Поглощенный Альфа-банком Михаила Фридмана Укрсоцбанк добился отмены штрафа НБУ на 30 млн гривен

04.12.2020 18:54 | Укррудпром

18:50 04 декабря 2020 года

Верховный суд в ноябре постановил оставить без изменений судебные решения Окружного административного суда города Киева и Шестого апелляционного административного суда об отмене решения Национального банка Украины о наложении штрафа на “Укрсоцбанк”. Как сообщает пресс-служба НБУ, Верховный Суд рассмотрел дело без уведомления о ее рассмотрение и без вызова представителей Национального банка.

В связи с этим Нацбанк напоминает, что принял решение о наложении на “Укрсоцбанк” штрафа в размере 30,45 млн грн. Основанием для принятия такого решения стало установление НБУ факта совершения банком рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

Регулятор выявил факты снятия наличных с мая 2016 году до сентября 2017 (в течение 17 месяцев) в общей сумме более 1 млрд грн (98,73% от сумм, зачисленных на счета этих лиц средств) группой физических лиц-клиентов банка, а также двумя юридическими лицами-клиентами банка.

“Характер этих операций дает основания полагать, что их цель —  легализация криминальных доходов”, — подчеркивают в НБУ.

В частности, сам банк определил “неудовлетворительное” финансовое состояние большого количества физических лиц-клиентов банка, однако сделал вывод о соответствии финансовых операций их финансовому состоянию. Нередко клиенты проводили операции на суммы, превышающие сотни тысяч или даже миллионы гривен. То есть они не могли владеть или распоряжаться соответствующими активами.

“Средства поступали на счета физических лиц-клиентов банка с назначением, отличным от профессиональной деятельности этих физических лиц. Например, продавец, грузчик, монтажник получали средства в качестве оплаты за услуги проектирование, услуги андеррайтинга страховых рисков, юридические и бухгалтерские услуги и так далее; тракторист, продавец, официант — за разработку и тестирование программного обеспечения, вебдизайна, промоутерские услуги”, — отмечают в НБУ.

При этом, отмечают в НБУ, снятие средств наличными происходило физическим лицом, которое на момент совершения сделки признано умершим. При этом значительное количество клиентов и их контрагентов (99 человек) фигурируют в уголовных производствах (в частности по ч.1 ст.209, ч. 1 ст. 205, ч. 1 ст. 212, ст. 185, 187, 309 Уголовного кодекса Украины).

В то же время некоторым клиентам банк устанавливал неприемлемо высокий уровень риска и отказывал в обслуживании в связи с “проведением рисковых операций”. Однако другим клиентам, которые осуществляли похожие по содержанию операции, банк не отказывал в обслуживании. Кроме того, открывал счета новым клиентам, которые в дальнейшем осуществляли аналогичные по содержанию операции.

Как сообщалось, в ноябре 2018 года НБУ оштрафовал “Укрсоцбанк” на 30,45 млн грн за выдачу более 1 млрд грн наличных без должной проверки клиентов.

Нацбанк также вынес банку письменное предостережение, в том числе за нарушение требований по идентификации, верификации и изучению клиентов банка — публичных лиц и порядка регистрации и приостановки финансовых операций, а также за необеспечение выявления финансовых операций, подлежащих обязательному финмониторингу, и за невыполнение обязанности отказа в проведении таких операций.

Плановая инспекционная проверка Нацбанка по отдельным вопросам финансового мониторинга и валютного законодательства проводилась в Укрсоцбанке в период с 14 декабря 2017 года по 8 мая 2018 года за период деятельности с 2015 по 2017 годов, из которых период по октябрь 2016 года приходится на контроль предыдущего акционера — UniCredit Group.

После этого  “Альфа-Банк Украина” и “Укрсоцбанк” были объединены в один банк, работающий под одним брендом.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market never stops
But sometimes it crashes hard
Lessons learned, move on

- Fin.Org.UA

Новини

17:10 - Уряд розширює програми енеогопідтримки для будинків – Свириденко
17:10 - Онлайн-продавці зможуть автоматично видавати чеки покупцям під час післяплати
16:50 - Трамп подав судовий позов на Гарвард
16:46 - В Україні планують нове управління відходами руйнувань внаслідок війни
16:40 - Приватну власність не вилучатимуть: Мінрозвитку пояснило, яку нерухомість шукає під житло для ВПО
16:32 - Які пільги щодо сплати земельного податку встановлені для фізичних осіб?
16:31 - Як отримати відомості про доходи: інструкція для платників
16:30 - 70 років у черзі за правосуддям?
16:30 - Юридичні особи – платники туристичного збору поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини майже на 353,0 тис. гривень
16:28 - Управління комплаєнс-ризиками охоплює основні обов’язки платника податків
16:27 - Сплачуйте податки через мобільний застосунок банку та касу банку правильно
16:26 - Січневі надходження єдиного внеску перевищили 53 млрд грн
16:25 - Вітчизняний сир продовжує втрачати позиції на українському ринку: який вихід
16:25 - Рентна плата за спецвикористання води: понад 1,1 млн грн – надходження першого місяця до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
16:23 - Понад 37,1 млн грн плати за землю спрямували до місцевих бюджетів Дніпропетровщини фізичні особи
16:22 - Податкове повідомлення-рішення з податку на нерухомість: на що звернути увагу та коли звертатися за звіркою
16:21 - Податкова знижка за навчання: як підтвердити витрати
16:20 - Платники податку на нерухомість збільшили фінансові спроможності громад Дніпропетровщини на понад 157,5 млн гривень
16:17 - Платники Дніпропетровщини спрямували до загального фонду держбюджету за видобування природного газу понад 60,1 млн грн рентної плати
16:15 - Майже 36,7 млн грн акцизного податку з ввезених товарів – надходження до загального фонду держбюджету від платників Дніпропетровщини
16:14 - Кому надається доступ до приватної частини Електронного кабінету
16:12 - Єдиний податок: які доходи платників третьої групи оподатковуються військовим збором?
16:11 - Єдиний податок: внесок малого бізнесу до місцевих бюджетів Дніпропетровщини – майже 776,9 млн гривень
16:09 - Е-повідомлення – про помилкову сплату платежів
16:08 - До уваги ФОП – платників єдиного податку, які здійснювали охоронну діяльність!
15:59 - У московії підскочили ціни на бензин вперше за пів року після нових ударів по НПЗ
15:54 - До уваги роботодавців!
15:52 - Дніпропетровщина: до місцевих бюджетів платники сплатили майже 3,7 млн грн збору за місця для паркування транспортних засобів
15:52 - На Харківщині демонтували частину антидронових сіток: яка причина
15:50 - Деклараційна кампанія 2026: довідку про доходи можна отримати в Електронному кабінеті або у мобільному застосунку «Моя податкова»


Більше новин