Нардепы отказались возвращать лишение свободы за миллионные нарушения в декларациях

04.12.2020 11:42 | Укррудпром

10:50 04 декабря 2020 года

В Верховной Раде зарегистрирован обобщенный законопроект о восстановлении ответственности за декларирование недостоверной информации и за непредставление субъектом декларирования декларации. Текст проекта закона №4460-д обнародован на сайте парламента.

Авторами законопроекта выступает группа народных депутатов во главе с руководителем комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денисом Монастырским (фракция партии “Слуга народа”).

Законопроект был подготовлен по итогам заседания Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности 3 декабря, сообщает пресс-служба парламента.

По словам главы Комитета Дениса Монастырского, предложенный в законопроекте компромиссный вариант согласовали представители всех фракций.

Авторы проекта закона предлагают исключить из Уголовного кодекса Украины отмененную Конституционным Судом статью 366-1 (декларирование недостоверной информации), зато дополнить кодекс новой ст. 366-2 (декларирование недостоверной информации).

Эта статья устанавливает уголовную ответственность в случае, если задекларированные сведения отличаются от достоверных на сумму от 500 до 4 тыс. прожиточных минимумов для трудоспособных лиц в виде штрафа от 2,5 тыс. до 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ от 150 до 240 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет по части первой настоящей статьи.

В случае же, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму более 4 тыс. прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (8,76 млн грн по состоянию на декабрь 2020 года) предусмотрена ответственность в виде штрафа от 3 тыс. до 5 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ от 150 до 240 часов, или ограничение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет по части второй настоящей статьи.

Также УК Украины предлагают дополнить ст. 366-3, в которой устанавливается уголовная ответственность за умышленное непредставление декларации в виде штрафа от 2,5 тыс. до 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ от 150 до 240 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, изменения предлагается внести и в Уголовный процессуальный кодекс Украины. Так, отмечается, что уголовные производства, предусмотренные ст. 366-2 и 366-3 УК Украины, будут подсудны Высшему антикоррупционному суду, а досудебное расследование данных уголовных правонарушений будут осуществлять детективы Национального антикоррупционного бюро Украины.

Как сообщалось, изначально рабочая группа в Верховной Раде, созданная для наработки согласованных предложений по решению конституционного кризиса, разработала законопроект №4441, который не предусматривал наказания даже в виде ограничения свободы за умышленное декларирования недостоверной информации.

Напомним, 29 октября Конституционный Суд обнародовал решение, которымпризнал неконстититуционными ряд положений закона “О предотвращении коррупции” и уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации.

Согласно решению, КС признал несоответствующими Конституции и упразднил полномочия Нацагентства по предотвращению коррупции (НАПК) в части учета и обнародования деклараций, контроля и проверки деклараций, установления своевременности представления деклараций, полной проверки деклараций, мониторингу образа жизни субъектов декларирования.

Конституционный Суд также решил, что установление уголовной ответственности за декларирование заведомо недостоверных сведений в декларации, а также умышленное непредставление субъектом декларирования декларации является чрезмерным наказанием за совершение этих правонарушений.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull or bear market?
It's hard to predict for sure
But risk brings reward

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 26 березня: дрони зупинили один із найбільших російських НПЗ, атака на енергооб'єкти
20:45 - Бренд солодощів з України роками платив жінці, яка очолила фабрику в "ДНР" – Bihus.info
20:20 - Саудити побачили у війні з Іраном загрозу гіршу за наслідки пандемії коронавірусу
19:50 - Азія "шикується в чергу" по російську нафту – Reuters
19:20 - Трамп натякнув на новий крок проти Ірану – забрати його нафту
18:50 - московія продала українське золоте родовище на окупованій Луганщині
18:44 - Кулеба розповів, як Корея допомагає у відбудові України
18:31 - 27 березня світло знову буде у всієї країни
18:19 - Валентина Москаленко та представники Міжнародної організації праці обговорили співпрацю у сфері посилення кадрового потенціалу енергетичного сектору України
18:10 - Банк не надав адвокатам клієнтки monobank експертизу про прапор московія – ЗМІ
18:05 - "Терміни ремонту оцінити складно": зупинився один із найбільших російських НПЗ
18:00 - Уряд розширив повноваження ЕКА у страхуванні інвестиційних кредитів
17:59 - Київ отримав від держави 6 когенераційних установок і докапіталізував "Київтеплоенерго"
17:40 - Нацбанк показав курс долара і євро на п'ятницю 27 березня
17:30 - Управління відходами: Мінекономіки посилює співпрацю з міжнародними партнерами
17:30 - Польща знизить податки на пальне у понад два рази
17:21 - "Київстар" купує сонячні електростанції на Львівщині: отримав дозвіл АМКУ
17:15 - Ще більше дітей з інвалідністю підгрупи А отримають портативні зарядні станції
17:10 - московія обстріляла Херсонську ТЕЦ: загинула працівниця
17:00 - Уряд затвердив Порядок розроблення, моніторингу та оцінки стратегій, що є основою для формування пропозицій щодо публічних інвестицій
17:00 - Як комплексні телеком-рішення допомагають масштабувати охоронний бізнес
16:50 - Що буде з цінами на яйця напередодні Великодня – відповідь експерта
16:50 - Мінсоцполітики: 1 квітня – крайній термін подачі довідок щодо невиплат від московія
16:46 - Плани стійкості Дніпропетровської та Запорізької областей розглянули на засіданні урядового Координаційного центру
16:40 - Російський нафтопровідний монополіст зміщує свій експорт з Балтії після атак дронів
16:39 - Банки зменшили видачу іпотечних кредитів у січні: які регіони лідирують
16:30 - Як гнучко відхилитися від будівельних норм
16:16 - Вкладникам Мотор-Банку та ПІН-Банку виплатили 10% гарантованої суми
16:10 - NBU Revises Data on International Investment Position for 2014–2025


Більше новин