Кто стоит за убийством Щербаня: детали от сына по громкому делу бизнесмена

04.12.2020 10:48 | Укррудпром

24tv.ua, 2 декабря . Опубликовано 08:30 04 декабря 2020 года О громком убийстве 1990-х годов бизнесмена Евгения Щербаня — в программе “Что это было” с Сергеем Лещенко говорил сын погибшего, которого назвали в честь отца.

Также обсуждали, как происходит процесс расследования, о чем врал Тарута и кому перешли активы. В эфире 24 канала Щербань отметил, что собирает информацию об убийстве отца с 2014 года.

О том, кто стоит за убийством

Сложность этой истории в том, что можно верить в несколько версий одновременно. Они могут дополнять друг друга. Те материалы, с которыми я ознакомился, у меня вызывают большие сомнения относительно расследования. Показания правой руки Павла Лазаренко — Петра Кириченко пока являются самым серьезным фактом, который заставляет меня задуматься о причине его высказываний.

Я вижу и другие недоработки следствия. Есть очень много фактов, которые ставят под сомнение качество расследования. Я не хочу в этом обвинять следователей. Но я не могу этого не видеть. Ведь для меня мотив вполне понятен. В этой ситуации я один из немногих, кто не является ангажированным.

Справка. Официально за убийство Евгения Щербаня осудили Вадима Болоцких. Как будто он входил в так называемую банду Кушнира, совершавшую много кровавых убийств. В частности банда жестоко убила первого президента футбольного клуба “Шахтер” Ахатя Брагина.

О расследовании

Я для себя нашел очень много ответов. Это можно сравнить с тем, когда много разбросанных пазлов начинаешь складывать в одну картину. Сейчас я нахожусь в состоянии пострадавшего.

Сейчас я знакомлюсь с материалами дела, хотя пришлось подать иск в Антикоррупционный суд. Я знаком с детективами, они взаимодействуют со мной. Но я вижу, что это не их компетенция. Потому что они “плавают” в вопросах, связанных с убийствами. Сейчас я поставил себе задачу: максимально хорошо ознакомиться с материалами дела и дать новую волну расследованию. Проделана очень серьезная работа.

О Сергее Таруте

Сергей Тарута — это вообще отдельная история. Если бы я не знал Сергея Таруту и у меня не было бы задачи поймать его на лжи, то я бы дальше верил ему. С виду весь из себя, рассказывает о ценностях. Но когда мы стали его изучать, можно сказать под микроскопом, то оказалось, что это очень лживый человек, очень скользкий.

Наш первый разговор состоялся в 2014 году во время суда по делу о Тимошенко, которая якобы заказывала убийство отца. Хотя по идее она должна была быть сразу же после убийства. Сергей Тарута мог перейти через дорогу и сказать “Ребята, вот есть компания, там есть проблемы или успехи, надо что-то с этим делать, я вам помогу”. Но он этого не сделал.

Больше об отношении сына Евгения Щербаня к Сергею Таруте читайте по ссылке.

Об Ахметове

Ахметов в 2013 году во время процесса в отношении Тимошенко, вероятнее всего после допроса Таруты, пытался нам помочь. Не финансово. Помочь в решении вопросов с Тарутой. Были встречи в его резиденции. Как мне рассказывал Руслан (брат Евгения Щербаня-младшего — 24 канал), что Ринат хочет помочь. Но это отдельная история.

Почему активы Щербаня перешли другим людям

Было такое впечатление, что за несколько месяцев пала вся империя. Со стороны так, должно быть, выглядело. Есть история до расследования и после — они совсем разные. Почему так получилось?

Во-первых, я не участвовал в отцовском бизнесе. Он считал, что наше время еще впереди. Второй аргумент — люди, которые занимались этим бизнесом, не горели желанием открывать нами положительные моменты этого бизнеса. Забегая наперед, кто поставил им такую задачу. Еще один факт — в день убийства были оцеплены офисы, где располагались предприятия.

Происходила выемка документов — все на очень серьезном уровне. Создали определенный информационный вакуум. Глядя на ситуацию сейчас, я понимаю, что выглядит это так, словно какая-то сила все эти процессы координировала. Так, как вели себя силовые структуры — не совсем понятно, в чем была их логика.

