Рада проголосовала за закон о ковидных выплатах для наёмных работников

04.12.2020 15:18 | Укррудпром

14:15 04 декабря 2020 года

Верховная Рада проголосовала за законопроект о социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период действия ограничительных противоэпидемических мер, введенных с целью предотвращения распространения в Украине острой респираторной болезни COVID-19, зарегистрирован в Верховной Раде 26 ноября.

Как сообщает БизнесЦензор, за принятие соответствующего президентского законопроекта №4429 в первом чтении проголосовали 298 депутатов, принятие документа во втором чтении поддержали 287 нардепов. Депутаты также поручили неотложно подписать документ спикеру парламента Дмитрию Разумкову.

Законом предусматривается обеспечить в 2020-2021 годах за счет государственного бюджета выплаты единовременной материальной помощи в размере 8000 грн застрахованным лицам, которые могут потерять часть заработной платы или дохода в случае введения дополнительных ограничительных противоэпидемических мероприятий.

Также закон предусматривает финансирование единовременной материальной помощи субъектам хозяйствования с целью сохранения рабочих мест наемных работников и одноразовой компенсации субъектам хозяйствования расходов, понесенных за уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Законом временно, в течение срока действия карантина и в течение шести месяцев после его окончания, предполагается обеспечить возможность получения государственной поддержки субъектами малого и среднего предпринимательства сферы общественного питания.

Законом для субъектов хозяйствования, работа которых была временно остановлена в результате карантина, продлен на период действия ограничительных мероприятий действие договоров аренды государственного и коммунального имущества, срок действия которых истекает в период действия карантина или ограничительных мер.

Законом отменено взыскание арендной платы по договорам аренды государственного и коммунального имущества в период действия карантина для субъектов хозяйствования, деятельность которых была запрещена в указанный период.

Также законом предусматривается не применять во время действия карантина и после его окончания нормы о приостановлении действия и аннулировании лицензий на розничную торговлю алкогольными напитками в случае несвоевременной уплаты лицензиатами очередного платежа за лицензии.

Также документом включен в страховой стаж лица период, в течение которого застрахованное лицо получало помощь по частичной безработице, на период карантина.

Кроме того, Верховная Рада 304 голосами приняла в целом связанный законопроект №4431 о внесении изменений в госбюджет на 2020 год, которым предусмотрено финансирование вышеуказанных мер из Фонда COVID-19.

Как сообщалось, согласно подсчетам Кабмина, одноразовая помощь в 8 тыс. грн, которую предлагает предоставлять на период локдауна президентский законопроект №4429, может касаться 2 млн граждан и потребует выделения 15 млрд грн из Фонда по борьбе с COVID-19. 

Напомним, на минувшей неделе президент Владимир Зеленский анонсировал пять новых программ поддержки населения и бизнеса на случай ужесточения карантина, включая выплату по 8 тыс. грн людям, которые временно останутся без работы, а также налоговые льготы для физлиц-предпринимателей. Предложения президента еще должен утвердить парламент.

Премьер-министр Денис Шмыгаль допустил ужесточение карантина на новогодние праздники,отметив, что решение об этом еще не принято.

Додати коментар

Користувач:
email:





Inter-American
Development Bank
Building prosperity
For the Americas

- Fin.Org.UA

Новини

18:28 - Засідання Комісії
17:27 - Microsoft створила компанію-помічника по впровадженню ШІ за 2,5 мільярда доларів
16:58 - У Криму обмежать подачу води через перебої у електропостачанні
16:32 - московія протягом 18 місяців шпигувала за ядерними об'єктами Європи за допомогою дронів, запущених з танкерів
16:30 - Пенсія, яка не прийде
16:17 - У Нікополі росіяни знищили відразу сім автівок "Укрпошти"
15:55 - Дефіцит бензину позначився на Центральній Азії – Bloomberg
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 03.07.2026
15:30 - Майно підприємств, які постраждали від обстрілів, звільнили від перевірок
15:12 - Поліція викрила шахраїв, які ошукали американців на півмільйона доларів
15:00 - Удар за ударом. Як "Нова пошта" виживає під обстрілами
14:54 - На Рівненщині зіштовхнулися мікроавтобус і поїзд, є загиблі
14:45 - московіяни поцілили у сортувальний центр у Запоріжжі
14:15 - Мінфін повідомив про рекордні інвестиції українців в ОВДП
13:50 - Україна в червні скоротила імпорт електроенергії на чверть
13:30 - Детективи БЕБ викрили "дорожні оборудки" на Буковині
13:25 - Монетизація самотності: як ШІ підміняє людську близькість
13:10 - Частина Криму – без світла, у Бахчисараї – віялові відключення
12:50 - Танкери повні, покупців немає: Іран застряг із нафтою в морі
12:50 - На Сумщині почали працювати перші мобільні АЗС
12:40 - московія атакувала та пошкодила будмагазин у Києві
12:30 - У ДТЕК розповіли про наслідки атаки московія для енергооб'єктів Києва
12:20 - Стало відомо, наскільки бюджет України залежить від міжнародної допомоги
12:08 - Завод "Лубнимаш" інвестував два мільйони доларів у збільшення потужностей
11:55 - Підласа розповіла про успіхи та провали за 6 місяців у держбюджеті-2026
11:40 - Дефіцит бензину змусив росіян переходити на газ, але є складнощі
11:30 - Банки України показали актуальний курс валют на 2 липня
11:22 - У місці торгівлі наявні декілька РРО/ПРРО: сплата за ліцензію на право роздрібної торгівлі алкогольними напоями
11:21 - До уваги сільськогосподарських товаровиробників!
11:20 - OpenAI може передати частину компанії у власність адміністрації Трампа


Більше новин