Верховная Рада восстановила ответственность за неправду в декларациях чиновников

04.12.2020 14:24 | Укррудпром

13:45 04 декабря 2020 года

Верховная Рада приняла закон, восстанавливающий уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации и непредставление деклараций, предусмотрев максимальное наказание в виде ограничения свободы.

Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №4460-д за основу проголосовали 287 народных депутатов, принятие документа в целом как закона поддержали 289 народепов.

Законом исключается из Уголовного кодекса Украины отмененная Конституционным Судом статья 366-1 (декларирование недостоверной информации), взамен Кодекс  дополнен новой ст. 366-2 (декларирование недостоверной информации).

Эта статья устанавливает уголовную ответственность в случае, если задекларированные сведения отличаются от достоверных на сумму от 500 до 4 тыс. прожиточных минимумов для трудоспособных лиц в виде штрафа от 2,5 тыс. до 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ от 150 до 240 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет по части первой настоящей статьи.

В случае же, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму более 4 тыс. прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (8,76 млн грн по состоянию на декабрь 2020 года) предусмотрена ответственность в виде штрафа от 3 тыс. до 5 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ от 150 до 240 часов, или ограничение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет по части второй настоящей статьи.

Также УК Украины дополняется ст. 366-3, в которой устанавливается уголовная ответственность за умышленное непредставление декларации в виде штрафа от 2,5 тыс. до 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ от 150 до 240 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, изменения предлагается внести и в Уголовный процессуальный кодекс Украины. Так, отмечается, что уголовные производства, предусмотренные ст. 366-2 и 366-3 УК Украины, будут подсудны Высшему антикоррупционному суду, а досудебное расследование данных уголовных правонарушений будут осуществлять детективы Национального антикоррупционного бюро Украины.

Как сообщалось, изначально рабочая группа в Верховной Раде, созданная для наработки согласованных предложений по решению конституционного кризиса, разработала законопроект №4441, который не предусматривал наказания даже в виде ограничения свободы за умышленное декларирования недостоверной информации.

Напомним, 29 октября Конституционный Суд обнародовал решение, которымпризнал неконстититуционными ряд положений закона “О предотвращении коррупции” и уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации.

Согласно решению, КС признал несоответствующими Конституции и упразднил полномочия Нацагентства по предотвращению коррупции (НАПК) в части учета и обнародования деклараций, контроля и проверки деклараций, установления своевременности представления деклараций, полной проверки деклараций, мониторингу образа жизни субъектов декларирования.

Конституционный Суд также решил, что установление уголовной ответственности за декларирование заведомо недостоверных сведений в декларации, а также умышленное непредставление субъектом декларирования декларации является чрезмерным наказанием за совершение этих правонарушений.

Додати коментар

Користувач:
email:





Зберігайте гроші в банківській якірності, а не в морських глибинах.

- Fin.Org.UA

Новини

19:50 - В Україні 21 лютого графіки відключення світла діятимуть у більшості регіонів
19:30 - Держагрореєстр перейшов у повну державну власність
19:15 - Угорщина заблокувала кредит на 90 мільярдів євро для України – FT
19:06 - Обійшли санкцій на 90 мільярдів доларів: FT розкрила тіньову мережу "Роснефти"
18:57 - Водій нардепа Лабазюка отримав підозру за відмову свідчити
18:55 - Штучний інтелект спричинив зупинку сервісу Amazon
18:49 - Grain from Ukraine: Пакистан отримав від України велику партію пшениці
18:25 - Свириденко розповіла, що вже виявив аудит "Енергоатома"
18:09 - Іспанія виділила 200 мільйонів євро на модернізацію енергетики та інфраструктури України
18:06 - "Київтеплоенерго" роз'яснило зміни у платіжках за опалення за січень
17:55 - Нацбанк показав, яким буде курс долара і євро після вихідних
17:46 - У разі відмови заявку на "СвітлоДім" можна подати повторно – Мінрозвитку
17:25 - Молдова обмежила імпорт українського м'яса птиці – бізнес вимагає відповіді
17:20 - ОВА готують регіональні плани енергостійкості: ключові елементи
17:10 - Верховний суд США скасував глобальні мита Трампа
17:05 - Скасування "комуналки" у разі пошкодження будинку: профільний комітет ВР підтримав законопроєкт
16:42 - Nvidia інвестує 30 млрд доларів в OpenAI – Reuters
16:30 - Як ШІ змушує переосмислювати програмування
16:29 - Російські чиновники закупили рекламу в Telegram на мільйони рублів, попри блокування
16:25 - Звіт про роботу зі зверненнями, запитами на публічну інформацію та огляд практики застосування законодавства з питань захисту прав споживачів фінансових послуг у 2025 році
16:15 - "Запоріжжяобленерго" налагодило виробництво трансформаторів
16:08 - "Укрзалізниця" збільшить кількість рейсів поїзда №54/53 Одеса-Дніпро
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 23.02.2026
15:55 - Запорізька АЕС працює лише з однією лінією живлення – МАГАТЕ
15:41 - Кінець банкнотам 1, 2, 5 та 10 гривень: де і до якого часу їх можна замінити на монети
15:40 - США хочуть продавати венесуельську нафту Індії, щоб та не купувала російську
15:32 - У експосадовця БЕБ можуть конфіскувати автівки на 4 мільйона гривень
15:30 - Перший в Україні: EasyPay інтегрував нову модель кіберзахисту в співпраці з CSIRT-NBU
15:11 - Франція запускає новий фонд для компаній, які хочуть працювати в Україні
15:00 - У "Роскомнадзорі" розповіли про свої претензії до Telegram


Більше новин