Спустя 11 месяцев “Метинвест” Ринат Ахметов выпустил Отчет об устойчивом развитии в 2019 году

04.12.2020 18:00 | Укррудпром

17:20 04 декабря 2020 года

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” опубликовал Отчет об устойчивом развитии за 2019 год, это седьмой отчет группы, сообщает пресс-служба компании

Начиная с отчета за 2019 год, “Метинвест” будет публиковать отчеты об устойчивом развитии ежегодно, а не раз в два года, как это было ранее.

Документ подготовлен на основе международного стандарта нефинансовой отчетности GRI (Global Reporting Initiative), а также с учетом рекомендаций Совета по стандартам учета в сфере устойчивого развития (Sustainability Accounting Standards Board).

Согласно отчету, в 2019 году “Метинвест” продолжил внедрять лучшие практики управления персоналом и стандарты охраны труда и промышленной безопасности, создавать устойчивую инфраструктуру в городах присутствия, улучшать операционную эффективность, а также модернизировать оборудование в соответствии с требованиями высоких экологических стандартов.

“Метинвест” также продолжает работать над совершенствованием устойчивой системы корпоративного управления.

“Агентство Sustainalytics высоко оценило корпоративное управление и стандарты бизнес-этики группы при проведении комплексной оценки эффективности деятельности в области экологии, социальной политики и корпоративного управления (ESG). Кроме того, агентство отметило успехи “Метинвеста” в сфере управления человеческим капиталом, охране труда и промышленной безопасности, а также во взаимодействии с местными сообществами. В рейтинге ESG “Метинвест” занял 9-е место среди 140 мировых металлургических компаний на момент проведения оценки”, — пояснили в пресс-службе.

“Метинвест” в прошлом году увеличил расходы на охрану окружающей среды до $384 млн, что на 46% превышает показатель 2018 года. Проекты по экологической модернизации на предприятиях в Мариуполе, Кривом Роге и Запорожье позволили добиться снижения выбросов, повышения энергоэффективности и более рационального использования ресурсов.

В частности, в 2019 году предприятия “Метинвеста” на 10% сократили выбросы парниковых газов (CO2) по сравнению с 2018 годом, на 9% и 10% снизили объемы потребления и сброса воды соответственно, а также на 22% повысили показатель энергоэффективности.

В 2019 году “Метинвест” инвестировал $102 млн в инициативы по охране труда. Группа разработала и внедрила новую пятилетнюю дорожную карту для дальнейшего улучшения системы управления охраной труда и достижения основной цели — нулевого травматизма. В результате этого  в 2019 году “Метинвест” добился самого низкого показателя частоты травматизма в истории группы (LTIFR — 0,790). Кроме того, группа первой среди украинских компаний получила престижный международный сертификат в сфере охраны труда и здоровья Vision Zero (“Нулевой травматизм”).

В 2019 году “Метинвест” вложил в обучение и развитие сотрудников около $6 млн.  Группа продолжила внедрять инструменты электронного обучения, расширив возможности для развития управленческих и профессиональных навыков сотрудников.

Для повышения привлекательности профессий в металлургии и горном деле среди молодежи группа расширила сотрудничество с профильными университетами и предоставила программу стажировки на своих предприятиях почти трем тысячам студентов.

В 2019 году “Метинвест” продолжил сотрудничество с фондами развития Мариуполя, Кривого Рога и Запорожья. Группа инвестировала более $11 млн в проекты социального партнерства для улучшения качества жизни местных жителей и повышения привлекательности городов, в которых расположены ее предприятия в Украине и за рубежом.

В 2019 году группа также перечислила в государственный и местные бюджеты $741 млн налогов, поддержав тем самым экономику Украины и городов присутствия.

С самого начала пандемии “Метинвест” принял оперативные меры по сдерживанию распространения коронавируса. На помощь в борьбе с пандемией группа направила уже около $5 млн. На эти средства “Метинвест” закупил медикаменты и оборудование для украинских медиков, установил кислородные посты в больницах Мариуполя, профинансировал доставку гуманитарной помощи для Украины из Китая.

