Поглощенный Альфа-банком Михаила Фридмана Укрсоцбанк добился отмены штрафа НБУ на 30 млн гривен

04.12.2020 18:54 | Укррудпром

18:50 04 декабря 2020 года

Верховный суд в ноябре постановил оставить без изменений судебные решения Окружного административного суда города Киева и Шестого апелляционного административного суда об отмене решения Национального банка Украины о наложении штрафа на “Укрсоцбанк”. Как сообщает пресс-служба НБУ, Верховный Суд рассмотрел дело без уведомления о ее рассмотрение и без вызова представителей Национального банка.

В связи с этим Нацбанк напоминает, что принял решение о наложении на “Укрсоцбанк” штрафа в размере 30,45 млн грн. Основанием для принятия такого решения стало установление НБУ факта совершения банком рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

Регулятор выявил факты снятия наличных с мая 2016 году до сентября 2017 (в течение 17 месяцев) в общей сумме более 1 млрд грн (98,73% от сумм, зачисленных на счета этих лиц средств) группой физических лиц-клиентов банка, а также двумя юридическими лицами-клиентами банка.

“Характер этих операций дает основания полагать, что их цель —  легализация криминальных доходов”, — подчеркивают в НБУ.

В частности, сам банк определил “неудовлетворительное” финансовое состояние большого количества физических лиц-клиентов банка, однако сделал вывод о соответствии финансовых операций их финансовому состоянию. Нередко клиенты проводили операции на суммы, превышающие сотни тысяч или даже миллионы гривен. То есть они не могли владеть или распоряжаться соответствующими активами.

“Средства поступали на счета физических лиц-клиентов банка с назначением, отличным от профессиональной деятельности этих физических лиц. Например, продавец, грузчик, монтажник получали средства в качестве оплаты за услуги проектирование, услуги андеррайтинга страховых рисков, юридические и бухгалтерские услуги и так далее; тракторист, продавец, официант — за разработку и тестирование программного обеспечения, вебдизайна, промоутерские услуги”, — отмечают в НБУ.

При этом, отмечают в НБУ, снятие средств наличными происходило физическим лицом, которое на момент совершения сделки признано умершим. При этом значительное количество клиентов и их контрагентов (99 человек) фигурируют в уголовных производствах (в частности по ч.1 ст.209, ч. 1 ст. 205, ч. 1 ст. 212, ст. 185, 187, 309 Уголовного кодекса Украины).

В то же время некоторым клиентам банк устанавливал неприемлемо высокий уровень риска и отказывал в обслуживании в связи с “проведением рисковых операций”. Однако другим клиентам, которые осуществляли похожие по содержанию операции, банк не отказывал в обслуживании. Кроме того, открывал счета новым клиентам, которые в дальнейшем осуществляли аналогичные по содержанию операции.

Как сообщалось, в ноябре 2018 года НБУ оштрафовал “Укрсоцбанк” на 30,45 млн грн за выдачу более 1 млрд грн наличных без должной проверки клиентов.

Нацбанк также вынес банку письменное предостережение, в том числе за нарушение требований по идентификации, верификации и изучению клиентов банка — публичных лиц и порядка регистрации и приостановки финансовых операций, а также за необеспечение выявления финансовых операций, подлежащих обязательному финмониторингу, и за невыполнение обязанности отказа в проведении таких операций.

Плановая инспекционная проверка Нацбанка по отдельным вопросам финансового мониторинга и валютного законодательства проводилась в Укрсоцбанке в период с 14 декабря 2017 года по 8 мая 2018 года за период деятельности с 2015 по 2017 годов, из которых период по октябрь 2016 года приходится на контроль предыдущего акционера — UniCredit Group.

После этого  “Альфа-Банк Украина” и “Укрсоцбанк” были объединены в один банк, работающий под одним брендом.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bullish market rise,
Investors cheer and shout loud,
Capital success.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Зроблено в Україні: в індустріальних парках на кінець 2025 року збудовано або будується 37 заводів
18:00 - 0,95% росту ВВП забезпечила програма "Зроблено в Україні" – Свириденко
17:14 - У Києві прорвало тепломережу
17:06 - Спадщина без конфліктів: ключові інструменти для розподілу активів
16:19 - Ціни на нафту продовжують падати на початку 2026 року
16:00 - Меліорація в Україні: підсумки року реформ та підтримки державою будівництва зрошувальних систем
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 05.01.2026
15:03 - Маск заявив, що у 2026 році почне масово виробляти імпланти для керування пристроями думками
15:00 - Чи стане українська енергетика магнітом для зелених інвестицій ЄС?
14:44 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
14:07 - ДБР ліквідувало канал постачання кокаїну: організував українець, який відсидів у США
13:45 - Політика «Зроблено в Україні» забезпечила 0,95 в.п. зростання ВВП у 2025 році
13:16 - московіяни атакували магазин JYSK у Запоріжжі
13:10 - 2025 рік у енергетичній сфері України: розвиток розподіленої генерації
13:10 - Реформа рибного господарства: підсумки 2025 року
13:00 - Що відбувається на ринку нових авто та як премія "Авто Лідер" визначає найкращих
12:45 - ДТЕК показала масштаби руйнувань енергооб’єктів на Одещині
12:25 - Хто та в яких випадках подає податкову декларацію про майновий стан і доходи?
12:23 - Коли необхідно подавати до контролюючих органів витяг з технічної документації про нормативну грошову оцінку земельної ділянки
12:22 - Зміна облікових даних: алгоритм дій фізичної особи – платника податків
12:21 - До уваги ФОП – платників єдиного податку першої – третьої груп!
12:20 - США у 2025 році активніше залучали державні інвестиції, ніж країни, що розвиваються
12:19 - Платники Дніпропетровщини спрямували до бюджетів усіх рівнів та державних цільових фондів майже 162 млрд грн податкових платежів та єдиного внеску
12:17 - Інформація для платників єдиного внеску щодо уточнення категорій платників в розрізі символів звітності
12:16 - Вимога щодо обов’язкового використання платіжних терміналів для певних категорій торговців відтермінована
12:15 - 2026 рік для ФОП: нові розміри єдиного податку та військового збору
12:13 - 2026 рік для ФОП: нові розміри єдиного податку та військового збору
12:01 - Хто та в яких випадках подає податкову декларацію про майновий стан і доходи?
12:00 - Розпочалась деклараційна кампанія 2026
11:59 - Про сплату військового збору фізичними особами з доходів, які підлягають річному декларуванню


Більше новин