Верховная Рада восстановила ответственность за неправду в декларациях чиновников

04.12.2020 14:24 | Укррудпром

13:45 04 декабря 2020 года

Верховная Рада приняла закон, восстанавливающий уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации и непредставление деклараций, предусмотрев максимальное наказание в виде ограничения свободы.

Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №4460-д за основу проголосовали 287 народных депутатов, принятие документа в целом как закона поддержали 289 народепов.

Законом исключается из Уголовного кодекса Украины отмененная Конституционным Судом статья 366-1 (декларирование недостоверной информации), взамен Кодекс  дополнен новой ст. 366-2 (декларирование недостоверной информации).

Эта статья устанавливает уголовную ответственность в случае, если задекларированные сведения отличаются от достоверных на сумму от 500 до 4 тыс. прожиточных минимумов для трудоспособных лиц в виде штрафа от 2,5 тыс. до 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ от 150 до 240 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет по части первой настоящей статьи.

В случае же, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму более 4 тыс. прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (8,76 млн грн по состоянию на декабрь 2020 года) предусмотрена ответственность в виде штрафа от 3 тыс. до 5 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ от 150 до 240 часов, или ограничение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет по части второй настоящей статьи.

Также УК Украины дополняется ст. 366-3, в которой устанавливается уголовная ответственность за умышленное непредставление декларации в виде штрафа от 2,5 тыс. до 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ от 150 до 240 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, изменения предлагается внести и в Уголовный процессуальный кодекс Украины. Так, отмечается, что уголовные производства, предусмотренные ст. 366-2 и 366-3 УК Украины, будут подсудны Высшему антикоррупционному суду, а досудебное расследование данных уголовных правонарушений будут осуществлять детективы Национального антикоррупционного бюро Украины.

Как сообщалось, изначально рабочая группа в Верховной Раде, созданная для наработки согласованных предложений по решению конституционного кризиса, разработала законопроект №4441, который не предусматривал наказания даже в виде ограничения свободы за умышленное декларирования недостоверной информации.

Напомним, 29 октября Конституционный Суд обнародовал решение, которымпризнал неконстититуционными ряд положений закона “О предотвращении коррупции” и уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации.

Согласно решению, КС признал несоответствующими Конституции и упразднил полномочия Нацагентства по предотвращению коррупции (НАПК) в части учета и обнародования деклараций, контроля и проверки деклараций, установления своевременности представления деклараций, полной проверки деклараций, мониторингу образа жизни субъектов декларирования.

Конституционный Суд также решил, что установление уголовной ответственности за декларирование заведомо недостоверных сведений в декларации, а также умышленное непредставление субъектом декларирования декларации является чрезмерным наказанием за совершение этих правонарушений.

Додати коментар

Користувач:
email:





Royal Exchange, home
Of insurance and underwriters
Risk management key

- Fin.Org.UA

Новини

16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.05.2026
15:17 - "Італійська забастовка": у НАБУ розповіли про взаємодію Держфінмоніторингом
15:08 - Нацбанк повідомив про зміни на фінансовому ринку у квітні
14:38 - Будівництво моста на Буковині: БЕБ виявило оборудку на 2,5 мільйона гривень
14:31 - До фінансової компанії застосовано захід впливу у вигляді відкликання ліцензії
14:26 - Рада викликала голову Нацбанку на засідання 13 травня
14:19 - "Укрпошта" на 100% запустила безготівкову оплату і хоче подати заявку на банківську ліцензію
14:00 - Як Гордон заробляє на відвертому клікбейті війни в Україні
13:58 - "Нова пошта" відкрила два міні-хаба
13:45 - До страхової компанії застосовано заходи впливу
13:40 - Міськраді на Київщині продали генератори за завищеною у 2,5 раза ціною
13:30 - У московії виник дефіцит пального через атаки на НПЗ
13:25 - Е-аудит - сучасний цифровий інструмент податкового контролю
13:25 - Енергостійкість столиці: КМДА розповіла про реалізацію планів
13:23 - Пам’ятка для громадян: сплачуйте податки правильно!
13:22 - Чи відносяться виробники сидру до малих виробництв виноробної продукції?
13:21 - Переваги електронного листування
13:20 - Щодо права самозайнятих осіб та членів фермерського господарства не нараховувати, не обчислювати та не сплачувати єдиний внесок за себе у період дії воєнного стану
13:19 - До уваги платників податків!
13:17 - Підтримка працевлаштування осіб з інвалідністю – це не лише соціальна відповідальність, а й економічний стимул для роботодавця
13:15 - Пріоритетні заходи НСД спрямовані на модернізацію податкового адміністрування
13:14 - Діяльність з вирощування тютюну здійснюється на підставі ліцензії
13:12 - Електронний документообіг забезпечує швидкий, безпечний та прозорий контакт між платниками і податковою
13:12 - ОККО на 35,6% збільшила сплату податків у першому кварталі 2026 року
13:11 - Електронні сервіси від ДПС – складова реалізації Національної стратегії доходів
13:09 - Оновлено спеціалізоване клієнтське програмне забезпечення
13:08 - Адміністрування ПДВ, податку на прибуток, єдиного податку, рентної плати, екологічного податку та плати за землю (від юридичних осіб): підсумки роботи податківців Дніпропетровщини
13:06 - За спецвикористання води загальний фонд держбюджету отримав від платників Дніпропетровщини понад 26,6 млн грн рентної плати
13:06 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:00 - Як захистити свої інвестиції в нерухомість: нові правила та моделі


Більше новин