Верховная Рада восстановила ответственность за неправду в декларациях чиновников

04.12.2020 14:24 | Укррудпром

13:45 04 декабря 2020 года

Верховная Рада приняла закон, восстанавливающий уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации и непредставление деклараций, предусмотрев максимальное наказание в виде ограничения свободы.

Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №4460-д за основу проголосовали 287 народных депутатов, принятие документа в целом как закона поддержали 289 народепов.

Законом исключается из Уголовного кодекса Украины отмененная Конституционным Судом статья 366-1 (декларирование недостоверной информации), взамен Кодекс  дополнен новой ст. 366-2 (декларирование недостоверной информации).

Эта статья устанавливает уголовную ответственность в случае, если задекларированные сведения отличаются от достоверных на сумму от 500 до 4 тыс. прожиточных минимумов для трудоспособных лиц в виде штрафа от 2,5 тыс. до 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ от 150 до 240 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет по части первой настоящей статьи.

В случае же, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму более 4 тыс. прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (8,76 млн грн по состоянию на декабрь 2020 года) предусмотрена ответственность в виде штрафа от 3 тыс. до 5 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ от 150 до 240 часов, или ограничение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет по части второй настоящей статьи.

Также УК Украины дополняется ст. 366-3, в которой устанавливается уголовная ответственность за умышленное непредставление декларации в виде штрафа от 2,5 тыс. до 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ от 150 до 240 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, изменения предлагается внести и в Уголовный процессуальный кодекс Украины. Так, отмечается, что уголовные производства, предусмотренные ст. 366-2 и 366-3 УК Украины, будут подсудны Высшему антикоррупционному суду, а досудебное расследование данных уголовных правонарушений будут осуществлять детективы Национального антикоррупционного бюро Украины.

Как сообщалось, изначально рабочая группа в Верховной Раде, созданная для наработки согласованных предложений по решению конституционного кризиса, разработала законопроект №4441, который не предусматривал наказания даже в виде ограничения свободы за умышленное декларирования недостоверной информации.

Напомним, 29 октября Конституционный Суд обнародовал решение, которымпризнал неконстититуционными ряд положений закона “О предотвращении коррупции” и уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации.

Согласно решению, КС признал несоответствующими Конституции и упразднил полномочия Нацагентства по предотвращению коррупции (НАПК) в части учета и обнародования деклараций, контроля и проверки деклараций, установления своевременности представления деклараций, полной проверки деклараций, мониторингу образа жизни субъектов декларирования.

Конституционный Суд также решил, что установление уголовной ответственности за декларирование заведомо недостоверных сведений в декларации, а также умышленное непредставление субъектом декларирования декларации является чрезмерным наказанием за совершение этих правонарушений.

Додати коментар

Користувач:
email:





Numbers on the screens
Green, red, up, down, left, right, strange
Economy's heartbeat

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 2 липня: масовані атаки московія по бізнесу
19:50 - Tesla зафіксувала рекордний квартал за обсягами поставок
19:25 - Вартість відновлення майна "Нової пошти", яке пошкодила московія, становить 1 мільярд гривень
19:00 - Менторство для молоді: у прифронтових громадах підтримають запуск власної справи
18:57 - Грузинський НПЗ обіцяє з серпня повністю відмовиться від нафти московія
18:38 - БЕБ проводить обшуки на металургійному заводі. Серед підозрюваних депутати
18:35 - До уваги довірителів ФФБ: роз’яснення Комісії щодо ситуації з ТОВ «ФК «ГЛОБАЛ КАПІТАЛ»
18:30 - Уряд звільнив від перевірок пошкоджене війною майно бізнесу
18:28 - Засідання Комісії
18:03 - Уряд включив до Реєстру індустріальних парків "Будшляхмаш": що виробляє
17:30 - Уряд передав Держмолодьжитло до сфери управління Мінекономіки
17:27 - Microsoft створила компанію-помічника по впровадженню ШІ за 2,5 мільярда доларів
16:58 - У Криму обмежать подачу води через перебої у електропостачанні
16:32 - московія протягом 18 місяців шпигувала за ядерними об'єктами Європи за допомогою дронів, запущених з танкерів
16:30 - ЦГР підписав перші договори на розмінування угідь Держзембанку та одноосібників
16:30 - Пенсія, яка не прийде
16:17 - У Нікополі росіяни знищили відразу сім автівок "Укрпошти"
15:55 - Дефіцит бензину позначився на Центральній Азії – Bloomberg
15:33 - Триває розвиток альтернативних джерел енергії: у Хустській лікарні облаштували комплексну систему автономного живлення на базі сонячної станції
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 03.07.2026
15:30 - Уряд запускає експериментальний проєкт зі створення сучасної системи реєстрації домашніх тварин
15:30 - Майно підприємств, які постраждали від обстрілів, звільнили від перевірок
15:12 - Поліція викрила шахраїв, які ошукали американців на півмільйона доларів
15:00 - Удар за ударом. Як "Нова пошта" виживає під обстрілами
14:54 - На Рівненщині зіштовхнулися мікроавтобус і поїзд, є загиблі
14:45 - московіяни поцілили у сортувальний центр у Запоріжжі
14:30 - Підтримка проєктів зі значними інвестиціями: Уряд дозволив ввезення обладнання для виробництва кормових домішок на Черкащині
14:15 - Мінфін повідомив про рекордні інвестиції українців в ОВДП
13:50 - Україна в червні скоротила імпорт електроенергії на чверть


Більше новин