Евгения МОТОРЕВСКАЯ, Сергей ЛЕЩЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Recovery begins,
New hope for the market,
The cycle continues.

- Fin.Org.UA

Новини

16:06 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
15:45 - Японские быки на перезарядке
15:32 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.10.2025
13:50 - "Укрпошта" знизила тарифи на доставку до 12 країн
13:40 - У Києві припинили роботу незаконних АЗС
13:35 - ВАКС відклав засідання у справі про ймовірний хабар Насірову
13:16 - Директор БЕБ презентував бізнесу проєкт "Економічний щит": що передбачає
13:10 - Биткоин: бычий рынок, возможно, завершается
13:00 - Президент уперше скасував санкції щодо банкіра
13:00 - Стабільність у час змін. Інтерв’ю з директором з корпоративного бізнесу Банку Кредит Дніпро
12:55 - Прокурори повідомили підозру бізнесменам, які "кинули" банк на 128 мільйонів гривень
12:52 - Кабмін дозволив закуповувати захист для критичної інфраструктури без торгів
12:29 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!
12:28 - Про включення правонаступником до складу податкового кредиту сум ПДВ, зазначених у зареєстрованій в ЄРПН податковій накладній
12:28 - ДБР прийшло з обшуками до екскерівника "Укренерго" Кудрицького – джерела
12:27 - Змінені правила реєстрації податкових накладних
12:26 - Про скасування блокованого кваліфікованого сертифіката відкритого ключа за електронним запитом
12:25 - Деякі особливості звільнення від сплати єдиного внеску за себе
12:23 - Наявний податковий борг з ПДВ: зарахування в ІКП коштів, сплачених з рахунку у системі електронного адміністрування за поданою декларацією
12:22 - Основні випадки подання податкової декларації про майновий стан і доходи
12:20 - АРМА шукає управителя для елітного будинку у Києві
12:14 - Спеціалізоване клієнтське програмне забезпечення для формування та подання звітності до «Єдиного вікна подання електронної звітності»
12:13 - Наказ МФУ № 371: внесено зміни до форми Податкової декларації з податку на прибуток підприємств
12:12 - Податкова знижка для фізичних осіб
12:10 - Рентна плата за використання води: від платників Дніпропетровщини надходження до загального фонду держбюджету зросли на 28,7 відсотків
12:08 - Дайджест «Події тижня»
12:06 - Податківці Дніпропетровщини формують податкову культуру
12:05 - В Україні запрацює Реєстр залежних від азартних ігор: PlayCity оголосило тендер
12:04 - Від теорії до практики: заповнення обов’язкових реквізитів платіжних інструкцій


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32011
Австралійський долар27.1003
Така0.34263
Канадський долар29.7153
Юань Женьміньбі5.8639
Чеська крона1.9941
Данська крона6.49
Гонконгівський долар5.3714
Форинт0.124427
Індійська рупія0.47475
Рупія0.0025167
Новий ізраїльський шекель12.6963
Єна0.27469
Теньге0.077499
Вона0.029185
Ліванський фунт0.000466
Малайзійський ринггіт9.87
Мексиканське песо2.2653
Молдовський лей2.4621
Новозеландський долар23.8901
Норвезька крона4.1534
Саудівський ріял11.1309
Сінгапурський долар32.1777
Донг0.0015846
Ренд2.4107
Шведська крона4.4335
Швейцарський франк52.5281
Бат1.27307
Дирхам ОАЕ11.3651
Туніський динар14.2277
Єгипетський фунт0.8778
Фунт стерлінгів55.8515
Долар США41.7441
Сербський динар0.41359
Азербайджанський манат24.5582
Румунський лей9.5354
Турецька ліра0.9947
СПЗ (спеціальні права запозичення)56.9104
Болгарський лев24.7916
Євро48.4732
Ларі15.4066
Злотий11.4339
Золото177452.5
Срібло2088.24
Платина66271.26
Паладій59894.43

Курси валют, встановлені НБУ на 22.10.2025