Нардепы отказались возвращать лишение свободы за миллионные нарушения в декларациях

04.12.2020 11:42 | Укррудпром

10:50 04 декабря 2020 года

В Верховной Раде зарегистрирован обобщенный законопроект о восстановлении ответственности за декларирование недостоверной информации и за непредставление субъектом декларирования декларации. Текст проекта закона №4460-д обнародован на сайте парламента.

Авторами законопроекта выступает группа народных депутатов во главе с руководителем комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денисом Монастырским (фракция партии “Слуга народа”).

Законопроект был подготовлен по итогам заседания Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности 3 декабря, сообщает пресс-служба парламента.

По словам главы Комитета Дениса Монастырского, предложенный в законопроекте компромиссный вариант согласовали представители всех фракций.

Авторы проекта закона предлагают исключить из Уголовного кодекса Украины отмененную Конституционным Судом статью 366-1 (декларирование недостоверной информации), зато дополнить кодекс новой ст. 366-2 (декларирование недостоверной информации).

Эта статья устанавливает уголовную ответственность в случае, если задекларированные сведения отличаются от достоверных на сумму от 500 до 4 тыс. прожиточных минимумов для трудоспособных лиц в виде штрафа от 2,5 тыс. до 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ от 150 до 240 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет по части первой настоящей статьи.

В случае же, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму более 4 тыс. прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (8,76 млн грн по состоянию на декабрь 2020 года) предусмотрена ответственность в виде штрафа от 3 тыс. до 5 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ от 150 до 240 часов, или ограничение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет по части второй настоящей статьи.

Также УК Украины предлагают дополнить ст. 366-3, в которой устанавливается уголовная ответственность за умышленное непредставление декларации в виде штрафа от 2,5 тыс. до 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ от 150 до 240 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, изменения предлагается внести и в Уголовный процессуальный кодекс Украины. Так, отмечается, что уголовные производства, предусмотренные ст. 366-2 и 366-3 УК Украины, будут подсудны Высшему антикоррупционному суду, а досудебное расследование данных уголовных правонарушений будут осуществлять детективы Национального антикоррупционного бюро Украины.

Как сообщалось, изначально рабочая группа в Верховной Раде, созданная для наработки согласованных предложений по решению конституционного кризиса, разработала законопроект №4441, который не предусматривал наказания даже в виде ограничения свободы за умышленное декларирования недостоверной информации.

Напомним, 29 октября Конституционный Суд обнародовал решение, которымпризнал неконстититуционными ряд положений закона “О предотвращении коррупции” и уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации.

Согласно решению, КС признал несоответствующими Конституции и упразднил полномочия Нацагентства по предотвращению коррупции (НАПК) в части учета и обнародования деклараций, контроля и проверки деклараций, установления своевременности представления деклараций, полной проверки деклараций, мониторингу образа жизни субъектов декларирования.

Конституционный Суд также решил, что установление уголовной ответственности за декларирование заведомо недостоверных сведений в декларации, а также умышленное непредставление субъектом декларирования декларации является чрезмерным наказанием за совершение этих правонарушений.

Додати коментар

Користувач:
email:





Brexit shock waves spread
Markets tumble, pound drops low
Uncertainty looms

- Fin.Org.UA

Новини

20:35 - Україна і Молдова домовилися про посилення співпраці у сфері електроенергетики та газовій галузі
19:25 - На Харківщині ситуацію з енергетикою визнали надзвичайною регіонального рівня
19:05 - В Україні 11 лютого графіки відключення світла діятимуть всю добу
18:45 - Остаточна угода підписана: "Київстар" за 160 мільйонів доларів придбав Tabletki.ua
18:30 - На Полтавщині з'явився комплекс з переробки шишок та насіння хвойних порід
18:14 - На Закарпатті почав роботу модернізований інтермодальний термінал
17:55 - Київстар розширює портфель цифрових медичних послуг завдяки придбанню Tabletki.ua
17:54 - Поліція викрила майнінг-ферми, які обікрали електропостачальника на 9 мільйонів гривень
17:35 - В КМДА пояснили, хто з киян і як зможе отримати виплату 40 тисяч гривень
17:20 - Російська компанія РЖД збирається розмістити облігації в юанях
17:15 - Інвестиційна програма ДП «Ліси України» орієнтована на підтримку національного виробника
17:00 - ДПС та Держслужба зайнятості запустили спільний сервіс податкової підтримки для учасників грантових програм
16:59 - Гранти на відкриття бізнесу: для отримувачів створили окремий сервіс
16:56 - Курс євро оновить історичний рекорд щодо гривні
16:52 - 25,6 млрд грн податків сплатила ОККО за минулий рік – майже на чверть більше, ніж попереднього року
16:50 - Українці придбали понад 80 тисяч авто на внутрішньому ринку за місяць: топ-10 моделей
16:42 - Австрія розгляне можливість передачі енергетичного обладнання з австрійських станцій Україні, – Денис Шмигаль
16:30 - Реформа "з пістолетом біля скроні"
16:25 - У Одесі на п’ять мільйонів гривень завищили вартість відновлення поліклініки – ЗМІ
16:20 - Канадські авіакомпанії призупиняють рейси на Кубу
16:18 - Верховна Рада підтримала оновлення конкурентних умов розвитку відновлюваної енергетики
16:10 - Засідання Комісії
16:10 - У січні товарообіг України сягнув майже 10 мільярдів доларів: що купували та продавали
16:04 - Ринок фінансових послуг України покинули шість компаній
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 11.02.2026
15:57 - Банки забезпечили фінансування енергетичних проєктів на 36,6 млрд грн
15:53 - Перелік видів сільськогосподарської продукції та сільськогосподарських страхових ризиків, щодо яких здійснюється страхування з державною підтримкою у 2026 році
15:49 - Взяття на облік як платника єдиного внеску ФОПа, який планує одночасно провадити незалежну професійну діяльність
15:44 - Україна ризикує недоотримати 1,4 мільярда євро фіндопомоги ЄС – аналітики
15:33 - Затверджено нові звіти за формами №1-ВП та №1-ОП


Більше новин