Рада проголосовала за закон о ковидных выплатах для наёмных работников

04.12.2020 15:18 | Укррудпром

14:15 04 декабря 2020 года

Верховная Рада проголосовала за законопроект о социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период действия ограничительных противоэпидемических мер, введенных с целью предотвращения распространения в Украине острой респираторной болезни COVID-19, зарегистрирован в Верховной Раде 26 ноября.

Как сообщает БизнесЦензор, за принятие соответствующего президентского законопроекта №4429 в первом чтении проголосовали 298 депутатов, принятие документа во втором чтении поддержали 287 нардепов. Депутаты также поручили неотложно подписать документ спикеру парламента Дмитрию Разумкову.

Законом предусматривается обеспечить в 2020-2021 годах за счет государственного бюджета выплаты единовременной материальной помощи в размере 8000 грн застрахованным лицам, которые могут потерять часть заработной платы или дохода в случае введения дополнительных ограничительных противоэпидемических мероприятий.

Также закон предусматривает финансирование единовременной материальной помощи субъектам хозяйствования с целью сохранения рабочих мест наемных работников и одноразовой компенсации субъектам хозяйствования расходов, понесенных за уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Законом временно, в течение срока действия карантина и в течение шести месяцев после его окончания, предполагается обеспечить возможность получения государственной поддержки субъектами малого и среднего предпринимательства сферы общественного питания.

Законом для субъектов хозяйствования, работа которых была временно остановлена в результате карантина, продлен на период действия ограничительных мероприятий действие договоров аренды государственного и коммунального имущества, срок действия которых истекает в период действия карантина или ограничительных мер.

Законом отменено взыскание арендной платы по договорам аренды государственного и коммунального имущества в период действия карантина для субъектов хозяйствования, деятельность которых была запрещена в указанный период.

Также законом предусматривается не применять во время действия карантина и после его окончания нормы о приостановлении действия и аннулировании лицензий на розничную торговлю алкогольными напитками в случае несвоевременной уплаты лицензиатами очередного платежа за лицензии.

Также документом включен в страховой стаж лица период, в течение которого застрахованное лицо получало помощь по частичной безработице, на период карантина.

Кроме того, Верховная Рада 304 голосами приняла в целом связанный законопроект №4431 о внесении изменений в госбюджет на 2020 год, которым предусмотрено финансирование вышеуказанных мер из Фонда COVID-19.

Как сообщалось, согласно подсчетам Кабмина, одноразовая помощь в 8 тыс. грн, которую предлагает предоставлять на период локдауна президентский законопроект №4429, может касаться 2 млн граждан и потребует выделения 15 млрд грн из Фонда по борьбе с COVID-19. 

Напомним, на минувшей неделе президент Владимир Зеленский анонсировал пять новых программ поддержки населения и бизнеса на случай ужесточения карантина, включая выплату по 8 тыс. грн людям, которые временно останутся без работы, а также налоговые льготы для физлиц-предпринимателей. Предложения президента еще должен утвердить парламент.

Премьер-министр Денис Шмыгаль допустил ужесточение карантина на новогодние праздники,отметив, что решение об этом еще не принято.

Додати коментар

Користувач:
email:





Вкладники в банк
Мають ризики, але й шанс
На прибуток є.

- Fin.Org.UA

Новини

12:23 - До 11 травня потрібно подати податкові розрахунки за І квартал 2026 року: ФОПи поки звітують за чинною місячною формою
12:17 - Спадщина не від близьких родичів: порядок оподаткування та сплати податків
12:10 - Пентагон розблокував 400 млн доларів допомоги для України після місяців простою
11:52 - Уряд компенсуватиме бізнесу частину витрат на будівництво розподіленої генерації
11:33 - Монополії не видно: Кириленко знову відзвітував Раді про ціни бензину на АЗС
11:26 - Чиновник міграційної служби не зміг довести, що чесно купив торговельний центр
11:25 - Один енергоблок Хмельницької АЕС повернули до роботи після ремонту
11:10 - Митниця зможе розслідувати злочини: з’явилися деталі нового Митного кодексу
11:00 - США вп’яте перенесли дедлайн продажу міжнародних активів російської "Лукойл"
10:35 - Нафта підскочила до максимуму з 2022 року: які причини
10:30 - Після ворожих атак в семи регіонах є знеструмлення
10:05 - московія планує залишитись в ОПЕК+
09:30 - Цьогоріч в Україну імпортували понад 50 тисяч вживаних легковиків: найпопулярніші моделі
09:00 - московіяни атакували інфраструктуру Одещини та Сумщини
09:00 - БаДМ увійшов до лідерів оптової торгівлі на тлі економічних викликів
08:30 - Як перетворити кліматичний інструмент на драйвер модернізації
08:00 - Кінець епохи нафтового картелю? Чому ОАЕ виходять з ОПЕК
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 30.04.2026
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 29 квітня: ціни на електроенергію не змінять, чи відмовиться Україна від впровадження ПДВ для ФОП
20:45 - Для 600 тисяч родин в Україні відновили електропостачання після негоди
20:20 - Дію програми кешбеку на пальне продовжили до кінця весни
20:15 - Дрони не зламали експорт нафти московія: у травні відвантаження можуть зрости
20:00 - Українці зможуть отримати компенсацію на пальне від держави до кінця травня
19:55 - Ворог атакував енергетику Миколаївщини: є знеструмлення
19:45 - Пентагон уперше назвав ціну війни з Іраном – уже $25 мільярдів
19:15 - Нафта підскочила до максимуму за місяць на тлі затяжного протистояння США та Ірану
19:00 - Ще 20 тисяч родин в Україні отримають компенсацію на ремонт житла після атак московія
18:58 - Китай закріплює контроль над німецькою логістикою


Більше новин