для всех бытовых потребителей”, — сказал Шмыгаль.

Премьер отметил, что это самая низкая цена на украинской бирже, в то время когда ряд компаний продает газ для потребителей по 10 и более грн для кубометр.

Шмыгаль добавил, что без введения ограничений, в феврале цены на газ для населения могут превысить 12 грн за кубометр.

Он поручил подготовить проект соответствующего постановления Кабмина.

Напомним, минимальная цена газа для населения с января выросла до 6,99 грн за кубометр (с НДС), тогда как в декабре она составляла 5,95 грн. Максимальная цена достигла 10,8 грн за куб. м, по сравнению с максимальной ценой в 9,05 грн в декабре.

Как сообщалось, ранее пресс-служба Офиса президента по итогам совещания по вопросу тарифов под председательством Владимира Зеленского сообщила, что Министерство энергетики подготовило предварительный план по снижению тарифов на газ для населения.

По данным Украинских новостей, Министерство энергетики в рамках предоставления государственной помощи уязвимым потребителям предлагает с 1 февраля вернуть регулирование цены газа для населения.

Продавать по фиксированной цене газ компаниям, которые поставляют его населению, должны будут “Укргаздобыча”, “Черноморнефтегаз” и поставщик последней надежды, которым сейчас является НАК “Нефтегаз Украины”. Эту цену предлагается установить с 1 февраля 2021 года сроком на 1 год. Цена будет определяться по формуле “хаб минус”, то есть без учета стоимости транспортировки газа от NCG до западной границы Украины. Торговая надбавка поставщика определена в размере 2,5%.

Напомним, с 1 августа в Украине открыт рынок природного газа для бытовых потребителей, что позволяет гражданам самостоятельно выбирать поставщика газа. Отмена регулирования цен на газ для населения предусматривалась программой сотрудничества с МВФ.

Додати коментар

Користувач:
email:





Dollar, yen, euro
Currencies flow like the tide
Markets never sleep

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 28 квітня: ОАЕ виходять з ОПЕК, суд прийняв рішення щодо Юри Єнакіївського
20:50 - Китай готується знову вивести на ринок авіапальне, бензин і дизель
20:24 - УЗ запустила новий поїзд: в компанії розповіли, як він пов'язаний з Японією
20:20 - Німеччина шукає нафту через Польщу після втрати казахстанських поставок через московія
19:55 - Європа втратила імпорт авіапального з Близького Сходу
19:41 - Японія інвестуватиме в українську компанію для розробки дронів-перехоплювачів
19:10 - Київська електричка на два місяці змінює рух
18:57 - Україна відстежує судна з викраденим Росією українським зерном – МЗС
18:35 - Ормуз можуть відкрити, не прибираючи всі міни – Міненерго США
18:30 - Тарас Висоцький: Україна та Данія переходять до спільних проєктів в агросекторі
18:30 - 29 квітня в Україні відключення світла не прогнозуються
18:06 - У Києві ворожий дрон пошкодив житловий комплекс, який добудовують
17:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на середу 29 квітня
17:40 - Через війну та енергетичну кризу в Україні зменшується виробництво молока
17:30 - єОселя: щотижнева статистика
17:21 - ВАКС конфіскував активи екснардепа Царьова
17:18 - У Системі BankID НБУ відновлюються тарифи на послуги, що надаються Національним банком її учасникам
17:15 - Нафта, золото та добрива: Світовий Банк оприлюднив прогноз цін у 2026 році
16:52 - Акції Spotify обвалилися: яка причина
16:45 - ЄІБ цьогоріч може збільшити фінансування відновлення України на 230 мільйонів євро – Кулеба
16:38 - Henkel і фонд savED відкрили перший підземний освітній простір на Харківщині
16:36 - Казахстан змінив маршрути після блокування московія постачання нафти "Дружбою"
16:30 - Як бізнесу вийти на енергоринок
16:24 - Засідання Комісії
16:14 - Муніципальні облігації відкривають нові можливості для громад — підсумки зустрічі НКЦПФР та KNF
16:10 - Цифровізація та підтримка МСП – Україна і Румунія посилюють міжурядову співпрацю
16:10 - Правоохоронці затримали шахраїв, які ошукували військових
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 29.04.2026
15:57 - Україна запросила компанії США відновлювати газову інфраструктуру


Більше новин