“Приверженность принципам устойчивого развития всегда будет основой нашего подхода к управлению бизнесом. “Метинвест” остается компанией, для которой корпоративная социальная ответственность играет такую же роль, как и создание экономической ценности. Этот отчет демонстрирует наше стремление стать еще более открытыми и прозрачными, и продолжать строить экологичный и социально ответственный бизнес”, — заявил генеральный директор группы “Метинвест” Юрий Рыженков.

Додати коментар

Користувач:
email:





Wealth and power abound,
In the halls of finance and trade,
Who will be the king?

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 17.07.2026
14:53 - Кулеба залишає Мінрозвитку: які досягнення відомства відзначив
14:52 - Чи залишиться Україна без хліба через російські удари: аналіз ринку
14:12 - московіяни КАБом пошкодили відділення "Нової пошти" у Краматорську
14:00 - Федоров обурився закидами Гетманцева та "Трухи" у свій бік
13:53 - На тлі атак московія судновласники призупиняють заходи до портів України – ЗМІ
13:05 - Федоров розповів, як Міноборони зекономило мільярди доларів на відкритих тендерах
13:00 - Як живуть українці за кордоном
13:00 - ЄС на українській полиці. Як харчова галузь готується до нових правил
12:55 - Переплата мільйонів гривень за рейки: посадовці "Київпастрансу" отримали підозри
12:53 -  Продаж інших нікотиновмісних продуктів для орального застосування: зазначення у фіскальному чеку коду за УКТЗЕД обов’язкове
12:51 - Мобільний застосунок «Моя податкова»: подати Облікову картку за формою № 1ДР або Заяву за формою № 5ДР просто і зручно
12:49 - Про граничні строки реєстрації ПН/РК в ЄРПН
12:47 - Як справляється МПЗ за земельні ділянки, отримані у спадщину, якщо в зареєстрованому договорі оренди орендодавцем зазначена особа, яка померла?
12:45 - Банки України показали актуальний курс валют на 16 липня
12:42 - Повідомлення про використання або про відмову від використання єдиного рахунку подається платником через Електронний кабінет
12:40 - Суб’єкт господарювання має відокремлені підрозділи (філії): особливості реєстрація РРО
12:39 - ФОП – платник єдиного податку одночасно є особою, яка провадить незалежну професійну діяльність: чи подавати декларацію про майновий стан і доходи?
12:38 - Передача в оренду або відчуження нерухомого майна разом із стаціонарним джерелом забруднення в середині звітного періоду (року): що з поданням декларації?
12:37 - Яким чином платник податку може отримати інформацію щодо відсутності податкової застави майна?
12:35 - Порядок автоматизованого розрахунку частки неотриманих грошових коштів за здійсненими операціями з експорту окремих видів товарів
12:35 - Податковий календар на 17 липня 2026 року
12:34 - Надання електронних довірчих послуг: підсумки роботи податківців Дніпропетровщини
12:33 - Центри обслуговування платників Дніпропетровщини – доступність, сервіс, надійність
12:32 - Від фізичних осіб місцеві бюджети Дніпропетровщини отримали понад 217,1 млн грн податку на нерухоме майно
12:28 - Платники Дніпропетровщини за користування надрами сплатили до загального фонду держбюджету понад 57,7 млн грн рентної плати
12:25 - Громади Дніпропетровщини від платників отримали на 24 % більше туристичного збору ніж торік
12:25 - Греція блокує нові санкції ЄС проти московії через бізнес місцевого магната – FT
12:23 - Випускники Університету митної справи та фінансів отримали дипломи: податкова служба Дніпропетровщини запрошує молодих фахівців до команди
12:22 - Індекс ділових очікувань: бізнес очікує на пожвавлення


Більше новин