Спустя 11 месяцев “Метинвест” Ринат Ахметов выпустил Отчет об устойчивом развитии в 2019 году

04.12.2020 18:00 | Укррудпром

17:20 04 декабря 2020 года

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” опубликовал Отчет об устойчивом развитии за 2019 год, это седьмой отчет группы, сообщает пресс-служба компании

Начиная с отчета за 2019 год, “Метинвест” будет публиковать отчеты об устойчивом развитии ежегодно, а не раз в два года, как это было ранее.

Документ подготовлен на основе международного стандарта нефинансовой отчетности GRI (Global Reporting Initiative), а также с учетом рекомендаций Совета по стандартам учета в сфере устойчивого развития (Sustainability Accounting Standards Board).

Согласно отчету, в 2019 году “Метинвест” продолжил внедрять лучшие практики управления персоналом и стандарты охраны труда и промышленной безопасности, создавать устойчивую инфраструктуру в городах присутствия, улучшать операционную эффективность, а также модернизировать оборудование в соответствии с требованиями высоких экологических стандартов.

“Метинвест” также продолжает работать над совершенствованием устойчивой системы корпоративного управления.

“Агентство Sustainalytics высоко оценило корпоративное управление и стандарты бизнес-этики группы при проведении комплексной оценки эффективности деятельности в области экологии, социальной политики и корпоративного управления (ESG). Кроме того, агентство отметило успехи “Метинвеста” в сфере управления человеческим капиталом, охране труда и промышленной безопасности, а также во взаимодействии с местными сообществами. В рейтинге ESG “Метинвест” занял 9-е место среди 140 мировых металлургических компаний на момент проведения оценки”, — пояснили в пресс-службе.

“Метинвест” в прошлом году увеличил расходы на охрану окружающей среды до $384 млн, что на 46% превышает показатель 2018 года. Проекты по экологической модернизации на предприятиях в Мариуполе, Кривом Роге и Запорожье позволили добиться снижения выбросов, повышения энергоэффективности и более рационального использования ресурсов.

В частности, в 2019 году предприятия “Метинвеста” на 10% сократили выбросы парниковых газов (CO2) по сравнению с 2018 годом, на 9% и 10% снизили объемы потребления и сброса воды соответственно, а также на 22% повысили показатель энергоэффективности.

В 2019 году “Метинвест” инвестировал $102 млн в инициативы по охране труда. Группа разработала и внедрила новую пятилетнюю дорожную карту для дальнейшего улучшения системы управления охраной труда и достижения основной цели — нулевого травматизма. В результате этого  в 2019 году “Метинвест” добился самого низкого показателя частоты травматизма в истории группы (LTIFR — 0,790). Кроме того, группа первой среди украинских компаний получила престижный международный сертификат в сфере охраны труда и здоровья Vision Zero (“Нулевой травматизм”).

В 2019 году “Метинвест” вложил в обучение и развитие сотрудников около $6 млн.  Группа продолжила внедрять инструменты электронного обучения, расширив возможности для развития управленческих и профессиональных навыков сотрудников.

Для повышения привлекательности профессий в металлургии и горном деле среди молодежи группа расширила сотрудничество с профильными университетами и предоставила программу стажировки на своих предприятиях почти трем тысячам студентов.

В 2019 году “Метинвест” продолжил сотрудничество с фондами развития Мариуполя, Кривого Рога и Запорожья. Группа инвестировала более $11 млн в проекты социального партнерства для улучшения качества жизни местных жителей и повышения привлекательности городов, в которых расположены ее предприятия в Украине и за рубежом.

В 2019 году группа также перечислила в государственный и местные бюджеты $741 млн налогов, поддержав тем самым экономику Украины и городов присутствия.

С самого начала пандемии “Метинвест” принял оперативные меры по сдерживанию распространения коронавируса. На помощь в борьбе с пандемией группа направила уже около $5 млн. На эти средства “Метинвест” закупил медикаменты и оборудование для украинских медиков, установил кислородные посты в больницах Мариуполя, профинансировал доставку гуманитарной помощи для Украины из Китая.

“Приверженность принципам устойчивого развития всегда будет основой нашего подхода к управлению бизнесом. “Метинвест” остается компанией, для которой корпоративная социальная ответственность играет такую же роль, как и создание экономической ценности. Этот отчет демонстрирует наше стремление стать еще более открытыми и прозрачными, и продолжать строить экологичный и социально ответственный бизнес”, — заявил генеральный директор группы “Метинвест” Юрий Рыженков.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money flows like waves
Through the World Bank and the IMF
Guiding nations' fate

- Fin.Org.UA

Новини

10:32 - Податковий супровід ветеранів: ДПС долучилася до Superhumans Reunion 2026
09:10 - У Кривому Розі росіяни знищили логістичний центр "Нової пошти"
09:00 - Іран атакував комерційне судно поблизу Ормузької протоки
09:00 - Як БаДМ зберігає надійність у складні часи
08:30 - Скільки заробляють найбільші приватні університети країни
08:30 - Часу на довге очікування немає: підсумки конференції з відновлення України
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 07.07.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 6 липня: руйнівні атаки московія
19:55 - Macroeconomic and Monetary Review, July 2026
19:55 - Макроекономічний та монетарний огляд, липень 2026 року
19:45 - Історичний поворот: Німеччина позичить 800 млрд євро на переозброєння
19:25 - Ухвалення 21-го пакета санкцій ЄС проти московії можуть відкласти на осінь – ЄП
18:50 - московіяни вбили двох працівниць "Укренерго"
18:40 - Страховик розпочав добровільний вихід із ринку шляхом виконання страхового портфеля
18:25 - московія продовжує постачати до ЄС підсанкційну деревину – ЗМІ
18:04 - Після атаки росіян призупинили будівництво ЖК "Урлівський-1" на Позняках
18:00 - єОселя: за тиждень 151 українська родина отримала доступну іпотеку
18:00 - Страховику розширено обсяг ліцензії на здійснення діяльності із прямого страхування
17:35 - Незадекларовані ділянки, кафе та автівки: про підозру повідомили екслісничому
17:32 - Російська нафта опустилась до ціни, що була перед війною в Ірані
17:30 - Зроблено в Україні: у травні підприємства придбали українську промтехніку на рекордні 205 млн грн
17:15 - У Раді повідомили, коли можуть скасувати пільгу на міжнародні посилки
17:10 - У Криму заявили, що не можуть назвати терміни відновлення електропостачання
17:00 - Нацбанк показав курс валют на вівторок: євро падає далі
16:54 - Ліміт № 83/2026 від 01.07.2026 на використання природних ресурсів у межах НПП «Голосіївський» на 2026 рік
16:53 - Ліміт № 82/2026 від 22.06.2026 на використання природних ресурсів у межах ботанічного саду загальнодержавного значення Національного університету біоресурсів і природокористування України на 2026 рік
16:52 - Ліміт № 81/2026 від 18.06.2026 на використання природних ресурсів у межах НПП «Кременецькі гори» на 2026 рік
16:51 - Ліміт № 80/2026 від 18.06.2026 на використання природних ресурсів у межах НПП «Верховинський» на 2026 рік
16:50 - Ліміт № 79/2026 від 16.06.2026 на використання природних ресурсів у межах НПП «Синьогора» на 2026 рік


Більше новин