Рада проголосовала за закон о ковидных выплатах для наёмных работников

04.12.2020 15:18 | Укррудпром

14:15 04 декабря 2020 года

Верховная Рада проголосовала за законопроект о социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период действия ограничительных противоэпидемических мер, введенных с целью предотвращения распространения в Украине острой респираторной болезни COVID-19, зарегистрирован в Верховной Раде 26 ноября.

Как сообщает БизнесЦензор, за принятие соответствующего президентского законопроекта №4429 в первом чтении проголосовали 298 депутатов, принятие документа во втором чтении поддержали 287 нардепов. Депутаты также поручили неотложно подписать документ спикеру парламента Дмитрию Разумкову.

Законом предусматривается обеспечить в 2020-2021 годах за счет государственного бюджета выплаты единовременной материальной помощи в размере 8000 грн застрахованным лицам, которые могут потерять часть заработной платы или дохода в случае введения дополнительных ограничительных противоэпидемических мероприятий.

Также закон предусматривает финансирование единовременной материальной помощи субъектам хозяйствования с целью сохранения рабочих мест наемных работников и одноразовой компенсации субъектам хозяйствования расходов, понесенных за уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Законом временно, в течение срока действия карантина и в течение шести месяцев после его окончания, предполагается обеспечить возможность получения государственной поддержки субъектами малого и среднего предпринимательства сферы общественного питания.

Законом для субъектов хозяйствования, работа которых была временно остановлена в результате карантина, продлен на период действия ограничительных мероприятий действие договоров аренды государственного и коммунального имущества, срок действия которых истекает в период действия карантина или ограничительных мер.

Законом отменено взыскание арендной платы по договорам аренды государственного и коммунального имущества в период действия карантина для субъектов хозяйствования, деятельность которых была запрещена в указанный период.

Также законом предусматривается не применять во время действия карантина и после его окончания нормы о приостановлении действия и аннулировании лицензий на розничную торговлю алкогольными напитками в случае несвоевременной уплаты лицензиатами очередного платежа за лицензии.

Также документом включен в страховой стаж лица период, в течение которого застрахованное лицо получало помощь по частичной безработице, на период карантина.

Кроме того, Верховная Рада 304 голосами приняла в целом связанный законопроект №4431 о внесении изменений в госбюджет на 2020 год, которым предусмотрено финансирование вышеуказанных мер из Фонда COVID-19.

Как сообщалось, согласно подсчетам Кабмина, одноразовая помощь в 8 тыс. грн, которую предлагает предоставлять на период локдауна президентский законопроект №4429, может касаться 2 млн граждан и потребует выделения 15 млрд грн из Фонда по борьбе с COVID-19. 

Напомним, на минувшей неделе президент Владимир Зеленский анонсировал пять новых программ поддержки населения и бизнеса на случай ужесточения карантина, включая выплату по 8 тыс. грн людям, которые временно останутся без работы, а также налоговые льготы для физлиц-предпринимателей. Предложения президента еще должен утвердить парламент.

Премьер-министр Денис Шмыгаль допустил ужесточение карантина на новогодние праздники,отметив, что решение об этом еще не принято.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bulls run wild with glee
Investors riding the wave
But when will it end?

- Fin.Org.UA

Новини

18:03 - Уряд уточнив механізм перерахунку вартості тепла та води за надзвичайних ситуацій
17:55 - Курс долара до гривні оновив історичний максимум
17:46 - Подорожчання проїзду до 30 гривень: у Києві порахували пільговиків
17:34 - Рамкові будівельні угоди: у Мінрозвитку заперечують, що створили механізм контрактування обраних
17:09 - Закупівля без торгів: азербайджанці привезуть у Кривий Ріг енергоустановку за 232 мільйони
17:03 - Житлові ваучери для ВПО: більшість купує житло на вторинному ринку
17:03 - WhiteBIT вийшла на ринок Великої Британії — старт з Пікаділлі
16:50 - У "Дії" запустили декларування про майновий стан і доходи
16:30 - Чому ринок не вирішить проблему відходів
16:27 - Наслідки війни в Ірані: доходи московія від нафти та газу в травні зростуть на 39%
16:25 - Киргизстан розпочав масштабну зачистку бізнесу, який допомагає московія
16:06 - Круглий стіл щодо кібербезпеки в енергетиці: учасники обговорили нові виклики та механізми захисту
15:46 - Нацбанк продав в Одесі зруйнований росіянами Імексбанк за 93 мільйони
15:40 - У Полтаві БЕБ конфіскував вейпи на п’ять мільйонів гривень
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 21.05.2026
15:15 - Поліція викрила одесита, який обкрадав онлайн-крамницю у США
15:03 - АРМА почало шукати управителя на нерухомість Жеваго
14:48 - До двох фінансових компаній застосовано заходи впливу
14:40 - Через санкції США контейнерні перевізники відміняють рейси до Куби
14:21 - США тиснуть на Україну, щоб послабити санкції проти білоруських добрив
14:17 - НКЦПФР та Світовий банк провели зустріч: вступ до IOSCO, сек’юритизація та пенсійна реформа
14:14 - З ужгородського податківця хочуть стягнути необґрунтовані активи на 4 мільйона гривень
13:40 - "Укрзалізниця" розповіла, як втрата вагонів позначиться на її роботі влітку
13:39 - У Сербії кількість українських підприємців зросла у 3 рази за час війни: який бізнес розвивають
13:10 - Нігерія збільшує видобуток нафти на тлі війни у Ірані
13:05 - В Україні кожен п'ятий іноземний ФОП має громадянство московія
13:00 - Кейс Maestro Hotel Management: як запустити міжнародний готельний бренд в умовах війни
12:55 - По п'ять крапель: скільки п'ють українські водії
12:53 - Національний банк успішно реалізував нерухомість, отриману в рахунок погашення боргу банку перед регулятором
12:45 - АЗС масово підвищили ціни на бензин – ЗМІ


Більше новин