Суд отказал Проминвестбанку в открытии дела о банкротстве фирм Клюевых

04.12.2020 11:42 | Укррудпром

11:10 04 декабря 2020 года

Северный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционные жалобы Проминвестбанка на определения Хозсуда Киевской области, которым банку было отказано в удовлетворении его ходатайства об открытии производств по делам о банкротстве крымских компаний ООО “Калипсо Солар”, ООО “Бора Солар”, ООО “Леннет Солар”, которых ранее связывали с братьями Клюевыми.

В своих апелляционных жалобах Проминвестбанк просил суд также признать требования к ООО “Калипсо Солар” на 428,2 млн грн, к ООО “Бора Солар” — на 272,2 млн грн, к ООО “Леннет Солар” — на 212,5 млн грн, сообщает Finbalance.

Свои требования банк мотивировал неспособностью указанных структур погасить имеющуюся задолженность по договорам о предоставлении банковской гарантии от 2012 года, согласно которому Проминвестбанк как банк-гарант по поручению ответчиков предоставил в пользу China National Building Materials and Equipment Import & Export Corporation гарантию, обеспечивающую исполнения принципалами своих обязательств по внешнеэкономическим контрактам.

Ранее указанные крымские компани компании связывали с группой Activ Solar и братьями Клюевыми. Вместе с тем, в группе Activ Solar отрицали свою связь с Клюевыми.

Учредителем и гендиректором ООО “КапиталЮгИнвест”, которому Проминвестбанк продал права требования, был Денис Новиков. Лицо с таким же именем и фамилией фигурировало в СМИ как представитель департамента корпоративного контроля Внешэкономбанка (владелец Проминвестбанка).

23.04.2018 Хозсуд Киевской области частично удовлетворил иск Проминвестбанка и решил взыскать с ООО “Канари Солар” (АР Крым) 30,2 млн евро и 145,6 млн грн задолженности по договору о банковской гарантии.

Согласно судебным материалам, Проминвестбанк предоставил для ООО “Канари Солар” гарантию на 37,55 млн евро в пользу компании China National Building Materials And Equipment Import & Export Corporation (CNBM), что обеспечивало исполнение ООО “Канари Солари” своих обязательств по внешнеэкономическому контракту.

По данным Проминвестбанка, в связи с неуплатой ответчиком сумм контракта, по требованиям CNBM Проминвестбанк уплатил последнему 33,9 млн евро в январе-октябре 2015 года и октябре 2016 года. Как отмечалось, Проминвестбанк неоднократно через курьерскую службу сообщал ООО “Канари Солари” о необходимости возмещения банку сумм, уплаченных для CNBM, однако эти требования были оставлены без ответа.

Также Проминвестбанк замечал, что по состоянию на дату обращения с настоящим иском ответчик не исполнил другие обязательства по договору гарантии, а именно не возместил суммы гарантийных платежей, выполненных банком, в размере 27,4 млн евро по от 21.11.2016.

Додати коментар

Користувач:
email:





Inter-American
Development Bank
Building prosperity
For the Americas

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 31.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Денис Шмигаль наголосив на неприпустимості нарахувань за ненадані послуги теплопостачання
21:05 - Денис Шмигаль: розраховуємо на подальшу підтримку Франції у відновленні енергосектору України
21:00 - Новини 30 січня: атака на залізницю, скасовані платіжки за тепло
20:40 - Без тепла у Києві залишаються 253 багатоповерхівки
20:30 - Олександр Краснолуцький долучився до команди Мінекономіки
20:06 - Через атаку московія, яка триває більше доби, все ще не курсують потяги із Запоріжжя у Дніпро
19:48 - Зеленський доручив скасувати платіжки для тих, у кого не було тепла
19:37 - У Києві на місяць перекриють рух Південним мостом у зв’язку з ремонтом
19:20 - 31 січня відключення світла діятимуть усю добу
19:00 - Дефіцит бюджету Канади зріс до 19 млрд доларів
18:36 - Графіки відключень: у Yasno відповіли на найпоширеніші запитання
18:15 - За 2025 рік обсяги касових оборотів банків зросли – НБУ
18:10 - Куба відреагувала на погрози Трампа ізолювати острів від нафти
18:02 - Денис Шмигаль: Маємо посилити соціальний захист енергетиків, які працюють у надскладних умовах
17:45 - Посли країн G7 привітали Уряд України із призначенням нового складу наглядової ради Енергоатому
17:45 - Національний банк оскаржить судові рішення щодо скасування рішення регулятора про накладення на АТ "МІБ" штрафу за порушення у сфері фінмоніторингу
17:40 - Уряд спростив імпорт акумуляторів – потрібні для критичної інфраструктури
17:35 - Європейський інвестбанк перерозподілить кошти на українську енергетику – Кулеба
17:15 - Трамп судитиметься з податковою та Мінфіном США
17:11 - Нацбанк показав курс долара та євро на понеділок 2 лютого
17:00 - Генератори для багатоповерхівок за програмою "СвітлоДім": стартував прийом заявок
16:58 - Україна закликала призупинити членство рф в Раді керуючих МАГАТЕ, – Денис Шмигаль
16:38 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 7 січня 2026 року
16:35 - Київ отримав першу партію генераторів від Варшави: їх вже розвозять по місту
16:33 - НКЦПФР та НБУ узгодили кроки щодо розвитку ринків капіталу: підсумки зустрічі
16:32 - Участь Мінекономіки у роботі Верховної Ради України 29-30 січня 2026 року
16:30 - Чому мерзне дизпальне?
16:18 - У Києві на Троєщині 6 магазинів "АТБ" тимчасово працюватимуть цілодобово


Більше новин