Поглощенный Альфа-банком Михаила Фридмана Укрсоцбанк добился отмены штрафа НБУ на 30 млн гривен

04.12.2020 18:54 | Укррудпром

18:50 04 декабря 2020 года

Верховный суд в ноябре постановил оставить без изменений судебные решения Окружного административного суда города Киева и Шестого апелляционного административного суда об отмене решения Национального банка Украины о наложении штрафа на “Укрсоцбанк”. Как сообщает пресс-служба НБУ, Верховный Суд рассмотрел дело без уведомления о ее рассмотрение и без вызова представителей Национального банка.

В связи с этим Нацбанк напоминает, что принял решение о наложении на “Укрсоцбанк” штрафа в размере 30,45 млн грн. Основанием для принятия такого решения стало установление НБУ факта совершения банком рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

Регулятор выявил факты снятия наличных с мая 2016 году до сентября 2017 (в течение 17 месяцев) в общей сумме более 1 млрд грн (98,73% от сумм, зачисленных на счета этих лиц средств) группой физических лиц-клиентов банка, а также двумя юридическими лицами-клиентами банка.

“Характер этих операций дает основания полагать, что их цель —  легализация криминальных доходов”, — подчеркивают в НБУ.

В частности, сам банк определил “неудовлетворительное” финансовое состояние большого количества физических лиц-клиентов банка, однако сделал вывод о соответствии финансовых операций их финансовому состоянию. Нередко клиенты проводили операции на суммы, превышающие сотни тысяч или даже миллионы гривен. То есть они не могли владеть или распоряжаться соответствующими активами.

“Средства поступали на счета физических лиц-клиентов банка с назначением, отличным от профессиональной деятельности этих физических лиц. Например, продавец, грузчик, монтажник получали средства в качестве оплаты за услуги проектирование, услуги андеррайтинга страховых рисков, юридические и бухгалтерские услуги и так далее; тракторист, продавец, официант — за разработку и тестирование программного обеспечения, вебдизайна, промоутерские услуги”, — отмечают в НБУ.

При этом, отмечают в НБУ, снятие средств наличными происходило физическим лицом, которое на момент совершения сделки признано умершим. При этом значительное количество клиентов и их контрагентов (99 человек) фигурируют в уголовных производствах (в частности по ч.1 ст.209, ч. 1 ст. 205, ч. 1 ст. 212, ст. 185, 187, 309 Уголовного кодекса Украины).

В то же время некоторым клиентам банк устанавливал неприемлемо высокий уровень риска и отказывал в обслуживании в связи с “проведением рисковых операций”. Однако другим клиентам, которые осуществляли похожие по содержанию операции, банк не отказывал в обслуживании. Кроме того, открывал счета новым клиентам, которые в дальнейшем осуществляли аналогичные по содержанию операции.

Как сообщалось, в ноябре 2018 года НБУ оштрафовал “Укрсоцбанк” на 30,45 млн грн за выдачу более 1 млрд грн наличных без должной проверки клиентов.

Нацбанк также вынес банку письменное предостережение, в том числе за нарушение требований по идентификации, верификации и изучению клиентов банка — публичных лиц и порядка регистрации и приостановки финансовых операций, а также за необеспечение выявления финансовых операций, подлежащих обязательному финмониторингу, и за невыполнение обязанности отказа в проведении таких операций.

Плановая инспекционная проверка Нацбанка по отдельным вопросам финансового мониторинга и валютного законодательства проводилась в Укрсоцбанке в период с 14 декабря 2017 года по 8 мая 2018 года за период деятельности с 2015 по 2017 годов, из которых период по октябрь 2016 года приходится на контроль предыдущего акционера — UniCredit Group.

После этого  “Альфа-Банк Украина” и “Укрсоцбанк” были объединены в один банк, работающий под одним брендом.

Додати коментар

Користувач:
email:





Біржові коти,
Мишачий бій в грошовім
Чишні від труду

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 14 січня: надзвичайна ситуація в енергетиці, Шмигаль – у Міненерго
20:45 - За рік Україна наростила виручку від експорту молочних продуктів на понад 50%
20:30 - Франція може допомогти іранцям із доступом до інтернету через Eutelsat
20:12 - У Києві "зробили мало" для підготовки до блекаута – Зеленський
19:45 - В енергетиці України запровадять режим надзвичайної ситуації – Зеленський
19:28 - У Києві змонтували п’ять міні-ТЕЦ, але вони не покриють споживання міста
19:00 - В Україні стартувала програма підтримки працюючих батьків "єЯсла": деталі
18:56 - У Запоріжжі планують до осені відкрити перші підземні дитсадки
18:50 - Китай змушує компаній не використовувати софт для кібербезпеки з США та Ізраїлю
18:44 - Експерти прогнозують значне скорочення експорту сої
18:24 - Мінцифри тимчасово очолив заступник міністра: що про нього відомо
18:16 - Кредитній спілці відкликано ліцензію та виключено з Державного реєстру фінансових установ
18:15 - ВАКС постановив стягнути з померлого ексчиновника необгрунтованого майна на 20 мільйонів
17:55 - Українські морські порти за рік виконали план перевалки на понад 95%
17:48 - Звіт про результати публічного громадського слухання громадського обговорення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 31 грудня 2024 р. № 1540»
17:48 - 15 січня відключення світла діятимуть усю добу
17:40 - Вартість страхування для заходів у чорноморські порти подвоїлася – Reuters
17:25 - Маск каже, що не знав про жодні "відверті зображення неповнолітніх", згенеровані Grok
17:20 - НКЦПФР створила комісію для перевірки професійної придатності ключових осіб на ринках капіталу
17:15 - Балансуючий ринок: за рік борг перед "Укренерго" зріс до рекордних 42 мільярдів гривень
17:00 - На пункті пропуску "Ужгород – Вишнє-Нємецьке" запрацював пішохідний перехід
16:46 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 15 січня
16:35 - Сто мільйонів євро на кредитування МСП: ПриватБанк та ЄІБ підписали угоду
16:30 - ARX та ARX Life у 2025 році: +32% премій, понад 2,1 млрд грн виплат і рекордний ріст
16:27 - Запрошення до виcловлення зацікавленості (консультаційні послуги – відбір індивідуального консультанта) «Консалтинг з діджиталізації процесів ПрАТ «Експортно-кредитне агентство»
16:15 - У "Нафтогазі" спростували інформацію про введення графіків газопостачання на Хмельниччині
16:09 - Служба зовнішньої розвідки московія зайнялася поставками пива в обхід санкцій


Більше новин