Суд отказал Проминвестбанку в открытии дела о банкротстве фирм Клюевых

04.12.2020 11:42 | Укррудпром

11:10 04 декабря 2020 года

Северный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционные жалобы Проминвестбанка на определения Хозсуда Киевской области, которым банку было отказано в удовлетворении его ходатайства об открытии производств по делам о банкротстве крымских компаний ООО “Калипсо Солар”, ООО “Бора Солар”, ООО “Леннет Солар”, которых ранее связывали с братьями Клюевыми.

В своих апелляционных жалобах Проминвестбанк просил суд также признать требования к ООО “Калипсо Солар” на 428,2 млн грн, к ООО “Бора Солар” — на 272,2 млн грн, к ООО “Леннет Солар” — на 212,5 млн грн, сообщает Finbalance.

Свои требования банк мотивировал неспособностью указанных структур погасить имеющуюся задолженность по договорам о предоставлении банковской гарантии от 2012 года, согласно которому Проминвестбанк как банк-гарант по поручению ответчиков предоставил в пользу China National Building Materials and Equipment Import & Export Corporation гарантию, обеспечивающую исполнения принципалами своих обязательств по внешнеэкономическим контрактам.

Ранее указанные крымские компани компании связывали с группой Activ Solar и братьями Клюевыми. Вместе с тем, в группе Activ Solar отрицали свою связь с Клюевыми.

Учредителем и гендиректором ООО “КапиталЮгИнвест”, которому Проминвестбанк продал права требования, был Денис Новиков. Лицо с таким же именем и фамилией фигурировало в СМИ как представитель департамента корпоративного контроля Внешэкономбанка (владелец Проминвестбанка).

23.04.2018 Хозсуд Киевской области частично удовлетворил иск Проминвестбанка и решил взыскать с ООО “Канари Солар” (АР Крым) 30,2 млн евро и 145,6 млн грн задолженности по договору о банковской гарантии.

Согласно судебным материалам, Проминвестбанк предоставил для ООО “Канари Солар” гарантию на 37,55 млн евро в пользу компании China National Building Materials And Equipment Import & Export Corporation (CNBM), что обеспечивало исполнение ООО “Канари Солари” своих обязательств по внешнеэкономическому контракту.

По данным Проминвестбанка, в связи с неуплатой ответчиком сумм контракта, по требованиям CNBM Проминвестбанк уплатил последнему 33,9 млн евро в январе-октябре 2015 года и октябре 2016 года. Как отмечалось, Проминвестбанк неоднократно через курьерскую службу сообщал ООО “Канари Солари” о необходимости возмещения банку сумм, уплаченных для CNBM, однако эти требования были оставлены без ответа.

Также Проминвестбанк замечал, что по состоянию на дату обращения с настоящим иском ответчик не исполнил другие обязательства по договору гарантии, а именно не возместил суммы гарантийных платежей, выполненных банком, в размере 27,4 млн евро по от 21.11.2016.

Додати коментар

Користувач:
email:





Інвестуй у розвиток,
Українського ринку знай,
Ти допоможеш йому.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Латвія і Литва хочуть перекрити маршрут, яким зерно московія пішло в обхід Чорного моря
17:00 - США зробили партнером у нафті Венесуели мільярдера, якого самі розслідували за відмивання
15:50 - "Підозра – не доказ вини": Податкова відреагувала на згадку у плівках НАБУ
14:45 - Кожне сьоме підприємство ОПК не підтвердило статус критично важливого
13:25 - Шість влучань за добу: росіяни знищили "Епіцентр" у Миколаєві
13:00 - Від листа металу до тепла в оселях: як в Україні готувалися до зими 2026–2027
12:45 - Другий за місяць: після удару московія зупинився ще один меткомбінат Метінвесту
12:30 - ICSID-2026: ключові тенденції інвестиційного арбітражу та український аспект
12:05 - НАБУ розкрило деталі справи ОГП: до "кришування" кол-центрів залучили чинних прокурорів
11:20 - Біля головного нафтового острова Ірану пролунали вибухи
10:10 - Ворог вдарив по промисловому підприємству на Дніпропетровщині: 4 загиблих
09:48 - Країни NB8 працюватимуть над додатковою підтримкою української енергетики 
09:45 - Понад 642 МВт розподіленої газової генерації вже приєднали до мереж в межах планів стійкості регіонів та окремих міст
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 05.09.2026
00:00 - Галузеві угоди Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 4 вересня: купюра 2000 грн, бюджетна ситуація в Україні найгірша з 2022 року
20:45 - Ірак почав шукати танкери для вивезення нафти через Ормуз
20:15 - У справі про шахрайські кол-центри затримали керівника кібердепартаменту ОГП
19:50 - Норвегія допоможе росіянам, які застрягли після арешту судна за позовом Нафтогазу
19:20 - Через атаки в Чорному морі їжа у світі подорожчала найбільше з 2022 року
18:44 - Уряд продовжив виплати допомоги на проживання для ВПО
18:20 - Компанії з оточення Трампа заходять у нафтовий сектор Венесуели – FT
18:08 - Macroeconomic and Monetary Review, September 2026
18:08 - Макроекономічний та монетарний огляд, вересень 2026 року
17:54 - Трейдери ризикують не отримати нічого від продажу елеватора ексміністра Сольського
17:40 - Нацбанк показав, яким буде курс валют після вихідних
17:30 - Ухвалено другий пакет заходів для кредитної підтримки економіки України в умовах посилення обстрілів
17:12 - Бюджетна ситуація в Україні найгірша з 2022 року – Марченко
17:10 - Веревський інвестував 50 мільйонів доларів у Ferrexpo


Більше новин