Рада проголосовала за закон о ковидных выплатах для наёмных работников

04.12.2020 15:18 | Укррудпром

14:15 04 декабря 2020 года

Верховная Рада проголосовала за законопроект о социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период действия ограничительных противоэпидемических мер, введенных с целью предотвращения распространения в Украине острой респираторной болезни COVID-19, зарегистрирован в Верховной Раде 26 ноября.

Как сообщает БизнесЦензор, за принятие соответствующего президентского законопроекта №4429 в первом чтении проголосовали 298 депутатов, принятие документа во втором чтении поддержали 287 нардепов. Депутаты также поручили неотложно подписать документ спикеру парламента Дмитрию Разумкову.

Законом предусматривается обеспечить в 2020-2021 годах за счет государственного бюджета выплаты единовременной материальной помощи в размере 8000 грн застрахованным лицам, которые могут потерять часть заработной платы или дохода в случае введения дополнительных ограничительных противоэпидемических мероприятий.

Также закон предусматривает финансирование единовременной материальной помощи субъектам хозяйствования с целью сохранения рабочих мест наемных работников и одноразовой компенсации субъектам хозяйствования расходов, понесенных за уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Законом временно, в течение срока действия карантина и в течение шести месяцев после его окончания, предполагается обеспечить возможность получения государственной поддержки субъектами малого и среднего предпринимательства сферы общественного питания.

Законом для субъектов хозяйствования, работа которых была временно остановлена в результате карантина, продлен на период действия ограничительных мероприятий действие договоров аренды государственного и коммунального имущества, срок действия которых истекает в период действия карантина или ограничительных мер.

Законом отменено взыскание арендной платы по договорам аренды государственного и коммунального имущества в период действия карантина для субъектов хозяйствования, деятельность которых была запрещена в указанный период.

Также законом предусматривается не применять во время действия карантина и после его окончания нормы о приостановлении действия и аннулировании лицензий на розничную торговлю алкогольными напитками в случае несвоевременной уплаты лицензиатами очередного платежа за лицензии.

Также документом включен в страховой стаж лица период, в течение которого застрахованное лицо получало помощь по частичной безработице, на период карантина.

Кроме того, Верховная Рада 304 голосами приняла в целом связанный законопроект №4431 о внесении изменений в госбюджет на 2020 год, которым предусмотрено финансирование вышеуказанных мер из Фонда COVID-19.

Как сообщалось, согласно подсчетам Кабмина, одноразовая помощь в 8 тыс. грн, которую предлагает предоставлять на период локдауна президентский законопроект №4429, может касаться 2 млн граждан и потребует выделения 15 млрд грн из Фонда по борьбе с COVID-19. 

Напомним, на минувшей неделе президент Владимир Зеленский анонсировал пять новых программ поддержки населения и бизнеса на случай ужесточения карантина, включая выплату по 8 тыс. грн людям, которые временно останутся без работы, а также налоговые льготы для физлиц-предпринимателей. Предложения президента еще должен утвердить парламент.

Премьер-министр Денис Шмыгаль допустил ужесточение карантина на новогодние праздники,отметив, что решение об этом еще не принято.

Додати коментар

Користувач:
email:





Eurozone struggles
Fears of deflation linger
ECB takes action

- Fin.Org.UA

Новини

11:03 - Яка нерухомість відноситься до об’єктів нежитлової нерухомості?
11:02 - Оформлені трудові відносини – це імідж соціально відповідальної компанії
11:01 - Офіс податкових консультантів: відповідаємо на питання, які цікавлять платників
11:00 - Основні напрями безбар’єрності
10:59 - Загальний фонд держбюджету від платників Дніпропетровщини у січні отримав понад 2,1 млрд грн ПДВ
10:57 - З 1 січня 2026 року стартувала Кампанія декларування доходів, отриманих у 2025 році!
10:56 - Важливий напрямок цифровізації держави – електронний кабінет
10:55 - Безбар’єрність – простір, у якому кожен має можливість жити, вчитися, працювати і самореалізовуватися
10:53 - «TAX Control» – це про спільну відповідальність
10:37 - Приймання та обробка електронних документів ІКС «Єдине вікно подання електронної звітності»
10:36 - Перед початком роботи роботодавець зобов’язаний поінформувати нового працівника про особливості трудової діяльності
10:34 - До уваги платників єдиного податку четвертої групи!
10:33 - Щодо користування пільгами з оподаткування для підприємств та організацій громадських об’єднань осіб з інвалідністю в умовах воєнного стану на території України
10:32 - Про оскарження ППР платник податків зобов’язаний повідомити контролюючий орган
10:30 - Зміна місцезнаходження платника: сплата податків, зборів, інших платежів та єдиного внеску
10:29 - Хто і в який термін подає річну фінансову звітність
10:28 - Нерухоме майно на територіях активних бойових дій або тимчасово окупованих територіях не оподатковується
10:26 - Протягом звітного періоду дохід від підприємницької діяльності ФОПом на загальній системі оподаткування не отримувався: чи подавати декларацію?
10:25 - Яким чином перевірити достовірність довідки за формою № 34-ОПП в електронному вигляді?
10:24 - До уваги платників ПДВ!
10:22 - Податковий календар на 10 лютого 2026 року
10:21 - Головне управління ДПС у Дніпропетровській області (ГУ ДПС)запрошує долучитися до сучасної професійної команди податкової служби
10:20 - Доступ до публічної інформації
10:19 - Результати опрацювання інформації, отриманої від ДПС України, сервісу «Пульс» та державної установи «Урядовий контактний центр»
10:17 - Звернення громадян: до податкової служби Дніпропетровщини у січні надійшло 105 заяв
10:16 - Дніпропетровщина: платники податку на прибуток підприємств поповнили місцеві бюджети майже на 11,8 млн гривень
10:15 - На Дніпропетровщині на податковому обліку понад 300,5 тисяч платників податків
10:13 - Загальний фонд держбюджету від платників Дніпропетровщини у січні отримав понад 2,1 млрд грн ПДВ
10:12 - Без ліцензій і реєстрації: у січні ДПС викрила 37 точок незаконної торгівлі пальним
10:04 - Деклараційна кампанія: строки подання декларації про доходи


Більше новин