Рада проголосовала за закон о ковидных выплатах для наёмных работников

04.12.2020 15:18 | Укррудпром

14:15 04 декабря 2020 года

Верховная Рада проголосовала за законопроект о социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период действия ограничительных противоэпидемических мер, введенных с целью предотвращения распространения в Украине острой респираторной болезни COVID-19, зарегистрирован в Верховной Раде 26 ноября.

Как сообщает БизнесЦензор, за принятие соответствующего президентского законопроекта №4429 в первом чтении проголосовали 298 депутатов, принятие документа во втором чтении поддержали 287 нардепов. Депутаты также поручили неотложно подписать документ спикеру парламента Дмитрию Разумкову.

Законом предусматривается обеспечить в 2020-2021 годах за счет государственного бюджета выплаты единовременной материальной помощи в размере 8000 грн застрахованным лицам, которые могут потерять часть заработной платы или дохода в случае введения дополнительных ограничительных противоэпидемических мероприятий.

Также закон предусматривает финансирование единовременной материальной помощи субъектам хозяйствования с целью сохранения рабочих мест наемных работников и одноразовой компенсации субъектам хозяйствования расходов, понесенных за уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Законом временно, в течение срока действия карантина и в течение шести месяцев после его окончания, предполагается обеспечить возможность получения государственной поддержки субъектами малого и среднего предпринимательства сферы общественного питания.

Законом для субъектов хозяйствования, работа которых была временно остановлена в результате карантина, продлен на период действия ограничительных мероприятий действие договоров аренды государственного и коммунального имущества, срок действия которых истекает в период действия карантина или ограничительных мер.

Законом отменено взыскание арендной платы по договорам аренды государственного и коммунального имущества в период действия карантина для субъектов хозяйствования, деятельность которых была запрещена в указанный период.

Также законом предусматривается не применять во время действия карантина и после его окончания нормы о приостановлении действия и аннулировании лицензий на розничную торговлю алкогольными напитками в случае несвоевременной уплаты лицензиатами очередного платежа за лицензии.

Также документом включен в страховой стаж лица период, в течение которого застрахованное лицо получало помощь по частичной безработице, на период карантина.

Кроме того, Верховная Рада 304 голосами приняла в целом связанный законопроект №4431 о внесении изменений в госбюджет на 2020 год, которым предусмотрено финансирование вышеуказанных мер из Фонда COVID-19.

Как сообщалось, согласно подсчетам Кабмина, одноразовая помощь в 8 тыс. грн, которую предлагает предоставлять на период локдауна президентский законопроект №4429, может касаться 2 млн граждан и потребует выделения 15 млрд грн из Фонда по борьбе с COVID-19. 

Напомним, на минувшей неделе президент Владимир Зеленский анонсировал пять новых программ поддержки населения и бизнеса на случай ужесточения карантина, включая выплату по 8 тыс. грн людям, которые временно останутся без работы, а также налоговые льготы для физлиц-предпринимателей. Предложения президента еще должен утвердить парламент.

Премьер-министр Денис Шмыгаль допустил ужесточение карантина на новогодние праздники,отметив, что решение об этом еще не принято.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ринок валютний –
Дійшло до кульмінації
Тисячоліття.

- Fin.Org.UA

Новини

10:50 - Північна Корея заробила половину свого ВВП на підтримці московії у війні проти України
10:40 - У "Центренерго" зі зруйнованими та окупованою ТЕС змінили керівника
10:26 - Необгрунтовані активи: чиновник ДМС не задекларував кафе за 13 мільйонів гривень
10:15 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
10:10 - Через Ормуз країни знову масово переходять на вугілля
09:57 - Програма "єВідновлення": за три роки виплачено 89,7 мільярда гривень компенсацій
09:34 - Кілька нафтових танкерів таємно прорвалися через Ормуз
09:04 - Нафта додає понад 4% на тлі зневіри ринку у швидкому завершенні війни
08:30 - Як публічність перших осіб впливає на бізнес
08:00 - Пішли по головах: як і чим miltech переманює топів українського IT
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.05.2026
18:00 - За тиждень Нацбанк продав 783 мільйон доларів
17:11 - Пакистан веде переговори з Іраном щодо транзиту більшої кількості СПГ через Ормуз
16:03 - Більше половини американців незадоволені економічною політикою Трампа – FT
14:56 - Armani може розділити 15-відсоткову частку між L'Oreal, LVMH та EssilorLuxottica
14:02 - У Рівному у схемі ухилення від мобілізації "прикривалися" теплоенерго
13:01 - Саудити змогли компенсувати закритий Ормуз трубопроводом і забезпечити собі прибутки
11:52 - Катар відправив першу партію СПГ через Ормузьку протоку з початку війни в Ірані
10:59 - У Swiss Air заявляють про відсутність безпосередньої загрози дефіциту авіаційного палива
10:00 - московіяни обстріляли інфраструктуру Дніпропетровщини у день перемир’я
18:00 - АЗС збільшили сплату авансових податків за 4 місяці: як платять компанії та ФОПи
16:58 - Уряд виділить 3,5 мільярда з резервного фонду на ремонт основних місцевих доріг
15:55 - НБУ повідомив, яка частка проблемних кредитів у банках України
14:50 - Депутат за $10 тисяч хабаря бронював ухилянта "під ключ": знайшов "критичне" підприємство
13:45 - Найдовший інтернет-блекаут в Ірані добиває приватний бізнес
12:30 - Привітання Першого віцепрем’єр-міністра України – Міністра енергетики Дениса Шмигаля з Днем Європи
12:30 - Газовози пішли на прорив через Ормуз – ринок сподівається на повернення СПГ
11:20 - США вдарили санкціями по супутникових компаніях Китаю через допомогу Ірану
10:10 - Насіров програв у суді 11 мільйонів "Укргазвидобуванню"
08:00 - "Я все перевіряю на собі". Історія засновника винарні CHARA & GARRA


Більше новин